Натуральный дезодорант - миф или реальность?

Иногда я думаю, что лучше бы не знать и не читать состав косметики,чтобы лучше спаслось   Но все больше и больше книг, журналов, телепередач подталкивают нас на изучении составов наших косметических средств, да и в первую очередь средств личной гигиены — а именно дезодорантов.

ТОП-5 токсичных веществ, входящих в состав дезодоранта:
— алюминий(аluminum, аluminum chlorohydrate)
— парабены (parabens)
— пропилен гликоль (propylene glycol, PPG)
— фталаты (phthalates)
— триклозан (triclosan)

P/s именно этот топ, печатается в журналах, брошюрах, книгах о здоровье; заранее оговорюсь, что я не ученый, чтобы утверждать, что они опасны, но если есть предположение, что они вредны, то по-моему лучше обезопасить себя и лишний раз не использовать продукты, содержащие это вещества, это мой принцип

1. Lavanila The Healthy Deodorant Vanilla Lavender 100% natural
Состав: Aloe barbadensis leaf juice (Aloe juice, water/aqua), Propanediol (Corn derived), Zea mays (Corn) starch, Sodium stearate (Coconut derived), Silica, Carrageenan (Seaweed derived), Stearyl behenate (Coconut derived), Citrus medica limonum (Lemon peel oil), Inulin (Artichoke derived), Saccharomyces ferment, Alpha-Glucan oligosaccharide (Sugar derived), Yeast beta glucan, Lonicera caprifolium (Honeysuckle) flower extract, Usnea barbata (Lichen) extract, Valeriana officinalis root extract (Valerian), Hydrastis canadensis (Goldenseal) extract, Melaleuca alternifolia (Tea tree) flower/leaf/stem extract, Lycium barbarum fruit extract (Goji berry), Botanical fragrance blend.

Для меня этот дезодорант безусловно фаворит, так как имеет самый натуральный состав. Lavanila предлагает сразу шесть разных ароматов: Vanilla Coconut, Pure Vanilla, Vanilla Lavender, Vanilla Passion Pure, Vanilla Grapefruit, Vanilla Blackberry. К моему удивлению самый обычный Pure Vanilla пахнет ТАК, что задохнуться можно (возможно на теле он бы пах по-другому, но рисковать не хотелось), а вот Vanilla Lavender и Vanilla Passion Pure оказались самыми приятными. Средство работает хорошо и никогда меня не подводило, не вызывает никаких неприятных кожных реакций. Единственный минус, что это стик, и могут возникнуть не приятность в виде следов на черной одежде.

Объем: 57 gr (стик)
Цена: 14$ за 1 шт. или набор из 3-х штук за 40$
Срок использования: 3 недели

2. Fresh Sugar Roll-on deodorant antiperspirant

Состав: Water, Ppg-15 Stearyl Ether, Steareth-2, Steareth-20, Sucrose, Cymbopogon Schoenanthus Extract, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Water, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Cupressus Sempervirens Cone Extract, Avena Sativa (Oat) Kernel Extract, Propylene Glycol, Glyceryl Stearate, Fragrance, Benzyl Benzoate, Citral, Coumarin, Limonene, Linalool, Phenoxyethanol, Butylparaben, Ethylparaben, Isobutylparaben, Methylparaben, Propylparaben, BHT.

Не смогла пройти мимо сахарного дезодоранта да и красочного плаката в Sephora
What it is formulated WITHOUT: Sulfates, Synthetic Dyes, Phthalates, GMOs,Triclosan. Что подумаешь после такого плаката  , что дезодорант натуральный, но опять разочарование: сплошные парабены, хитрые сокращение вредных веществ…эх. Если вам не важен состав, то этот дезодорант на 5+: приятный аромат, удобный в использовании, большой объем и 18 месяцев использования после открытия, выдерживает любые испытания и никогда вас не предаст в плане неприятного запаха.

Объем: 75 мл (шариковый)
Цена: 18$
Срок использования: 1,5 месяца

Korres дезодорант – антиперспирант с экстрактом хвоща интенсивная защита для чувствительной кожи 48 часов

Состав : Aqua/Water/Eau, Aluminum Chlorhydrate, PPG-15 Stearyl Ether, Ceteareth-2, Triethyl Citrate, Ceteareth-20, Glycerin, Alcloxa, Benzoic Acid, Bisabolol, Dehydroacetic Acid, Equisetum Arvense Extract, Glyceryl Caprate, Parfum (Fragrance), Phenoxyethanol, Potassium Sorbate, Sodium Dehydroacetate, Zingiber Officinale (Ginger) Root Extract.

Korres позиционирует себя как натуральная косметика. Даже не думая, приобрела их дезодорант для чувствительной кожи, но прочитав состав выше можно наблюдать, что не такой уж он и натуральный, как хотелось бы мне. Аромат приятный, но защита 48 часов – это конечно сказки, на 7-8 часов хватает. Большой минус данного средства – сушит кожу…

