Приветствую, красавицы!
Уже несколько лет сообщество Косметисты серьезно (и положительно) влияет на мои привычки по уходу за кожей. Одноразовые полотенца, двухэтапное очищение и, конечно, новые продукты — все это появилось в моей жизни исключительно благодаря вам, вашим постам и комментариям. Наступила пора выразить мою благодарность и поделиться своим списком must-have средств. Также от себя добавлю небольшой бонус в конце поста. Внимание! Текста много!
Любимые средства для очищения проблемной комбинированной кожи: Klorane, Bioderma, Vichy, Nuxe, Kracie и HadalaboЗа подробностями прошу проследовать под кат!

Позволю себе начать с описания типа своей кожи. Жирная — да, однако на фоне приема медицинских препаратов для лечения акне заметно движение в сторону комбинированной. Щеки и лоб стали немного суше, изредка даже могут появляться шелушения. Поры-кратеры и жирность в т-зоне остались при мне. Прыщики отступили, оставив в наследство множество неприглядных пятнышек. Со всеми бедами своей измученной шкурки я стараюсь бороться действенным и при этом неагрессивным уходом. Сегодня я расскажу лишь о той его части, которая отвечает за удаление макияха и чистоту моей кожи. Прошу прощения, пары любимчиков на данный момент нет у меня в наличии, но поделиться мнением о них ну очень хочется.

NUXE Aroma-Perfection Gel Nettoyant Purifiant — Очищающий гель Арома-Перфекшн

Прошлая зима обернулась одним неприятным сюрпризом. В ответ на прием лекарств, холода и центральное отопление кожа превратилась из жирно-слоновьей в комбинированную и чувствительную. Имевшиеся в наличии умывалочки стали сушить и раздражать кожу. Поиск новых средств велся в срочном порядке. В результате у меня оказался этот гель. Решающими факторами для его покупки стали: состав без SLS и отзывы об эффективном очищении жирной кожи.
Мое мнение:
1. Удобная упаковка с дозатором. Почему-то именно такие упаковки косметических средств вызывают у меня наибольшее уважение. Дозатор фиксируется, так что взять гель в поездку — не проблема. На мой взгляд, порции средства от одного нажатия маловато, всегда нажимаю два раза чтобы умыться.
2. Гель прозрачно-белый, имеет достаточно интенсивный яблочно-цветочный запах. Меня аромат не раздражает, даже понравился со временем. Практически не пенится, из-за этого расход несколько увеличивается. Все же пенящиеся средства привычней, хоть и не факт, что лучше.
3. Отлично «чистит» жирные участки кожи, при этом не сушит и не раздражает чувствительные! За это маленькое чудо я прощаю гелю большой расход и выраженный запах.
Срок использования — уже вторая упаковка.
Стоимость — 850 руб. без скидок в аптеке.
Оценка — 5.
Отдельно хочу отметить, что не использую этот гель (как и следующее средство) для снятия макияжа, я ярая сторонница двухэтапного очищения, особенно вечером.

HadaLabo Tamagohada AXA+BHA Exfoliating Face Wash — Очищающая пенка для умывания с кислотами

Оооо, как давно я мечтала попробовать эту пенку… Оды ей пели отечественные, восточные и западные блоггеры в унисон. Оказавшись в июне в Сингапуре, я прямиком отправилась в аптечные киоски — исполнять свою мечту. Разумных пределов моему восторженному писку не предвидится, поэтому внимайте:
1. Отличная качественная упаковка. Ничего нигде не вытекает, пенку легко можно хранить вертикально, поставив на крышку. При покупке пенка была затянута в термоусадочную пленку, сама туба со средством была защищена мембраной. Читала что у этой пенки есть вариации в зависимости от страны производства. Моя сделана в Японии.
Любимые средства для очищения проблемной комбинированной кожи: Klorane, Bioderma, Vichy, Nuxe, Kracie и Hadalabo2. Бело-перламутровая паста имеет слабый кисловатый запах и отлично пенится. Для умывания достаточно количества средства размером с горошину. Иногда я пользуюсь самодельной «мордосеткой» для получения большого количества пены, но чаще просто растираю пенку в ладонях с небольшим количеством воды. Почему?
3. Так мне больше нравится эффект. В большом количестве пены как-то теряется заявленный эффект от кислот. Кстати, состав средства прекрасен на мой взгляд! Результат на коже тоже радует — очищение, отбеливание и отшелушивание в одном тюбике. После умывания кожа ОЧЕНЬ гладкая. Лицо как яйцо. Без дураков.
Любимые средства для очищения проблемной комбинированной кожи: Klorane, Bioderma, Vichy, Nuxe, Kracie и HadalaboСрок использования — больше 3-х месяцев.
Стоимость — около 10 долларов США.
Оценка — 5+.

