Очищение маслом: Shu Uemura, Dior, Clinique, Kanebo Sensai

Доброго времени суток!
Пожалуй, самые излюбленные косметические продукты для меня — средства очищения, их мною перепробовано огромное количество, что-то приживается и докупается, к чему-то я больше не возвращаюсь, но продолжаю экспериментировать с маньячным удовольствием. Сегодня поделюсь своим мнением о средствах первого этапа моей системы ежедневного очищения кожи лица — гидрофильных маслах для умывания.
С тех пор, как я открыла для себя гидрофильные масла, жить мне стало легче и веселее) Я не приемлю молочко для демакияжа и мицеллярную воду, поскольку на ватные диски моя кожа сразу реагирует красными пятнами… Поэтому до знакомства с маслом я пользовалась только пенками и гелями для умывания, и результат мне не нравился — глубоко личное мнение, но я считаю, гелем невозможно полностью смыть косметику, она все равно остается в порах, которые затем забиваются. Масло же способно растворять косметику и в порах, процесс демакияжа прост и не травматичен для меня, а главное — эффективен, представленные в посте средства полностью и с первого раза удаляют весь макияж без остатка.

Вкратце расскажу о выработанной мною за годы экспериментов системе очищения, которая подходит мне:
1. Вечернее очищение я всегда начинаю с масла. Самое важное, что здесь нужно отметить — масло должно наноситься на совершенно сухую кожу совершенно сухими руками. Даже если руки чуть влажные (предположим, вы их только что вымыли и вытерли полотенцем — подождите с минуту, они все равно еще чуть влажные) — результат очищения будет хуже. Масло наношу на все лицо, включая область глаз (закрытых, конечно)), массирую около минуты, затем смачиваю руки в воде и еще несколько секунд массирую кожу — уже не маслом, а молочком, которое образовалось при смешении масла с водой. Смываю.
2. Далее умываюсь любой пенкой, которая в данный момент проходит тест-драйв есть в наличии, в зависимости от сезона и потребностей кожи.
3. 2 раза в неделю — энзимное очищение с помощью пудры или масок. Летом раз в неделю — глиняная маска.
3. Тоник или сыворотка, после которых — крем.
По утрам маслом я не пользуюсь, мне достаточно пенки.
Тип моей кожи: нормальная, летом — комбинированная, склонная к забиванию пор.

Итак, приглашаю поближе познакомиться с некоторыми «маслопродуктами»:

1. Shu Uemura Fresh Pore Clarifying Gentle Cleansing Oil, 150 ml
В линейке очищающих масел Shu Uemura средства подразделяются в зависимости от типа кожи и ее потребностей. Данный вариант в розовом цвете рекомендован для очищения комбинированной и жирной, или склонной к жирности и воспалениям, кожи. Я пользовалась им этим летом, когда моя кожа более-менее подходила под эту категорию.
Производитель говорит, что масло эффективно удаляет макияж и загрязнения внутри пор, поддерживая нужный уровень увлажнения кожи. Очищающее масло уменьшает поры, устраняя излишки кожного сала, и заметно разглаживает поверхность кожи, не пересушивая ее.
Состав: ethylhexyl palmitate, isopropyl myristate, capryl/capric triglyceride, polyglyceryl-10 trilaurate, polyglyceryl-6 tricaprylate, octyldodecanol, dicaprylyl carbonate, undecane, tridecane, phenoxyethanol, tocopherol, squalane, maris aqua, simmondsia chinensis oil, carthamus tinctorius oil, capryloyl salicylic acid, propylene glycol, prunus cerasus extract, prunus yedoensis leaf extract, parfum.
Масло представляет собой жиденькую субстанцию, почти водичку, с легким цветочным ароматом. Достаточно 2 нажатий на помпу на одно умывание. Отлично удаляет макияж, при контакте с водой превращается в легкое белесое молочко, совершенно лишенное даже признаков жирности. Смывается легко, пленки не оставляет, кожу не сушит. Влияния на поры я не заметила — не могу сказать, что они стали уже, или гораздо чище. К косметологу на чистку я дорогу не забыла). Но с функцией качественного очищения масло справляется, а мне большего от него и не нужно.
Срок использования: 3 летних месяца
Цена: 44 евро без скидок

