23.01.2014

Моя теория идеального ухода за кожей - Универсальная таблица

Сказала я себе, что нужно подобрать себе сбалансированный уход, который будет удовлетворять всем моим потребностям и возможностям, а в зависимости от времени года и наличия в продаже нужных средств — изменять его.
Сказано — сделано!
Фото — Georges Lois, Portrait of Virna Lisi, 1965

Такой упорядоченности в уходе, как в уходе за кожей лица у меня нет. Я периодически пользуюсь кремом для рук, редко делаю массаж и пользуюсь маслами-лосьонами для тела, часто занимаюсь спортом, делаю маникюр, но все это без какой-либо системы.

О моей коже: ничего удивительного в ее жизни не было. Вместе с началом подросткового возраста, начались прыщи, черные точки, жирность кожи. Все в пределах нормы, ничего чрезмерного, или что можно было назвать болезнью. Чтобы от этого избавиться в ход шли всякие салициловые лосьоны, клерасилы, болтушки, вонючие мази, и тому подобное, а так же ковыряние лица. Чем я пересушила кожу. Потом в мой уход воли кислоты, которые как-то смогли унять воспаления и черные точки. А еще я отошла от тональных средств из масс-маркета, я купила себе кисти и стала их мыть, откопала из закромов щетку для умывания.
Теперь она местами жирнится, местами шелушится, но я справляюсь) С черными точками побороться получилось, их осталось мало, воспаления случаются периодически, поры относительно расширены, но не кратеры. есть немного мимических морщин, без которых я не смогла бы шевелить лицом)

После прочтения многих постов и статей других девушек, захотелось упорядочить свой уход, сделать его максимально действенным.
Я считаю, что большинство проблем возникает изнутри, поэтому сначала занялась своим питанием. Но так же важно не допускать чрезмерного иссушения кожи. Как многие заметили, в ответ на сухость она может начать шелушиться, либо выделать много кожного сала, а может случиться, что и то и то сразу. Очищением нельзя пренебрегать — кожа должна дышать, поры быть максимально свободными.

Замечу, что утром между «увлажнением» и «решением проблем» интервал времени примерно 30-40 минут, а вечером между «увлажнением» и «питанием» не больше 5 минут, а если использую масло, то наношу его на влажное от тоника лицо.
Дополнительный уход провожу вечером после умывания, а SOS-средство после вечернего ухода и перед сном.

Не знаю, что еще можно добавить, давайте посмотрим на мой план)

Пост составила для Вас Ира, надеюсь, что кому-то пригодится такая стратегия
В планах далее делать отзывы на составляющие моей таблицы.

Tinka-Alevtinka 24 января 2014, 00:02
Мне кажется, у меня такая табличка получилась бы покрупнее, существенно покрупнее)))
Xopek 24 января 2014, 00:05
Я старалась сэкономить место на полке и деньги в кошельке) Но и при этом удовлетворить все потребности)
Yana_law 24 января 2014, 11:54
Я вам под доброму завидую, что вы так можете) двойная экономия!
MimimiXXX 24 января 2014, 01:06
Отличная таблица! Вы молодец!
Надо и себе такую сделать!
Xopek 24 января 2014, 01:09
Спасибо!)с такой таблицей мой уход стал логичным и полным))
Люблю таблички
MimimiXXX 24 января 2014, 01:46
мне нравится что все просто и понятно и еще систематично… знаешь что и когда делать
BarbraStr 24 января 2014, 13:53
Вполне. Вас смущает слово «хрен»? Не смущайтесь
Xopek 24 января 2014, 13:59
Девушки, давайте замнем эту тему))Меня это не задело, тем более я слышала слова и похуже)
К тому же это уже отступление от темы поста. Это как ругать чьи-то губы в посте о помаде
Maryashka 24 января 2014, 16:40
Да дело не в том, что меня смущает это слово, просто это очень некрасиво, когда девушка вот так общается с окружающими, тем более с незнакомыми. Как раз такой вот стиль общения и является хамским.
Nameless 24 января 2014, 04:10
Отличная идея с таблицей. Думаю, каждая может составить что-то подобное, основываясь на свои предпочтения и ежедневный/еженедельный уход.
Xopek 24 января 2014, 11:06
Спасибо за комментарий! Я так и старалась, чтобы многие могли воспользоваться идеей)))
Mari909 24 января 2014, 04:17
Мне тоже все понятно. Просто дополнительный уход-это уже отдельная таблица. А Вы крем Tony Moly на масло сверху наносите или по дням чередуете?
Xopek 24 января 2014, 11:07
Чередуются они через день, либо два через два
ErinKa 24 января 2014, 06:53
Две вещи не поняла:
1)Утро-увлажнение. Сывортка. а вечером Тоник? Т.е. вы утром накладываете сыворотку БЕЗ тоника, а вечером ТОНИК с ирисом (у меня есть такой, и он как бы предназначен как этап тонизирования для комби-жирной кожи), но не разу не для увлажнения?
2) А зимой вы значит после увлажняющей сывортки наносите кислотный крем? А потом вообще нет SPF? Ой! (((
Xopek 24 января 2014, 11:21
Да, Вы все правильно поняли)
1) И сыворотка, и тоник влияют на меня одинаково, а вдвоем их действие не усиливается, поэтому использую в разное время суток. Да и выспавшаяся кожа и без тонким тонизированная. Сыворотка чуть сильнее тоника, поэтому тоник под питательные средства, а сыворотка под увлажняющие.

