19.01.2014

Моя борьба с деликатной проблемой - потливостью ног

Добрый день, косметисточки!
К несчастью, проблема потливости ног не обошла меня стороной. Но я смогла победить врага. Приглашаю вас узнать что стало смертельным оружием для него.
Коллаж из фото с официальных сайтов производителей.

Ноги потели у меня всегда: и летом, и зимой. И не просто потели, а ЗАПАХ! Как ни странно, летом это меня не так беспокоило, т.к. вся обувь открытая, да и есть возможность менять ее часто, поскольку босоножек в гардеробе практически каждой девушки точно не одна пара. А вот зимой хуже. Обычно у меня 2-3 пары зимней обуви, одна из которых ботинки для активного отдыха, которые я не надену на работу или прогулку по магазинам. В офисе конечно переодеваю туфли, у меня там 2 пары на выбор: светлые и темные, но в этих туфлях я провожу по 9-10 часов подряд.
Апогей проблемы случился, когда я провела в командировке две недели. Целые дни на ногах, одна пара сапог… когда я разулась по приезду домой, муж принес пакет, завернул в него мои носки и выбросил. Тогда я и решила взяться за проблему в полной мере. Итак, мои помощники.

ДЕОконтроль гель-дезодорант для ног:
Вручили мне его в аптеке. Я только позже узнала, что у них еще есть версии с защитой на 24 часа и на 7 дней. У меня на 48 часов. Подкупила надпись, что он не сушит кожу, поскольку такие вещи обычно оооочень сушат, а у меня и так всегда жестковатые пяточки, я не хотела усугубить и эту проблему. По консистенции гель, прозрачный чуть розоватого оттенка, сильная отдушка как у мужских шампуней или гелей для душа из масс-маркета. На руках после нанесения остается пленка, я обычно сразу мчусь в ванную смыть руки, а они не мылятся совершенно! Ноги кстати тоже не мылятся, когда их моешь вечером. Я потом придумала наносить его, надевая на руки пакет — так руки не страдают и я могу посидеть минут 5, чтоб гель впитался в ноги, и заняться в это время уходом рук, а не нестись в ванную. С задачей он плохо справился. Немного меньше потливости, немного меньше запаха, но все только немного. Пробовала использовать и каждый день, и через день, и на ночь, и утром.
Оценка: только 3, поскольку проблему не решает и оставляет пленку.
Цена около 80 рублей.

Crystal body deodorant spray:
Всем известный кристалл, только жидкая его версия. Водичка без цвета и запаха в виде спрея. Покупала его в качестве дезодоранта для подмышек, но на упаковке прочла, что можно применять и для ног, и для обуви. Очень удобен: брызнул, через пару минут все впиталось и можно идти. Как для подмышек, так и для ног он работал неплохо, но не отлично. Запаха почти нет в конце дня, но влажно.
Оценка: 4.
Цена около 150 рублей.

Guam Talasso Podos Crema Antiodore:
Вот он! Мой спаситель! Вообще-то, я пришла в магазин за расхваленными в одном из постов здесь средствами от Mavala, но их не было в наличии. Я решила что-нибудь глянуть у GUAM, потому что марку эту очень люблю, правда кроме средств для тела ничего раньше не пробовала у них, в итоге ушла домой с этим кремом. И GUAM меня в очередной раз не подвели! С первого дня использования совсем нет запаха от ног в конце дня! Хотя конечно они при этом не идеально сухие, но это нормально, пересушить ноги тоже нельзя. Впитывается быстро: обычно сначала мажу ноги, затем руки (другим кремом разумеется), когда заканчиваю распределять крем для рук, крем для ног уже впитался. Производитель рекомендует наносить утром и вечером, хотя обычно я вечером применяю питательный крем для своих очень жестких пяточек, но решила довериться производителю. Тут меня ждал сюрприз: крем отлично смягчает пяточки и еще предотвращает появление натоптышей! Теперь это мой верный товарищ на все времена. По консистенции крем-гель, запах чем-то напоминает вьетнамскую «звездочку» (не пугайтесь, не такой ядреный). Единственный минус — великовата цена за тюбик 50 мл, который закончился у меня менее чем за месяц.
Оценка: 5-. минус за цену.
Цена чуть более 700 рублей до скидок.