Kracie Naive Deep Clear Cleansing Liquid (Orange) — Масло для снятия макияжа с экстрактом апельсина (для жирной кожи)

Фото взято из интернета.
Масло для снятия макияжа и глубокого очищения кожи я попробовала в период увлечения азиатскими ВВ-кремами. Последними больше не пользуюсь ввиду их комедогенности, а вот масло мне очень понравилось. Собираюсь в ближайшее время восстановить его запасы в ванной.
1. Упаковку считаю провалом производителя. Этому средству жизненно необходим дозатор! Нужно проявить чудеса ловкости чтобы вылить нужное количество масла в ладонь. Лично я, промучившись неделю, перелила масло в другую упаковку, уже с дозатором. Все стало расчудесно
2. Использование аналогично всем подобным средствам: жирненькое маслице распределяем сухими руками по сухому лицу прямо поверх макияжа, потом смачиваем ладони, массируем и смываем. Для глаз я это масло не использовала, оно достаточно ядреное, и это заметно даже по запаху. Масло обладает интенсивно-химическим ароматом апельсина. На первых местах в составе mineral oil, но это не повод для расстройства — за время умывания оно просто не успеет забить поры.
3. Прекрасный эффект на моей коже! Макияжа, даже тяжелого (тональный крем + консилер + пудра и румяна) — как не бывало. При соединении с водой масло немного разогревается, поэтому после умывания есть ощущение глубоко очищенной кожи. Пленки, о которой иногда пишут в отзывах, я не замечала ни разу. Может, оттого, что никогда не останавливалась на этом этапе, всегда использовала гель или пенку после масла.
Срок использования — примерно 5 месяцев.
Стоимость — около 9 долларов США.
Оценка — 5- (за непродуманную упаковку).

BIODERMA Sebium H2O Purifying cleansing micelle solution — Мицеллярный раствор для очищения жирной кожи Себиум

Этот мицеллярный раствор — брат всем известной розовой мицеллярки Биодерма. Его мне посоветовал дерматолог в качестве тоника (!), то есть для использования после умывания. У меня ему нашлось другое применение: смываю раствором легкий макияж с лица (минеральную пудру) или пользуюсь им для умывания без воды в поездках.
1. Очень удобно, что производитель предлагает разный размер упаковок — от совсем маленького тревел-бутылечка (100 мл.) до экономичной поллитры (500 мл.). При покупке на крышке всегда есть пластиковый замок, при этом просто свинтить крышку с бутылки невозможно.
2. Зеленоватая водичка со свежим ненавязчивым запахом.
3. Хорошо снимает легкий макияж, не сушит кожу. Для глаз не использую. Помогает в борьбе с жирностью кожи и совсем немного влияет на прыщики.
Состав: Water (aqua), peg-6 caprylic/capric glycerides, sodium citrate, zinc gluconate, copper sulfate, ginkgo biloba extract, mannitol, xylitol, rhamnose, fructooligosaccharides, propylene glycol, citric acid, disodium edta, cetrimonium bromide, fragrance (parfum).
Срок использования — более 1,5 лет.
Стоимость — 600 руб. за 250 мл., 950 руб. за 500 мл. (у меня поллитра  )
Оценка — 5.

