19.12.2013

Кремы Hydreane Legere и Hydreane Riche от La Roche-Posay

Приветствую, милые косметисточки!
Сегодня хочу рассказать о двух кремах для лица французской лаборатории La Roche-Posay из серии Hydreane.

Как написано на оф. сайте LRP, Hydreane – серия средств «для ежедневного увлажнения кожи и снижения ее чувствительности». Производитель заявляет, что в кремах серии содержатся гидролипиды (комбинация воды и жировых соединений), которые проникают в эпидермис и удерживают влагу в коже, увлажняя её.
В состав углубимся в конце, а пока мои общие впечатления.

1. Крем La Roche-Posay Hydreane Legere
Первый тюбик данного крема я купила более двух лет назад. Это был мой первый аптечный крем. Тогда я только начинала увлекаться косметикой, не знала, что мне от неё нужно, и уж тем более, не читала составы. В общем, была совсем не искушенным потребителем продукции косметической индустрии.
Набирая пост, вспомнила, что крем мне посоветовала косметолог-дерматолог (ходила удалять родинку, а мне по доброте душевной дали консультацию). Сказала, что мне нужно восстанавливать “липидную мантию” на коже и рекомендовала этот крем в комплексе с другим уходом. Тогда еще бедный студент, приемлемый по цене Hydreane Legere я купила, а другие средства заменила более бюджетными.

Сначала впечатления от крема были положительными. Больше всего нравилось, что быстро впитывается, не оставляя неприятной жирной пленки. По консистенции легкий, запах ненавязчивый аптечный. После нанесения кожа становится гладкой, уходит ощущение стянутости после умывания. Мне казалось, что крем реально увлажняет мою кожу и может убрать сухость щек.
Упаковка, кстати, удобная – туба 40 мл с крышечкой.

Если бы Hydreane был с спф, я бы, может, продолжила им пользоваться. Но я попробовала другой крем, мне стало с чем сравнить, и тогда я поняла, что к LRP возвращаться не хочу, увидела его минусы: ощущения от него хуже, кожа как будто плохо дышит, лоб больше жирнится, увлажнения не хватает. Как говорится, всё познается в сравнении.

Оценка: 4--
Срок использования: больше года.
Цена: 500-550 руб.

2. Крем La Roche-Posay Hydreane Riche

Зимой увлажнения от крема №1 мне не хватало, поэтому я решила купить номер 2.
Этот товарищ предназначен для сухой и очень сухой чувствительной кожи. Я бы с этим поспорила. Думаю, сухой коже крем будет как мертвому припарка. Хотя Riche по консистенции тоже легкий, но более жирный и впитывается намного дольше. Еще и кожа немного липкая от него, что не очень приятно. При этом, по ощущениям хорошего увлажнения он не дает. Лоб начинает блестеть с ним сильнее.
Для меня это не крем, а недоразумение.

Оценка: 3-
Срок использования: больше года
Цена: 500-550 руб.

А теперь давайте вернемся к нашим карасям составу и тогда всё станет ясно.
Теперь то мы ученые
Ничего особо плохого в составах нет (например, силикона cyclohexasiloxane я не боюсь), но и ничего полезно-хорошего тоже. Просто набор не самых лучших эмолентов (смягчителей), пленкообразователей, загустителей и прочих компонентов, нужных для нормальной консистенции и вида. Разве что в Riche есть масло ши. Hydrogenated polyisobutene — это аналог мин. масла. Petrolatum – вазелин обычный.
Состав Legere вообще смахивает на базу для макияжа (ага, кожу выравнивает неплохо). Кому-то эти кремы могут забить поры.
Я искала в составе волшебные «гидролипиды», которые проникают в кожу и увлажняют изнутри. Кажется, здесь их нет (если только вода+жир?  ).
Каким образом кремы могут снижать чувствительность кожи и восстанавливать липидную мантию (для чего мне дерматолог «прописал»), вообще непонятно.

И хоть я уже не трясусь над составами, как было одно время, как-то обидно, что производитель лукавит. На сайте LRP эти кремы рекомендуются даже для обезвоженной кожи, но вряд ли могут ей помочь.
Для меня эти кремы нейтральные (=никакие): и не вредят, но и полезностей никаких не несут. Лишь создают видимость мягкой и увлажненной кожи. А хочется каких-нибудь активных ухаживающих компонентов. Но, наверно, слишком много я требую за их цену

Спасибо, что читаете! Надеюсь, кому-то пригодится мой опыт
Катя.

