20.01.2014

Масло Черного тмина в домашней косметологии

О масле Черного тмина я слышала давно, какое оно полезно для внутреннего и внешнего применения. Пользуясь возможность, знакомые ехали в Египет, заказала себе его как сувенир. Доехало мне 3 баночки, 50, 150, 250 мл. Осталась самая большая. Изначально планировала пить и периодически делать маски, но масло Черного тмина, пока что единственно масло, которое внутрь мне не пошло. Выпивая его утром, до обеда чувствую его специфичный аромат  .
Потому, судьба ему была пойти на наружное применение.

Коротко о составе:
Обладающее высокой пищевой и биологической ценностью масло черного тмина содержит в своем составе более 100 различных компонентов, 50 из которых являются катализаторами обменных процессов, происходящих в организме человека.
В составе масла черного тмина присутствуют ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты, фосфолипиды, 15 аминокислот (в т.ч. аргинин), из которых 8 – незаменимых, каротиноиды (предшественники витамина А), витамины Е, D, С, витамины группы B (B1, B2, B3, B6, B9), различные макро- и микроэлементы (калий, натрий, фосфор, кальций, марганец, железо, цинк, медь, селен, никель и др.), фитостеролы (бета-ситостерин, кампестерин, стигмастерин и др.), флавоноиды, дубильные вещества, полисахариды и моносахариды (глюкоза, ксилоза и др.), алкалоиды, энзимы, сапонины, тритерпеновые сапонины, эфирные масла (до 1,3%).
Масло черного тмина богато полезными для организма человека ненасыщенными жирными кислотами (более 85%) (в жирнокислотном составе этого натурального растительного продукта лидирующую позицию занимает линолевая полиненасыщенная кислота Омега-6 (до 58%), содержание мононенасыщенной кислоты Омега-9 в масле черного тмина достигает 24%). В составе масла черного тмина также присутствуют и другие жирные кислоты: пальмитиновая (до 14%), стеариновая (до 3,5%), арахиновая (до 1,2%), миристиновая (до 0,4%), линоленовая (Омега-3) (менее 0,2%), пальмитолеиновая (около 0,1%).
В целом очень много о нем информации, кому будет интересно погуглите пожалуйста сами.
Масла Черного тмина при заболеваниях кожи: оказывающее на кожу бактерицидное, противовоспалительное, противовирусное, противогрибковое и противоаллергическое действие масло черного тмина является эффективным средством лечения угревой сыпи, грибковых заболеваний кожи, экземы, атопического дерматита, аллергических дерматитов, крапивницы, псориаза, бородавок, герпеса, лишая и других дерматозов.
Как я его использую:
1. В масках:
а) 1 с.л. глина+ 1 ст.л. убтан (смесь молотых трав)+ 1.чл. масло Черного тмина + 2-3 сл.л. горячая вода.
— Так как запах у масла достаточно насыщенный и специфический, можно добавить 1-3 капель масла, которое вам нравится и главное подходит.
б) По 1 ч.л.: глина, убтан, молотая овсянка, молотый зеленый чай, масло Черного тмина +2-3 сл.л. горячая вода.
Маски держу не меньше 20 минут, смотрю по ощущениям. Если лежа в ванной то 40-50 минут, влажность помещения продлевает комфортность процедуры.
2. Точечно. Ватной палочкой, ставлю точки на проблемный места за 2-3 часа до сна, потом лицо протираю тоником. Спать в нем не рекомендую, масло не впитывается, очень жидкое, попадет на одежду или постельное белье не выстирает. Серьезные бугры передумывают вылазит, чем глубже сидит, тем дольше думает, но болевые ощущения, зуд (если есть) проходят.
3. Для массажа лица. Так как практически не впитывается, на моем лице, беру его как основу для проведения длительного массажа (около 40 минут). Не конфликтует с другими маслами. Мешаю с маслом чайного дерева, ветивера, можжевельника, ламинарии, оливковым, маслами Ckarins — не со всеми сразу. Если правильно провести массаж, хорошо снимает отечность.