Объем: 30 мл (шариковый)
Цена: 630 р.
Срок использования: 2 месяца

Знаю, что многие расхваливают кристаллические дезодоранты, но до них я еще не добралась
Очень интересно почитать было! Спасибо!
После беседы с маммологом нахожусь в поиске безопасного дезодоранта. Так что постою-послушаю:)
Тогда вам нужен Lavanila
Я когда комила грудью пользовалась бепантеном… Не хотела, чтобы ребёнок нюхал химию дезо)
Даже не знала, что бепантен помогает   А вы мазью или кремом пользовались?
Кремом. Но думаю, что разницы никакой, мазь просто более маслянистая/жирная. Все просто бепантен — антисептик. Пот здорового человека не пахнет, пахнут микробы и бактерии, которые размножаются с этим потом. Антисептик убивает их, вот пот и не пахнет.
Про La Vanilla Вы правы — заказывала себе ванильный аромат по интернету, без затеста… запах это НЕЧТО, да! на коже ничем не лучше… пыталась пользоваться несколько раз, но не смогла… хотя дезодорант хороший, спору нет… Попытаться с другими ароматами?..
Спасибо за пост!
Когда шла в магазин, решила для себя, что лучше взять обычный ванильный, так как часто бывает, что все эти фруктовые, ягодные ароматы самые убийственные  , тут все оказалось наоборот   Затестила все ароматы самым слабым и нежным оказался с лавандой, так что попробуйте рискнуть, так как вещь и правда отличная
Искала део с натуральным составом, пробовала lush все, l'occitane и как-то разочаровалась и перестала искать, Ваш пост подарил надежду, определенно буду пробовать, может они те самые и помогут
а как действуют в плане влажности? Некоторые натуральные дезодоранды спасают только от запаха. А эти?
LaVanila — это именно дезодорант, то есть он предотвращает неприятный запах, а не борется с потоотделением
Последние два — антиперспиранты. Fresh Sugar Roll-on deodorant antiperspirant я считаю одним из самых эффективных антиперспирантов, я им пользуюсь когда занимаюсь спортом
  • DAshytka
  • 01 февраля 2014, 00:14
По-моему, самые экологичные и беспроблемные — это дезодоранты-кристаллы, они и на одежде не остаются, и запаха резкого не имеют, и не ощущаются на коже)) может, конечно, в составе и есть что-то не совсем «натуральное», но вреда для здоровья (по крайней мере, на себе) не наблюдалось
Вот следующий этап будет именно кристаллический дезодорант, но пока на глаза мне ни один не попадался, так что я в поисках…

Очень интересно, спасибо за пост! Я пыталась покупать натуральные дезодоранты несколько раз, но они действовали 3-5 часов и потом… делали кожу какой-то влажной, даже в холод зимой  поэтому пока приостановила поиск. Видимо ждала вашего поста
Lavanila не делает кожу влажной, из-за этого я его люблю   Когда пользовалась другими дезодоранта было чувство, что у тебя лужа под подмышкой, хотя и не вспотел

Вот вы правильно сказали, ЛУЖА   lavanila в вишлист!
Также хочу заказать себе этот дезодорант Lavanila The Healthy Deodorant Vanilla Lavender 100% natural. Много хороших отзывов на него. А кристаллический дезодорант у меня был, даже отзыв писала. Очень мне не понравился. Я не пробовала именно такой дезодорант в виде камня, а как жидкость вообще запах не скрывает, а еще хуже с этим дезодорантом, чем без него.
  • ErinKa
  • 01 февраля 2014, 09:30
Lavanilla у меня есть. Совершенно согласна с вашим отзывом, он не плохой, но летом все же следы на темной одежде оставляет. (((Но состав там отличный, лучший!
Надо мне попробовать этот FRESH. Там хоть алюминия нет, хотя да, парабенов напихали кучу((( А как он в плане темной одежды? Оставляет следы?
Fresh вообще отличный дезодорант, вот состав чуть-чуть подкачал, никаких пятен не оставляет это точно:)
  • 01 февраля 2014, 09:44
У Korres есть еще два дезодоранта, они без солей алюминия, один на 24 часа, а второй на 48 часов. Я все три тестировала.
Извините, что вклиниваюсь.
И как они, все три?) Какой наиболее эффективный в плане защиты от влажности?
  • 01 февраля 2014, 10:29
Korres, который на 24 часа, без солей алюминия (тестировала летом в жару) — мне не подошел, не защищал никак, нанесла, полчаса и я уже пахну ужасно, хотя даже вспотеть не успела (такая вот химия организма). Отдала мужу, ему подошло, ни запаха, ни влажности вот уже эта химия организма.
Korres, который на 48 часов, без солей алюминия — мне подошел   Ни запаха, ни влажности, ни раздражения, одежду не пачкает, высыхает минут за 5-7, трудовой день выдерживает замечательно, время тестирования — вся зима, буду пробовать как поведет себя летом.
Korres, который на 48 часов с солями алюминия (как у автора поста) — опять же подошел, Запах, влажность, раздражение — отсутствуют полностью, тестировала просто жарким летом, летом на море, началом осени, началом зимы. Трудовой день переживает замечательно, одежду не пачкает, высыхает опять же минут за 5-7.
Вывод: буду покупать оба Korresa, которые на 48 часов, по сравнению с другими моими дезодорантами, эти лучшие.
P.S. я аллергик, чуть что не так, кожа начинает чесаться, краснеть.
Спасибо за развернутый ответ!
Я для себя, перечитав все отзывы, выделила три антиперспиранта, которые, возможно, помогут мне, и вот один из них — как раз Korres 48-часовой с солями алюминия. Наверное его в первую очередь куплю на пробу))
А я вот тоже аллергик, и кожа очень чувствительная, так вот Korres очень сушит мою кожу…
  • 01 февраля 2014, 15:05
Все мы просто разные, значит, в составе Корреса, есть что-то, на что у Вас аллергия или непереносимость
Инересный набор))) Я из натуральных например пользуюсь кристаллом уже год. Отличное средство, но для слишком «потеющих» не подойдёт…
Каким именно кристаллом вы пользуетесь?) Я вот хожу-смотрю и никак найти не могу, видимо не там ищу
Ой, да банальнейшим с Херба))) фиолетовая такая этикетка, а сама упаковка прозрачная, стик. Он мне очень нравится — действительно нет ни намека на запах в течение всего дня и ещё и натуральный!
Спасибо-спасибо, надо поэкспериментировать-попробовать с кристаллом