21.01.2014

Вторая часть ухода за кожей лица: увлажнение, питание

Про первый этап ухода за кожей лица, мои умывашки, писала в этом посте. Теперь расскажу про свои кремы и сыворотку. Прошу!   -->

О моей коже: тонкая, немного чувствительная, комбинированная, лоб склонен к жирности, а щеки нормальные летом и сухие зимой.
Увлекаться уходом начала лишь с осени 2011 года, с тех пор перепробовала не так много, но и не мало.
Про некоторые свои кремы я уже писала, несколько баночек с iherb пока в процессе тестирования. А в этом посте я собрала уже хорошо опробованные продукты.

1. КОРА Крем Антиоксидант Форте

Мне очень понравился крем антиоксидант в баночке, про который писала тут. И когда он закончился, я побежала в аптеку за «добавкой». Но обнаружила, что он больше не выпускается, вместо него – Антиоксидант Форте.
Упаковка стала лучше, теперь это флакон с помпой. Текстура чуть легче, чем была, запах приятный. Использую на ночь и изредка на день, с макияжем конфликта нет. Новая версия мне так же нравится, я чувствую увлажнение и питание. Антиоксидантную защиту ощутить трудно, но надеюсь, она есть.
Но по поводу состава берут сомнения, не ухудшился ли он? В составе на 3м месте теперь масло кукурузы (в старой версии на 2м было масло виноградных косточек, теперь оно на 7м), экстракт софоры японской переместился с 7го на 13е место в составе, «фишка» этого крема — комплекс «Beau Plex» — тоже опустился в составе; добавились масло авокадо и мочевина. При этом крем стал дороже на 20%. Когда пользовалась прежней версией, лоб меньше жирнился, «Форте» же не оказывает такого влияния (либо дело в чем-то другом).
Всё равно я ценю этот крем за состав, т.к. там не просто эмоленты и пленкообразователи, но и витамины и полезные экстракты для кожи.

Срок использования: 9 мес.
Объем: 50 мл
Цена: 485 руб.
Оценка: 5.

2. Yes to Carrots daily facial moisturizer with spf 15 – Ежедневный увлажняющий крем для лица
Фирма Yes To мне импонирует: приятное оформление продукции, не тестируется на животных, хорошие составы (без SLS, парабенов, фталатов, продуктов нефтепереработки). А на их сайте можно оценить любой продукт и написать позитивный или негативный отзыв.
Встретив немало хороших отзывов, я решила попробовать крем «Да морковке!».
Помимо состава, привлек еще и спф 15. Но в остальном крем – это провал. Первое – это ужасный запах! Уж насколько я к ним терпима, но это нечто. Второе – нанесение и текстура. Крем плотный, очень «тяжелый», по лицу распределяется плохо. Практически не впитывается, лицо блестит как блин, даже после «промакивания» салфетками остается неприятное ощущение. А производитель обещал «роскошную нелипкую текстуру». В составе 5% оксида цинка (защита от солнца), может, это он создает эффект пуленепробиваемой пленки. Возможно, крем подойдет очень-очень сухой коже.
Состав, трудно фотографировать его на круглой тубе:
Судя по отзывам на оф. сайте, не одна я разочарована. Но интересно, что состав крема (судя по сайту) уже поменялся, оксид цинка частично заменен на диоксид титана, экстракты растений тоже в других пропорциях. Это дает надежду, что производитель прислушивается к мнению потребителя. Но мою версию использовать дальше не хочется, разве что на пятки.

Срок использования: терпела 2 мес.
Объем: 50 мл
Цена: 500-600 руб.
Оценка: 3 (за попытки).

3. Lumene Sensitive Touch Instant Relief Serum – Успокаивающая сыворотка моментального действия

Одно время после умывания кожа на щеках у меня была раздражена, в мелких красных пятнышках. Вспомнила, что на любимой Косметисте хвалили сыворотку для чувствительной кожи от Люмене. Тогда я купила её еще в прежней версии.
Не раз замечено, что у сывороток всегда хорошая упаковка – стеклянный флакон и дозатор. Запах легкий ненавязчивый, консистенция жиденькая, но не слишком (новая версия чуть погуще). Сыворотку использую вместо крема, часто после очищающих масок, когда не хочется перегружать кожу жирными или силиконистыми кремами. Под ней кожа дышит. Раздраженной кожи больше не было, надеюсь, сыворотка и правда снижает чувствительность кожи.
Иногда увлажнения от сыворотки не хватает, хотя вот новая версия лучше увлажняет. Как-то наносила сыворотку под крем, не понравилось. Обычно пользуюсь сывороткой либо в выходные, когда не надо никуда идти, либо летом на ночь. Но как-то и пудру поверх наносила, конфликта не было.

