14.01.2014

Овсянка, сэр

Здравствуйте девушки красавицы!
Хочу поделиться рецептом приготовления овсяного молочка и пудры. Кому интересно прошу под кат.

Последнее время меня тянет на натуральность в косметики, и в погоде за натуральность я нашла для себя хорошее средство для умывания из овсянки — овсяное молочко, и из которого делаю овсяная пудра.

Приготовление овсяного молочка.

Я беру стеклянную тару (банку) и насыпаю в нее ровно половину овсянки (геркулеса). Сначала промываю ее проточной водой, неизвестно где до этого она лежала  . А затем уже промытую овсянку заливаю кипяченной теплой водой, даже ближе к горячей (чтоб рука терпела), но ни в коем случае не кипятком, чтобы не заварился у нас клейстер. И убираю в холодильник на сутки, сверху прикрываю марлей.
По истечению времени достаю свою баночку с овсянкой, хорошо перемешиваю и отбрасываю содержимое на сито в чашку, предварительно застеленное марлей сложенной в несколько слоев.
Кашицу в марле тщательно отжимаю, на сколько это возможно. Все что получилось в чашке после моих манипуляций опять перемешиваю и сливаю в чистую банку, чтоб отстоялась будущая овсяная пудра. И опять банку накрываю и убираю в холодильник, где стоит в покое 1-2 суток.
Жмых не выкидываю, а тоже пускаю в дело на благо себе любимой  . Его иногда использую как скраб на все тело, а он получился нежнейший или принимаю ванну с ним, из него выходит оставшиеся пудра (молочко), вот я довольная плюхаюсь в ней  . Вот так у меня выглядит жмых после того как я его помяла.
Вернемся к баночке с овсянкой, а точнее к молочку овсяному. Через сутки я достаю банку и убираю отстоявшеюся воду обычной резиновой грушей, но очень аккуратно, чтобы не встряхнуть овсянку. И опять убираю на сутки, потом опять достаю и проделываю тоже самое. Вот, что я достаю через двое суток.
Когда уберете сверху все воду на сколько сможете, все можете использовать например для умывания или сделать овсяную пудру, но для этого еще повозится надо.
Умываюсь я ей очень просто, зачерпываю чайную ложку полученную кашицу, разогреваю ее в ладонях, т.к. хранить нужно в холодильнике и срок примерно 1-1,5 недели, а затем как согрелась умываю ей лицо по массажным линиям и смываю водой. Пользуюсь ей только по утрам, когда лицо не такое грязненое. Лицо после использования чувствует себя хорошо и не так быстро начинает жирниться кожа, у меня комбинированная кожа.
Также овсяное молочко можно замораживать и использовать как кубики льда, но я еще не пробовала, пока только раздумываю над этим.
Ну, а кого интересует пудра, то дальше продолжаем «пляски с бубном».

Приготовление овсяной пудры.

Полученное овсяное молочко выкладываем на что-то плоское (я брала поднос), предварительно застеленное пергаментной бумагой или марлей.
И ставим сушится, лучше в теплое место, чтоб побыстрее высохло и, чтобы не плодились в ней микробы. Сушить можно например в духовом шкафу на медленном огне или на крайний случай на батарее, благо сейчас зима и батареи хорошо жарят  , я сушила на батарее.
После высыхания необходимо хорошо измельчить, чтоб получилась мельчайшая пудра. Я измельчала в кофемолке.
А если после измельчения чувствуются крупинки, то можно протереть через мелкое сито, на подобие которого наши бабушки муку просеивают. Ну и после всех плясок получаем овсяную пудру собственного изготовления.
Я пудру сделала для подарка, сама ее один раз использовала, но обязательно сделаю себе на летний период когда будет активно выделяться кожное сало.

Надеюсь, что не утомила своим рассказом.
P.S. Умываюсь овсяным молочком не один месяц и только радуюсь своей находке  .
Оксана.