Девочки рецептов множество, так же и для волос. Смотрите по своим нуждам. Могу сказать, при воспалительных процессах очень хорошо работает, хоть и пахнет сильно.
Единственное, что не удалось мне замешать с ним в маску или масло-маску, это куркуму.
Меры предосторожности: не рекомендуется применять препараты на основе черного тмина во время беременности, так как гистогормоны (простагландины), формирующиеся посредством тмина внутри организма, могут привести к расширению шейки матки и вызвать преждевременные роды. Запрещается применять больным с трансплантированными органами тела (печень, почки, сердце), т.к. усиливается иммунитет тела, что может стать следствием отречения органов. При наружном применении возможно возникновение аллергической реакции. В этих случаях лечение целесообразно прекратить.
Свотч первой маски:

Koshkoladka 20 января 2014, 15:41
Автор, спасибо большое за пост!
В прошлом году в Тунисе его видела, так и не поняла, для чего оно нужно.
На днях в Египет собираюсь, куплю обязательно.
Eva001 20 января 2014, 15:45
Купила у нас в магазине, но пока внутрь выпила бутыль. спасибо-теперь и на фэйс буду мазать с глиной!
Narina_058 20 января 2014, 15:49
Очень информативно)
Я пользьзуюсь маслом Melvita Nigela — это по сути и есть масло черного тмина. Использую на ночь, тонким слоем. Воспаления он возможно убирает быстрее, но кожи не успокаивает:((
Yana_law 20 января 2014, 15:58
все индивидуально, а масла и подавно) пробуйте его смешать с чем-то
VikaSovenok 20 января 2014, 16:04
Хорошее масло. У меня есть. Скажите, а Вы не знаете сколько у него срок годности? Я в Египте покупала в том году.
Yana_law 20 января 2014, 16:07
дома посмотрю коробку, отвечу вечером
Yana_law 20 января 2014, 22:05
на коробке написано 18 месяцев.
VikaSovenok 21 января 2014, 10:28
Спасибо большое!
Rinnyshka 20 января 2014, 16:42
оно для волос полезно, мне очень нравится
Yana_law 20 января 2014, 16:49
на волосы не пробовала, мажусь другим, и боюсь у меня запах застрянет в волосах))) буду потом полоскаться долго и нужно
Rinnyshka 20 января 2014, 17:17
о, вы чесночное масло не пробовали тогда))) но чего не сделаешь ради красоты))
Iren_A 20 января 2014, 16:57
Девочки, помилуйте, какие в Египте масла?! Вы там что-нибудь кроме песка и пальм финиковых видели? Там каркаде-то растет только возле воды, а ее мало. Ну представьте только, какое количество цветочных масел вывозят туристы, откуда Египет столько цветов-то возьмет. Бред все это и развод.
Yana_law 20 января 2014, 17:35
что в Египте есть не скажу была только в Шарме и давно, основная статья дохода туризм, остальное мне не известно. Знакомые были в Табе, так как планировалось посетить Израиль, влияет ли такая территориально близость на наличия масла в стране не знаю. Но масло купили на территории Египта, а именно гостиницы.
Iren_A 20 января 2014, 20:59
На карту гляньте, пустыня там
Yana_law 20 января 2014, 21:55
и что мне это даст в контексте использования данного масла? две бутылочки уже прикончила, начала третью и все устраивает
Yana_law 20 января 2014, 22:13
Как оказалось: основной статьей доходов Египта является вовсе не сельское хозяйство, и даже не туризм, как многие считают, а пошлины, которые взимаются с судов, проходящих по Суэцкому каналу. Вторая важнейшая составляющая экономики Египта – экспорт нефти. Туризм занимает только третье место.
Из продовольственных культур выращивается пшеница, кукуруза, рис, из технических — хлопчатник, сахарная свекла, сахарный тростник. Сельское хозяйство обеспечивает 20% ВНП (Египет -шестой в мире по объему экспорта хлопка). Выращиваются финиковые пальмы, цитрусовые, бахчевые культуры, помидоры, огурцы, картофель, рис. Субтропический климат и рациональное использование воды, ставшее возможным, после возведения Асуанской высотной плотины позволяют снимать по 2-3 урожая в год.
