Масломаньячество - Масло для лица

В посте описывается продукт-победитель награды Косметисты
В один день собрала вместе все баночки, бутылочки с маслами и поняла, что девиз «масла много не бывает», дает о себе знать. В это моменте, я могу позавидовать лакоманьяками, если лак загустеет, его можно попытаться реанимировать, с маслом так не пройдет

Все имеющие масла, лично для себя поделила на группы:
Масло для лица, Масло для тела, Масло универсальное
По группами и буду их описывать:
I. Масло для лица.
1. Decleor Aroma Night Baume De Nuit Purifiant Ylang Ylang Purifying Night Balm – Ночной очищающий бальзам с иланг-илангом.
Как в инструкции написано, так и использую. Лопаткой достаю хорошую такую горошину бальзама, растираю в руках, кладу руки на лицо и вдыхаю полной грудью. Свои руки предварительно грею в горячей воде, они у меня вечно холодные, это только летом хорошо. Дышу где-то пол минуты, потом в разных позициях прижимаю ладони к лицу, шее, подбородку. Стараюсь наносить бальзам до сна минут за сорок, так как засыпаю быстро, и мало ли, может потом переворачиваюсь, что бы не оставлять масло на подушке. В аромате много всего, но все спокойное, расслабляющее, из-за густоты можно надышатся, это не секундный эфир.
В идеале, наношу бальзам на большие мужские руки, смотрю правильно ли потер руки и по всей ли поверхности ладоней бальзам распределился, потом ложусь и командую разместить руки. Так лежу балдею, иначе не скажешь. Мышцы лица расслабляются, не размыкая губ приоткрываю рот, так расслабляется челюсть, и главное, ни о чем не думать, просто дышать. Пару раз уснула буквально сразу. Держу минут 15. Потом показываю как и куда переложить руки, в каждой позиции по пол минуты.
Так же заметила, что если болит голова «на погоду», бальзам мне несколько раз помогало (гипотоник). Точечно на виски и крылья носа.
А теперь главное влияние масла на мою смешанную, проблемную кожу.
Когда есть серьезное воспаление (подкожники) помогает 50/50, может убить на корню, может вообще ничего. Но им хорошо добивать. Если имеет место шелушение, то бальзам его не усугубит. Единственное что меня не устраивает, это объем в 15 мл. Горошину я беру всегда хорошего размера, часть же впитывается руками, на «проблему» наношу точечно. После бальзама лицо матовое, отдохнувшее, довольное. Поры не забивает, и не очищает. Но я им и не пользовалась в режиме нон-стоп, этот бальзам у меня больше для удовольствия.

2.Clarins Lotus Face Treatment Oil — масло для комбинированной и жирной кожи.
Приобрела его где-то через месяц после вышеупомянутого, когда поняла, что с моим расходом оно скоро закончится.
Беру 3-4 капли на ладони, энергично растираю и наношу на лицо прижимающими движениями. В сравнении с предыдущим бальзамом, тут глубокого SPA не будет. Аромат приятный, с одной основной линией (видимо лотос), абсолютно не навязчивый и быстро проходящий.
Для меня это масло — любовь с первой капли в плане влияния на кожу. Хорошо убирает воспаления, но не шелушения. Поры не забивает, местами влияет на акне. Пару раз наносила сверху минеральный макияж, но после обеда появлялся блеск. Массаж лица с ним не проведешь, быстро впитается, либо надо постоянно обновлять количество масла на лице, но тогда оно станет не экономично. Не конфликтует с другими маслами, глиной (для приготовления масок). Моей коже оно нравится, пользуюсь минимум один раз в неделю, на лицо, шею, ушки. С одной стороны, достоинство, что масло в стекле, с другой стороны, берешь его в дорогу и переживешь, что бы не разбилось/разлилось, и дома, на полке ставлю вглубь, чтобы не задеть.

3. Clarins Santal Face Treatment Oil — масло для сухой кожи.
Это Масло было куплено вслед за вторым, для тех дней когда я сохну. Со своей задачей оно справляется. Сразу уточню, когда я шелушилась от хим. пилинга, мне это масло вообще ничего не дало, кроме временного облегчения. Видимо для моего лица есть разница, когда ты сама по себе скидываешь кожу, и когда тебе помогли со стороны. Масло более жирное, консистенция тяжелее, оно немного гуще. Было у меня масло сандала с Шри-Ланки, так оно вообще было тягучим, плотным, примерно как жидкий мед. Лично для меня вопрос открыт, как на сама деле выглядит 100% масло сандала.
Вот по Маслу Сандала, хорошо делать массаж лица, плюс оно замечательно мешается с Маслом Лотоса. Моя пропорция в каплях: 3-4 — Лотоса и 2-3 — Сандала. Можно сказать идеально сочетание. Так же хорошо мешается с другими маслами, глиной.
Мой личный рецепт, при отечности, усталости глаз: одну каплю сандалового масла разогреваю между тремя средними пальцами рук. И прижимаю эти три мальца под глазам, там где кость перед орбитальной зоной (не знаю как лучше обозначить это место). Прижимать подушечки пальцев, девушки с длинными ногтями, будьте осторожны. Держать секунд 5, как бы прижимая припухлость, от центра лица двигаясь по скулам к ушку, вот так тремя пальчиками. Если смотреть на картинку, то после вот этих точек еще по шесть с каждой стороны. Выходит вы три раза прижимаете подушечки пальцев к лицу в разных местах, так сделать от 3 до 5 кругов. В прицепе, если есть мимические морщинки, то неплохо и по ним так пройтись. Гуглим карты точек шиацу.
Картинка взята тут
Лично мне масла Clarins подходят, но не забываем, что все индивидуально и нужно пробовать.

