Дополнительный уход за детской и чувствительной кожей

Недавно в моей жизни случилось радостное событие-я стала мамой. Было сложно поначалу определиться с набором необходимых средств по уходу за детской кожей. Я набрала просто кучу всяких банок, так как отзывов по уходу за детской кожей не так много. Но по прошествии времени, со мной остались только самые эффективные и просто полюбившиеся.
Мамочки, прошу под кат

Для мытья я выбрала средства с календулой Weleda, однако не могу сказать, что они мне полюбились. Поэтому о них не будем)) Хочу сразу указать, что все средства в посте тестировались более двух месяцев.
Итак, начну с первого абсолютно необходимого в любом доме с малышами крема, а именно
1. La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 Soothing Repairing Balm Бальзам заживляющий с витамином B5
Раньше я и не подозревала, что детская кожа такая чувствительная и краснеет от всего на свете. Мало того, мое чудо еще и любит невзначай царапануть лицо ногтями (сколько не подстригай-они все равно очень острые).
Состав:Aqua/Water, Hydrogenated Polysobutene, Dimethicone, Glycerin, Butyrospermum Parkii Butter/Shea Butter, Pantheol, Butylene Glycol, Aluminum Starch Octenylsuccinate, Propanediol, Cetyl PEG/PPG-01 Dimethicone, Tristearin, Zinc Gluconate, Madecassoside, Manganese Gluconate, Magnesium Sulfate, Disodium EDTA, Copper Gluconate, Acetylated Glycol Stearate, Polyglyceryl-4 Isostearate, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol, Chlorhexide Digluconate, CI77891/Titanium Dioxide.
Взяла на пробу тубу 40 мл, но однозначно стоит взять сразу 100. Не сравнить с Бепантеном, которым я запаслась от души по советам всех подруг. Мазь бепантен очень жирная, из-за чего долго впитывается и доставляет дискомфорт малышу, пахнет неприятно и заживляет царапины и раздражения медленнее бальзама Cicaplast. Мало того, я достаточно корява в быту и часто режусь, жгусь, бьюсь и так далее. У кого проблемы подобного плана, этот бальзам прекрасно помогает ускорить заживление.
Оценка: только 5!
Цена: примерно 400 руб.

Далее представляю вам следующего любимчика:
2. L'Occitane Mom&Baby Lotion 300 ml Молочко для мам и малышей с маслом ши и лакричным экстрактом
Производитель пишет: Из поколения в поколения женщины Западной Африки используют питательное масло карите, чтобы защитить нежную кожу новорожденных от агрессивных внешних воздействий. Молочко для Мамы и Малыша прекрасно ухаживает за нежной кожей малыша, смягчает и придает ощущение комфорта. Успокаивает раздраженную кожу.
Средство гипоалергенно. Одобрено педиатрами для ежедневного использования.
От себя:
Расчудесный аромат, довольно выраженный, очень домашний и ассоциируется с моей мамой (раньше были кремы с похожим запахом лакрицы).
Хорошо увлажняет кожу, не вызывает раздражения. Очень удобная упаковка с помпой, не нужно отвинчивать крышки и отвлекаться от ребенка (а они так и норовят свалиться). Могу смело рекомендовать. Продукт очень экономичен — благо детское тельце весьма мелкое))) Пользуюсь активно сама и могу сказать, что обожаю этот лосьон-лучшего крема для тела у меня еще не было.
Цена:1200 руб.

Еще один крем от раздражений и экземы:
3. BabyGanics, Bye Bye Dry, Moisturizing Eczema Care, Skin Protection Cream Увлажняющий защитный крем от экземы
Случилась как-то у моего малыша аллергия невесть на что. Этот крем помог за 3 дня! убрать красноту и мелкие прыщики.
Запаха практически не имеет, распределяется сложновато, впитывается несколько минут, при этом он совершенно нежирный. По текстуре скорее как лосьон. Могу рекомендовать как замену аптечным кремам от экземы. Хорошее средство, которое реально работает.
Цена:250 руб.

С кремами закончим и следующий герой поста:
4. Aura Cacia, Natural Skin Care Oil, with Vitamin E, Nurturing Sweet AlmondМасло миндальное с витамином Е
Чудесное масло, хорошо убирает сухость и подходит для смазывания складочек ребенка. Имеет удобную упаковку с ограничителем, так что полфлакона масла на себя не выльешь)
Пользуюсь активнее сама, для рук оно просто незаменимо-смягчает кожу и питает кутикулу.
Вообще у этой фирмы масла, на мой взгляд, одни из самых доступных и натуральных.
Цена: 150 руб.