2. Kanebo Sensai Silky Purifying Cleansing Oil, 150 ml Очищающее масло входит в серию продуктов для очищения кожи лица Sensai Silky Purifying, которая «отражает страсть к чистоте, присущую японской культуре». Как уверяет производитель, «в состав очищающих средств SENSAI входят сверхмягкие и расслабляющие вещества, поэтому очищающие средства не только обеспечивают глубокое очищение, но и придают неповторимое ощущение покоя.» Ну, неповторимое ощущение покоя мне дарит только пустырник, а с очищением масло справляется хорошо.
По текстуре оно гораздо более «масляное», нежели предыдущий участник обзора — более густое и насыщенное, имеет очень легкий цветочный аромат. Использую его по той же схеме, общей для всех средств такого типа. Заметила, что это масло просто не терпит влагу на этапе нанесения на кожу — и руки и лицо должны быть сухими до предела) Иначе может не до конца растворить косметику. вот так оно эмульгируется при контакте с водой Кожу совершенно не сушит, наоборот, оставляет ее смягченной. Очень нравилось мне прошлой зимой, когда хотелось насыщенных и питательных текстур даже на этапе умывания.
На одно умывание требуется 2-3 нажатия на дозатор.
Состав не сфотографировала, но в нем точно есть минеральное масло на первой позиции. Меня это не пугает, но кому-то может быть важным.
Срок использования: второй год; 1 бутылочки хватает на 3-4 месяца.
Цена: около 2 т.руб. без скидок
3. Clinique Take The Day Off cleansing balm , 125 мл
Люблю этот бальзам. Это третья банка за последние 2 года, и точно буду покупать еще, несмотря на жутко неудобную упаковку.
По текстуре напоминает застывшее топленое масло, тает при соприкосновении с теплом кожи, запаха почти не имеет. На все лицо отковыриваю (вот начинаются неудобства) ложечкой из дочкиного кукольного чайного набора кусочек примерно с лесной орех, размазываю в ладошках и наношу растаявшее масло на кожу, массирую буквально секунд 20, добавляю каплю воды, массирую, смываю. То есть схема та же, но времени нужно чуть меньше — и в этом основной плюс бальзама — он моментально и полностью растворяет косметику.
Неоднократно читала, что у кого-то он оставляет ощущение пленки. За 2 года использования могу сказать — если использовать его «на сухую», не на распаренное душем лицо и не влажными руками, то пленки он не оставляет. Если даже чуть «увлажнились» — да, оставит, а еще в отместку и напоминание о макияже может оставить. При правильном же использовании — это просто находка. Поры не забивает, кожу не пересушивает, но и никак не смягчает. Просто хорошо очищает.
Продемонстрирую. На руке нанесены самые стойкие из имеющихся средства: подводки M.A.C. и Bobbi Brown и водостойкий карандаш ArtDeco. Подождала, пока хорошо «схватятся», нанесла кусочек бальзама. Косметика тает в секунды:
добавила каплю воды
смыла водой, промокнула полотенцем
Состав: Ethylhexyl Palmitate, Carthamus Tinctorius (Safflower) Seed Oil, Caprylic/capric Triglyceride, Sorbeth-30 Tetraoleate, Polyethylene, Peg-5 Glyceryl Triisostearate, Water, Tocopherol, Phenoxyethanol
Срок использования: 2 года
Цена: около 800-1000 р.

4.Dior Instant Gentle Cleansing Oil , 200 ml
Это масло — новичок в моем арсенале, я использую его всего месяц, но общее мнение сложилось.
На лицо нужно 3-4 нажатия на дозатор.
По текстуре — это самое немасляное масло из всех опробованных мною. Я вообще сказала бы, что это гель, а не масло. Наносится на сухую кожу по той же схеме, что и остальные масла. Но при этом не эмульгируется при контакте с водой, оставаясь прозрачным и на ощупь совсем не маслянистым.
С косметикой справляется довольно хорошо, нареканий у меня не было.
Но есть минусы, которые мне не дают оценить его на отлично. Во-первых, средство пахнет спиртом, не навязчиво, до рези в глазах, но я чувствую и мне это неприятно. Если средство попадает в глаза, может щипать. И оно подсушивает кожу после умывания. Сейчас, когда моя кожа опять перешла из комби в нормальную, мне это не нравится. Скорее всего, уберу флакончик ждать лета.
Срок использования: 1 месяц
Цена: около 1200 р.

