И хочется, и колется. Делимся мнением о продукте

Доброго времени суток, красавицы!
Я уже не раз читала на Косметисте хорошие отзывы на продукт xLash. Конечно же, тут же захотелось попробовать. Но, все таки есть сомнения, и что-то останавливает.

Это «что-то» — в первую очередь противопоказания к применению (несовершеннолетний возраст? онкологические заболевания? серьезные противопоказания для безобидного beauty-продукта), уж очень впечатляющие результаты по отзывам (не верится, что такое возможно, это магия какая-то   ), ну и цена немаленькая.
Итак, не хотелось бы попусту выбрасывать деньги на ветер, поэтому спрошу у вас:
1. Как Вы относитесь к данному продукту?
2. Если пользовались, то какое Ваше мнение? Может быть, будут негативные отзывы?
3. Как Вы думаете, можно ли использовать xLash при контактных линзах?
4. Ну, и конечно же, купили бы Вы это средство?

Знаю, отзывов в сети на данный продукт множество, но если бы получилось собрать различные мнения на этот продукт в одном посте, по-моему, это было бы удобно.

Спасибо за Ваше внимание и отклик.
Хорошего настроения!
Я только начала пользоваться Xlash, поэтому о результатах судить рановато, но мне почему-то кажется, что они будут. Скоро узнаем.) У меня пока никаких побочных не появилось: ни зуда, ни покраснения, ни раздражения.
Кстати, с чего вы взяли, что онкологические заболевания являются противопоказанием? У меня черным по белому написано, что средство нельзя использовать при беременности, в период лактации, при аллергии и до 18 лет.
  • 17 июня 2014, 11:11
Читала в интернете, там и написано про онкологию. Я прямо удивилась.
  • 17 июня 2014, 11:03
Ой, чувствую вас сейчас завалят противоречивыми мнениями, что вы еще больше запутаетесь ))))

