La Prairie Cellular 3-Minute Peel - мягкий пилинг с кислотами

Девушки, добрый день!

Сегодняшний пост об одном из бестселлеров марки La Prairie Cellular 3-Minute Peel.

Я уже делилась своими положительными впечатлениями о продуктах марки La Prairie и упоминала, что знакомство началось с кабины красоты, где косметолог подобрала мне несколько средств и провела процедуры с их использованием. Без пробы на себе я вряд ли решилась бы приобрести этот пилинг, настолько серьёзные предостережения существуют в отношении его использования. С одной стороны, описание производителя и отзывы в сети очень заманчивы, с другой, — множество противопоказаний и «страшилки» про жжение, покраснение и т.п. неприятности. Я делала пометки после каждого из 15 использований, поэтому теперь ничего не упущу и постараюсь максимально подробно рассказать про продукт.
При постоянном использовании пилинг обещает помочь сократить расширенные поры и морщинки, обновляя кожу и придавая ей шелковистую гладкость всего за три минуты в неделю.

Содержит альфа- и бета-гидрокислоты (молочная кислота, гликолевая кислота, салициловая кислота, комплекс фруктовых кислот).

За неделю до применения 3-х минутного пилинга необходимо исключить использование других отшелушивающих средств, в том числе гликолевую и салициловую кислоты, химические пилинги, средства лечения угревой сыпи, ретинол, Ретин-А. При наличии воспалений, акне и других заболеваний кожи рекомендуется предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Состав:

Производитель не ограничивает использование пилинга отдельными временами года (только рекомендует солнцезащитный крем в случае применения пилинга днём), но я всё равно начала им пользоваться примерно с конца августа, когда сильно солнечные дни стали уже редкими.

В ходе использования стало очевидным, что чем менее проблемная кожа, тем лучше ведёт себя пилинг. В моём случае кожа средней проблемности: комбинированная (т-зона нормальная, остальное склонно к сухости), местами чувствительная, есть расширенные поры, следы постакне.

Упаковка и текстура
Упаковка очень приятная. Тяжёлая стеклянная банка на неснимаемой подставке с пазом для кисти. Кисть, ворс которой сначала показался длинноватым, удобная — хорошо набирает, отдаёт и распределяет продукт по лицу, легко моется. Текстура кремово-гелевая, белая. Пахнет потрясающе — зелёным яблоком. Пилинг немного холодит в момент нанесения. Не застывает на лице, остаётся кремовым.
Подготовка
До пилинга кожу желательно подготовить. Осенью я ограничивалась деликатным очищением непосредственно перед пилингом. С наступлением холодов и неудачно совпавшего с этим перерыва в привычном уходе (с переменным успехом пробую разные кремы) кожа находится не в лучшем состоянии — имеются очень сухие, чувствительные участки. Мазать на них кислоты — всё равно, что сыпать соль на рану. Поэтому я накануне делаю увлажняющую маску. Этого достаточно, чтобы не испытывать дискомфорт во время пилинга. Возвращаясь к очищению непосредственно перед процедурой, отмечу, что умываюсь руками (без применения спонжа) с мягким очищающим средством. Другими словами, пытаюсь избежать даже микро-травмирования кожи перед кислотами. Если в этот день не выходила из дома, то могу вообще не умыться, но такое было всего один или два раза. В случае, если на лице было тональное средство, я снимаю его как обычно, а потом делаю перерыв несколько часов, чтобы кожа «восстановилась».

Процесс использования
Первые разы я почему-то старалась мазать погуще (как маску), но кроме увеличения расхода продукта это ничего дало, эффект — не хуже, но и не лучше. Тонкого слоя, который даёт прилагаемая кисть при однократном касании, достаточно для эффективной работы пилинга. Кисть позволяет избегать областей, на которые вы не хотите наносить кислоты, например, если есть какие-то прыщики, их можно легко «обойти».