2)Зимой солнца мало, поэтому я могу обойтись без спф. Только никто не бейте, но спф я не брала даже на 3 недели горного похода, мне ничего не было от этого, только ровный загар, поэтому летом я просто убираю из ухода кислоты, и берусь за легкий крем-флюид, в котором спф как бонус, для меня он на всякий случай

Спасибо за такой внимательный комментарий, надеюсь, я смогла ответить)
И еще раз скажу, что это все лично мой подход к моей коже, я понимаю, что у других людей он отличается
AnnaBelle 24 января 2014, 11:58
Вы конечно извините меня, но с точки зрения профессиональной косметологии — у вас не совсем правильная система ухода за кожей. Тоник нужен абсолютно не для увлажнения! он нужен для тонизирования кожи после очищения с водой и перед нанесением последующего ухода. Это как завершающий этап ухода, а вовсе не замена увлажняющей сыворотки! Тоник необходимо использовать каждое утро и каждый вечер! и только после него наносить на кожу дальнейший уход!
Так же касательно масок для кожи — у вас в вашем арсенале не хватает обязательной увлажняющей маски — которая крайне необходима даже при жирной кожи и в любое время года. Здесь просто важно подобрать такую увлажняющую маску, которая не будет загрязнять поры. Вы так же указали «матирующую маску», но она именно очищающая, а матирование — это уже последующий результат хорошо очищенной кожи с помощью маски.