Так же в арсенале по уходу за кожей лица имеется Масло Черного тмина.
О нем я писала в посте «Масло Черного тмина в домашней косметологии»: тут

Продолжение следует. Яна.
  • 22 января 2014, 09:38
Тоже люблю масло в уходе. У меня их ещё больше. Кларинс также подходит идеально. Был Лотос, сейчас Орхидея.
Ещё у меня есть на данный момент миндаль, виноградная косточка, макадамия, кунжут, грецкий орех, жожоба, но часто бываю т и другие.
Я их использую как самостоятельно, так и в масках, делаю с ними кремы. Все они бесподобны, каждое по-своему.
я рада встретить единомышленника, это описание только тех масел, что именно для лица, так что еще два группы впереди)) что бы не делать один мега длинный пост)
  • 22 января 2014, 09:46
Что касается масла сандала, то надо понимать о чём речь. Если об эфирном масле, то оно густое и очень дорогое (сандал ограничен к вырубке). Им в неразбавленном виде нельзя пользоваться. В Кларинсе оно, по-видимому, разведено в другом или в других базовых.
бля меня если эфирное масло то мальенькая бутылочка до 25 мл, а там было около 70-100 мл. запах такой же, но густое густое в разы. Цена была не так чтобы очень дорого ну и не дешево, может дело в том, что покупала непосредственно на аюрведа планации.
  • 22 января 2014, 09:54
Значит разведено в базовом, а базовое густое. В данном случае густота — это от базы, т.к. эфирного там несколько капель
ясно))спасибо
Я вот очень люблю масла, но использую не так часто какбы хотелось. Я бы его с удовольствием «носила» днем, но тогда нельзя будет сухие продукты и тональный на воде (нельзя смешивать масло с сухими и тоном на водной основе). Даже бы румяна и тональный на масленой основе побоялась бы наносить на кожу с маслом, ведь базовое с эфирными позволят веществам из декоративной «проникнуть» глубоко в кожу.
Приходится или использовать курсами и в это время не краситься или наносить только на ночь.
как основу, я уже вряд ли буду снова наносить, хотя зарекаться не буду)) может что-то выпустит, масло с тоном) а может оно уже и существует…
стараюсь хоть раз в неделю умасливать себя)) для меня перво, что приходит на ум при слове, масло — удовольствие!
все в планах попробовать аюрведические процедуры связанные с масла, по типу Широдхара   эх
Я, как обладатель жирной/комби кожи, использую масло Clarins для жирной/комби кожи только как ночной уход, на лицо хватает 2-3 капель и впитывается у меня масло достаточно долго т.е. блеск остаётся от него и не исчезает, остатки снимаю салфеткой, чтобы по подушке не елозить. Не представляю как такое можно использовать днём да ещё и под макияж!
Перечитала описание, я же написала: Пару раз наносила сверху минеральный макияж, но после обеда появлялся блеск. Все масла — вечерний уход   и масло лотоса. у меня в впитывается в течении 20 минут максимум.
  • me0wth
  • 22 января 2014, 19:17
Я тоже использую это масло только как вечерний уход, но ежедневно. Впитывается за считанные минуты, иногда даже кажется, что недостаточно увлажнения (наверное из-за постоянно работающего кондиционера), но кожа не ощущается сухой или стянутой, а блеска нет, скорее здоровый глянец.
100% согласна.
  • Olga869
  • 22 января 2014, 15:09
Яна, спасибо за обзор. Я люблю масла в уходе. У меня есть еще твердое масло манго. Вот уж стало открытием для меня. У меня кожа чувствительная, как-то высыпало воспаление, даже в мои 44 года, это все равно случается. Вечером помазала воспаленный участок, утром проснулась — красота, на лице все спокойно, какие-то незначительные остатки.
масло манго, как интересно, буду гуглить)) я большой фанат манго как фрукта
  • Olga869
  • 24 января 2014, 08:59
Я тоже очень люблю манго, поэтому, увидев, что есть такое масло, купила его.
«Аромат приятный, с одной основной линией (видимо лотос), абсолютно не навязчивый и быстро проходящий» — для меня аромат слишком резкий и муж плюётся: «когда же эта гадость у тебя закончится»
Не люблю масло лотоса совсем. В отношении моей кожи у него только один плюс — воспаления быстрее с ним проходят, буквально пару применений и следа нет.
Интересно было почитать, спасибо!
Жаль, что любовь не получилась, может Decleor Aroma Night попробовать) если будет желание
Яна, мне понравился пост — я замечаю, что превращаюсь в масломаньяка. Лотус тоже есть, записала себе Деклеор на очередь( когда полка в ванне чуть освободится   )
)))) я сейчас себя тоже в руках держу, что бы не заказать, что-то новое))) у меня тут до конца некоторых тюбиков чуть-чуть осталось))) держусь
знакомая ситуация) особенно мысли — «ну, масло, оно же небольшое, и его надолго хватит»…
Так вкусно описан бальзам от Деклеор, что я загорелась идеей приобрести его))) Я пока еще только открываю мир масел, но, чувствую, и меня поджидает Масломаньячество)))
Это же замечательно))) а главное огромный спектр мест для умасливания. Я уже на целилась на следующую партию) жду пока эти закончатся!