Бонусом хочу показать ту пенку, которая для меня является просто идеальной в качестве средства для второго шага очищения:
Очищающий мусс Caudalie Instant Foaming Cleanser, 150 ml Сама по себе эта пенка с полноценным очищением кожи справляется хиленько, косметику смыть ею точно не получится, но вот в качестве завершающего штриха после умывания маслом, а также для утреннего умывания — это просто находка! Очень мягкое, деликатное, не сушащее кожу умывание мягким и относительно натуральным средством.
Срок использования: 2 года; одного флакона 150 мл хватает примерно на 2 месяца.
Цена: около 500 -600 р.

Спасибо за внимание, я — Лена)
я тоже люблю гидрофильные масла и японскую систему очищения.
пользовалась dior, clarins (желе), origins, ren (бальзам), сейчас вот у меня kose и своей очереди ждет shu uemura (трэвел-сет из 4 видов).

dior мне нравится)) хотела в который раз его купить, но тут азиаты подоспели)) оно очень мягкое, мне пахнет очень приятно, спирта не чувствую, не сушит — это точно. но я не имела еще опыта с ним в новой упаковке, может быть, и формулу сменили?..
Расскажите, пожалуйста, про желе Clarins — понравилось вам?
Про Диор — я сама не ожидала, читала огромное кол-во отзывов, нигде не упоминалось о запахе спирта, но он у меня настолько явный и кожу холодит при нанесении немного… Про новую формулу — даже не знаю, что ответить, не было возможности сравнить
да, оно очень приятное, мягкое, пахнет хорошо. текстура интересная — из желе в масло, я люблю такие фокусы)) хотя бы раз стоит купить)
  • ErinKa
  • ErinKa
  • 12 февраля 2014, 12:38
  • morgan
  • 21 ноября 2013, 15:57
Полезный и наглядный пост) Спасибо. Одно время умывалась так в 2 этапа с корейским гидрофильным маслом, потом надоело, сейчас предварительно смываю макияж мицеллярной водой и подумываю обратно вернуться к 2хэтапному очищению, но вместо масла жду когда приедет ко мне мой бальзам с салфеткой.
Спасибо! А что за бальзам с салфеткой? заинтересовало)
  • morgan
  • 22 ноября 2013, 09:34
Вот тут такой способ описывала Кристина Ссылка, марку своего бальзама не помню, т.к. уже почти 2 месяца где-то едет, но какой-то органический, на просторах интернета советовали)
отличный пост)))сама сейчас на масле)) шу и миша вишня.взяла на заметку клиник
Я со своим вопросом, а как вам Миша?)
Спасибо) У вас такое же масло от Шу или другое? Я глаз положила на их масло «8 в 1» — по описанию шикарно должно быть)

• Katcher
  • 21 ноября 2013, 16:06
Нежно люблю бальзам от клиник. У меня он на исходе и это заставляет меня нервничать так как последнее время не встречаю его нигде в продаже((
Вам спасибо за пост.
Нет в продаже? Странно, у нас его везде полно… может, у вас оно слишком популярно?)

• Katcher
  • 21 ноября 2013, 18:24
Даже не знаю чем обусловлен такой дефицит. Возможно в больших центральных магазинах его можно отыскать но в своем не видела его в продаже с тех пор как забрала последнюю банку с распродажи почти год назад…