Лично я не стала бы и не буду покупать подобные продукты. Меня так же как и вас настораживают подобные противопоказания ( не спроста это ).
Я сама пробовала только Талику для ресниц ( особого эффекта не увидела ), а вот подруга покупала что-то вроде Эдвачес Лаш ( честно, не помню названия ), через 2 недели действительно был эффект, ресницы стали гуще и длинее. Пользовалась она этим средством месяца 3-4, затем прекратила. Ресницы стали сыпаться, глаза в итоге остались практически голыми  . С тех пор прошло уже лет 5, но ресницы у нее не восстановились. Она очень жалеет что пользовалась этим средством и теперь ярая противница подобных штучек. И на ее примере, я так же против этих вещей.
Там ведь гормоны содержатся, фик знает как они поведут себя в дальнейшем. У нас в России ( к огромному сожалению ) продают то что в Европе запрещено к продаже и часто обманывают со страной производителем ( я иногда вижу здесь отзывы на якобы французскую косметику, которая во Франции не продается ).
  • 17 июня 2014, 11:14
Кстати, я тоже подумывала об этом. Вот вырастут ресницы, а что потом? Средство то действенное, никто не спорит, но результаты уж очень хорошие, вдруг потом плохо на ресницах скажется?
Я и хочу различных мнений, а то в основном только хвалебные отзывы читала. Скептик во мне не дремлет
  • 17 июня 2014, 11:38
Вообще, пишут что после обновления ресниц, если не пользоваться средством, вырастают свои обычные. У моей подруги не выросли…
Я так рада что тогда не заказала вместе с ней это средство ( наверное помните жутко раз рекламированное даже в журналах реклама была, в золотом флакончике ), но я тогда со своей зарплатой консультанта просто не осилила 5000 р за тюбик и купила Талику. И самое интересное, средство то, сначала бурно рекламировали, а потом оно резко пропало… После этого не доверяю подобным штучкам ))) По мне, так лучше масла натуральные — дешево и сердито )))
Xlash не использовала, но пробовала продукт аналог Карепрост, у них и состав похож. Эффект был, ресницы и правда стали длиннее, не гуще замечу, а то некоторые про густоту рассказывают. У меня очень чувствительные глаза и все 4 месяца на которые мне хватило тюбика я ходила кроликом с красными глазами, то есть ресницы то большие, но вид при этом был крайне удручающий, я все ждала привыкания, пишут, что первая неделя адаптация, но все время использования меня спрашивали: Что-то случилось? ты плакала? не выспалась? устала? После 4-х месяцев ресницы постепенно выпали, но, что для меня большой минус, если раньше они были редкими и короткими, но росли по порядку (в одну сторону:)) и при покраске их тушью я проблем не испытывала, то после применения, ресницы стали расти кто в лес, кто по дрова, появились места вообще без ресниц, В общем больше я не экспериментирую, еще для бровей может попробую, но на глаза ни-ни.
  • Koshka
  • 17 июня 2014, 11:53
в составе карепроста биматопрост. у него куча противопоказаний и вообще это лекарственный препарат для глаз. врать не буду. погуглите от чего(для чего). использовала один бутылек и тоже бросила.слава богу ресницы на месте, но тоже как попало растут(((
Тот же биматопрост содержится в препарате для глаз Травопрост, по концентрации — один в один с Карепростом, а цена меньше в два раза. Если не ошибаюсь, Травопрост — противоглаукомное средство, и рост ресниц — лишь один из побочных эффектов. Использовала его в течении 2,5 месяцев, благо внутриглазное давление и так чуть повышенное, так что на здоровье не отразилось. Результат — один в один с Карепростом, длина есть, даже полезли новые реснички, но уж больно беспорядочно. Пока полностью не обновились — накрасить глаза было мучением.
  • 17 июня 2014, 20:49
Спасибо, что поделились опытом
Я пользуюсь аналогом — сывороткой M2Beauty. Думаю, что принцип у них одинаковый. Все еще в процессе, но эффект точно есть. Если вы в интернете посмотрите фото девушек «до\после» — это придаст вам мотивации. Эффект достигает максимума через 16 недель… Опасно это или нет — честно, не знаю… Я покупала в Дании, за баснословную сумму) В противопоказаниях про беременность и онкологию ничего не говорится, говорят лишь, что это средство нельзя использовать в лечение выпадения волос. А вообще, сказать честно — я бы пользовалась касторкой обычной, у меня был с ней отличный эффект… но в один день она дала мне адскую аллергию на веки и обожгла кожу, неделю ходила красной пандой… Ну и ТАКОГО результата как X Lash касторка не даст, конечно…
  • 17 июня 2014, 20:50
Не слышала про такую сыворотку, спасибо
Я тоже думаю насчет этого средства, но останавливает цена. Поэтому я по старинке маслами пользуюсь)
В средстве наверняка содержатся витамины, а они противопоказаны при онкологии в принципе.
  • 17 июня 2014, 20:51
  не знала такого факта, но возможно.
Я вам как медик говорю)
Пусть я ретроград, злодей и противник прогресса, но к подобным продуктам испытываю внутреннее недоверие, а след-но применять не буду. Моя чуйка меня еще никогда не подводила, и положа руку на сердце — лозунг «химия — жизнь» хорошо во многом, но не в вопросах здоровья. Я не верю в такой «оглушительный» эффект от «100% натурального состава», тем более что с составом там большие непонятки. Так, читаем что пишут люди:
«Я работаю в косметологии 16 лет. А вчера со мной случился ступор. Подруга мне прислала ссылку на сайт XLash средство для роста ресниц. Подружку заинтересовала относительно низкая цена XLash. И она хотела узнать мое мнение по поводу эффективности данного средства. Нет, ну какая- то часть ингредиентов входящих в XLash имеют права на существования в косметологии. Но, от двух ингредиентов, я как раз и впала в ступор.
1. Гвайазулен для XLash добывают, якобы из мягких кораллов. Я гвайазулен видела только растительного происхождения. (Гвайазулен 1,4-диметил-7-изопропилазулен: входит в состав эфирного масла некоторых эвкалиптов; выделяется из высококипящих фракций эфирного масла Eucalyptus globulus, гурьюн-бальзама, реюньонской герани, Geranium macrorrhizum и пачули). Спросила у своих учителей профессоров химии и биохимии. Они мне сказали, что первый раз слышат, что бы гвайазулен мог быть животного происхождения. Коралл хоть и странное животное, но все же животное. Специалиста по кораллам мне пока найти не удалось. Редкие они.
2. Трава арборвита. Я до вчерашнего дня знала, что Arbor Vitae с латыни переводится как Дерево жизни и так римляне в античные времена называли священное дерево друидов, также известное как кедр. Как кедр стал, травой у меня нет ответа.
И еще мне не очень понятно, почему на русскоязычном сайте растение Горец многоцветный называют по-китайски Фо-Ти.»

