И снова брови. Как определить - есть ли в них чему расти?

фото отсюда
Добрый день, красавицы!
И снова на повестке дня брови!

Ни раз, ни два и уже даже ни десять писалось о том, что для того, чтобы отрастить брови необходимо «будить» спящие волосяные, а в данном «бровяные» луковицы. Так вот у меня вопрос — а как узнать, есть ли эти луковицы вообще? Может их за долги годы выщипывания «в ниточку» не осталось совсем и все это пустое теперь? А если все же остались, как долго они пробуждаются, а главное — чем наиболее эффективно?
Вопрос вызван тем, что сейчас я в очередном отращивании, чтобы немного изменить форму бровей на правильную, и что-то за последние месяца полтора роста практически не наблюдается, хотя я ничего вообще не выщипываю, каждый вечер масло и все такое прочее.
Надеюсь на помощь и умные (добрые))) советы.
Ваша я.
    Я вообще заметила, к сожалению, что после всех манипуляций с маслами и прочим (тут не неправильное выщипывание, а просто кончик одной брови лысый сам по себе) — волосы растут не там, где мне надо((
    Вернее, они растут везде, кроме этого самого кончика брови, который я и хочу нарастить
    Может у меня там и нет этих луковиц? И нечего мучиться?
    Постою, послушаю!
    Отличная тема, пусть нам помогут умнейшие
    Вот у меня вообще брови разные! Я их сейчас хочу привести к единому образцу что ли. На одной хвостика не хватает и изгиб в другом месте, на другой — залысина у основания, которая то зарастает, то отваливается, и залысина в середине с таким же ростом и облысением. Так жить нельзя я считаю
    Так жить нельзя!
    Поэтому я мажу и подрисовываю, мажу и подрисовываю…
    … а она никак не дорастет, эта дурацкая бровь, до красоты своей сестры — идеальной бровки((
    Вот и я также — мажу и рисую, рисую и мажу, и как это все надоело
    • 24 января 2014, 18:34
    Сама сейчас занимаюсь «выращиванием бровей»  , пока результаты как и у вас. Но на просторах Косметисты есть вот такой пост «Тыц». Мне кажется очень информативный и самое главное виден результат.
    Этот пост у меня тоже в избранном лежит. Я про то, что это все может помочь если есть спящие луковицы. А как узнать — есть ли они?
    • 24 января 2014, 18:38
    Мне кажется это никак не узнаешь пока не попытаешься принять какие-то меры. При чем это не на 1-2 месяца кропотливой работы и терпения.
    Ну вот я меры предпринимаю давно. Но что-то либо меры не эффективны, либо со мной что-то не так
    • 24 января 2014, 18:45
    А вообще многое, конечно, же завит и от природы. У некоторых волоски бровные (если можно так сказать) очень толстые, крепкие. Да и от природы брови густые, но потом просто человек взял и общипал их в нитку. Тут, конечно, вырастить брови в первозданном виде шансов больше. Лично у меня брови от природы не слишком темные (хоть я и брюнетка) и волоски очень тонкие склонные к заламыванию и торчанию во все стороны. Мне пост на который я вам дала ссылку очень нравится, но я не уверенна, что у меня вырастут такие же брови как у автора поста.
    А я уже даже толком и не помню, какие у меня брови были! Вроде неплохие. но издевалась я над ними — это было что-то! Вот теперь и не знаю, готовы они мне это простить или нет
    Попытаюсь поумничать:) Брови не просто так даны человеку, они выполняют защитную функцию, как мне кажется, и за миллионы лет природа скорее всего позаботилась о том, чтоб их было достаточно, чтоб даже у таких умелиц, как мы, вечно пытающихся их, бровинки, подергать, бровей хватило на всю жизнь :) (аж самой смешно   )
    Но природа же не знала, что мы с ними так будем жестоки))) Понятно, что большую часть истории человечества людям как-то особенно не до бровей было))) Кто ж знал, что современные девушки так будут над бровями «издеваться», а потом пытаться это исправить?)))
    Мне кажется, достаточно там луковиц, ведь брови (сами бровинки) теряются не только когда мы их выщипываем (а выщипываем мы только неугодные, не лежащие, торчащие, не там растущие), а обновляется постепенно вся бровь: мы теряем волоски, когда трем брови, спим лицом в подушку, купаемся — короче при всех возможных механических повреждениях. Мне хорошо помогло касторовое масло, но я уже и не пытаюсь отрастить, благо хоть чуток восстановила после одного визажиста, смело взявшегося за пинцет. Карандаш — мое все:)
    У меня вообще практически всю жизнь «дорисуй и раскрась». Касторовое масло никогда особых результатов не приносило, да и честно признаюсь — масляные текстуры на лице надоели до ужаса просто!