Конечно в борьбе за красоту своих ног я использовала и другие средства. Например, дезодоранты для обуви. Также стала чаще мыть обувь и тщательней мыть ноги, прям по несколько минут тру их щеткой с антибактериальным мылом по вечерам. Также использовала народные средства вроде ванночки для ног с отваром из коры дуба — это средство могу рекомендовать всем — дешево, безопасно и действенно.
Еще хотелось бы добавить важный момент. Если у вас похожая проблема, исключите в первую очередь проблемы со здоровьем, например грибок.

А бывало ли вам стыдно разуться? Как вы с этим боролись?

С уважением, Екатерина.

Anna_Bel 19 января 2014, 19:11
Борюсь не мудрствуя лукаво: купила две рексоны, предпочитаю в стике. Одним мажу подмышки, другим ступни. Ни запаха, ни сухости, ни потливости:) Дешево, сердито и крайне эффективно.
kkutik 19 января 2014, 19:14
Тоже вариант! Но ведь стиком невозможно полностью обработать ступни, особенно между пальцами…
Anna_Bel 19 января 2014, 19:22
Ну может быть я приноровилась, но проблем не возникает. Спрей можно, правда я их не люблю, вот он точно доберется вовсюда))
Nastushapin 19 января 2014, 19:41
Ситуации, чтобы прям стыдно стало, не было. Лично я пользуюсь серией с редств с перечной мятой от Body shop. Средства очень нравятся, и потливостью и с запахом справляются на отлично!
kkutik 19 января 2014, 20:20
Повезло вам)) Бодишоповский крем с мятой мне только увлажняет и освежает чуток.
Nastushapin 22 января 2014, 17:58
Мне больше лосьон нравится и спрей для ног)
Rinnyshka 19 января 2014, 20:30
у меня ноги не потеют, но боди шоп очень люблю для рук и ног, да и для тела тоже))
Lilith_the_first 19 января 2014, 19:45
Проблем с запахом, как таковым, у меня не было, но вот от влажности мне очень помог Драй Драй) летом у меня особенно лапки потеют и я как бы скольжу в сандаликах-собственно от этой проблемы он и приобретался. Сразу скажу, кожа не огрубела, не высушилась, не треснула, хоть она у меня там и чувствительная, если раньше каждую неделю им мазала, то теперь хватает одного раза в пару месяцев)
kkutik 19 января 2014, 20:21
А я его боюсь за зверский состав(
Lilith_the_first 19 января 2014, 21:49
На ноги не так страшно, как на подмышки, на подмышках у меня из-за него воспалился лимфоузел, но ногам подошел отлично!
bazzia 19 января 2014, 20:07
Мне пришлось решать проблему запаха мужских а именно мужненных ног. Нам помогли два средства, део контроль дезодорант для ног тот что до 7 дней, очень экономичный, на одну ногу нужно со спичечную головку крема (и не врут, неделю не пахнут, ни ноги ни носки) и антибактериальная «брызгалка» от фаберлик из быт химии для дома (только ее не на ноги, а в обувь. Отлично убирает запах, грибки прочую бяку, в описании указано что безопасно для человека и животных). Пробовали также ваш первый гель дезодорант от калины, согласна -вообще безполезный зверь.
Вот фотки моих мазилок, фото брызгалки с офиц сайта.
kkutik 19 января 2014, 20:23
Про семидневный крем я уже после покупки своего узнала, возможно попробую его.
LadyKaterina 19 января 2014, 21:58
Хотела про крем деоконтроль в баночке написать, но меня уже опередили. Мне и моему молодому человеку очень понравился, но мы не страдаем сильно от этого. Я конечно не засекала точно сколько дней он работает, но 5 точно. его не надо наносить каждый раз после мытья ног, как бы накопительный эффект, удобно. Я даже летом его наношу на область подмышек, совсем капельку, конечно влажность есть, но запах не появляется заявленные 5-7 дней
Anrimua 19 января 2014, 20:12
А мне очень помогла паста Теймурова, почитайте про нее в интернете.
kkutik 19 января 2014, 20:23
Спасибо за совет, никогда про неё не слышала, поищу.
Orange_flower 19 января 2014, 21:16
Пользуюсь деоконтролем спреем. Ноги сушит конечно, но раз в неделю (а иногда и два) я мажу их натура сиберикой маслом для ног сибирским.