Хоть косметолог и упомянула, что смотря по поведению кожи возможно увеличение срока воздействия пилинга до максимальных семи минут, я не геройствую. Попробовала однажды подержать чуть дольше — не понравилось, началось пресловутое жжение. Сила жжения здесь совсем не равна силе эффекта. Теперь я ограничиваюсь положенными тремя минутами. Единственное, что я учитываю, это порядок обработки лица. Сейчас я знаю, какие части лица наиболее чувствительны к пилингу, а какие менее. Вот с этих менее чувствительных (Т-зоны) я и начинаю. Потом скулы, и завершаю щеками и областями рядом с носом. Положенные три минуты отсчитываю с момента завершения нанесения пилинга. Таким образом получается, что при общем времени в три минуты, на Т-зоне время воздействия равно примерно четырём. Под глаза пилинг не наносится по инструкции. Как определить где заканчивается зона «под глаза»? Думаю, индивидуально. Я отступаю от орбитальной косточки сантиметра три. Когда наносила пилинг выше, то получала и жжения, и покраснения. Очевидно, что, чем кожа чувствительное, тем болезненнее применение пилинга.

Смывание пилинга
К смыванию пилинга нужно подготовиться заранее, продумав как и чем вы будете это делать, чтобы размышляя над этим не продлевать время нахождения продукта на лице. Первый раз я совершила ошибку, начав смывать руками. Вода вместе с пилингом потекла по лицу, капли попали на губы. Вот тут то я и покушала яблочек убедилась в содержании фруктовых кислот в пилинге  . Губы отшелушились «на ура», и даже обошлось без ожога (плюс в копилку мягкости пилинга), но больше такие рискованные эксперименты я не повторяю. Теперь пользуюсь большим чуть влажным ватным диском или, что чаще, целлюлозным спонжем (если под рукой нет больших ватных дисков).

Лицо после снятия пилинга
При соблюдении вышеописанных условий (кожа подготовлена, не травмирована, чувствительные зоны не затронуты) жжения нет, после снятия пилинга общий тон кожи немного розовый и только точки пост-акне красноватые (всё быстро светлеет). В противном случае, все проблемные участки щипит под пилингом, а после смывания, всё, что щипало — красное.
Теперь о хорошем. Лицо бархатистое. С введением в мой ежедневный уход умывания со спонжами отшелушивание у меня происходит регулярно. Но пилинг даже тут находит, что убрать — кожа становится очень мягкая и гладкая. Пор словно нет вообще, так они затягиваются. Чёрные точки светлеют.

Увлажнение после пилинга
К сожалению, смыть пилинг и оставить лицо без всего нельзя. Кожа просит увлажнения. Некоторое время я наносила увлажняющую маску, экспериментируя с временем воздействия. Но мне не нравился результат. Даже за 5 минут маска уменьшала эффект пилинга. Поры расширялись, пропадала благородная матовость кожи. И лицо под маской краснело больше, чем во время самого пилинга. Видимо, обновлённая кожа слишком жадно поглощает то, что на неё мажут, и может перенасытиться этим. Потом я попробовала наносить сразу крем. Сначала пользовалась La Prairie Anti-Aging Day Cream a cellular protection complex SPF 30, лицо розовело примерно на полчаса, но, в отличие от схемы с маской, эффект пилинга сохранялся лучше — поры не расширялись, лицо не начинало блестеть. Потом этот крем закончился, и я пробовала разные варианты. Больше всего мне понравился детский крем. Лицо матовое, не розовеет, поры остаются закрытыми до утра.

Результат
Настоящий, длительный, эффект в отношении пор я заметила примерно через месяц использования пилинга (через 4-5 применений), который держится и сейчас, спустя ещё два месяца. Каждый раз после пилинга они закрываются, но потом всё равно немного расширяются и находятся в стабильном, приемлемом для меня, состоянии. Разумеется, они не сузились до «0» (говорят, это невозможно), но определённо стали лучше, чем до использования пилинга. Исчезли почти все чёрные точки, а те, что не исчезли, посветлели так, что их практически не заметно. Сократилось количество точек пост-акне — какие-то посветлели, а какие-то исчезли. Особенно заметна обещанная производителем шелковистая гладкость. Эта гладкость держится очень долго, от пилинга до пилинга. Сейчас, в морозы, я решила перейти на режим использования пилинга раз в две недели. За прошедшие почти две недели ухудшений не заметила — кожа такая же гладкая, поры хорошие, посветлевшие постакне ярче не стали.