Флакончики, слева – прежняя версия, справа – обновленная. И составы.
В общем, сыворотка для меня приятна в использовании, но без восторгов. Это «продукт выходного дня», когда не хочется ничего лишнего наносить на кожу.

Срок использования: год.
Объем: 30 мл.
Цена: 540 руб. с максимальной скидкой.
Оценка: 5.

4. La Roche-Posay Hydreane Legere Moisturizing Cream For Sensitive Skin – Увлажняющий крем для чувствительной кожи
Про этот крем я писала противоречиво в прошлом посте.
Сначала он мне нравился, а потом я попробовала Avene, и мне захотелось забросить Hydreane в дальний угол. Вот такая я вредная   Сейчас я им изредка пользуюсь, лишь бы домазать. Никакого накопительного эффекта (который, например, есть у номеров 1 и 3) он не дает, увлажнение смывается вместе с этим кремом.
Куплю еще раз только в самом крайнем случае, просто потому, что знакомый продукт.

Срок использования: больше года.
Объем: 40 мл.
Цена: 550 руб. (380 в польской аптеке по акции)
Оценка: 4 –

Надеюсь, еще не утомила? Потому что под номерами 5 и 6 идут мои любимчики.

5. Avene Hydrance Optimale UV Legere – Увлажняющий защитный крем для нормальной и смешанной кожи
6. Avene Hydrance Optimale UV Riche — Увлажняющий защитный крем для сухой кожи

Сначала я попробовала Hydrance Optimale UV Legere. Дело было в начале весны, мне требовался дневной крем с спф.
О, как же приятно его использовать! Не густой, но и не жидкий, не маслянистый, легкая тающая текстура. Приятный мягкий запах. Как я люблю, очень быстро впитывается, не оставляет блеска, может даже придает чуть матовости. Можно сразу наносить макияж. Нет ощущения пленки на лице, кожа увлажнена и чувствует себя комфортно, как будто крема нет вообще. Еще и защищает от солнечных лучей!
Читала про большой расход крема, но у меня вышло нормально, тюбика хватило где-то на полгода почти ежедневного использования.

При комбинации кремов: Avene Hydrance Optimale UV Legere + Кора Антиоксидант + сыворотка Lumene кожа у меня была в самом лучшем состоянии, лоб практически не жирнился. К сожалению, этого нельзя сказать сейчас. Лоб жирнится, особенно сильно на работе (каждые 3 часа хочется промокнуть матирующей салфеткой) – это, пожалуй, самая насущная проблема моей кожи. Ищу решение.

Ближе к осени мне стало чуточку не хватать увлажнения от Hydrance Optimale UV Legere, поэтому я купила Hydrance Optimale UV Riche.
Боялась, вдруг будет “тяжелый”, но нет, это всё такой же приятный крем. Отличия от Legere: капельку погуще, в составе чувствуется немного масел, впитывается дольше (но все равно быстро) и умеренно блестит. Увлажняет, конечно, лучше. Я наносила на лоб Legere, на остальные зоны Riche. Состав:
Состав, конечно, не идеален, но у меня тот самый случай, когда я нашла любимый крем, который подходит моей коже, и на состав мне уже всё равно. Солнцезащитные фильтры – химические, в составе Legere на 2-4 местах. Первый нефотостабилен и защищает только от B лучей, но (ура!) два других фотостабильны и защищают почти от всех видов солнечных лучей. Всё это я знаю, благодаря этому полезному-чудесному посту.
Защита от солнца кремов Avene работает, так как за лето мое лицо не загорело и осталось таким же бледным, как было

Положа руку на сердце  , могу сказать, что сейчас у меня есть два любимых дневных крема, оба Avene Hydrance Optimale.
Благодаря успешному знакомству с маркой, постепенно пробую и другие продукты.
Итак, для обоих кремов:

Срок использования: почти год.
Объем: 40 мл.
Цена: 740 руб. в инет магазине (1050 руб. в аптеке)
Оценка: 5+.

И как дополнение:

7. Крем «Витамин Ф» жирный, Либридерм
Начиталась я восторженных отзывов про такой крем и решила попробовать.
“Витаминоподобный препарат с ярким антиоксидантным действием корригирует липидный обмен и ускоряет регенерирующие процессы в коже. Применяясь наружно, препарат оказывает мощное эпителизирующее и восстанавливающее действие на кожу, устраняет раны и трещины, снимает покраснение и воспаление, улучшает баланс влаги в эпидермисе.”