Помогает. Не сказать что идеально, но пока лучшее из того что пробовала.
Komova 19 января 2014, 21:32
Добрый вечер. Вот что я Вам хочу посоветовать по данной проблеме, испытано на себе. И дешево и помогает отлично. Обычная цинковая мазь. Купите баночку в аптеке и попробуйте. Значит так. У меня так же потели ноги и был запах. Естественно этого я очень стеснялась. Летом то еще ничего. А вот далее когда нужно одевать капроновые носочки или колготки с туфлями, ботильонами и сапогами вот это конечно для меня была катастрофа. Что я только не делала. Заметьте у всех потеют только пальчики на ногах. И вот одна бабулька мне подсказала совсем случайно. ЦИНКОВАЯ МАЗЬ. Вечером моете ножки или принимаете ванночки для ног(без разницы) потом сухо на сухо вытираете пальчики и между ними. Потом просто в течении 2-3 минуток сидите и ждете полного остывания ножек и пальчиков после водной процедуры. И потом берете мазь из баночки и хорошо промазываете пальцы и между пальцами соответственно мажете всю ножку… Потом руками втираете мазь в пальчики и между пальчиков ног. Носки на ночь одевать после этой процедуры не надо пусть ножки дышат. Так же такую процедуру проводите и утром. Вот вспомните меня, и потливость и запах пройдет и спокойно сможете потом не стесняясь снимать обувь и зимой и осенью и весной без дискомфорта и мысли что, что то не так. Только не ленитесь и примите это как правило для себя. Как только всё нормализуется и Вы поймете что уже все в порядке пользуйтесь для профилактики 1 раз в две недели. Удачи Вам и если Вам это средство подойдет я буду очень рада.
kkutik 19 января 2014, 21:42
Большое спасибо вам за рецепт! Я обязательно поробую это в ближайшее время, как раз мой крем закончился.
man_i_ya 20 февраля 2014, 14:51
Наташа, скажите, а сколько времени надо намазывать пастой? неделю 2 раза в день?
Komova 20 февраля 2014, 16:05
Каждый вечер после того как примите душ, либо просто помоете ножки или будете распаривать. Мажете только пальчики и между ними. Я строго пользовалась каждый вечер в течении месяца. А потом для профилактики 1-2 раза в неделю. Вот вчера эту процедурку произвела. Результат обалдеть уж поверьте мне. Я сначала сама не верила, но результат действительно отличный. Я теперь даже и не думаю о том что сниму обувь и испытаю дискомфорт. Удачи, пробуйте и будет отличный результат. С уважением Наталя.
Missoni 19 января 2014, 21:44
Деоконтроль ужасть как сушит кожу, уменя она аж сморщивается. Пользуюсь жжеными квасцами, работают хорошо.
Eva_Rash 19 января 2014, 21:58
Хорошо вас понимаю, сама столкнулась с такой же проблемой! Правда потливость сама по себе меня особо никогда не смущала, я ее просто не замечаю и считаю, что это естественный физиологический процесс и не хочу ему препятствовать   А вот с запахом борюсь! Из того, что понравилось и запомнилось — дезодорант для обуви Kiwi «Fresh Force» Освежающий, купленный в супермаркете, и спрей для ног Odor Eaters, Foot & Sneaker Spray Powder (заказывала на iherb). Обувной спрей постоянно на полочке, а вот последний заказывала всего один раз, но обязательно повторю! Просто наносила его на ножки и забывала про запах! Он чудесно дезодорирует! Попробуйте!
kkutik 20 января 2014, 18:29
Спасибо за рекомендации. На iherb постоянно что-то заказываю, но на дезодоранты для ног почему-то не додумалась посмотреть)
man_i_ya 21 января 2014, 17:07
Спасибо) утащила в избранное.
Алена Бахарева 23 августа 2016, 15:52
Я для таких случаев купила Рексону ДЕО контроль, результатом довольна.
Darya Mikhina 15 марта 2017, 19:24
Део контроль аэрозоль помогал, но много содержимого уходило в пустую (мимо ног распылялся). Потом приобрела Гель-дезодорант для ступней ног гигиенический (это полное название такое), и скажу, что так как он, мне еще не помогало ни одно средство.