    Зато это натурально, мне это масло и ресницы отрастило нормально, может витаминов попить? Кстати, я делала витаминный «коктейль» для роста ресниц (на бровях не экспериментировала, но может поможет?) витамин А+витамин Е в масле + касторовое масло как основа.
    Вот витамины я как раз в этом качестве не пробовала! Надо будет попробовать!
    А ресницы у меня отрастают практически с чем угодно, я так поняла, что им все равно — главное, чтобы чем-то мазали в принципе)))
    У меня ресницы были выдраны с корнем. Были нарощенные, потом попала в больницу (операция+реанимация), когда пришла в себя, то ужаснулась от того, что с ресницами сделали… Так мне никто и не ответил, что же произошло в тот период 2 дней с моими ресницами. Но когда вышла из больницы и пошла к мастеру, она развела руками и сказала, что нарастить невозможно, даже зацепиться не за что было. Я начала мазать все витаминами с маслом. Через две недели уже имела нечто, на что можно было нанести тушь хоть как то)
    Я Вам очень сочувствую. Но на мой взгляд с ресницами как-то ситуация по росту проще. Вот у меня стандартные славянские ресницы — не густые, но и не редкие, средней длины, иногда начинают безобразничать и выпадать. Но стоит их хотя бы недельку каким-нибудь маслом помазать — все возвращается на круги своя. Но конечно, у меня никогда не будет ярко-черных густющих ресниц до бровей как, например, у кавказских женщин, но и то, что у меня есть — это не катастрофа. Бывает и хуже (вот еврей — радость от того, что есть и хуже)))))
    А можно еще пропорции коктейля уточнить? Как это все смешивать?
    Я брала стандартный вит Е (капсулы по 400мг), витамин А в капсулах — не помню дозировку, но там очень маленькие капсулки были, и несколько капель касторового:) Итого 1 капсула Е+ 1 капсула А + несколько капель масла (3-5), наносила щеткой от туши:)
    Т.е. это получится одноразовая доза? Ой как замечательно!
    Ну да, там правда многовато, но я и на область вокруг глаз наносила немного
    Ну я от души по глазам размажу))) Все ж на пользу
    • Nutka
    • 24 января 2014, 18:43
    При выдергивании волосяной фолликул не уничтожается. Он разрушается только при эпиляции (фото, лазер). Так что на месте они, не переживайте! Главное системно подходить к их «пробуждению»)
    Тогда два вопроса сразу: у меня в последнее время брови плохо растут даже на переносице и на веках, там, где обычно зарастают густо. С чем хотя бы это может быть связано? И как их правильно «пробуждать»? Чем?
    • Nutka
    • 24 января 2014, 18:50
    Ну а это как раз с выдергиванием и связано. Постоянно выщипая волоски, мы ослабляем фолликул (представляете, сколько ему сил нужно, чтобы каждый раз новый волосок выращивать), они растут все тоньше и тоньше.
    Мне в свое время хватило просто масла (писала пост про него). Если этого мало, полезно массировать брови, это увеличивает приток крови, и соответственно, рост волос.
    Ну и витаминки внутрь никто не отменял.
    Я их, кстати, постоянно массирую
    Я думаю что понять растут или нет можно только опытным путём. Если в течерие полугода не вырастут, вряд ли уже там будут густые брови. Я сейчас тоже в процессе отращивания, использую Питательное масло для бровей и песниц от DNC. Результат вижу. Пользуюсь три месяца. Щёточкой расчёсываю туда-сюда и массирую немного. Ещё меня заинтересовало средство для бровей от Xlash.
    Я тоже постоянно на такие штуки засматриваюсь, но вот что-то пока решительности в этом плане никакой
    • Aleksa
    • 24 января 2014, 19:16
    А я вот сейчас брови Карепростом мажу)) покупала вобще то для ресниц, но он мне дал ТАКУЮ аллергию, что мама не горюй! Не пропадать же ,, добру,, юзаю его на брови теперь и то, не каждый день. Чередую с касторовым маслом. Тоже.., отращиваю))
    И как помогает? Я про него отдаленно слышала что-то и посему — не уверена.
    • Aleksa
    • 24 января 2014, 19:35
    Пока не могу сказать, не давно начала. Но.., надеюсь конечно.
    Напишите потом что да как — интересно же!
    В школе были широкие брови. Сначала сама щипала, а повзрослев еще и сами полысели. 5-6 лет рисовала карандашом, запариласмь, решила отрастить.