Знаю, что косметологи-дерматологи рекомендуют этот крем, как восстанавливающий гидролипидный баланс кожи.
Экземпляр, который на фото, мне не оч понравился: крем жирный, густой и тугой, запах не очень, но терпимо. В принципе, это не страшно, учитывая, что крем идет как лечебный.
На лицо на ночь наносила, катастрофы не произошло, но неприятно. Тяжеловато для лица, даже распределяется по коже с трудом, страшно, вдруг забьет поры. За ночь полностью не впитывается. Думаю, пригодится мне как крем для рук.
Вчера на ночь провела проверку: намазала кремом губы и руки. Сухие от холодов руки хорошо «кушают» крем, за ночь полностью впитался, кожа смягчилась. А вот на губы ожидаемого эффекта крем не оказал, как было неприятное ощущение от обветренности, так и осталось.
Если есть «жирный» крем у другого производителя, попробую.
Состав и описание:
Срок использования: полгода.
Объем: 50 мл.
Цена: 130 руб.
Оценка: субъективно 3, объективно 4.

До этого у меня был аналогичный крем «Ф99» «полужирный» другого производителя («Стрелец», кажется). Он мне больше понравился. Консистенция намного легче и на лицо его мазать не страшно. По эффекту судить трудно, я вымазала весь тюбик, но использовала несколько раз в неделю на ночь, всё-таки это больше «тяжелая артиллерия». Кожа чувствовала себя хорошо. Такую версию я, пожалуй, куплю еще раз.

Вот и всё про основные средства в моем уходе за кожей лица. Осталось рассказать про термальные воды, тоники, маски и т.п. Но это уже совсем другая история

Всем спасибо за внимание!

Катя.

Subatovskaya 21 января 2014, 21:26
Оооочень заинтересовал крем Витамин Ф! Я страстный любитель «жирненького на ночь». Пока из всего мой любимчик — Локситан Ультраувлажняющий крем Каритэ.
Спасибо за увлекательный обзор)
mooncake 21 января 2014, 21:42
На здоровье!   Также может называться «Ф99», добавлю в пост. Еще с похожим действием — крем «локобейз» (недавно заметила его в продаже), «эмолиум» (довольно известный), мазь «радевит».
gothiana 21 января 2014, 21:53
Полностью с вами согласна про крема авен, они у меня в любимчиках. У меня есть еще легких без солнецезащитного фактора, так тот вообще легче легкого, но при этом увлажняет хорошо. Только почему у вас так дорого? У нас в аптеках около 700 рублей они стоят
mooncake 21 января 2014, 22:04
Как же их не любить   Не знаю, почему так дорого   В аптеках нашего города 1000-1050, в соседней Польше 860-880, я заказываю с французского и-нет магазина за 740. Хорошо, что расход у меня получается нормальный, я наверно экономно использую. Читала, что у кого-то за пару мес. улетает.
gothiana 21 января 2014, 23:31
ну у меня он тоже не очень экономно расходуется. под макияж я выдавливаю размером с горошину, а после умывания приходится в два раза больше, потому что чувство стянутости ликвидируется не до конца. у меня за месяц около одной трети тюбика ушло, то есть хватит мне его максимум на три. как у вас так получается?
mooncake 21 января 2014, 23:46
Экономист во мне не дремлет   умывашки у меня щадящие, лицо сильно не стягивает, тем более, было лето; значительную зону вокруг глаз я мажу кремом для глаз, тоже с спф… может, поэтому. В блокноте специально записала, пользовалась в марте-сентябре (и еще немножко в тюбике осталось, для поста). Наверно в конце августа-сентябре legere только на лоб мазала.
Ksesh 21 января 2014, 23:00
Ну не знаю, не знаааю… сама пользуюсь Yes To морковкой (только мой без SPF) и довольна очень! Кожа, да, сухая, но никакой «пленки» и «тяжести» как Вы сказали замечено не было. В общем, каждому свое. :)
mooncake 21 января 2014, 23:30
На офиц. сайте я не вижу такого крема без спф, или у Вас в баночке?
В любом случае, если у Вас без спф, то состав уже другой   оксид цинка — физический фильтр, нечто вроде пленки он и создает. Плюс к этому крем питательный, с маслами (о, точно, забыла упомянуть в посте, что я бы назвала этот крем питательным нежели увлажняющим) и для моей кожи получается тяжеловат.
Кстати, рискну попробовать крем с обновленным составом, тем более появился без отдушек. Привлекает меня эта фирма
mooncake 21 января 2014, 23:51
Посмотрела там, так странно, кремы и прям отличаются от офиц. сайта   может, для разных стран разные версии…
Но я уверена, что не буду знакомство с маркой прекращать, и из морковки, и из огурчика что-нибудь хочется
Спасибо, что поделились мнением!
nomeolvides 21 января 2014, 23:39
Как же я люблю кремы Авен… Тот, который Riche — он просто гениальный, я кремов лучше не встречала :) Мой любимец. Рада, что он вам тоже нравится!
Remez 22 января 2014, 00:40
У меня крем Yes to Carrots rich moisture day cream, он без спф и мой любимец на зиму. Кожа у меня комбинированная, щеки с ним вообще счастливы, не шелушатся и не обветриваются, Т-зона жирнится конечно, но зато поры не забивает. Но запах конечно сильный, хотя со временем я к нему привыкла.
mooncake 22 января 2014, 00:54
Все-таки спф значительно влияет на свойства. Мой крем у меня даже на сухих щеках не впитывался, как раз дело зимой было. Чтобы скрыть блеск нужно было много пудры изводить, либо промакнуть салфеткой (но тогда риск, что нарушится защита от солнца).
Ваш положительный отзыв также вселяет надежду
Sysla 22 января 2014, 01:46
Кора тоже безумно нравится, ес ту в России нереально дорого. Знакомая живет в Израиле, привозит оттуда их продукцию, у них она 12-15 доллара вся стоит. Что-то вроде натурысиберики нашей
mooncake 22 января 2014, 08:53
Как всегда, Россия отличилась :) Хорошо, я хоть по акции -40% покупала
Elving_Amarie 22 января 2014, 09:13
Спасибо за пост, записала себе попробовать кремы кору и авен, и сыворотку люмине
mooncake 22 января 2014, 21:38
Три моих любимца. На здоровье вам и вашей коже! :)
Mursilka 22 января 2014, 14:04
Спасибо, интересный и актуальный пост. А такой крем «Ф» тоже пробовала прошлой зимой для рук. Но он не идёт ни в какое сравнение с проверенным годами Ф99. Причём полужирный мне кажется более эффективным, чем жирный.
mooncake 22 января 2014, 21:36
Спасибо, значит, я ничего не путаю, и Ф99 действительно был лучше. Теперь буду только его искать :)
Olga869 22 января 2014, 15:27
Катя, очень интересный пост у Вас получился. Я совсем недавно познакомилась с косметикой Кора (отсталая я страшно), знакомство оказалось очень удачным. Так вот в составе крема-антиоксиданта, о котором Вы пишете, масло виноградных косточек имеется в наличии: оно стоит на 7 месте- третья строчка на представленной фотографии — vitis vinifera (Grape) seed oil.