nomeolvides 19 декабря 2013, 23:51
Ну почему, в них есть глицерин… Гипоаллергенная косметика вообще не содержит в себе чего-то супер-пупер полезного и питательного — именно для того, чтобы не вызвать нехорошую реакцию кожи. Вода, глицерин, эмоленты, больше особо и не надо :) Вам просто не подошли эти кремы.
Хотя у меня, тем не менее, аллергия на Ля Рош. И их термалка мою кожу сушит :( Так что марка спорная, конечно…
mooncake 20 декабря 2013, 00:14
Да, я уже поняла, что это «фишка» аптечной косметики быть нейтральной   Про глицерин, думаю, все знают, поэтому не стала комментировать, так же как и про воду))
Термалки я вообще не поняла, мне они ничего не увлажняют…
Мой новый любимчик — Авен, если вникать в состав, тоже похожий, «ничегошный», но как будто все ингредиенты подобраны тщательнее… и спф есть, и тактильные ощущения лучше.
nomeolvides 20 декабря 2013, 00:34
Даааа! Я обожаю Авен, волшебная марка, я почти полностью перешла на нее и жутко довольна. Вроде бы составы — ничего особенного, но увлажняют изумительно, не вызывают аллергию, даже лечат атопию…
mimose 20 декабря 2013, 00:08
А мне Hydreane Legere очень понравился! Уже было три тюбика — покупаю летом… Напоминает детский крем, приятный, легкий, увлажняющий на достаточном мне уровне, когда тепло. Пленки не было. Это единственный продукт у LRP, который мне подошел.
mooncake 20 декабря 2013, 00:21
Для меня самый основной минус стал — отсутствие спф :(
mimose 20 декабря 2013, 12:47
Ну так вы покупали крем, зная, что он без спф, а теперь занижаете ему балл за это. Сначала ведь он вам подошел, а затем прочитав негативные чьи-то отзывы, вы изменили о нем мнение). Согласна с комментариями ниже…
По поводу продуктов с СПФ, то есть экраны специальные, да и пудры тоже с защитным фактором…
mooncake 20 декабря 2013, 21:03
Я не только за это балл сняла.
Всё познается в сравнении. Когда я попробовала другой крем, то поняла, что этот не заслуживает пятерки
mooncake 20 декабря 2013, 21:34
п.с. Неоднократно читала отзывы, где девушки, также как я, снижают балл за отсутствие спф. Потому что бывает такое, что крем хороший и это понимаешь, но вот жалко, что производитель его без спф делает

Пост поправила, надеюсь, возникнет меньше недопонимания
Veronika_zh 20 декабря 2013, 00:36
мне так странно читать то, что вы написали, покупаю уже 2-й тюбик крема №1, безумно довольна, отличное увлажнение, и с моей убитой зимой кожей, справляется на ура
fabulous_iry 20 декабря 2013, 09:00
На баночке, что угодно могут написать, на самом деле нельзя сделать гипоаллергенную косметику. У всех разная кожа и всем все подходит не может. Есть люди склонные к аллергии и им надо быть повнимательнее к составам. Даже от гипоаллергенной косметике может быть аллергия!
morgan 20 декабря 2013, 09:48
Странно, что сначала Вам вроде понравился первый крем, а потом вы спф захотели, стали пользоваться другим, забросили этот и отзывов начитались, что кто-то ругает крем. Кому идет, а кому нет. Но то, что вы нашли что-то лучше по-моему не повод ставить крема 4--, тем более он вас устраивал и вам было в нем комфортно??!
mooncake 20 декабря 2013, 21:05
Именно так :) сначала понравился, потому что не с чем было сравнивать.
И еще я балл снижаю за то, что не вижу обещанных «гидролипидов, которые проникают внутрь кожи».
mooncake 20 декабря 2013, 21:16
Как тогда ставить оценки, если ни с чем не сравнивать
У меня, например, было так с тушью. Купила первую тушь и думала, что она само совершенство. Потом попробовала другую и поняла, что первая всего лишь «хорошист» и некоторые её качественные параметры хуже.
С кремами так: попробовала лучший и стало ясно, что в первом такие-то и такие-то характеристики меня уже не устраивают.
Ariyana 20 декабря 2013, 12:24
Меня тоже ничего из этой фирмы не впечатлило, термалки вообще из любой фирмы сушат кожу, что бы там ни пели производители, хоть кожа у меня жирная. Да и вообще аптечные марки мне явно не подходят.
KotovaRita 20 декабря 2013, 12:25
Исправьте название второго крема; он либо лежер, либо риш.И ни как иначе)))
mooncake 20 декабря 2013, 21:16
Ой, точно, это я копировала так и не убрала   Спасибо!
Halinka 20 декабря 2013, 12:58
А я очень люблю Ла Рош. Например умывалка и дуо, это мои любимые продукты (без них не могу). А по отзывам косметисты приобрела для себя кикапласт, но не верно прочитав (не дочитав) взяла просто Кикапласт вместо Кикаплат Б5, и от него вообще в восторге, шрамы от пост-акне исчезли, если на ночь нанести утром лицо бодренькое. А уже после купив Кикапласт Б5 — вот он вообще не подошёл и для меня бесполезен, хотя про него тут оды поют — так что, это, скорей всего индивидуально.
mooncake 20 декабря 2013, 21:30
Естественно, что всё индивидуально   Рада, что Вы нашли любимые продукты.
Свой полюбившийся крем (avene) я тоже по отзывам купила и тогда больше не захотела LRP пользоваться.
Irena Terra 15 февраля 2018, 12:14
А я балдею от Ля Рош… а Авен не очень… Виши вообще не подошли
Sysla 21 декабря 2013, 01:42
у меня неоднозначное ощущение от этой марки, крем риш я безумно люблю зимой, я писала отзыв, что он меня спас, после того как я обморозила щеки в -30 на морозе после болезни. Просто в аптеке сказала, помогите хоть чем-то. И он помогает в холодное время года, и еслиб я не нашла свой идеальный крем для зимы, то продолжала бы им пользоваться