Ни че так для пустыни
Самыми популярными маслами черного тмина, по праву, являются масла, произведенные в Египте. Причиной их популярности является то, что они отличного качества, лучшие в соотношении цена/качество.
Масла черного тмина из Сирии, Пакистана, Йемена и Алжира очень хорошего качества — они мягкие и деликатные на вкус.
Масла черного тмина из Саудовской Аравии и ОАЭ, позиционируются на рынке как масла премиум сегмента.
Прочие производители (Европа, Россия (СНГ), Азия) — здесь черный тмин либо не растет либо не вызревает до нужного состояния (причина — климатические условия), в следствии чего либо используется привозное сырье, либо производится розлив и упаковка импортируемого с ближнего востока масла черного тмина. В результате этих производителей отличает высокая цена (из-за высоких накладных расходов)
Andrea 21 января 2014, 09:26
Спасибо за интересный пост! Но вот даже если они снимают по 2-3 урожая, у меня не вызывает сомнений что туристам они «сливают» весь шлак! Вы рисковая девушка -принимать внутрь!
Yana_law 21 января 2014, 09:55
надуюсь мне просто повезло))) с моей реакцией организма на все, было бы что-то плохое я бы уже умирала. Есть куча других стран производителей, видела и Франция и Германия. Так что было желание.
Ріта Кузь 01 февраля 2020, 03:29
Это растёт обильно у Нила в Египте
_belize_ 20 января 2014, 17:13
А можно подробнее про эффект от этого масла? Как быстро заметны улучшения на коже? Я давно засматриваюсь на это масло, но пока все не рискую
Yana_law 20 января 2014, 17:31
за недели две я увидела результат и если на что-то страшно, то за часа 3-4 стухает, на этих выходных ходил воняла)
delirium92 20 января 2014, 19:04
Спасибо за пост :) Полезная информация
more_radosti 20 января 2014, 21:45
еле докончила это масло, единственное, что мне понравилось это запах, а так обычное, не стоило даже человека посылать за ним в мечеть))
Malishok 21 января 2014, 08:37
Подскажите, пожалуйста, может я просто не вижу, а где написано ваше мнение по итогам использования? Какие результаты?
Yana_law 21 января 2014, 08:52
  итог еще не наступил, продолжаю использование. Это же пост в консилиум, вот масло и вот мой рецепт его использования. Если бы результата не было, кто бы писал пост. Конкретно в этих трех использованных методах, помогает МОЕЙ проблемной коже   продолжаю с ним экспериментировать в других «замесах»
Елена может, я с утра не совсем поняла вопрос, тогда уточните пожалуйста еще раз.
Malishok 21 января 2014, 08:58
Вы правильно поняли, просто я хотела спросить про эффект, ну например, меньше высыпаний стало или вечером прыщ помазал — утром его нет, ну это я утрирую конечно.
Yana_law 21 января 2014, 09:03
Лен, я же с ним не сплю, точно писала, так как пахнет)) рядом никто спать не согласится, и оно не отстирается если попадет на ткань. Потому точечно, наношу, как правило на выходных и хожу 2-4 часа. С первой маской лицо вообще обновляется, так там и состав хороший) как масло для массажа супер основа, хорошо снимет отечность если правильно провести массаж)
Malishok 21 января 2014, 09:15
ну вот, теперь я поняла, надо искать) Спасибо
R-oxana 21 января 2014, 09:29
Спасибо за пост. Надо будет и себе такое маслице приобрести.