Сегодня я озадачила работницу аптеки, когда хотела купить крем Витамин Ф99. Я у нее спросила: «Есть ли у Вас крем, название которого вылетело у меня из головы, но помню, что начинается на букву В, а заканчивается на Ф66?», конечно, такого крема не оказалось.
mooncake 22 января 2014, 21:44
Ой, Вы правы, масло пропустила :) подправлю сейчас. Спасибо за внимательность. Но все равно, оно ведь было на 2м месте, теперь на 7м( значит, его меньше, а как основное идет кукурузное… мне интуитивно кажется, что оно хуже, но в интернете пишут только хорошее
С Корой я тоже не так давно познакомилась, когда все уже пропели ей оды (особенно, маске-эксфолианту). Хотя как раз эта маска мне не понравилась, знакомство хочу продолжить)
Talya 22 января 2014, 19:15
Хочу попробовать Avene Hydrance Optimale Riche, потому что Лежер мне летом очень понравился, спасибо!
mooncake 22 января 2014, 21:45
Я боялась, что Riche будет жирный, но нет :) Я его и на жирный лоб мазала, полет нормальный.
man_i_ya 23 января 2014, 17:02
Вспомнила про Ф99, надо его на лицо сегодня… а то полезли какие то проблемы, даже не понимаю откуда ноги растут у них(
авен был на весенне-летний период и очень мной любим!
stilbul 11 декабря 2015, 14:18
Полностью согласна про Авене. Отличные крема. Хоть они и содержат много минеральных масел, активов тоже прилично, причем рабочих. Помню у меня был крем Триакнеаль. Очень помог забыть про прыщи.
А увлажняющие крема у них признаны самыми лучшими во Франции по результатам независимых тестов. Я пользуюсь таким же кремом как у вас. После нанесения кожа «люкс» — бархатная. Хочется трогать снова и снова. Весь день комфортно. И от солнца защита отличная.
AlisaAlekseevna 18 февраля 2016, 17:29
Ну не знаю… у меня нормально впитывался крем либридерм, пользуюсь давно уже, так что с моей стороны никаких нареканий нет.
ElenaW 24 февраля 2016, 12:43
а на ночь его можно? Не будет лицо утром отёкшим? А то я прям мучаюсь от сухости.
AlisaAlekseevna 26 февраля 2016, 10:47
нет, что вы, крем только помогает, а не вредит.