Вывод: если учесть нюансы собственной кожи, средство приятно в использовании. Радуют тяжёлая стеклянная банка, лёгкая текстура пилинга, фруктовый аромат, даже мелочь в виде входящей в комплект качественной кисти. Результат — не сказочный (поры то не исчезли с лица  ), но заметный и стабильный. А ещё мне понравилось делать маски на следующий день после пилинга — их эффективность повышается в разы.

Срок использования: больше 3 месяцев (15 применений)
Цена: около 6500 рублей после вычета скидок

P.S. Перед использованием (а ещё лучше, перед приобретением) обязательно ознакомьтесь с инструкцией!
Как же я хочу этот пилинг: он у меня давненько в «списке ожидания» стоит! Меня даже цена не останавливает.
Спасибо, что поделились опытом, теперь буду знать, что эффект есть и средство работает.
  • 18 декабря 2013, 14:23
Рада, что пост оказался актуальным.
  • 18 декабря 2013, 14:17
Есть такой, очень классная вещь, весь прошлый год пользовалась, результат как от салона. Теперь стоит, пока нет в нем необходимости.
  • 18 декабря 2013, 14:25
Вы летом тоже пользовались? А то я побоялась и не пользовалась, но, вроде, он разрешён и летом (на ночь). Каким кремом пользовались после пилинга?
  • 18 декабря 2013, 14:50
Я безпринципная   летом тоже) кремом ла праири, но не помню названия( проблем не было. Но я всегда летом хожу в огромных солнцезащитных очках, не люблю загар, да и к пятнам кожа на рожице тяготеет(
  • 18 декабря 2013, 21:39
Спасибо, значит с обычной защитой действительно можно пользоваться летом.
Вот это вещь! Давненько на него поглядываю, пора уже знакомиться. Спасибо за обзор, еще и такой подробный, лучше, чем инструкция!
  • 18 декабря 2013, 21:41
Спасибо! Продукт имеет много нюансов, которые нельзя было не отразить:-)
хотела сэкономить и купила мезо-маску Филорга)

а не пробовала после пилинга какой-нибудь мягкий тоник? чтобы без крема обойтись. я тоже боюсь «испортить» результат применения подобных масок каким-нибудь неподходящим кремом.

Саша, твои посты безупречны! никто так детально не анализирует продукт. спасибо!
  • 18 декабря 2013, 23:32
У меня есть эта Филорга тоже. У них немного пересекаются функции, но я их воспринимаю как разные продукты. И по обещаниям производителей и по собственным ощущениям. Филорга хорошо выравнивает цвет лица, успокаивает раздражения, борется с тусклостью. Но она не отшелушивает и ничего не делает с порами. После последних нескольких пилингов я как раз использовала мезо-маску. Мне результат понравился больше, чем от использования их по отдельности. После пилинга (не в тот же день, а лучше на следующий или через день, как показал опыт) любая маска становится более эффективной.

Спасибо за идею. Сказано — сделано.   Отвечаю тебе через полтора часа после эксперимента. Выбрала смягчающий тоник с золотом Эсти Лаудер Ре-Нутрив. После лосьона лицо сразу сильно покраснело, и начало печь. Краснота пошла на спад минут через 15-20. Кожа посветлела только через минут 40. Что касается пор, то они великолепны. Как закрылись от пилинга, так закрытые и есть. Но вот стянутость кожи вызывает дискомфорт. Думаю, вариант пилинг + тоник допустим для тех девушек, которые в принципе, безотносительно пилинга, могут обойтись без крема. Я такую роскошь зимой позволить себе не могу (только в жару).