Ну и так далее, и тому подобное — кстати и «абровита» и «Фо-Ти» таинственным образом с сайта производителя исчезли, но гугл умный, он все помнит… В общем, читала я много и со вкусом, находя подтверждение свей чуйки, шептавшей: «Аня, если так неймется, намажь касторкой, АЕвитом, персиковым маслом, хоть весь айхерб скупи — но не надо тыкать в глазья тем, что является средством сомнительным и малопонятным».
В общем, мое мнение такое — кто захочет — тот купит. Я бы приобрела только из исследовательских целей заказать и сделать экспертизу в независимой лаборатории. Пока моя лень меня удерживает от этого шага, да и надобности нет.
  • 17 июня 2014, 13:47
Я помню, когда только появился пост-реклама от этой фирмы здесь на Косметисте. Девушки задавали вполне конкретные вопросы по поводу состава и представитель этой фирмы как-то подозрительно сначала отмалчивался, а затем стал отвечать расплывчато и прямо скажем немного растеряно. Видимо, не ожидал что на Косметисте так много девушек разбирающихся в составах и компонентах )))
Я еще тогда поняла, что-то тут не так ))
А на счет фоток «до/после», фотошопом нынче только ленивый не пользуется )))
  • 17 июня 2014, 20:52
Спасибо, прочитала с удовольствием ваш комментарий   меня вот тоже «натуральный» состав смущает
Готова Вам для исследовательских целей эту штуку купить, чесслово. Очень заманчиво звучит!
Очень мутное средство с составом. А про средства от глаукомы я вообще молчу. Люди от незнания готовы деньги немалые выкладывать, рисковать здоровьем. а ведь существуют натуральные средства, дающие подобный эффект, из так называемой народной медицины.
Испытания космет продукта на детях и лицах до 18 лет крайне проблематично, поэтому в 99 % случаях производителю проще написать, что противопоказано.
  • 17 июня 2014, 20:54
Возможно, это и есть причина, но все-таки на других средствах такого не пишут, хотя вряд ли есть возможность поверить непосредственно. Значит, есть у производителя какие-то подозрения или иные мотивы, чтобы написать подобное.
Ксения, я отзывы не пишу, но могу подтвердить все фото, которые я видела наверняка достоверны… я и сама не особо верила в это средство, но из-за интереса купила-и у меня реально ресницы выросли, как у девочках в отзывах)) сама не ожидала такого результата… тем более я не очень прилежно пользуюсь-иногда забываю его наносить)) попробуйте- я думаю результат вас порадует… никаких аллергических реакций у меня не вызвало… а по поводу линз- это средство ведь на ночь наносится- а я так понимаю, что люди снимают вечером линзы?)) ну я имею в виду то, что никакого контакта не будет))) раздражение алмеа не вызывает- по крайней мере у меня точно
  • 17 июня 2014, 20:56
Я верю, что в отзывах девушки говорят правду и не пририсовывают ресницы фотошопом. Меня больше интересует КАК продукт может дать такой результат? за счет каких компонентов в составе? не вредно ли это для здоровья, раз так «термоядерно» действует.
Повезло Вам, что про линзы не знаете! Надеюсь, никогда ни про них, ни про очки не узнаете
  • amarga
  • 17 июня 2014, 13:22
А у меня на Xlash случилась аллергия( Первый раз после пременения по линии роста ресниц кожа покраснела и красная полоса держалась почти сутки. Попробовала второй раз (на верхнее и нижнее веко) — красные ареолы вокруг глаз. Но мы ж не сдаемся, правда? В третий раз нанесла поямо перед сном, часть средства вероятно перешла на нижнее веко и весь следующий день я щеголяла прекрасными бордово-фиолетовыми кругами под глазами!
