Ручная чистка лица польза или вред?

Приближаются январские праздники, самое хорошее время заняться собой, а в частности почистить лицо. Я хожу на чистку лица раз в год у каждого своя периодичность, назначает косметолог Косметолог объяснил, что эффективнее ручная чистка, а ультразвуком можно просто поддерживать результат. Вот и возник у меня вопрос. Так ли полезно проводить ручную чистку и нужно ли? Видите ли вы явные улучшения и эффект? Видимых загрязнений не наблюдается, а с другой стороны, кожа вроде бы как дышать начинает.
    • iness
    • 27 декабря 2010, 16:13
    Ручная чистка — палка о двух концах. С одной стороны поры при ней максимально очищаются, а с другой — она очень травматична для кожи, особенно чувствительной. Лично у меня после ручной чистки поры загрязняются быстро, а лицо «отходит» несколько дней, поэтому к ручной прибегаю только в случае крупных комедонов, и то, редко. И после чистки действительно, кожа как бы дышит, но у меня такое ощущение и после дермабразии, и после фруктовых пилингов.
    В этом году без механической (ручной чистки) обойтись не смогла. Моя жирная кожа закупорилась этим летом так, что ультрозвуковая чистка не справилась.
    • 27 декабря 2010, 16:14
    я не могу без этого ритуала, 2-4 раза в месяц делаю чистку дома сама, распариваю и потом давлю гадов, кожа прям дышать начинает, правда 1-2 дня потом с воспаленным лицом, но это поправимо тоналкой
    лицо не могу никому доверить, только как своим ручкам, но всеравно это ненадолго, вновь забиваются поры за неделю, но заметила, чем чаще чистку провожу, тем быстрей забиваются, а также, если использую спиртовые лосьоны.тоже быстрей, отказалась от спиртовых вовсе
    • iness
    • 27 декабря 2010, 16:19
    Правильно сделали, что убрали спиртовые лосьоны. Они пересушивают кожу, и сальные железы сильнее начинают работать, отсюда и быстро забивающиеся поры.
    • marcypan
    • 27 декабря 2010, 23:22
    А мне косметолог говорил, что после такой чистки день-два лучше не пользоваться тональным и пудрой
    • 27 декабря 2010, 23:51
    если я дома то не пользуюсь ничем, а если выход на улицу я не представляю себя с красным лицом, пугающих людей)
    • 27 декабря 2010, 16:19
    я делала ручную чистку только 1 раз в жизни, в прошлом году. после чистки мне нанесли маску, а потом ее скатали пальцами. месяц у меня было идеально чистое лицо (а краснота сошла за ночь). при этом у меня чувствительная кожа, склонная к покраснениям и жирная Т-зона.
    • 27 декабря 2010, 16:27
    и я в прошлом году первый раз в жизни… вот думаю, не пойти ли второй))
    • 27 декабря 2010, 16:36
    Я бы сходила. но увы я в тот салон ни ногой. А мой нынешний косметолог говорит, что у меня лицо чистое и не надо никаких чисток. разве что ультразвуковую. но я же вижу черные точки на носу!
    • 27 декабря 2010, 16:37
    Ой -ой… нос так боооольно!!! Мне аж ногу от боли сводило))
    • 27 декабря 2010, 16:40
    :) больно до слез, но хоцца же идеально чистую шкурку!
    • 27 декабря 2010, 16:44
    Мужчина бы в жизни не обрек себя на те мучения, на которые мы обрекаем себя)))
    • Yasmina
    • 27 декабря 2010, 20:29
    Юль, еще как обрекают… мой муж раз в год делает ручную чистку (а я нет   )
    • 27 декабря 2010, 21:04
    Правда? Такое бывает??)))))) У тебя уникальный муж мне кажется)))
    • IrkaNL
    • 27 декабря 2010, 21:28
    я мужу нос чищу. Купила специальные ложечки и после душа чищу по мере необходимости.
    • 27 декабря 2010, 16:22
    А как вообще понять, загрязненная кожа или нет. Комедоны это черные точки, которые на носу обычно?))
    • 27 декабря 2010, 16:25
    да.черные точки
    • 27 декабря 2010, 16:27
    ага… понятно… спасибо))
    Это очень индивидуально. С моей коже ручные чистки противопоказаны вообще, кожа очень чувствительная и еще больше воспалений появлилось. Так что сами смотрите, высвою кожу знаете лучше :)
    • 27 декабря 2010, 16:33
    Ну вообще, когда я в прошлом году пришла, косметолог удивилась чего мне чистить… вообщем почистила нос и подбородок, на этом все и закончилось… может и правда не тратить деньги, а купить лучше кремик на них))
    Если так, то моэно ультразвуковую, она достаточно щадящая. И потом некоторые участки вручную.
    Интересный вопрос. Лично я, за периодическую, более-менее регулярную ручную чмстку. Главное выбрать качественного косметолога. Чистку впервые я сделала не очень удачно, долго отходила, новые поры забились, с воспалениями. Потом, наивная, пошла к тому же мастеру, результат похож, только лицо быстрее отошло.