Vichy Purete Thermale Calming Micellar Solution – Мицеллярный раствор для снятия макияжа с лица и глаз

Фото взято из интернета.
Купила эту мицеллярку в поездке. Собиралась второпях и забыла средство для снятия макияжа. Отправилась в ближайшую аптеку и схватила эту воду. На упаковке было много обещаний — снимает макияж с глаз и лица, увлажняет и успокаивает. Оказалось, это как раз тот редкий случай, когда нас не обманывают. Всю поездку я пользовалась только мицелляркой Виши — вместо умывания и тоника утром, снимая макияж и опять же вместо умывания вечером. Жуть, да? Ан нет — за несколько дней моей коже не стало хуже. Об улучшениях врать не буду, их тоже не было.
1. Упаковка мне не очень нравится. Как-то неудачно сделана крышка и собственно дырочка, из которой выливается средство. Есть шанс случайно разлить спасительную водичку. Не в большом количестве, но все равно обидно. Да и в сумке проливается, никакой защиты не предусмотрено. Перелить средство в другую упаковку не получится — как и у Биодермы, крышка несъемная.
2. Прозрачная водичка с отчетливым запахом розы. Из-за широких возможностей применения расход ну очень большой  . Первая бутылочка улетела чуть меньше чем за 1,5 месяца. Несолидно.
3. Замечательно смывает макияж с глаз и лица. Глаза не щипет, пленки на них не оставляет. Водостойкий мейк не возьмет, а просто устойчивый — легко. Иногда (так и не поняла от чего это зависит) водичка как-бы немного вспенивается на ватном диске. Это никак не влияет на качество очищения и ощущения в процессе.
Срок использования — 2 упаковки, около 3-х месяцев.
Стоимость — 650 руб. без скидок в аптеке.
Оценка — 5- (за расход).

KLORANE Eau Démaquillante Apaisante au Bleuet — Успокаивающая вода для снятия макияжа с лица и глаз с экстрактом василька

Однажды, зайдя в аптеку за вышеозначенной мицелляркой Виши, я обратила внимание на огромную синюю упаковку чего-то неизвестного. Начальное знание французского помогло понять, что это вода для демакияжа. Все остальное рассказала мне фармацевт. Все так же, как у Виши — подходит для удаления мейка с глаз и лица.
Любимые средства для очищения проблемной комбинированной кожи: Klorane, Bioderma, Vichy, Nuxe, Kracie и Hadalabo1. Молодцы Клоран! Моя воля — дала бы им медаль за такую удобную упаковку! Ничего не прольется, удобно дозировать количество средства на диске и очень гигиенично. Что-то мне подсказывает, что даже если эта вода закончится (бутыль кажется бесконечной), упаковка из-под нее сохранит за собой место в моей ванной, пусть даже с другим содержимым… Мещанство, да, но такое комфортное
2. Прозрачная вода, на мой нюх практически лишенная запаха. Не пенится ни при каких обстоятельствах. Расход минимальный благодаря чудо-дозатору.
3. Макияж смывает, но с устойчивым надо побороться (достаточно подержать ватку со средством полминуты). Никакого жжения, раздражения или пленки на глазах. На самом деле успокаивает кожу век и лица. Я очень довольна этой водичкой и если она когда-нибудь закончится скорее всего куплю новую такую же.
Состав: Water (aqua), butylene glycol, centaurea cyanus flower water, poloxamer 184, PEG-6 caprylic (capric glycerides), cetrimonium bromide.
Срок использования — 2 месяца.
Стоимость — 700 руб. без скидок в аптеке.
Оценка — 5.
Любимые средства для очищения проблемной комбинированной кожи: Klorane, Bioderma, Vichy, Nuxe, Kracie и HadalaboА вот и маленький бонус. До открытия Косметисты я всегда умывалась просто руками, без дополнительных приспособлений. Но любопытство и стремление к совершенству заставили меня испробовать множество вариантов и в настоящее время я остановилась на этих трех героях: всем известная щеточка от Shiseido — Skincare Cleansing Massage Brush, силиконовый «ежик» неизвестной фирмы и антибактериальный спонж от Earth Therapeutics.
Любимые средства для очищения проблемной комбинированной кожи: Klorane, Bioderma, Vichy, Nuxe, Kracie и HadalaboСамое мягкое воздействие на кожу оказывает щеточка Shiseido Skincare Cleansing Massage Brush. Обычно я наношу средство для умывания на лицо, распределяю его руками и поверх уже делаю массаж с помощью влажной щеточки. Откровенно говоря, от умывания с ней я не вижу супер-эффекта, но сам ритуал, несомненно, доставляет удовольствие. Да и вид щеточки мне нравится, дизайнеры у Shiseido замечательные. В-общем, баловство и украшение ванной комнаты. Оценка — 4.
Любимые средства для очищения проблемной комбинированной кожи: Klorane, Bioderma, Vichy, Nuxe, Kracie и HadalaboСиликоновый девайс заинтересовал меня обещанием очистить поры. О, у меня есть что чистить! И надо сказать, я вижу результат. Использую это приспособление только с пенкой Hadalabo и только вечером (не каждый день, конечно). После этой процедуры я иногда применяю маски-стикеры для дополнительной глубокой очистки пор. И поросуживающую маску под занавес. Одно осталось непонятным мне в конструкции этого ежа — зачем на остром кончике две полусферы? Оценка — 5.
Любимые средства для очищения проблемной комбинированной кожи: Klorane, Bioderma, Vichy, Nuxe, Kracie и HadalaboСамым жестким из великой тройки оказался тканевый (!) антибактериальный спонж от американцев Earth Therapeutics. Весь из себя эко-френдли, подходящий для чувствительной кожи и прочая. Вот к чувствительной коже я бы этого товарища на километр не подпускала. Постаралась сфотографировать структуру спонжа чтобы показать насколько он ребристый. Использую его очень аккуратно и не чаще раза в неделю. Работает ничуть не хуже самого ядреного скраба. В заявленные антибактериальные свойства девайса верю. Новых прыщиков он мне не добавил. Оценка — 4.