Обожаю гидрофильные масла  . Они полностью вытеснили у меня все очищающие средства.
Очень интересный бальзам от клиник, надо будет прикупить себе такой…
Приятно встретить единомышленника) Попробуйте, конечно, мне оно очень нравится.
А у меня прыщи от масла диор(((( боюсь другие пробовать…
Может быть, новая формула действительно только испортила продукт?
  • Zumka
  • 21 ноября 2013, 17:24
Только вчера купила Dior и, хочу сказать, с не самой «прилипчивой» гелевой подводкой оно не справилось. Сегодня буду пробовать Ваш способ (сухими руками на сухую кожу), так что спасибо за совет
И Клиник в хотелки :)
Спасибо и вам) Макияж оно у меня удаляет очень славно, но… вот нашлись «но»)
  • Zumka
  • 22 ноября 2013, 10:32
Ааа, спасибо, спасибо! Вчера попробовала сухой способ — смылось все на «ура»
Кстати, у меня это масло не пахнет спиртом, хотя может чуть щипать глаза, согласна.
ну вот и славно) я искренне рада, что мой совет вам помог)
Спасибо за пост))К Сенсей присмотрюсь))Была пенка Кодали-жутко не экономичная)Как в прочем наверное и многие пенки такого формата)
Пенка просто бессовестно неэкономична!) И да, мне кажется, все пенки такого типа неэкономичны… хотя я мало таких пробовала…
Я пробовала много — они ВСЕ неэкономичны, но все равно прекрасны!
  • Styurka
  • 21 ноября 2013, 17:37
У меня мое первое масло- ориджинс. Пользуюсь уже месяца три. Давольна как удав! Упаковка там ужасная, но я переливаю в маленькую бутылочку и все ок. Хотела попробывать диор и канебо, но после вашего поста не буду. Зато взяла шу на заметку!
Спасибо) Подскажите, что за масло от Ориджинс?
  • Styurka
  • 21 ноября 2013, 18:13
Origins вот тут, например, про него писали (желтенькое). сравнить мне не с чем (разве что до него пользовалась обычным маслом миндальным. но обычное, естественно, труднее смыть — накладывать горячее полотенце, что при куперозе есть big no-no). а это смывается хорошо, пахнет неплохо(но мне с запахом оочень трудно угодить), глаза не раздражает. в общем меня устраивает, просто хочется пробовать что-то новое)))
спасибо!
Спасибо за пост, очень информативно! Я тоже терпеть не могу ватные диски и всегда умывалась пенками, после которых, естественно, оставались черные следы от косметики под глазами. Теперь снимаю косметику бальзамом Clinique. А когда только узнала о таком способе очищения кожи, начала искать в магазинах масла. Так консультанты из РГ делали тааакие большие глаза при словах «гидрофильное масло», что я было уже отчаялась. Но потом нашла этот бальзам. Хочу еще и масло попробовать.
Консультанты — наше все)))
Спасибо за оценку)
  • Kamalea
  • 21 ноября 2013, 18:33
Спасибо за пост! С гидрофильными маслами познакомилась недавно, так как боялась забить поры. Теперь процесс снятия макияжа в удовольствие:). Все, конечно, индивидуально, но сейчас пользуюсь Диром и получаю массу позитива. Запах нежнейший, кожа мягчайшая и увлажненная. Купила недели три назад. Может Вам что-то не то подсунули? Или хранили до продажи как-то неправильно?
После поста захотелось попробовать Клиник! Еще раз спасибо за пост, очень полезно:)!
большое спасибо за оценку!)
Насчет подделки — озадачило… но не думаю все же, магазин хороший… Может быть, это мое индивидуальное восприятие?
  • Kamalea
  • 21 ноября 2013, 19:26
Просто спирт я обычно тоже чувствую, потому что продуктов с ним было много. По Вашим ощущениям от масла действительно похоже на присутствие спирта в продукте, просто у меня ничего подобного не происходит. Пока писала, не поленилась, пошла посмотрела состав: на втором месте butylene glycol, так что видимо, у Вас обоняние тоньше  ! Сижу, бытылек нюхаю, пахнет вкусно -цветами  ! Видимо, я безнадежна :)!
)) насмешили)) но на мое обоняние надеяться не стоит тоже — такое иногда выдает, что другим и привидеться не могло (я больше о парфюмах сейчас)
у меня тоже масло Клиник в любимках, бэст оф зе бэст, что называется )) у нас тоже его часто не бывает — скупаю при первой возможности. маслице Диор на втором месте, у меня в новой упаковке, но ничего подобного не наблюдаю: запаха спирта нет, глазки не щиплет и кожу не сушит (хотя у меня сухая кожа — особенно зимой). возможно, личная непереносимость…
спасибо за пост, попробую Шу и Сенсай.
Вам спасибо)
Да, возможно, личное восприятие… мне вот даже отдаленно цветами, как другим девушкам, не пахнет. Спирт и все… даже не знаю…
  • strega
  • 21 ноября 2013, 19:58
Из вашего обзора было масло от Диор — дало сильную аллергию на глаза, а я на него возлагала большие надежды. Хочу попробовать масло от Сенсаи, т.к. давно пользуюсь их крем-мылом второй ступени, очень нравится. А масло сейчас на первую ступень у меня от Канебо, с шиповником.
вот так Диор((
Канебо — это который Kanebo Naive? Слышала по них хорошие слова)
  • strega
  • 21 ноября 2013, 20:34
Ага, Канебо Наив, как я понимаю это тот же концерн производитель что и Сенсаи но азиатская версия.
  • max-max
  • 21 ноября 2013, 21:46
маслами не пользуюсь, но было интересно почитать и сравнить все масла.
в одном месте сразу сравнение всех хитовых масел.
пожалуйста, рада, что вам пришлось по душе)
Обожаю Масла Шу, лучшие в своем деле, а раньше я не понимала как можно его за такие деньги покупать)) Разница с более дешевыми азиатскими аналогами существенная…
Сейчас перехожу на бальзамы с салфетками, но бутылочка Шу всегда будет стоять)
Я тоже очень хочу попробовать другие масла от Шу, особенно то, что универсальное — что-то в роде «8 в 1», забыла, как называется по-умному)
  • 21 ноября 2013, 23:46
Из вашего арсенала пробовала бальзам Клиник и масло Диор. Неплохие очистители, но к г.маслам я так и не прониклась, совершенно не нравится финиш на коже после них, да и при умывании маслянистость раздражает. Так что я вернулась к кремовой пенке Шисейдо.
А пенка Кодали мой утренний «маст хэв» уже почти 2 года, прелестный продукт!
О пенке Шисейдо (если вы имеете в виду серию Benefiance) готова говорить много и при этом аплодировать стоя) Очень ее люблю, сейчас она у меня закончилась (спустя почти год — очень экономична!) и я планирую обязательно купить ее снова)
Кодали для утра мне тоже кажется просто идеальным
  • 22 ноября 2013, 22:32
Да, я о ней! Рада, что и вам она по душе)))
Спасибо за пост!
Вам спасибо!
Shu Uemura Fresh Pore Clarifying Gentle Cleansing Oil — это мой фаворит! Хватает одного нажатия дозатора на все лицо, несмотря на то, что оно буквально сквозь пальцы утекает, ооочень экономично.
А вот Clinique Take The Day Off cleansing balm вспоминаю как страшный сон (((( ужасное средство, которое к тому же безбожно забило мне поры:(
Очень все индивидуально, как всегда) И это хорошо)
какие мы все разные и нюх разный))
я, как и некоторые высказавшиеся здесь, не чувствую спирт у Диор. он мой любимец, впрочем, наравне с Клиник.
пост великолепный!
большое спасибо!