Спасибо автору образцово-показательных постов за похвалу  .
толкнула тебя на эксперименты)
Все-таки комбинация с родным кремом лучшая. Производителю виднее.
Филорга совершенно точно хорошо осветляет, тон выравнивает, но не отшелушивает, ты права!
Спасибо большое за проделанную работу!
  • laima73
  • 18 декабря 2013, 15:41
Вы не подскажете, какой там процент кислот?
Некоторые производители честно пишут общуй процент Fruit Acid в описании, например 8%, 10%, или 15% как в новом Rodial-е.
А некоторые почему-то стыдливо умалчивают.
  • 18 декабря 2013, 22:57
Изучила ещё раз коробочку и инструкцию — ни слова о проценте не нашла. В сети встречала мнение, что процент не велик по сравнению с профессиональными пилингами. В любом случае, не думаю, что хотела бы пользоваться более сильным пилингом в домашних условиях, я бы себе такооое с лицом сотворила  .
  • laima73
  • 19 декабря 2013, 13:37
Я интересуюсь процентом кислот для планирования народного хозяйства.
Например: осенью начинаю с 8%, в мрачную зимнюю пору, когда хоть глаз коли — солнца даже у нас на юге не выпросишь — можно посильнее, до 15%, к весеннему солнышку опять перехожу на 8-10%.
Это мой личный график, основанный на здравом смысле.
Кислотных пилингов много, а глаза завидущие, хочется обьять все, а срок годности у них обычно 9 месяцев.
Поэтому, также планирую, какой когда открыть, чтобы до лета изничтожить.
Жаль, что производители не написали такую важную информацию.
  • morgan
  • 18 декабря 2013, 15:43
Очень интересно, спасибо за пост, подумываю о домашнем отшелушивании.
  • 18 декабря 2013, 22:58
Спасибо за интерес  .
  • nati
  • 18 декабря 2013, 16:12
Эх, прямо консультация опытного а главное честного косметолога, спасибо. Тысяча виртуальных плюсов
  • 18 декабря 2013, 23:00
Ну что вы, пользователя, но честного и имеющего хороший опыт с этим продуктом  . Спасибо!
  • 18 декабря 2013, 17:14
Ой, как интересно! Спасибо за такой замечательный пост!
А как вы думаете, для очень сухой кожи подойдет? Так хочется его купить, но боюсь не усугубит ли он проблем с сухостью…
  • 18 декабря 2013, 23:06
Боюсь, обычная сухость — не противопоказание, а вот раздражения и дерматиты (посмотрела Вам профиль) могут быть препятствием к использованию пилинга. Просто сухие участки у меня на лице суше не стали от пилинга. Наоборот отшелушились. А вот те, где сухость = раздражение, там пилинг сильно жжёт и пользы не приносит.
Разумеется, Вам лучше бы очно проконсультироваться с косметологом, чтобы не навредить себе.
  • 19 декабря 2013, 18:45
Эх, наверно мне будет некомфортно :( Спасибо больше за ответ!
Прочитала, что пилинг содержит: lactic acid приблизительно 5%, еще меньше glycolic acid, еще меньше salicylic acid и всего кислот 7 % и P.h 2.9. Не могу утверждать, что именно столько кислот, но странно, что такой дорогой пилинг и так тяжело найти процент кислот в пилинге, а это должен производитель писать, тем более пилинг может навредить коже. А для вашей кожи, я бы не рекомендовала этот пилинг, сильно у вас кожа реактивная… И гликолевая кислота (glycolic acid) она не всем подходить, могут быть раздражение. А вот пилинги и кремы с lactic acid, очень даже подойдут. Могу порекомендовать крем с lactic acid :Lather AHA Facial Therapy with Copper and Borage Extract Ссылка
  • 19 декабря 2013, 12:08
Это предположения Полы Бегун о составе, а производитель действительно не счёл нужным сообщить конкретные цифры. Спасибо за рекомендованный Aeny крем, мне он тоже интересен.