    Как я отрастила то, что не росло 5-6 (вдобавок мои эти остатки еще и сами сильно полысели за последниеи 3 год — нервы, беременность, лактация) лет:
    -латиссе
    -втирание масел (олива, виноградное, а, е, репейное, косторовое и др)
    -витамины внутрь
    -массаж зуб щёткой и пальцами
    -примочки из бадяги (для кровообращения)
    -тоник со змеинным ядом (когда-то спасло от сильного выпадения волос, решила попробовать и для бровей)
    5-6 лет не росли, а тут стали расти из неоткуда! Сначала плешивые, одна хуже другой, а сейчас уже более менее. Еще планирую парафинотерапию подключить.

Если брови много лет не растут, то простое косторовое не поможет. Надо будить спящие луковицы, если они еще есть. В моём случае у меня были спящие луковицы.
    Вот у меня основной вопрос в том — а есть ли что будить?
    Ну если раньше там росло, то скорее всего есть) Я изначально имела широкие густые и поэтому определённо решила, что есть) А есть или нет это видно после правильных «процедур». Уж лучше попробовать, чем не пробовать.
    Я знаю, причем на своем опыте))), что отращивание бровей — процедура очень не быстрая, поэтому вопрос — сколько должно пройти времени, чтобы узреть первые результаты?
    У меня месяца через 1,5-2 (всех вышеуказанных процедур) стали проклевываться первые волоски (которые вообще не росли). Они были тоненькими и росли куда попало. Думаю, что приблизительный максимальный эффект будет к 7-9 месяцу. У меня сейчас где-то 5ый пошел, результат есть, но пока что плешивый).
    Надо попробовать обязательно! Вот с понедельника и начну, наверное. Только без латисса — слышала о нем не очень положительные отзывы.
    А теперь вопросы по существу: из масел делать коктейль? Как часто примочки из бадяги и в какой форме эта бадяга должна быть? (тут можно подробней рецепт, я с этим никогда не сталкивалась). Что за зверь такой тоник со змеиным ядом?
    Тоник мне привозят из тайланда…
    Бадяга — аптечная бадяга в порошке(!) смешивается с обычной аптечной перекисью до каши и на брови минут на 5-10 (на распаренную) — после кожу будет «колоть» как после крапивы до +-12часов…
    Все эти масла (иногда и другие) смешиваю в пустой бутылочке с пипеткой или кисточкой (прозрачные гели для ресниц типа артдеко, капли для носа називин и тп), через 1-2 месяца меняю… Надо учитывать, что все полезные масла (для волос) довольно тяжелые и наровят забивать поры (ведь надо втирать в кожу), нужно будет скрабить брови…
    Ну тогда и тоник отпадает
    А бадягу с какой периодичностью делать при таком ее последующем эффекте?
    1-3 раза в неделю в зависимости от настроения и других сопутствующих процедур…
    Масла и массажи практически ежедневно.
    Еще брови периодически от всех процедур (особенно от массажа щеткой) шелушатся, облазят… Неприятно, но результат того стоит.
    Ой мать моя! У меня и так лицо в шелушинку от морозов, а теперь еще и брови добавятся!..
    Ну тут надо выбирать) Помимо шелушений иногда кожа краснела припухала особенно в начале, потом видимо привыкла. Я в декрете, мне с этим проще…
    Ну и все процедуры, конечно, надо делать на хорошо распаренную кожу иначе смысла нет.
    И во время восстановления я отказалась от фиксирующего геля (только на выход), все таки там много химии…
    Ну тут уж ладно — шелушинкой больше, шелушинкой меньше. Тут мне важен результат. Возможная припухлость не думаю, что станет особой проблемой. Уверена, что на весь глаз не распухнет)))
    А вот от геля да, наверное, стоит отказаться. Хотя, я им пользуюсь в основном только потому, что не люблю когда косметика без дела простаивает.
    А вот интересно в самом деле: почему после эпилятора волоски на ногах или ещё где-нибудь растут снова и снова, но стоит 1 раз выдрать брови, так всё, потом мороки с ними на несколько лет? Несправедливость!
    Кстати, да! Тоже об этом подумала! Причем они и не думают как-то останавливаться в своем росте, разве что по времени
    • Alcie
    • 24 января 2014, 20:19
    К сожалению, из поста удалили упоминание про никотиновую кислоту, а всё-таки рекомендую её в небольших количествах локально на так называемые «залысинки», где дела совсем уж плохо! Полтора месяца слишком маленький срок, чтоб уже ждать результата) Уходит на это дело обычно с годик, у кого-то больше.
    Ох уж эта «ниточная» мода(((
    Я ею пользовалась, но как-то особых результатов ни на брови, ни на волосы не заметила. особенно в последнее время
    У Вас красивые брови
    Если где-то раньше росло, то и сейчас будет. Даже после ужасного татуажа и криворукого мастера мои спящие брови обратились в рост
    если пациент хочет жить — врачи бессильны, но спустя весомый промежуток времени, при этом я с ними вообще ничего не делала. Может, если бы приложила руку они б вообще не выросли, то росли бы быстрее…
    Если хочется узнать, есть ли там вообще то место, откуда должно расти, то Вам поможет трихолог, наверное… они же спецы по волосам и волосяным фолликулам? У него там специальные аппараты, все должен рассказать
    А вот это уже интересно! Что-то в этом ключе я не думала о бровях никогда!