Еще один незаменимый для меня продукт:
5. Mustela Bebe PhysiObebe Лосьон для очищения кожи младенцев
Состав: Aqua (Water), Glycerin, 1,2-Hexanediol, Disodium Cocoyl Glutamate, PPG-26-Buteth-26, Polyaminopropyl Biguanide, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Allantoin, Parfum (Fragrance), Sodium Cocoyl Glutamate, Tartaric Acid, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder, Persea Gratissima (Avocado) Fruit Extract, Propylene Glycol, Sodium Hydroxide, Saponaria Officinalis Leaf/Root Extract.
Скажу сразу-Супер вещь!
По утрам, чтобы минимизировать риск покраснений (вода у нас в стране не ахти), я решила не умывать лицо и другие важные части тела ребенка водой, а протирать лосьоном. Почему-то данный способ не пользуется популярностью среди мам, потому что средств подобного плана очень мало. Так вот-этот лосьон отлично справляется со своими функциями: не раздражает кожу, хорошо очищает, имеет довольно приятный аромат, уже заказала две поллитровые бутылки. Влажные салфетки у меня теперь не в ходу.
Оценка: конечно 5
Цена:300 руб (мой флакон). Выгоднее брать большие объемы

6. Earth Friendly Baby, Bubble Bath, Lavender Пенка для ванны с лавандой успокаивающая
Хороший состав, легкий аромат лаванды. А что еще нужно от пены?
Мне нравится в первую очередь то, что она очень жидкая и хорошо и быстро растворяется, образуя мягкую обильную пену.
Состав так же радует. Люблю все натуральное
Цена: примерно 300 руб.
я от царапин недавно открыла масло какао в стике.
конечно сначала нужно чем-то продизенфицировать… но очень быстро зажил нос, разбитый на площадке.
  • 17 апреля 2014, 14:56
такое тоже имеется. Хорошая вещь
спасибо за совет!) Приобрету своим.
Детскую кожу вообще лучше ничем не мазать. Только при необходимости — шелушения, раздражение.
  • 17 апреля 2014, 14:57
моему лучше мазать. Но у него действительно сухая кожа, и шелушится часто
Я тоже могу сказать, как мама двоих деток, что лучше не злоупотреблять этими всеми средствами. Т.к детская кожа, до пубертатного периода всегда нормальная, все вырабатывает все в норме, и не нуждается в таком уходе как навязывает нам реклама.
Но я с Вами согласна, все такое няшное, мимимишное… так и хочется своему драгоценному чудо покупать все самое лучшее хорошее. Хорошие марки представлены у Вас, пользуются популярностью. Но нужны еденицам на самом деле, и при случаях конечно же… Растите здоровенькими!
  • 17 апреля 2014, 18:09
спасибо! я мажу ему только сухие участки. Судя по количеству кремов в посте кажется что я его умазываю)
на самом деле нет конечно
Ну да, наверное именно так и показалось)))) моя первая мысль была- зачем столько)))
  • Sane4ka
  • 17 апреля 2014, 17:05
Мне Бепантен тоже не нравится, вместо него пользуюсь детским кремом Бюбхен в круглой банке. И вообще, на все случаи жизни у нас Бюбхен) Лицо сыну ничем не мажу, необходимости нет…
Пробничек Cicaplast давали в роддоме, отличная вещь, согласна с Вами. У меня он до сих пор есть, на самый экстренный случай.
Mustella хорошая марка для детской кожи ее многие хвалят. Нам подошел также и мягкий гель для тела и волос от Biolane. Спасибо за обзор!
Сколько у Вас всего много   У нас из постоянного ухода только гель для ванны и крем под подгузник от Мустеллы, врач в больнице при выписке не рекомендовал увлекаться)) а так наверно бы тоже всего накупила. Спасибо за такой обзор, я думаю, многим пригодится, себе возьму на заметку заживляющий крем.
  • 17 апреля 2014, 19:24
Да не за что. Надеюсь пригодится. Я под памперсы наоборот ничего не мажу.крем от Веледы безбожно скатывался и оставался в складках. Поэтому мажу сухие участки на теле и царапинки на лице.
Пока были запасы Меррисов мы тоже не мазали, потом перешли на доступные подгузникияпонских днем с огнем у нас не сыскать и тут началось! Кожа ооочень нежная у малыша перепробовали кучу разных мазилок, в результате остановились на Мустелле)) причем началось все с пробника который нам в роддоме дали, удивились на сколько быстро все прошло! Вам повезло, что с таким не столкнулись   растите и дольше здоровенькими))))