Olechka217 14 января 2014, 08:44
Как интересно! Надо попробовать сделать, уж очень на фото молочко красиво выглядит!
R-oxana 14 января 2014, 12:19
Спасибо. Попробуйте, вдруг тоже понравится, и будете как я с овсянкой пляски устраивать
ksinger 14 января 2014, 09:01
я сделала себе овсяную пудру, не нарадуюсь. матирует она хорошо, но рисовая пудра дольше. пользуюсь попеременно. главное, что не загрязняет поры, и даже очищает их!
R-oxana 14 января 2014, 12:21
Здорово пользоваться натуральным, да еще и приготовленным своими руками
ksinger 14 января 2014, 12:28
ой я вообще начинаю втягиваться, мне нравится «хенд мейдить», особенно для себя любимой, это такое удовольствие мазать на лицо то, что делаешь сам. скоро поделюсь с вами новыми рецептами ))) посты на эти темы обожаю просто
R-oxana 14 января 2014, 13:06
буду ждать
Yana_law 14 января 2014, 10:32
овсянка — это круто, иногда принимаю с ней ванную. В капроновый гольф засыпаю стакан овсянки и бросаю ванную, пока вода набирается овсянка размокает, пускает характерную слизь, молочного цвета. Ванна получается нежнейшая, кожа как у младенца.
R-oxana 14 января 2014, 12:24
Спасибо за совет, по поводу капронового гольфа, так будет намного удобнее ванну принимать  .
И мне тоже нравится как кожа отзывается на ванны с овсянкой.
Lianushka 19 марта 2015, 17:40
спасибо за идею!
Koshka 14 января 2014, 11:02
а я просто умываюсь овсянкой, дав ей при этом размокнуть в чашке минут 10. радуюсь аки младенец)
Cat_Borealis 14 января 2014, 12:14
Так же делаю! ))
R-oxana 14 января 2014, 12:26
Да, наверно у каждой девушки есть свое средство красоты с овсянкой.
Kania 14 января 2014, 14:50
И лучший — это прием внутрь!)
Ketti_ 14 января 2014, 11:06
Одно Ваше положить в холодильник на сутки, потом процедить и снова на 2 суток, потом еще сушить и молоть дорогого стоит. Вы большая умничка. Про качество я даже говорить не буду. Своими руками, с натурального продукта. Снимаю шляпу за труд!
R-oxana 14 января 2014, 12:27
Спасибо большое, засмущалась
Rinnyshka 14 января 2014, 11:31
Если в молочко добавить моющее в-во, получится отличный крем для умывания не только утренний, но и вечерний.
Моющее- это например муку мыльных орехов, очень полезная штука в купе))
R-oxana 14 января 2014, 12:31
Можно и так попробовать использовать. Но я читала вроде мыльные орехи горькие, и их для лица из-за этого проблемно использовать
Rinnyshka 14 января 2014, 18:26
вы же их не есть будете
Я делала такое молочко, мы с вами единомышленники в плане ухода, тоже многое делаю сама, и экспериментирую.
Я написала свое использование молочка, с добавлением мыльных орехов или любой аюрведы-травы моющей, в муке, мне нравится эффект))
Zumka 14 января 2014, 11:42
Утром действительно можно попробовать умываться таким образом   Спасибо за совет!
R-oxana 14 января 2014, 12:32
Пожалуйста, пользуйтесь и будьте красивыми
plal 14 января 2014, 11:56
Я нисколько не умаляю ваших трудов, но для себя хочется понять, в чём принципиальное отличие этого долгого способа приготовление умывалки от обычной перемолотой. У меня стоит в ванной баночка с молотой овсянкой, я её заливаю теплой водой непосредственно перед применением и всё отлично.
Koshka 14 января 2014, 11:58
влезу: например по лицу овсянкой возить не надо) у меня так потом вся раковина в ней, и лицо и волосы)) да, я ж@порук=)
plal 14 января 2014, 12:00
ну, для меня это точно не проблема. как-то всё хорошо выходит, да и мелю я ее почти в пыль
Koshka 14 января 2014, 12:02
так я ничего против не имею. сама умываюсь без особых напрягов. выше коммент
plal 14 января 2014, 12:04
ну да, а мне интересно, чем отличается. может как раз есть отличие