    Кстати, Вы не первая, кто говорит о том, что брови можно отрастить даже после татуажа. Это вселяет надежду.
    Что до моих собственных бровей, то они кривые — изгиб далеко не там, где должен быть, одна бровь с залысинами, другая — без хвостика. К счастью, за долги годы я их научилась рисовать))) Но хочется своих человеческих, а не нарисованных
    «Дорисуй и раскрась» хаха
    У Вас хоть есть на это исходные данные, я таким материалом не располагаю — форма невнятная, хоть сама бровь и широкая, но от природы не очень густые.
    И как бы это страшно не звучало, но после такого дрянного татуажа, я снова ищу мастера «с руками».
    А одна из знакомых с татуажем уже лет 10 ходит… И у нее свои волосы отрастают яркие, черные, жесткие как на ногах, ей богу , даже в форму пытаются лечь.
    У Вас очень неплохие брови, я посмотрела. Зачем Вам татуаж? Тем более, что он уже немодный. Я Вам могу сказать, что Вам нужно продолжать их отращивать и постараться найти хорошего мастера, который сделает Вам правильную форму.
    Даже не знаю, что сложнее
    Да и на фотках брови в тенях/карандаше, потому что этот ужас надо как то замазать. Сейчас пигмент почти сошел и эти волосины… смущают меня и я чувствую себя голышом без бровей :)
    Да уж, с этим нам приходится жить! Привет, подростковые 90-е
    Я, например, о татуаже даже не думаю, я думаю, что надо свое отращивать и самой не трогать — все мастерам
    Если брови не жгли огнем, лазером и т.п. и их обладательница молода (до 25-30), то просто вспомните, где они у вас росли до выщипывания и постарайтесь их не беспокоить. Пинцетом луковицу очень сложно убить, но с возрастом восстановить волосы и брови сложнее.
    Правда, если вы начали дергать брови, возможно, с формой было что-то не так изначально и результат отращивания хозяйки бровей не порадует :)
    Если изначально брови были тонкими, то надеяться на касторку не стоит. Посмотрите фото «из раннего» и поймете что вам грозит после отращивания.
    Чтобы брови росли быстрее и волоски меньше выпадали не используйте карандаши и краску для бровей. Ну хотябы недели 3. Надо выбрать: или нарисованные или свои ;)
    Вот я сейчас пыталась вспомнить, какие они у меня были изначально, но фоток тех лет очень мало и качество там не очень, чтобы что-то внятное разглядеть. А щипать я начала потому,… что все начали, причем сразу в нитку.
    Краску для бровей я уже месяца четыре не использую точно, а без карандаша никак не обойдусь — яркая внешность, черные волосы и прозрачные откровенно уродские брови это будет то еще зрелище!

Если честно-перемазала всеми маслами и сыворотками почти, не растут   уже месяцев 5-6 мажу…ежедневно
    Недавно купила масло усьмы, последняя надежда…
    У меня, кстати, от рецепта, который мне дала blondinka_na_avto меньше чем за неделю, вроде что-то пошло в рост и я вижу, что брови начали терять форму от этого роста. Пока ничего трогать не буду еще неделю хотя бы. Про усьму напишите потом подробней. Я тоже о ней думала и думаю, и собираюсь купить

точнее дарсонваль+усьма))) я буду потом писать пост… о этом
    Ждем!
    • 22 января 2017, 04:47
    Девочки, у кого получилось отрастить с помощью бадяги?
    Я пробовала несколько раз ее использовать, но брови после нее красные и чешутся
    • 24 января 2017, 16:14
    Значит нет эффекта((,
    Я не знаю — систематично ее не пользовала
    Попробуйте место под бровью(то что обычно вищипываем) аккуратненько сбрить, очень быстро начинают расти новые волоски
    Я все время ношу эту мысль в голове, но что-то меня держит)))
    Это работает, и волоски растут толще, я так всегда форму меняю)
    Ладно. попробую на выходных
    • 25 января 2017, 23:33
    Эффект все-таки от неё есть, если учитывать, что использовала всего один раз. После восстановления попробую ещё. Если поможет, обязательно поделюсь отзывом. Хотелось бы наконец раскрыть секрет и узнать действенный метод пробуждения спящих волосяных фолликулов.
    • 25 января 2017, 23:33
    Знаете, я сегодня вдруг заметила, что после бадяги все-таки появились новые волоски, правда тоненькие и светлые. Немного затеплилась надежда)), ведь я их так долго пытаюсь отрастить