26.02.2014

Знатокам: спирт в тониках для лица

Привет, красавицы! Так уж получилось, что у меня скопилось много разных тоников для лица: увлажняющих, ухаживающих и т.п., в составе которых нет моего любимого спирта, и они для меня абсолютно бесполезны, просто водичка, которая вкусно пахнет… Не кидайтесь тапками, да, я люблю спирт в составе, и он мне не портит кожу, а подсушивает воспаления и дает ощущение полной чистоты кожи.
Ну, а теперь вопрос: как думаете, можно ли в имеющиеся тоники добавить обычный медицинский спирт и в каком объеме? Может ли он изменить свойства косметического средства? Яндекс и иже с ним ничего толкового по этому поводу не говорят. Вопрос знатокам составов и всем, кто может подсказать «по делу».

ksushicka 26 февраля 2014, 13:56
Думаю не подойдет обычный. В Клиник например, спирт прошедший обработку и отличается от обычного с аптеки. Это конечно я просто слышала, подтвердить не могу, на на интуитивном уровне верю, что так и есть))
Вы не спиртовые попробуйте в качестве разбавителя глины использовать, для масок. Как спрей летом в течении дня.
Byzoiti 26 февраля 2014, 14:01
спасибо за первый комментарий. вот в качестве разбавителя для глины-это хорошая идея… попробую!
LaBellezzaPura 26 февраля 2014, 14:55
Спасибо за идею с глиной! Возьму на заметку!
BeautyManiac 26 февраля 2014, 14:05
Мне кажется, что не стоит этого делать. Ведь средство уже сбалансировано производителем и введение нового ингредиента, пусть даже чистого спирта, может запустить в средстве невидимые невооруженному глазу реакции, ведь мы не можем предугадать, как среагирует тот или иной компонент тоника со спиртом.
Byzoiti 26 февраля 2014, 14:07
ну да, Вы здесь правы… но куда ж девать эти 145879 штук)))))))))))
BeautyManiac 26 февраля 2014, 14:10
Вы знаете, кожа ведь капризная (лично у меня так   ) и бывает так, что вроде как вовсе бесполезный тоник оказывается очень даже кстати, когда появляются покраснения и шелушения, либо мне кажется, что кожа раздражена чем-то или еще что-то. В качестве базового и основного продукта Вы можете использовать спиртовой тоник, а своими запасами просто баловать и поддерживать кожу.
ELENA64 26 февраля 2014, 14:44
Никуда девать не надо! У меня есть многолетний опы.т Я обладательница ооочень жирной кожи, следовательно, любила долго только спиртовые тоники. Случайно попался бесспиртовой, и тут понеслось… хотя нет, не сразу… В итоге: поняла: мне ошибочно раньше казалось, будто очищает только спиртовой (один у меня всегда есть на экстренный случай). Привыкнуть надо к щадящим, пройти через ломку, и кожа будет благодарна, увлажнение- вещь необходимая. Спирт сушит обязательно, даже если вы не сразу же видите последствия
LaBellezzaPura 26 февраля 2014, 14:55
Вот прям как и моя ситуация — один в один!
Iren_A 26 февраля 2014, 14:58
Да-да, полностью согласна! Сначала будет очень непривычно, но потом просто не сможете пользоваться спиртовыми (кроме экстренных случаев). Ведь вечером после умывания, когда у вас уже чистая кожа зачем ее сушить еще спиртом? Тоник просто уберет остатки моющего средства и соли от водопроводной воды.
Malta 26 февраля 2014, 17:13
Поддерживаю! Сама много лет пользовалась тоником Клиник 3, потом начала сочетать с и без спирта, а сейчас вообще пользуюсь только тониками без спирта. Кожа в таком же хорошем состоянии
Byzoiti 26 февраля 2014, 23:47
точно-точно, прям как ломка)))))))оооочень хочется спирта!
LaBellezzaPura 26 февраля 2014, 14:54
Я вот тоже была обладательницей очень жирной кожи и до поры до времени увлекалась спиртовыми тониками. Пока не иссушила ими кожу, причем как-то вот так вдруг и не заметно для себя (спасибо за это трехступенчатой системе от Клиник). Так что может пока они Вас устраивают, но с течением лет ситуация может резко измениться в худшую сторону, и тут главное не упустить момент. И отсюда вытекает мой совет: чередовать спиртовой и не спиртовой тоники. Пусть например утром будет без спирта, а перед сном со спиртом.
А заниматься уроками химии в домашних условиях я бы не рискнула!
Byzoiti 26 февраля 2014, 23:48
))))))спасибо!
Diana-Nathalie 26 февраля 2014, 15:05
К спирту я отношусь нормально. Считаю, что можно добавлять. Сама так делала. Ничего не менялось.
Увлекалась спиртом как только начала пользоваться косметикой. Протирала и чистым спиртом лицо и водкой много лет пользовалась. В итоге кожа из жирной стала комби. Особенно зимой — так вообще ближе к нормальной.
Спирт еще и дезинфицирует.