  • 18 апреля 2014, 09:48
спасибо! Пользуюсь тоже японскими, они самые мягкие (перещупала все   )
Отличные средства!
У моих ни дня без царапин-ушибов, еще и асфальтовое лето впереди, затарилась в Ашане перекисью водорода и зеленкой в стиках, удобно.
Отличный набор! ) Интересно было почитать! У меня единственной, наверное, из всех моих подруг, не было Бепантена! Принципиально не покупала.Я сразу закупилась цикапластом, мы всей семьей пользуемся, даже муж не может без него!   Так же Лосьон от Loccitane — это мой маст хев!   Я и сама и ребенка мазала, жить без него не могу, когда эффект увидела педиатр, очень квалифицированный и востребованный врач, спросила название и искренне удивилась, что косметическое средство обладает таким чудо-эффектом!   Пользовалась им непродолжительное время вместо эмульсии увлажняющей, эффект потрясающий, даже муж заметил, кожа нежная, увлажненная и даже сияет! Прекратила, так как надо было допользовать крем от ла мер. Сейчас вспомнила ощущения, опять включу лосьон в свой уход. Про умывание я согласна, первые три месяца умывала мустелой, а потом бассейн появился в программе и отпала необходимость в умывании такого рода)) Попробуйте еще пену для ванны с васильком от мустелы-отличная вещь!
  • 18 апреля 2014, 08:22
спасибо, Мустелла мне очень понравилась, обязательно попробую
Когда ребенок был совсем маленький, пользовались мюстеллой, отличные средства! Я и знакомым всем рекомендовала. Сейчас для увлажнения кожи используем крем Аведа трикзера. Для ванны беру веледу с календулой для головы и тела. Моемся всей семьей!
Спасибо за пост! Было интересно!
  • 18 апреля 2014, 08:23
вам спасибо, что читаете. Мне серия Веледа с календулой совсем не понравилась к сожалению
Был такой лосьон от Мюстеллы, не полюбился мне. Кожа после него ужасно липкая, как-то не хочется им ребенка протирать. Хотя для тела может быть и ничего)) А так первые года 2 мы только на Мюстелле и сидели, чуть не всю серию закупили)) Сейчас Веледой пользуемся, нам подошел
Спасибо за интересный пост, присмотрюсь к BabyGanics
  • 18 апреля 2014, 11:40
Липкая? Странно, мне он полюбился в том числе за то, что не оставляет липкости)
  • Dominka
  • 18 апреля 2014, 15:29
Mustela порекомендовала педиатр для доченьки, мы купили масло для купания и крем-эмолент из серии Stelatopia (был атопический дерматит). Результаты видны после двух дней. Я очень довольна этими средствами. Бепантен есть в виде крема и мази, крем практически без запаха и очень быстро впитывается, а мазь рекомендуют тем, у кого уже сильное шелушение с покраснениями. В моём арсенале и то и то))
Выше прочитала комментарии, что мазать кожу малыша ничем не нужно… Я тоже раньше так думала, покупала шайбочку детского крема Бюбхен перед родами и потом выкидывала практически не использованную. Однако с 3 ребёнком всё получилось иначе. За месяц 200мл крема расходуем. Всё индивидуально. И пренебрегать уходом за кожей точно не стоит!
Вам огромное спасибо за очень своевременный и пост и наводку на лосьон!
  • 18 апреля 2014, 15:35
не за что! главное, чтобы пригодилось. Я бы тоже ничем не мазала дите, если бы не возникли проблемы с сухостью. Перед родами купила крем для купания, пену для ванны и крем под подгузник Веледа и все. Но мне они совершенно не понравились, поэтому стала искать другие средства и нашла настоящие бриллианты)
Спасибо, интересный пост! Жаль, что про такие средства мало пишут. Тоже недавно думала о том, чем умывать ребёнка. Пока остановаились на такой же как у Вас Мустеле. Вроде, нравится. А голову Вы чем моете? Тоже Веледой, которую упомянули в начале поста? Глаза не шипет, волосы хорошо расчёсываются?
  • 21 апреля 2014, 10:39
У веледы много поклонников, поэтому и взяла крем под подгузник, пенку для ванны и гель для мытья. Так вот-крем жутко скатывается в складках и пахнет неприятно. Пенка ванну окрашивает. А гель такой густой и белый. По консистенции напоминает клей-плохо мылится и смывается тоже не ахти. Так что я не фанат этого бренда.заказала другую парочку для мытья. Но в общем глаза не щипет гель этот. А волос у моего негусто))