06.02.2014

Сильно шелушится кожа, прошу совета

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, действенные средства против шелушения кожи.

Итак: мне 18 лет, кода всегда была нормальной зимой и комбинированной летом. Но этой зимой с ней творится что-то ужасное.
Началось все с шелушений вокруг рта. Я списала это на аллергическую реакцию (переела мандаринов). Шелушения вроде стали проходить, но так до конца не ушли… Мазала питательными кремами, они давали только временный эффект.
Потом это перешло на остальное лицо! Сейчас у меня шелушения практически везде: на лбу, на крайней части щек — около волос (надеюсь, понятно объяснила), под носом, ну и шелушения вокруг рта никуда не делись. На крема лицо реагировать практически перестало. После того, как намажусь кремом, шелушения просто скатываются вместе с кремом. А стоит умыться — и все! Весь эффект пропадает, появляется ужасное чувство стянутости и новые шелушения.

Девушки, помогите! Записалась к хорошему косметологу, но это будет только через 2 недели, а мне до этого времени еще каким-то образом надо появляться в универе и не сильно напугать народ при этом.

Заранее благодарна за все советы.
Меня зовут Оля, ко мне исключительно на «ты».

Yana_law 06 февраля 2014, 13:46
почему-то мне кажется это медицинская проблема, а не косметическая, может к доктору и на диету
Onya 06 февраля 2014, 13:54
у меня были предположения, что, возможно, это от неправильного питания. я сменила рацион, убрала сладкое и вредное, но шелушения так и остались…
Yana_law 06 февраля 2014, 13:56
может нужно абсорбент пропить и что по вашему мнение вредное?
Yana_law 06 февраля 2014, 13:58
у меня один раз подруга АЕвита перепила, с целью для здоровья начала, а сделала хуже, пошелушалась вся, села на диету, а витамины пила дальше и не могля понять, что происходит, так что может к доктору
blacklace 06 февраля 2014, 19:15
Я вообще это дело убираю глазной мазью… но гормоны, вредно
Soleil7 06 февраля 2014, 19:33
я тоже думаю, что нужно к врачу… Хотя бы к дерматологу, а не косметологу (или дерматологу-косметологу). Даже если Вы сменили рацион, очень быстро все в одночасье не пройдет, нужно время…
Ну попробуйте масла на ночь, например, Clarins Oil (Lotus или Orchide — наверное, не принципиально, какое лучше). Оно никуда шелушения, по идее, не «денет», но хотя бы сгладит, подпитает основательно, раздражения снимет… Чтобы утром дойти до универа — какой-нибудь супер-увлажняющий долгоиграющий крем (у меня из серии Caudalie Vinosource). Но все это, естественно, проблему не решит, только скроет-сгладит на некоторое время в течение дня.
Желаю удачи в разрешении Вашей проблемы!
Abuzyuu 06 февраля 2014, 14:20
А это точно с погодными условиями не может быть связано? Или с косметическим продуктом новым/неподходящим по сезону?
Heylenka 06 февраля 2014, 14:24
вы еще к дерматологу и аллергологу сходите.все-таки косметолог -это нечто иное. Процедуры пропишет вроде пилингов кислотных легких, я думаю.а Вам же нужно источник проблемы найти. Может это вовсе аллергия на мороз. В последнее время очень распространена.
BeautifulDoll92 06 февраля 2014, 15:09
У меня то же самое   не знаю, что делать(( При том, как будто корка белая на лице после умывания. Из дома очень редко выхожу.
_belize_ 06 февраля 2014, 15:12
У меня недавно как раз аналогичная ситуация случилась — начала дико сохнуть и шелушиться кожа вокруг губ, думала обветрила, а оказалось — нет, вычислила виновника — новое, как оказалось, слишком агрессивное средство для умывания, которое и дало такой эффект. Плюс морозы поспособствовали. Обиднее всего, что остальные части   лица себя стали наоборот лучше чувствовать, очистились, а вот губы — видимо самые нежные))
alyulok 07 февраля 2014, 09:26
И что Вы делали? У меня такая же проблема была! Морозы это зло… Ходила всю неделю красавицей!
_belize_ 07 февраля 2014, 12:30
Пришлось снизить частоту использования агрессивной умывалки. Тоже «красавицей» ходила долго, потому что кожа вокруг губ оказалась капризной — чем бы ни мазала, пока сама по себе не восстановилась, ничего не помогало…
Brigantine_Julia 06 февраля 2014, 16:22
У меня тоже сильно шелушилась кожа, особенно зимой. А вокруг губ были даже трещинки, уже не знала чем намазать — ничего не помогало. Умыться лишний раз боялась. Спас меня популярный сейчас крем Clarins HydraQuench Cream normal to dry skin, хотя у меня комби кожа склонная к жирности. Как только стала его использовать, стало лучше, а когда еще стала умываться Clarins Gentle Foaming Cleanser With Cottonseed (хотя он отмывает до скрипа, но почему-то не сушит, даже удивительно   ), то вообще забыла про шелушения, стянутость и трещинки! Я так поняла, что моей коже не хватало качественного увлажнения. Стиль питания не меняла, стараюсь побольше пить воды. Конечно, все индивидуально, но, думаю, можно попробовать
Kalimdora 06 февраля 2014, 17:58
Меня спасает крем «витамин Ф99 полужирный», он недорогой, его в аптеке купить можно, но он не лекарственный насколько я знаю. Он мне очень помог и поры не забивает, и прыщи не вызывает, и пленкой не лежит.
Я надеюсь что правила Косметисты не нарушила, он без рецепта продается. Я им безумно довольна.
infOzoria 07 февраля 2014, 19:59
Присоединяюсь: отличное средство и действительно лечебное.
Zaoknomzima 06 февраля 2014, 19:01
Недавно подобная тема обсуждалась Тут
VenusMarinus 06 февраля 2014, 19:57
Мне в такой ситуации помогает маска из перемолотой овсянки + молоко+ масло авокадо. Прошлой зимой очень помог судокрем ( тут про него писали kosmetista.ru/blog/otzivi/15744.html ). Попробуйте отказаться от агрессивных средств на время.
me0wth 06 февраля 2014, 20:08
Прошлый год у меня была похожая напасть, все началось с губ, сначала немного в уголках как при обветривании, затем вся эта область стала расти, ужасно шелушится, естественно кожа сама в этих местах покраснела, хоть банками на нее мажь увлажняющие крема — эффекта ноль. Выглядела я как клоун с нарисованным красным ртом))) Я уж была думала экзема какая, но потом мне пришлось уехать к родителям на несколько месяцев и кожа стала нормализовываться, в связи с чем я и пришла к выводу, что видимо была какая-то аллергическая реакция. Потом, когда вернулась домой уже опытным путем выявила виновника, оказалась зубная паста! Никогда бы не подумала, ведь долго ею пользовалась и ничего не было.
Попробуйте крем Бепантен, он хорошо помогает заживлению кожи (ожоги, шелушения и прочие напасти), и да, наверное лучше сходить к дерматологу, там скорее всего возьмут соскоб с кожи на анализ, чтобы разобраться с проблемой, если это что-то серьезное.
Dissenter 06 февраля 2014, 20:42
У меня похожая ситуация, только еще сильно кожа головы шелушится. Косметолог сказала — аллергия на холод. я делаю каждое утро легкий массаж лица с персиковым маслом, потом умываюсь и наношу обычный уход. Спасает!
KotovaRita 07 февраля 2014, 09:02
Пантенол в любом виде Вам в помощь: пантенол, д-пантенол, бепантен)
alyulok 07 февраля 2014, 09:29
Мне помогло аевит внутрь по капсуле, и аевит в крем ( выдавливаешь из капсулы и смешиваешь), на ночь. Но у меня проблемной оказалась зона губ, зато очень жестко. Еще хорошо смазывать лицо медом.
rhapsodie 07 февраля 2014, 14:19
У меня в прошлом году была такая беда.
Сходите к врачу (косметолог, дерматолог, аллерголог, гинеколог).
Вариантов несколько:
— аллергия на мороз (кожа тогда еще и краснеет, прямо пятнами);
— пониженное образование кожного сала и недостаток влажности, поэтому липиды плохо распределяется по поверхности кожи;
— различные дерматиты так же могут вызывать шелушение;
— гормональный сбой.