Лена, какой пост полезный, спасибо тебе! У меня как раз заканчивается масло-гель исл, хотела диор… теперь буду нюхать))) или сразу сенсаи взять?;) пенку кодали взяла на заметку, тоже заканчивается пенка Decleor… вообще все очищение позаканчивалось)) так что твой пост очень вовремя)))
Марина, я очень рада! У тебя же что-то было из Сенсай? Если понравилось, бери и масло, не думай) У них вообще очень качественные продукты
Пришла недавно за гидрофильным маслом от Диор, и его как назло не было в наличии, но я до него все равно доберусь! За пост большое спасибо, полезен очень. Я сама поклонник вечернего очищения кожи в два этапа — правда пока у меня молочко+умывалка! Я просто обожаю муссы, но пользуюсь ими только утром, по вечерам мне очищения не хватает, поэтому использую гели. Я считаю, что очищение кожи — самый важный этап в уходе, вторым по важности считаю использование сывороток. Еще раз огромное спасибо!
И вам большое спасибо за теплый отзыв! Согласна с вами полностью в определении важности качественного очищения, для меня это самое важное в уходе
Я тоже недавно познакомилась с маслом Диор, ощущения еще хуже, чем у Вас. Ооочень сушит кожу, макияж средненько снимает… Ну макияж то ладно, но кожа после него в плачевном состоянии(
На пенку Кодали давно поглядываю (отзывы про нее все хорошие), теперь точно куплю)
Еще заинтересовало масло Сенсай. У меня сейчас заканчивается молочко, думаю взять это масло из первой фазы (из второй фазы у меня Milky soap, и еще недавно пилинг шелковый купила)
Спасибо за пост, очень полезный.
Спасибо! Как вам Milky soap? Я на него поглядываю)
Лучшая умывалка, которая у меня когда-либо была.
У меня специфическая кожа: комби, склонна к забиванию пор, и становящаяся очень сухой когда я начинаю ее активно очищать. Когда увлажняю — мгновенно забиваются поры (практически от всех кремов в большей или меньшей степени).
Kanebo Sensai реально находка. Я прекратила пользоваться кремами (только вокруг глаз), кожа чистая, поры не забиваются, хорошо увлажнена (только от средства для умывания!)
Сомневалась между creamy soap и milky soap. Первое для нормальной, сухой и комбинированой, второе — для сухой и очень сухой.
Хотя у меня комбинированая, я взяла милки и доооовоооольная!
вот спасибо вам большущее, буду брать)