Спасибо всем, кто сумел выдержать хаотичный полет моей мысли!
Всегда Ваша, Айви.
    Спасибо за пост))Был аромаперфекшн)Кожу приведу в более менее вид и повторю)))Запах конечно вкуснецкий)Мне все ароматы нюкс нравятся)Он предназначен для проблемной кожи, но влияния на нее ни какого не оказывает, в вот для жирной или комби самое то))
    • 20 ноября 2013, 14:45
    Всегда пожалуйста! Полностью согласна с Вами по поводу Нюкса, он хорошо очищает и не сушит. Большего от него ожидать не следует
    • bmv8
    • 20 ноября 2013, 17:16
    а я вот из-за отдушек нюксовских не могу ими пользоваться… хотя спокойно отношусь к ароматам
    • 20 ноября 2013, 17:39
    Да уж, аромат у средств Нюкс всегда выразительный. Но у меня как-то получилось привыкнуть и он мне даже нравится теперь
    • Eva001
    • 20 ноября 2013, 15:10
    Спасибо, уже давно покупаю гилауроновый крем хадалабо, теперь-куплю и пенку.
    • 20 ноября 2013, 17:26
    Пожалуйста! Только обратите внимание на состав, там кислоты, и их довольно много
    • Lalila
    • 20 ноября 2013, 15:59
    Спасибо, интересно было почитать) тоже люблю умывание. Кстати, у Naive есть масло с шиповником, сине-фиолетовая бутылка, вот она с дозатором и масло отличное.
    • 20 ноября 2013, 17:28
    Спасибо, обязательно обращу внимание когда пойду за маслом!
    • bmv8
    • 20 ноября 2013, 17:15
    HadaLabo Tamagohada AXA+BHA Exfoliating Face Wash как же я ее обожаю! Силиконовый девайс у меня не с острыми кончиками, а округлыми, теперь знаю, Что мне нужен как у Вас
    • 20 ноября 2013, 17:31
    Разделяю Ваши чувства полностью! Мы с Вами из одного города, свой девайс я купила в одном из небольших магазинчиков типа дрогери.
    • 20 ноября 2013, 18:08
    Спасибо за обзор.
    У меня тоже сейчас в уходе пенка УРАЛ (хадолабо).
    Пошла искать лосьон Клоран (я правильно поняла, что это не мицелярка?)
    • 20 ноября 2013, 18:25
    Боюсь Вас расстроить, но там внизу на баночке мелким текстом написано «мицеллярная вода без отдушек и парабенов»
    • 20 ноября 2013, 18:36
    нет, вы меня обрадовали!) теперь точно возьму. Спасибо! Я не заметила эту надпись)
    • 20 ноября 2013, 19:50
    Пожалуйста
    • 20 ноября 2013, 19:56
    А почему УРАЛ?
    • 20 ноября 2013, 20:24
    посмотрите на черную надпись из 4х иероглифов. Это же урал))))))
    • 20 ноября 2013, 20:34
    Это потрясающе   Вы открыли мне глаза))))
    • Zamazka
    • 21 ноября 2013, 10:43
    а-ха-ха, оказывается не одна я японские иероглифы читаю на русский лад
    для меня самой интересной частью оказались щеточки)спасибо за них, как раз присматриваюсь к подобным приспособлениям))
    • 20 ноября 2013, 19:54
    Отлично, я рада что оказалась полезной)))
    • Lorika
    • 20 ноября 2013, 23:39
    прекрасный пост! спасибо за отзывы. Присматриваюсь к Клоран, уже читала положительные отзывы, буду пробовать))
    • 21 ноября 2013, 00:32
    Спасибо Вам, что читаете)))
    Большое спасибо за пост. Смывку Клоран возьму на заметку. А умывалку Нюкса с нее сниму))