Поэтому сначала к врачу, чтобы выявить причину, а потом лечение, посколько в зависимости от причины и лечение будет разным.

Просто избавиться от шелушений, чтобы выйти из дома: не агрессивная умывалка (очищение) -> легкий скраб, но без неприятных ощущений, делайте только пока приятно, больше не стоит (отшелушивание) -> питательный (если мороз)/увлажняющий крем (если тепло или если есть возможность подождать 40 минут до выхода на улицу) крем. Постарайтесь обойтись без тонального/пудры, поскольку они тоже могут усугублять ситуацию.
И запомните о 40 минутах — если вы увлажняете кожу непосредственно перед выходом на мороз, вы делаете только хуже.

Я «внешне» убрала шелушения парой абрикосовый скраб ЧЛ + мужской крем нивея для чувствительной кожи. В креме глицерин и циклометикон (образовывают пленку и защищают кожу), алоэ и ромашка (увлажняют и успокаивают).

Такой вот кремчик
Caprica 07 февраля 2014, 15:22
Здравствуйте! До недавнего времени мучилась этой проблемой! В прошлом году спаслась сос-сыворотокой Кларанс, за три дня все прошло… а в этом году стала пользоваться физио мицеллярным раствором la roche-posay, крем боро плюс и корейские маски в лоточках (которые не так давно стали продвать в Подружке) и я забыла о шелушениях совсем! Скорейшего выздоровления Вашей коже!
Caprica 07 февраля 2014, 15:28
маска lassieel (я беру клубничную)
ok_bobby 07 мая 2014, 18:30
запоздалый ответ, но, возможно, для следующей зимы пригодится)
мой совет скорее по тому, как избавиться от шелушений, а не предотвратить их. мне помогает пилинг-скатка яблочная от mizon) и на ночь интенсивное питание обязательно)
еще хороший результат дает деликатный скраб для ежедневного пользования с питательной и смягчающей основой — можете подобрать для себя любой, но у меня это, на удивление, скраб-гоммаж для лица Planeta organic. но помогает все это в комплексе.