    И вот, ЭВРИКА, нала холошего мастера. Сама чистка длилась почти 4 часа, с масками (и кислотными), и массажем, и самой чисткой. Через день лицо стало более менее нормально, но начало шелушиться сильно (последствия кислотного пиллинга). В результате все в норму пришло через неделю (неприятненько, но можно пережить). В итоге косметолог мне предложила такую схему: чистим раз в 3 месяца, некоторое время, потом переходим на раз в пол года.
    Поживем-поглядим.
    • 27 декабря 2010, 16:50
    Вот и у меня есть девочка… берет дорого, но уже через 2-3 часа я красавица в зеркале))) у нее легкая рука… все таки мастер важно любые деньги отдашь)
    • linalina
    • 27 декабря 2010, 17:02
    У меня комбинированая кожа с жирной Т-зоной, поэтому раз в месяц обязательно хожу на ультразвуковую читску, плюс в ручную косметолог «дочищает» нос — без распариваний, воспалений не остается, потому что в завершении процедуры используем успокаивающую масочку. Результат мне оч нравится, хотя очень больно. Считаю что декортивку можно вычистить только так. А предыдущий косметолог считала, что у меня нет черных точек, говорила, что это поры вырабатывают секрет и их всегда будет видно. Но я же вижу в зеркале, что лицо сейчас чистое
    я люблю эту чистку)) хотя не из приятных, но мне помогает очень. обычно хожу раз в 6 мес. но полтора месяца назад меня высыпало не понятно из за чего, ходила 2 раза за месяц и надо третий еще после НГ идти.
    • vero4ka
    • 27 декабря 2010, 19:48
    Я напишу про свой негативный опыт. Моя соседка договрилась со своим косметологом, что та возьмет меня не через кассу ( вроде как для меня +, меньше платить), но не тут-то было. Она все время дергалась, что бы не было проверки, все время меня торопила ( на мой взгляд это процедура не терпит спешки) и в конце концов она недавольная бегала менять деньги из-за здачи. Вообщем ушла я домой с распухшим лицом и неприятным осадком в душе. Хотя вообщем результатом через неделю я была приятно удивлена (в моем случае косметолог вскрыла все подкожные восполения, черные точки особо мне не докучают). Я думаю, что в скором времени пойду еще, только в этот раз со всеми удобствами и без косяков.
    Я делала ручную чистку давным давно. Лицо было гладенькое, но было много красных пятен.
    Делала чистку Holy Land — супер штука. Записалась еще раз на середину января. Лицо после нее чистое-чистое и никаких покраснений.
    • 27 декабря 2010, 21:05
    Уважаю Holy )
    Да, вещь отличная. После нее невооруженным взглядом видно, какие поры чистенькие!
    • Teana
    • 27 декабря 2010, 21:14
    девочки ни разу не была у косметолога… нету в нашем городе хорошего салона а к кому попало я не пойду. я так понимаю ручная чистка это пальцами выдавливать все нехорошее?)))
    • 27 декабря 2010, 21:20
    Угу, ими)))
    • Teana
    • 28 декабря 2010, 07:49
    я тогда одного не пойму… везде пишут что ничего нельзя давить на лице, а тут сплошное давление!)))) Дак что тогда давить можно????
    • 28 декабря 2010, 09:41
    Вообще я считаю, что хороший специалист сделает все в лучшем виде… вот я сама себя если начну давить, то травмы кожи неизбежны)
    • Janna83
    • 27 декабря 2010, 22:05
    Ищите хороший ультразвук. Ручная однозначно враг кожи. У меня проблемная кожа и за всю жизнь (т.е. за 27 лет) я много чего перепробовала.
    • Totorik
    • 28 декабря 2010, 03:58
    Читаю — и прямо мурашки побежали-побежали  … Я и сама себе на лице никогда не давила мама твердо убедила, что нельзя, и поэтому для меня было откровением, что такая «варварская» процедура в принципе существует. Но, видимо, для кого-то это панацея…
    • ARY
    • 28 декабря 2010, 07:52
    Чистку (комбирированная ручная+ультразвук) делала 2 раза в жизни. Для моей кожи это тяжелое испытание, кожа после чистки выглядила хуже, чем до. 2-й раз пошла с уверенностью, что первый раз попался плохой косметолог, и что в этот раз лицо будет супер. Но получила тоже самое опухшее лицо, синячки проходили неделю, на месте старых прищиков появились новые. Конечно всё индивидуально! Проблема вечная черные точки на носу, от которых можно избавться как мне кажеться только механическим способом!
    Я хожу примерно раз в год на чистку, а потом примерно раз в 2 мес. на уход (это масочки и массаж). И знаете, мне чистка больше раза в год и не нужно, кожа дышит, нет ни каких воспалений.
    самая безопасная ультрозвуковая… но я люблю ручную… как бы больно не было)
    а вообще для меня спасение маски… я теперь раз в год весной посещаю косметолога)