«Крымская роза» лосьон для чувствительной кожи «Череда»

Это спиртосодержащий фитолосьон. И, несмотря на то, что для многих спирт в уходе табу, для моей комбинированной кожи он чудесно подошел. А подарила мне его, как своего любимчика, подруга с сухой и чувствительной кожей.

Мой лосьон выпускает комбинат «Крымская роза», расположенный под Симферополем. Помню, едешь по трассе Симферополь-Феодосия, а в том районе бескрайние лавандовые поля. Пейзажи такие, прямо Прованс! И аромат… словами не передать.
Предприятие это довольно старое, его основали еще в 1930 году, как трест «Лектехсырье» для выращивания эфиромасличных культур. С тех пор там растят травы и производят косметику, гордясь традициями. Кстати, продукцию разливают во флаконы очень старого дизайна. Вот, у моих бабушки с дедушкой возле умывальника стояли лосьоны-одеколоны в таких же стеклянных пузырьках.
Лосьон имеет такой состав: вода подготовленная, спирт этиловый ректифицированный денатурированный, трава череды, глицерин. Спирта 30%.
Ну, и переведу этикетку тем, кто не владеет «мовой»: предназначен для ухода за чувствительной кожей лица. Очищает, тонизирует, обладает противовоспалительным и противоаллергическим действием. Способ применения: протирать кожу ватным тампоном, смоченным лосьоном.
Я использовала лосьон по вечерам после умывания. Скажете, что спиртовой лосьон – тяжелая артиллерия? Но мне, жителю мегаполиса, он прекрасно помогал избавиться от остатков тональных средств, городской пыли и кожного жира.
Лосьон не жирный и не маслянистый, чайного цвета. На донышке был небольшой осадок, о нем производитель предупреждал на этикетке. Впрочем, мне это указывает на натуральность: попробуйте приготовить настой или отвар из трав без осадка.
Запах – травяной, на коже не задерживается, отдушек нет. Мне вообще не нравятся средства, пусть даже с тонкими ароматами, но долго остающимися на коже.
Расход очень экономный. Мне этих 110 мл хватило на три летних месяца.
После протирания лицо не стягивает, в то же время нет липкости или ощущения пленки на коже. Очищает отлично, за время использования на лице не вылезло ничего даже из традиционно-периодического.

Цена у лосьона, как для натуральной косметики, смешная – в районе 60 рублей.
Срок тестирования – три месяца.
  • Viche4ka
  • 14 декабря 2013, 18:42
Интересный какой лосьон, не встречала подобный)
  • Huakpuc
  • 14 декабря 2013, 19:47
Вот это состав! Всё гениальное — просто :)
Не видела у нас такой, надо бы посмотреть. У меня тоже комбинированная кожа, даже рискну попробовать, если найду.
  • sesen
  • 15 декабря 2013, 11:40
«Крымская роза» украинское предприятие, поэтому в Киеве, думаю, несколько магазинчиков можно разыскать без труда
покупайте сразу и розовую воду (если не раздражает аромат розы в косметике), она волшебная)
  • Huakpuc
  • 15 декабря 2013, 13:06
А в каких магазинах они могут быть? В маленьких косметических? Я бы взяла ради интереса)
  • Juna
  • 14 декабря 2013, 20:25
Не решилась взять лосьон именно из за спирта, т.к кожа сейчас сухая и чувствительная. Зато взяла Розовую воду этого завода, воссторг полный! Тонизирует, подтягивает кожу и состав без спирта. Еще рекомендую шампунь с хной, тоже от Крымской розы.
  • sesen
  • 15 декабря 2013, 11:45
на волне эмоций от розовой воды, заказала себе душистую лавандовую. приехала ко мне какая-то жуть — спирт с ароматизатором. что-то вроде самого дешевого одеколона «гвоздика»
Очень интересно, спасибо за наводку, поищу в Киеве!