Когда я говорю, что ничего не менялось — я говорю о том, что я использовала в течение 1-2 мес после этого. Дольше я никогда не хранила.
Только если решитесь вдруг — в малых количествах это стоит делать! Малый процент спирта добавлять. Чем меньше, тем лучше.
Diana-Nathalie 26 февраля 2014, 15:07
Неспиртовой можно использовать летом как протирание кубиками льда. Но аккуратно, чтобы не застудить ничего.
Иногда такими неспиртовыми я пропитывала маски из нетканного материала (сухие, продаются такие, особенно в Корее их много) и получалась типо-маска. Использовала сразу после ванной летом, когда от крема слишком жирно становится.
Протирала тело.
Rossetto 26 февраля 2014, 16:40
Жирность кожи зависит от гормонов на 85% и только на 15% от внешних факторов. Ни спирт, ни тоники на гормональный фон не влияют, но он в течение жизни меняется сам и меняет кожу (обычно в сторону подсушивания).

Спирт я бы сама не добавляла, т.к. полностью согласна с тем, что он может неизвестно как вступить во взаимодействие с др. ингридиентами.
Diana-Nathalie 26 февраля 2014, 16:55
Я про свой опыт и мнение рассказала. Вам вполне верю и доверяю, т.к. от Вас пока не получала какой-либо неверной информации. Поэтому я настаивать не буду в любом случае, как и спорить))
Byzoiti 26 февраля 2014, 23:49
оо, первый опыт) я тоже на паре штук поэксперементирую!
EliQuite 26 февраля 2014, 15:11
Может попробовать смачивать ватный диск сначала обычным лосьоном, и сразу спиртом, и так протирать лицо? Так вы их смешаете только на ватном диске, и лосьон в бутылочке не испортится. Добавлять спирт в бутылек с тоником я бы не рискнула…
M-Olly 26 февраля 2014, 16:20
Могу наврать) Но в каком-то из косметических блогов (???) прочитала, что спирт добавлять можно, главное, чтобы процент был не выше 20. Или 5… Не помню я)
infOzoria 26 февраля 2014, 19:31
Если добавите спирт, то для эффекта от спирта Вам нужно долить его столько, чтобы получить минимум 6% в составе. Это в принципе мало, но % остальных активных веществ в тонике обычно ещё меньше 6%, а Вы его самодельной формулой дополнительно разбавите.
Так Вы рискуете потерять действие активных веществ тоника. Проще было бы мазаться водой со спиртом :)
Еще не все компоненты сохранят эффективность при смешивании со спиртом, а некоторые могут испортиться… дать осадок. В общем, химические эксперименты лучше делать создавая с нуля свои тоники, а не модифицируя купленные.
Byzoiti 26 февраля 2014, 23:52
вот спасибо за толковый комментарий! и хочется, и колется! могу и правда все испортить! не буду!