Это конечно ваше право выставлять в пост подобную таблицу, но мне она кажется совсем не обучающей, а скорее запутывающей...) Не обижайтесь, но это мое мнение.
Xopek 24 января 2014, 12:45
Спасибо, я не могу обидеться на конструктивную критику)
Про тоник я ничего не добавлю, потому что сказать мне нечего)
Насчет увлажняющей маски — мне она не нужна, мой уход достаточно увлажняет мою кожу, и никому не запрещется при нужде внести ее в свой уход.
Про матирующую Вы правильно заметили, что она очищающая, это мой косяк, который исправлю!
JulyKM 24 января 2014, 11:49
Классная табличка. Все четко и ясно. Даже не знаю почему некоторые в ней запутались   Надо бы и мне немного систематизировать свой уход
Xopek 24 января 2014, 11:50
Спасибо))
Жаль, что декоративку почти невозможно систематизировать…
JulyKM 24 января 2014, 11:58
Да действительно, хотя мне на этот счет сказать практически нечего — очень редко пользуюсь декоративной косметикой. В ежедневном обиходе только тушь и пудра, очень редко подводка)) Но хочется накупить с чемодан всяких разностей.
Elving_Amarie 24 января 2014, 11:57
Хорошая идея с таблицей.
В моем уходе еще обязательно присутствует раздел тонизирование, потому что тоник, как мне разъяснял косметолог, не только тонизирует, но и выравнивает рН кожи после умывания водой. После него уже наношу все увлажняющие или питательные средства.
Xopek 24 января 2014, 13:05
Мои умывалки имеют либо рН равный коже(нейтральный), либо, если это не указано, случайным образом совпадают. Если что-то сильно стянет, или будет жечь, то я выкину эту склянку, потому что считаю, что лучше сразу что-то нормальное, чем потом нейтрализовать
Спасибо за мнение)
ninfeo-lj 24 января 2014, 12:18
От меня жирный плюсик, очень понравилась табличка вместо простыни. Пойду и себе такую сделаю, вдруг просветлею и улучшу уход
Пыталась в вашей табличке понять где находится салициловая кислота (необходимая людям с порами и точками): пенка Холика и Эффаклар, может?
Xopek 24 января 2014, 12:49
Да, салицилка в эффакларе, а в холике — сода(она у меня хорошо на поры действует)
natashken 24 января 2014, 12:38
Классная и понятная таблица! И идея! Люблю всякие системы). Спасибо Вам!
Xopek 24 января 2014, 13:07
Надеюсь, пригодится))
Rinnyshka 24 января 2014, 12:45
Отличная табличка…
Странно, что некоторые не поняли, лично я поняла с первого взгляда, видимо мой мозг и мышление ближе к автору))
Надо себе тоже составить, так у меня будет систематичный уход, а не «вспомнила, надо намазать»))
Xopek 24 января 2014, 13:07
Раньше у меня так и было)))
Rinnyshka 24 января 2014, 13:12
да, у мня уход не забываемый -это умывание+тоник+крем для глаз/лица, забываю периодичность масок, когда и как делала, и сыворотки, если они куплены, вот эти два ухода вечно забываю…
надо расписать по дням....
Halinka 24 января 2014, 12:54
Спасибо за пост очень полезно. Не понимаю критики некоторых пользователей. Девушка расписала свои уход, с средствами которые ей подходят. Для других эта таблица может служить как примером — от которого отталкиваются — корректировать под себя и свой уход
Xopek 24 января 2014, 13:00
Спасибо за солидарность)
Это нормально, когда кто-то высказывает свое мнения и даже несогласие — это тоже кому-то пригодится)
Cafe 24 января 2014, 12:59
интересная идея с таблицей. все просто и понятно. думаю, чтобы у людей не возникало вопросов строки утро-вечер и дополнительный уход можно выделить цветом.
в свою табличку добавила бы увлажняющую и питательную маску раз в неделю. ну и отдельно бы вынесла подпункт «тонизирование».
Xopek 24 января 2014, 13:01
Пыталась работать с цветом, но мне показалось, что он сбивает
Cafe 24 января 2014, 13:22
по-моему нет. а имела ввиду легкий оттенок, чтобы не слишком привлекал к себе внимание. и табличка сразу делиться на 2 части, которые не все видят. вот так:
Xopek 24 января 2014, 13:30
Спасибо большое))))сейчас будет)
Cafe 24 января 2014, 13:32
не за что) рада помочь)
YuliaFeya 24 января 2014, 13:14
я себя уж никак тупой не считаю, вроде высшее юридическое образование, но таблица меня ввела в ступор, уж извините. Видимо я себе систематизирование вижу по другому. Если по самому уходу, то не увидела увлажняющей маски, а она обязательно должна быть, а также тоник не может быть вместо увлажнения, он восстанавливает Ph кожи и подготавливает кожу к дальнейшему уходу. Про остальное не очень поняла, к чему относится питание и как часто Вы его планируете использовать…
Xopek 24 января 2014, 13:21
Нет, Вы ни в коем случае не «тупая», по вашим постам видно, что они с чувством, с толком, с расстановкой!
Ежедневное увлажнение для меня превалирует над увлажняющей маской, поэтомув свой уход я ее не включаю.
Питание у меня каждый вечер, чередуя масло и крем
рН моих средств не нарушает рН моей кожи
Спасибо!)
katerinna 24 января 2014, 13:23
Я вот тоже хочу сделать себе табличку на месяц, но не только про лицо а вообще про уход и физкультуру, чтобы не ленится и постоянно контролировать себя. А так же добавить туда систему наказаний и поощрений, выполнила «план» на неделю, купила себе что-нибудь, не выполнила — никаких магазинов. Это так же поможет в борьбе с шопоголизмом.
Xopek 24 января 2014, 13:51
У меня мечта — вести ежедневник… Но лень записывать все каждый раз) Поэтому есть блокнотик, который я называю «вторая память»)
katerinna 24 января 2014, 14:12
У меня есть план как составить план:)Записывать каждый день, конечно лень, я хочу распланировать все на месяц вперед, а потом просто сверятся с этим планом, а то я очень ленивая, лень зарядку делать, маски тоже не люблю, но покупаю, в итоге сделаю 1-2 раза, а потом лежат пока не выкину. В этом году хочу все поменять кардинально — не покупать все что вижу, перейти от количества к качеству. Я вообще очень импульсивный человек, в моей жизни царит полный беспорядок. Мысли об организации посещали не раз, теперь после Вашего поста уже совсем решилась.
Xopek 24 января 2014, 14:16
Искренне желаю успехов в этом начинании))
katerinna 24 января 2014, 14:23
Yana_law 24 января 2014, 14:15
Я веде такой «дневник» просто каждый день записываю, что дела с лицом, телом, волосами. Потом проще анализировать уход, результат. Туда же входят, физическая нагрузка и прием витаминов, бадов.   действительно удобно.
katerinna 24 января 2014, 14:34
Хорошо, если всегда бывает результат. Раньше с помощью регулярности всегда добивалась поставленного результата, покупаю например крем для бюста, мажу, а тем временем делаю контрастный душ. Причем брала первое попавшееся средство, не задумываясь о том, какой оно марки. И ведь помогало. Теперь всего хочется попробовать, в итоге недопробовав покупаю следующее…
Yana_law 24 января 2014, 14:36
да и стоит потом 101 баночка, можно свой магазин отрывать) я теперь на уходовый средства клею стики с датой, когда вскрыла, что бы не пропустить момент срока использования)
katerinna 24 января 2014, 15:01
А я стараюсь брать мини упаковки или вообще одноразовые маски, мне кажется весь уход нужно так паковать, и консервантов класть поменьше. Или сухие смеси. Больше на маски в тюбиках даже смотреть не буду, так ни одну до конца не домазала.
Cafe 24 января 2014, 16:56
когда организовывается склад, действую по принципу: «десять пустых баночек, одна-две новых».))
Chubarovskaya 24 января 2014, 13:39
Разрешите отойти от обсуждения таблички? :) Тоже для ночного ухода приобрела яблочный кремик от TonyMoly и масло Clarins, но с орхидей. О результатах пока рано говорить, пользуюсь примерно две недели. А у Вас какие впечатления о таком уходе?
Xopek 24 января 2014, 13:49
Масло у меня месяцев 8 — уровень сейчас на слове Lotus — мне нравится, его буду повторять точно, а TonyMoly у меня с 23 октября (т.е. 3 месяца) — хорошо убирает мимические морщинки-заломы у носогубной складки и между бровями, а еще вкусно пахнет и экономично расходуется; его повторю, если ничего интереснее не обнаружу.
Diana-Nathalie 24 января 2014, 13:45
Мне кажется, увлажнение — не только тоник должен быть, все-таки крем это более точное средство было бы. Критиковать не буду — у всех все свое и кожа своя. Выбор уважаю)) Но таблица не универсальна.И вообще я за мир.
Для себя я табличку бы больше увидела (и исключила утро). Но уже одно то, что таблица у Вас есть и Вы продумали момент ухода — мне лично очень симпатичен этот момент. Вторая часть понятна, особо вопросов не вызывает момент сроков. Но «увлажнение» я расширила бы, да.
Xopek 24 января 2014, 13:54
Приятно прочитать такой ответ)
Severnaja 24 января 2014, 14:15
А кстати хорошая идея с табличкой. Я бы для себя даже еще по дням недели расписала доп. уход, а то бывает то густо, то пуcто, то забудешь, когда последний раз делала какую маску...:) Сейчас стремлюсь к тому, чтобы в пятницу было все по максимуму: скраб, маска с гликолевой кислотой, успокаивающая маска (или увлажняющая/регенерирующая). Где-то среди недели — питательная (которая «типа лифтинг»). В «день масок» уже не пользуюсь интенсивными сыворотками (заметила, что они хуже впитываются, кожа «перекармливается».
KotovaRita 24 января 2014, 14:52
За какие грехи то мой комментарий удалили? Модераторы одичали?
galliano_girl 24 января 2014, 22:00
А почему у вас под питанием масло Кларанс? Оно не питающее.