Yana_law 21 января 2014, 09:58
пробуйте, если бы мне подошло как для внутреннего употребления, я бы его уже давно выпила, так как на лицо полно других масел,
Domremi 21 января 2014, 11:14
Спасибо   вам за замечательный пост об этом масле, вы помоему тут первая)
Я его открыла год назад, сначала пропила (после пневмонии-чтобы осложнения не было, т.к. климат горный-влажный, кашляла, через 2 месяца, я забыла про свои легкие!   ) Совет, вы знаете, тоже несколько недель был до обеда запах и даже, пардон, отрыжка, думала, бросить, но потом почитала по отзывам, что типа это наоборот идет очистка, и нужно потерпеть, плюс я с медом стала употребялть, а после простой водой запиваю, и организм мой адаптировался))) впервые этой осенью-зимой не болела орви, хотя муж(спортсмен) 2 раза болел((((( короче мистика)

После у меня была проблема секущихся волос, я прочла, что можно использовать на волосы, 1 ст.л.масла черного тмина и 1 ст.л. оливкового, дуэт просто СИЛА! Час выдерживаю, далее смываю обычныс (СЛС) шампунем, и вуаля, сила, блеск, здоровье! Пошла, как обычно к парикхмахеру (подравнять кончики), так она удивилась, у меня их не было вообще!   И по сей день, я не стригусь (с октября), т.к. отращиваю здоровые волосы))))

Спасибо, за наводку, по поводу локально попробовать, на воспаления, сегодня сделаю)
Yana_law 21 января 2014, 11:38
это вам спасибо, я про отрыжку не хотела писать, но вот именно «это» я назвала, что мне не пошло. Попробую второй заход) уточните как именно с медом, я его и так лопаю круглый год. На кончили попробую, я кокосового косу заплетаю, а на концы попробую тмин) Есть еще один хороши рецепт маски, другая подруга, вечно красящая волосы посоветовала, говорит никакие проф. средства и рядом не стояли)) все до смешного просто, желток, 1 ст.л. оливковое масло и на 40 минут под пакет. Я так делала только после море-солнце, у меня волосы длиннющие, мне это-го всего нужно на 6 умножит. Сегодня буду обрезать, устала(
Domremi 21 января 2014, 12:44
Шикарные у вас волосы!   Я к такой длине стремлюсь! Перестала краситься, отращиваю, натурал))))
Ну в общем 2 раза в день употребляю (при хрон.заболеваниях), хотя сейчас только на ночь) д/профилактики
Значит, 1 ст.л. натурального меда (но т.к. я аллергетик, то 1 ч.ложка, кладу в рот, далее «сюда же» 1 ст.ложка масла ч.тмина (но можно 1 ч.л., если явных нет заболеваний, а просто д/укрепления иммунитета) (ТОЛЬКО деревянной ложкой беру, т.к. оказывается читала, что если соприкасается с металлом, то резко снижается полезность данного масла, я сама узнала пару месяцев назад, далее быстро, успешно, глотается, и запивается чистой питьевой водой (я беру 1 стакан) и все хорошо)
А по поводу волос, не совсем поняла, вы обрезать хотите? Секущиеся кончики? Для меня, как вы уже знаете, стало спасение в тандеме (оливковое и черного тмина), но однажды пару раз, я делала хвостик, и только кончики обмачила черным тмином, впиталось моментально! Понятно мягче стали, но однозначно, восстанавливает и предвращает ломкость и секущ.кончики)
Yana_law 21 января 2014, 12:50
про пить я поняла, у меня есть чайная керамическая,
Волосы, под надоела длина, из-за веса, нет желаемого объема, хоть и попросила верхушку облегчить) коротко не обрежу, я без них себя не представляю) хотя мало ли, что до вечера стукнет
Katja_Greens 23 января 2014, 23:28
спасибо за рецепт, попробую моего мч с медом накормить — он часто болеет бронхитом))
Yana_law 24 января 2014, 00:11
Катя) бронхит — это барсучий жир, благо он уже в капсулах продается) то еще лакомство
Katja_Greens 24 января 2014, 17:29
поищемс))спасибо, Яна!
Domremi 24 января 2014, 09:58
Мне помогло! Но мужчины, вредины, мой пару недель пропил с медом, и капризничать стал))) Потом начала давать ему так, масло+мед+питьевая вода, и нормально!
Katja_Greens 24 января 2014, 17:30
попробую так, и барсучий жир тоже)вредный он(мч) до ужаса