  • 19 декабря 2013, 18:49
Оо, спасибо за рекомендацию! Почитала, надеюсь что подойдет! Без точного процента кислот, конечно, с моей кожей рискованно что-то использовать. Жаль затестить негде, были бы пробники или вроде доза на 1 раз, пусть и платно, я б купила с удовольствием :)
А вообще действительно странно, что производитель о таких важных вещах молчит… Спасибо еще раз!
Думаю, подойдет Вам этот крем, он очень сильно увлажняет кожу, он не дорогой, много денег не потеряете. Вы использовали маски или кремы с кислотами? Также маска, очень мягкая с кислотами Neostrata Exuviance Rejuvenating Treatment MasqueСсылка. Я начала свое знакомство с кислотами с этой компании. Прислали мне пробник пилинга Exuviance Performance Peel AP25 — долго боялась его использовать, процент кислот сильно высокий. Ну ничего страшного не случилась, очень мягкий пилинг. У вас кожа немножко другая, надо начинать использовать з очень маленького процента кислот в составе. И лучше всего, чтобы это были кислоты: Mandelic Acid и lactic acid, они очень мягко действуют на кожу. Очень мне нравиться спрей — крем Skin-Lasting Hydrating Moisturizer Super Hydrator — очень хорошо увлажняет кожу Ссылка, он содержит lactic acid…
  • 19 декабря 2013, 00:29
Сашуня, очень обстоятельный пост))) снимаю шляпу перед тобой…
Интересный пилинг, но… для меня там намешано слишком много кислот и жаль, что производитель не указал концентрацию, это бы решило мою дилемму брать — не брать. Особенно меня пугает салициловая кислота, она для моей кожи почти смерть(((
  • 19 декабря 2013, 12:09
Спасибо! Если есть хоть небольшие сомнения, то, конечно, НЕ брать. А что у тебя бывает после кислот?
  • 19 декабря 2013, 23:52
Эх, у меня опять экземка на лице активизировалась. Я сейчас практически ничего делать с лицом не могу, тем паче с тяжелыми кислотами, ну разве что энзимный пилинг…
Вас не разозлит, если я пару недорогих аналогов приведу? Это шикарнейшие маски с полным набором действующих антивозрастных компонентов к тому же.
Isvara Organics, Pumpkin Facial Mask,
Andalou Naturals, Glycolic Mask, Pumpkin Honey,
Devita, High Performance Glycolic Acid Blend
Да, интересные маски! А какая из них сильнее поры очищает, осветляет кожу?
Мне кажется, Девита самая мощная, но это вроде не маска даже, а ночное средство.
Спасибо Вам!   Да, Девита, это ночной крем, интересный состав!
  • 19 декабря 2013, 12:13
Ну что Вы! Наоборот, спасибо большое за аналоги.
А у них сильно запахи выражены? А то мёд и тыква, мягко говоря, не мои фавориты.
Сашенька, спасибо за такой подробный и полезный пост! Если решусь себя «отполировать»-теперь знаю что выбирать!
  • 19 декабря 2013, 23:09
А сейчас ты чем-нибудь пользуешься для этих целей?
Саша, у меня кожа чувствительная стала-ничем не пользуюсь.
  • 19 декабря 2013, 19:41
Саша, спасибо за подробный ( как всегда, впрочем ) пост — La Prairie все же не та марка, которую стоит брать вслепую. Хотя все выяснить до конца можно, только экспериментируя на себе )))
дело, кажется, того стоит )
  • 19 декабря 2013, 23:16
Да, только на себе  . Вот, например, много читала про их крем с валерианой. Собралась недавно за ним, понюхала… и не решилась взять. Такой сильный запах, который, не уверена, что смогу терпеть даже ради обещанного результата.
  • 19 декабря 2013, 23:25
Простите, что вклиниваюсь, а что за крем такой?
  • 19 декабря 2013, 23:34
La Prairie Anti-Aging Stress Cream
  • 20 декабря 2013, 07:54
даже ради обещанного не стоит. ходить в облаке валерианы — это чересчур