Но все индивидуально… Я вообще аллергик…
  • 17 июня 2014, 20:57
Ох, сочувствую… Спасибо, что поделились!
Пользуюсь пока только неделю. Всё не решалась начать:) Да и сейчас как-то боязно. Очень хотелось бы услышать тех, кто уже перестал использовать, сделал перерыв. Насчёт противопоказаний, кстати, не вижу ничего странного. Просто на группах этих лиц не проводились исследования (если вообще проводились ;)).
  • 17 июня 2014, 20:58
Да, «страшное» это beauty-средство, оказывается
Для начала надо определить цель использования данного продукта.
Он ведь даёт временный эффект на момент пользования + какое время до обновления ресниц/бровей. Готовы ли выв рисковать ради такого маленького периода радости (1-2мес)?
Я пользовалась наиболее сильным и проверенным временем средством -латиссе. У меня выщипанные брови не росли много лет (может 4-5). После применения латиссе они стали расти! В подобных средствах по сути гармон роста. Еслиу вас все в порядке, то он просто даст временный эффект на время использования. Если у вас спящие луковицы, то он их пробудит. Я пользовалась под наблюдением врача + дополнительно делала маски/примочки на брови. Все вместе дало впечатляющие эффект.
Кстати, если средство качественное и сильное, то обязательно появится через какое-то время синева на подвижном веке (венки). Ведь средство будет стимлировать. И эта синева может быть до 6 месяцев, потом пройдёт. Так что если у вас светлая кожа, то надо и об этом задуматься.
Вот! Вот в этом и суть — если это гормональное ср-во, то пусть производитель так и напишет, мол, гормоны, использовать только под наблюдением врача, а еще лучше — продажа по рецептам, бесконтрольно гормоны применять как-то неправильно, я думаю. Но производитель вертится как уж на сковородке и всячески уверяет, что средство натуральное, и про гормоны молчок.
Имхо — любой обман только в минус фирме, построили бы свою маркетинговую кампанию на «политике честности», заработали бы всеобщую любовь. А так лохотрон какой-то, чесслово((
Ну обычно в составе об этом написано. Если средство не с черного рынка. Просто часто пишут завуалированно. Более того, в нормальной аптеке эти средства просто так обычно и не продают (как и любое другое гормональное). Более того, подобный качественный лицензированный продукт в простых аптеках довольно сложно найти. Я живу в мегаполисе, но при этом покупала в единственной специализированной муниципальной аптеке (работает только с мед учреждениями), и у меня как минимум спросили клинику и врача. Меня при покупке ещё и в аптеке полностью проконсультировали и сказали, что могу даже позже позвонить и задать любые вопросы.
Мы сами выбираем, что и где покупать. Я могла бы купить раза в два дешевле в интернете или в какой-нибудь аптеке на отшибе. Но я решила перестраховаться и получила и качественный продукт и консультацию. Тут уже дело каждого.
  • OSen
  • 20 июня 2014, 12:37
В составе и указан гормон, который там присутствует, они ничего не скрывают
  • 17 июня 2014, 20:59
У Вас очень правильный комментарий, спасибо большое. Интересно было прочитать.
Использую Xlash.Ресницы растут без аллергии, раздражений, покраснений, посинений и т.п. Девушек, сомневающимся в правдивости отзывов, приглашаю в мой инстаграм, где можно увидеть кучу фото «до» и «после» надеюсь паранойя «о, да тут точно фотшоп» сомнения отпадут.