    • 21 ноября 2013, 00:35
    Всегда пожалуйста! За что Нюкс вылетел из Вашего листа?
    не пенится. Не люблю такие, они меня заставляют нервничать.
    • 21 ноября 2013, 12:30
    О, понимаю. Сама с трудом приняла это. У средств без SLS так почти всегда — не пенятся и все тут.
    • 21 ноября 2013, 00:35
    Спасибо за пост! Много и интересно:). Клоран была не раз куплен, водичка отличная.Тоже предпочитаю ее Виши. У Клоран еще маленькая водичка с васильком для снятия макияжа с глаз достойна внимания, на мой взгляд. Извините за флуд:).
    • 21 ноября 2013, 00:43
    Не извиню! Потому что не за что))) Мы все здесь чтобы делиться мнениями и опытом! А чем маленькая водичка от большой отличается? Она водостойкий мейк снимает?
    • 21 ноября 2013, 00:59
    Не могу сказать, потому что водостойкий не в ходу. Заявлено, что подходит для самой чувствительной кожи. По ощущениям она еще мягче, чем в большом бутыльке. Думаю, это лично мой бзик- под глаза что-то специальное, потому что кожа жирная и пористая, а под глазами сухость. Еще в тему поста-я разорилась на покупку щетки для лица типа Кларасоника. По субъективному опыту-радость от состояния кожи после двух месяцев использования в сотню раз перекрывает сожаление о потраченных деньгах.
    • 21 ноября 2013, 02:27
    Я так за Вас рада! Отлично, когда находишь удачные вещи. Сама вот как-то боюсь его, Кларисоника. И даже не в цене дело. Он не жесткий?
    • 21 ноября 2013, 18:14
    У меня щетка Филлипс, насадка для чувствительной кожи мягкая. Не царапает и ощущение, что лицо чистое-чистое:). Но мне досталась за полцены. Судя по отзывам, Кларосоники лучше. Присмотритесь, для широких пор отличная помощь.
    • 21 ноября 2013, 19:31
    Присмотрюсь, спасибо!
    • Zamazka
    • 21 ноября 2013, 10:44
    Смывка с дозатором Клоран заинтересовала. Но цена! Наверное возьму-таки на пробу, а потом буду переливать туда свои ср-ва.
    Спасибо за отзыв! Понравился!
    • 21 ноября 2013, 19:36
    Пожалуйста, я рада что Вам понравилось. На самом деле Клоран в разы экономичней той же Виши, например. Там в банке аж 400 мл. за эту цену))) Думаю, на полгода точно хватит.
    спасибо за обзор)) давно хочу эту мицелярку ( Биодерма ), но в оптеках не натыкаюсь на них=( хочу найти такую же силиконовую щеточку, пока так же безрезультатно… а кисточка от шисейдо… есть схожая от сефоры, но в разы дешевле)) тоже запишу её в хотелки
    • 21 ноября 2013, 19:39
    Желаю Вам встретиться с мицелляркой и щеточкой в ближайшем будущем! А если есть хороший аналог Шисейдо, то может оригинал не очень-то и нужен…
    спасибо большое)) а вы сами где покупали силиконовую щеточку?
    • 24 ноября 2013, 00:09
    Силиконовую щеточку брала в маленьком магазинчике типа улыбки радуги. В Петербурге много таких сетей, в каком именно покупала — уже не вспомню. Думаю, еще в отделах с азиатской косметикой такое должно продаваться))
    спасибо)) а у нас такого нет   вот живу надеждой, что где то, да найду