Yana_law 14 января 2014, 12:04
можно перемолоть ромашку, мелиссу, мяту, календулу… любую приятную вам травку и так же в соотношении 1:1 добавлять, также и с глиной, убтан получится)
R-oxana 14 января 2014, 12:45
шикарная штучка — убтан, я тоже такую прелесть делаю
Yana_law 14 января 2014, 12:48
  единомышленникам привет, для меня он тоже стал открытием, а главное ооочень просто и полезно!
R-oxana 14 января 2014, 12:53
а в убтан я пробовала добавлять овсяную пудру и овсяную муку, так с первым более нежнее получается, чем с мукой
Yana_law 14 января 2014, 12:55
ну я просто все на кофемолке измельчая, потом просеиваю, получается две баночки, одна с травками, драгая с овсянкой. Рядом пакетики с разной глиной. Так же в эту смесь пробовала добавлять масло черного тмина
R-oxana 14 января 2014, 13:04
а я все в одну баночку замешиваю.
Пробовала добавлять оливковое масло, совсем чуть-чуть, но мне не очень понравилось, наверно не то масло использовала
Yana_law 14 января 2014, 13:07
мне оливковое, как-то не идет, во внутрь основной продукт, а мазаться как-то никак
plal 14 января 2014, 14:33
Ещё хорошо чуть-чуть растительного глицерина, но не переборщить. Отличная маска получается
Yana_law 14 января 2014, 14:35
я убтан оставляю на лице, он застывает как маска, потом влажными руками похлопаю, он снова мягкий и уже тру как скраб.
plal 14 января 2014, 14:32
Да, я тоже делаю всякие такие смеси. Очень много перепробовала с разными составами и пропорциями
R-oxana 14 января 2014, 12:43
Да, просто премолотые овсяные хлопья, для меня грубоваты для каждодневного умывания, а ссадины это первые посадки для морщин. Таким способом в овсяное молочко собирается все полезное из овсянки, а грубые частицы (жмых) выбрасывается, т.е. не чем травмировать кожу.
plal 14 января 2014, 14:33
Видимо, моя кожа не такая нежная
Anechka 14 января 2014, 14:54
plal!
Разница в том, что не любая кожа перенесет каждодневное умывание с эффектом скрабирования, пусть, даже, самого мягкого.
Katenika 14 января 2014, 12:12
Ох! про рисовую читала пудру, теперь про овсяную. восхищаюсь, девочки, вашей работой. Очень надеюсь, что сама уже решусь тоже как-нибудь
R-oxana 14 января 2014, 12:46
Спасибо. Решайтесь, не пожалеете
blondinka_na_avto 14 января 2014, 12:26
Как-то ради любопытсва делала пудру из овсянки, чем только не развлечешь себя в декрете, но настаивала ее всего несколько часов. Это же не рис, она мягкая и по сути нет необходимости столько ее настаивать, все и так прекрасно вымывается. Пудра и правда хороша, немного выравнивала цвет лица, придавала свечение, матировала практически до вечера. Еще понравилось наносить ее на веки (для необходимости в макияже). Но мне проще, комфортнее и привычнее, конечно, пользоваться обычной пудрой.
А вообще я периодически умываюсь овсянкой. Могу из тарелки, могу рубленной залитой кипятком))) кожа после регулярного применения очень приображается. Убирает мелкие постакне, сужает поры, убирает чеиные точки, матирует на весь день, уменьшает высыпания.
Года полтора практически ежедневно едим всей семьёй на завтрак овсянку. До этого ели ее, но не регулярно. Именно по утреннему заряду и комфорту в животе на весь день это, пожалуй, лучший завтрак. Ну и кишечник чистит, конечно. Кожа быстро преображается.
Так что овсянка, это вещь   просто, быстро, доступно и мегаполезно со всех сторон
R-oxana 14 января 2014, 12:51
Согласна овсянка это очень хорошая вещь как внутрь, так и наружу.
А насчет замачивания, если мало помочить, то меньше выжмите крахмала и всего прочего, так и выбросите вместе со жмыхом, проверено.
plal 14 января 2014, 14:36