Противопоказания в виде беременности и возраста менее 18 лет объяснимы. Глаза, перенесшие операцию тоже нужно беречь.
Страхи по поводу состава? Давайте будем теперь в каждом средстве выискивать врага.

Уговаривать или отговаривать не буду. Это ваш выбор. И только вы несете за него ответственность. Если воспользуетесь и все будет хорошо, вы и не вспомните о том, кто и что советовал. Если появится аллергия или не устроят темпы роста, будете ворчать «ой, а мне же говорили, что ж я не послушала» и «вот подлецы, уверили, что все будет хорошо, а я теперь мучаюсь». Это нормально, перекладывать ответственность за свой выбор на других. Я сама такая)
Но решение за вами. А все обсуждения — это просто разговоры. Смотрите фото, читайте отзывы, слушайте себя
  • 17 июня 2014, 21:02
я ни в коем случае не сомневаюсь в правдивости отзывов, как и писала выше. Меня больше смущает, за счет чего достигается такой невероятный результат.
Спасибо за Ваш отклик.
  • Psyche
  • 17 июня 2014, 20:19
Итак, я пробовала траватан и ксалатан ( вроде), средства при глаукоме, моя знакомая офтальмолог говорила, что очень часто у пациенток, использующих этот препарат, длинные и черные ресницы. Я использовала только на брови, и о чудо, у меня выросли брови даже там где они раньше не росли ( кончики бровей), а потом я снова выщипала и купила ксалатан, совсем без эффекта. Считаю подобные средства можно только на брови, лично я с глазами не шучу.
  • 17 июня 2014, 21:03
Спасибо, что поделились мнением
Я тоже с недоверием отношусь к средствам подобного рода.
А лучше масло или сок усьмы используйте. Я им как-то брови восстанавливала.
А подруга на ресницы начала использовать и эффект был как раз похожий: длиннее на 2мм и темнее раза в 2 (она блондинка).
Купите в восточном магазине или в мечети семена и вырастите домашнее растение)))
А из листочков потом сок толките и пользуйтесь, не пожалеете.
Вот кто меня поймет? Я не доверяю покупным средствам, я им не верю. Натуральный состав не может долго храниться.
Кстаи, ее ресницы это не только сок усьмы, нет. У нее комплексный уход, она их несколько раз в год постригает (кончики), она наносит касторовое масло до макияжа, излишки салфеткой снимает. Почему мы волосы сдабриваем масками, маслами и бальзамами, постригаем раз в 2-3 месяца, а ресницы нет?
  • 18 июня 2014, 09:42
Не разу не слышала про такое растение!   но поищу, спасибо   про составы я Вас прекрасно понимаю, тоже предпочитаю понатуральнее
Вбила в поисковик «усьма», выдало как раз это средство. Ну по мне так все равно усьма лучше (Хотя бы потому что 600 рублей бутылек, ага).
А если вырастить цветок домашний, то вообще в пределах 100 рублей вся возня и еще при простуде можно чай делать.
Втройне приятно.
Надо бы мне тоже заняться ресницами, ибо хочу отказаться от повседневной туши и покрасить их краской.
Я пользовалась этим продуктом просто из любопытства, так как обладаю среднестатистическими ресницами по длине и изгибом. Если накрасить тушью, то вполне носибельно. К сожаление или к счастью, у меня нет возможности напрямую заказывать это средство, так как проживаю не в России, а заморачивать других людей не хочется. Через пару недель использования я эффект заметила, мне понравилось. Ресницы гуще не стали, но длиннее это точно. Даже без туши реснички стали заметнее, а как накрасишь, так прямо опахало)) Алергической реакции не было, глаза чувствовали себя замечательно. Но продукт закончился и теперь, мне кажется, после пары месяцев мои ресницы короче стали. И кстати тоже был период, когда выпадали длинные реснички и все остальные торчали в разные стороны. Проплешины тоже были. Так что вот. Сначала я хотела еще как-то раздобыть это чудо средство, но подумав отказалась. Это как подписаться на всю оставшуюся жизнь, так что нет. И странно, что во Франции я не нашла такого средства. Подозрительно как-то.
  • 18 июня 2014, 09:44
Это же временное средство, действует до обновления ресниц, как я понимаю. А так, по сути дела, правда Ваша. Для постоянного эффекта и пользоваться надо постоянно.
У меня также как у вас: и хочется, и колется.
Знаете, при лечении каких-либо болезней при беременности руководствуются принципом: предполагаемый вред от лекарств должен быть меньше, чем угроза от самой болезни. То есть если можно не трогать, опасаясь побочек от лекарств, то лучше оставить как есть.
В отношении подобных средств я пришла к такому же выводу. Я понимаю, когда у человека ощутимые проблемы с ресницами и терять особо нечего. Другое дело, когда есть чего накрасить и вроде как от обычной туши вполне себе красавица.
У самой периодически ручонки тянутся, но вовремя себя одергиваю. Все же глаза не волосы, новые не отрастут. От обычной касторки можно побочку схватить. Тут состав гораздо серьезнее, солиднее и непонятнее.
Для меня один негативный отзыв перевешивает 10 удачных. А отзывы разные. И не стоит отмахиваться от женщин, которые пишут о том, что у них либо глаза слезились, либо капилляры лопались, либо вообще ресницы рукой помахали. Вот стоит оно того? На мой взгляд нет.
  • 18 июня 2014, 09:46
спасибо, что откликнулись   просто негативные отзывы на это средство уж очень негативные, а не просто «не помогло»
Так вот это и пугает. Ладно бы просто не помогло, там кроме денег ничем не рискуем. Кремов вон сколько стоит, которые также не помогли, а стоят не в пример больше и теперь их вместо лица на пятки мажут и ничего… не плачем. А вот лопнувшие капиляры и «три недели было ощущение пленки на глазах» — это все же немножечко другое. Тут и длинных ресниц не захочешь.
  • AAlex
  • 19 июня 2014, 01:53
И я повелась на рекламу! И реклама. И посты на косметисте со сказочными фото… Купила.
Если у Вас чувствительные глаза, то даже не смотрите в сторону данного средства.
у меня пощипывали, чесались. По инструкции написано, что такое может быть первые дни. Терплю. Жду. Потемнело веко (опять-таки, по инструкции, это может быть). Жду. Мажусь. Я же хочу себе опахала!