И сейчас у вас какая кожа? Если сухая то вам нужно что-то действительно питающее, а если не сухая то питание такой коже вообще не надо, только увлажнение
Xopek 25 января 2014, 00:29
Что мне надо, я разбираюсь сама, раз не прошу у Вас совета. Девушки, мне тут говорят, что если кожа не сухая, то питать ее не нужно!
Но все-таки отвечу.
На данный момент у нас кожа немного жирнится в Т-зоне, сухая на щеках. Это было написано в посте, но Вы видимо сразу на картинку смотрели
А теперь подробнее скажу о масле. Базовое масло — Масло лесного ореха: предотвращает обезвоживание, питает, делает кожу мягкой и шелковистой. Взято с каталога Косметисты. Эфирные масла балансируют и нормализуют. Мою кожу питает, и зимой и летом.
Anechka 25 января 2014, 09:29
Что-то, увлажнение — совсем никакое, одна сыворотка на утро (тоник вообще не считаю, т.к. может только тонизировать).
Xopek 25 января 2014, 11:38
Эмульсия тоже увлажняющая, и еще я ничем не сушу кожу
Anechka 28 января 2014, 20:04
Эмульсия, это лишь утро… А сушит кожу вода, воздух… Тоник явно не способен увлажнить ее, тем более, с такими ингредиентами.
Xopek 28 января 2014, 20:13
Ну утром увлажняющая эмульсия после сыворотки, а сыворотка, как мы знаем, позволяет усилить действие крема. Тоник идет перед питанием, что само по себе уже крепкая штука, учитывая, что я использую масло, либо действенный крем