Детей почти с рождения кормлю овсянкой по утрам, но не так давно узнала, что её нельзя есть каждый день, нужно чередовать с чем-то. Как-то нехорошо она сказывается на костях. У сына проблема с суставами. Вот на овсянку теперь думаю.
Yana_law 14 января 2014, 14:37
она ведь тоже разная бывает, качество я имею введу
plal 14 января 2014, 14:38
не знаю. я тоже не специалист. говорю, что слышала.
wonderlisa 14 января 2014, 22:12
В овсянке, как и в других зерновых, содержится фитиновая кислота, которая снижает усвоение кальция и некоторых других веществ. Овсяной кашей не рекомендуют завтракать каждый день.
plal 15 января 2014, 01:04
Спасибо за ответ! Теперь хоть понятно в чём дело
alesyazpalessya 14 января 2014, 12:39
Какая вы умница! Обожаю овсянку в любом виде — и внутрь, и снаружи   Пост однозначно в избранное!
Я вот что еще подумала… А что если готовую пудру утрамбовать хорошенько (в пустой баночке из-под компактной пудры) и накапать на нее пару капелек спирта? А вдруг получится компактная овсяная пудра?
R-oxana 14 января 2014, 13:01
Спасибо.
Попробуйте, а вдруг получится, напишите о своих успехах  . Желаю удачи.
А также овсяную пудру можно использовать при приготовлении кремов
more_radosti 14 января 2014, 12:39
все это так здорово и вдохновляюще, но… для любителей хенд мейда и для умеющих делать, вот мне лень, не люблю лишних телодвижений, настаиваний, просто забываю потом. А вы молодцы: читаю такие посты, потому что они интересные)
R-oxana 14 января 2014, 13:02
Спасибочки, приятно
SvetLena7 14 января 2014, 13:14
Давно открыла для себя овсянку-подходит для любой кожи, в.т.ч.и зрелой(моя), она творит чудеса!
Пользуюсь ею, как скрабом и делаю маски))
Спасибо за дополнение к моему любимому косметическому продукту! Все беру в загажник
Особенно в год лошади)))))
R-oxana 16 января 2014, 05:59
Пожалуйста, рада что была полезна.
Да, овсянка это простой чудесный продукт.
Chiara_Manzoni 14 января 2014, 13:37
Обожаю посты про хенд-мейд продукты, рассматриваю, любуюсь, но мне кажется это больше удовольствие от процесса, а результат — имхо обычная перемолотая овсянка может быть даже и полезнее. За счет грубых частиц происходит легкий пилинг и массаж кожи, ее укрепление.
Насчет овсянкой пудры — у меня, как и с рисовой, возникло желание из этой пудры печенек напечь))
Здорово, автор, спасибо что делитесь, интересно читать
man_i_ya 15 января 2014, 15:31
Юля, расскажи как ты применяешь овсянку)? привет) можно в личку!
R-oxana 16 января 2014, 06:02
Ха-ха-ха. Насчет печеньек чуть-чуть рассмешили  .
sweetorange 15 января 2014, 08:29
а я, прочитав Ваш пост, решила не заморачиваться, и просто перемолола овсянку в измельчителе. Все просеяла через сито, более крупные частички оставила для заваривания и умывания, а мелкую пудру нанесла на лицо взамен обычной. Т.к. я весьма белокожая (а тем более, что сейчас зима), такая пудра мне подошла) ну, не на каждый день, но на выходные и когда захочется дать лицу отдохнуть она подойдет идеально. Хорошо матирует и смягчает кожу) Так что большое спасибо и побольше бы таких хэнд-мэйд рецептов!
R-oxana 16 января 2014, 06:07
Если Вам так понравилось использовать овсянку, то конечно применяйте. Овсянка это хорошо
man_i_ya 15 января 2014, 15:30
Дивный пост, я вот перешла на маску из голубой глины +масло чайного дерева+бадяга для лица и зоны декольте раз в неделю, и кофейный скраб для тела. Мое лицо и тело говорит мне спасибо) Прочитала много дивного про применение овсянки в посте и комментах) восполнила пробел в образовании! пойду применю теперь изученное)))
R-oxana 16 января 2014, 06:04
Здорово, что моя статья оказалась полезной