Да. Неприятные ощущения прошли. Через неделю. Но вместе с этим и ушли мои родные ресницы.
Т.е. я еще даже ничего не успела отрастить, как они посыпались градом.
При всем при этом, свои родные не такие уж и плохие. Т.е. скинуть на то, что очень тонкие или еще что-то — не получится.
Я решила для себя, что это из-за того, что у меня слишком долго длилось привыкание к средству. На сайте любезно отвечают «индивидуальные особенности». Для себя сделала вывод, Выращивание ресниц — дело не полезное. Лучше искать хорошую тушь, она не навредит.
  • 20 июня 2014, 21:57
Зря Вы терпели! Не стоит красота таких жертв! Надеюсь, восстановились у Вас реснички.
Я пользовалась.
Была в рядах противников-скептиков, пока мои ресницы после родов не сказали 'бай-бай' и не стали спешно покидать :(
На масла аллергия и раздражения, та же мавала тоже чувствительным глазам не понравилась. А средства от глаукомы страшно использовать.
И тут увидела отзыв, сразу заказала.

Сразу скажу, что знаю, что эффект временный, пока собственные ресницы не обновятся (это до 200 дней) и всюжизненного опахала ждать не собиралась )
Ресницы выросли и очень заметно, стали меньше выпадать (что и было желаемо). В шоке, серьезно. Я в апреле начала, пользовалась шесть недель каждый день, сейчас раз в неделю.
Глаза не вытекли, на месте. Ресницы тоже. Выпадают одна-две, но это не страшно. (У меня раньше по семь на ватном диске оставалось, с каждого глаза :((

Ношу линзы, и с утра, когда каждый день использовала, отмечала некую повышенную чувствительность, но не критично.
Единственное, нужно соблюдать меру и правила использования: перед сном, тонкой линией на верхние ресницы, как подводку (а не возить туда-сюда, да жирно, да чтоб в итоге ресницы не разлепить).
  • 20 июня 2014, 21:57
Спасибо за отклик :)
  • OSen
  • 20 июня 2014, 12:18
Я пробовала, эффект понравился. Хоть и не быстрый — через 4 недели только увидела результат — но он всех впечатлил)) Думаю, куплю еще
Времени все не было, чтобы написать. Я не рекомендую использовать, вот такие сыворотки для роста ресниц. Тем более глаза у вас одни. Не дай Бог со временем может что -то случиться со зрением и кому бежать, и претензии предъявлять. Мне кажется, что эта сыворотка похожа к сыворотке LATISSE. Также ресницы растут быстро и пишут, что почти нету побочных эффектов, но главное написано, чтобы не использовать ее на нижнюю часть ресниц, потому что от средства могут появится пигментные пятна. LATISSE — эта версия каплей для глаз( назывались они — bimatoprost), которые использовали для лечения глаукомы, но через никоторое время пациенты увидели, что их ресницы также выросли и начали использовать эти капли также для роста ресниц. Признаюсь, тоже хотела попробовать Latisse, но передумала. Сейчас использую emo oil и мои ресницы улучшились, выросли, конечно не так як от этих сывороток, но мне нравиться результат.
года три назад заказала карепрост и этот Хлаш (хлипс вроде в подарок к нему шел — ерунда редкостная).
пользовалась карепростом месяца 2 чтоли, побочек не было выросли красивущие пушистые ресницы я их покрасила и наслаждалась эффектом, причем долго чтот, месяца 3-4 точно наслаждалась. потом как-то незаметно для меня ресницы стали обычными. до Хлаша дело так и не дошло, поэтому сказать увы ничего не могу.