12.11.2013

Операция "Антикупероз"

Доброго времени суток!
Сегодня хочу рассказать про мою борьбу с куперозом.
Первые признаки купероза на своем лице я обнаружила достаточно давно. Маленький сосудик в основании носа тогда меня не сильно волновал, ибо был не слишком заметен.
Однако, возраст, неблагоприятная окружающая среда, перепады температур, спиртовые тоники, шаловливые руки etc сделали свое дело, позволив куперозу отвоевать бОльшую территорию  . Можно, конечно, замазать эту бяку и не париться. Но не париться, и уж тем более замазать, явно не наш метод
Всех обеспокоенных проблемой купероза, а также прочих сочувствующих, прошу под кат (очень много букав)

Вместо предисловия: я отлично осознаю серьезность проблемы и понимаю, что полностью избавиться от сосудистых звездочек на лице возможно только профессиональными методами (электрокоагуляция, фото- и лазеротерапия, озонотерапия, склеротерапия). Но когда полем битвы становится собственное лицо, хочется в первую очередь укрепить тылы провести профилактические меры и попробовать иные средства перед выпуском тяжелой артиллерии.
Так в моей косметической коллекции появились эти три средства. Но о каждом, как водится, по порядку.

Teana Laboratories Ампулы «Антикупероз» для сухой и чувствительной кожи

От производителя: Препарат для чувствительной кожи с выраженными областями сухости, шелушения, повышенной ломкостью капилляров и «сосудистым рисунком». Оказывает смягчающее, успокаивающее, увлажняющее действие, улучшает микроциркуляцию в подкожных кровеносных сосудах, укрепляет их, устраняет «сосудистый рисунок». Кондиционирует кожу, обладает антиоксидантным действием.
Состав: вода очищенная, хмель, ромашка, конский каштан, гамамелис, тимьян, розмарин.
В комплекте 10 ампул по 2 мл.
Как видно на фотографии, ампулки герметично запечатаны, хранить вскрытую ампулу можно только в холодильнике, поскольку в состав концентрата не входят консерванты однако, предельный срок хранения вскрытой ампулы не уточняется
По консистенции это вязкая, слегка маслянистая жидкость с резким травяным ароматом. Производитель указывает, что можно использовать ампулы самостоятельно, либо наносить под маски. Также предупреждает, что возможны ощущения легкого покалывания и покраснения кожи, что является следствием воздействия биологически активных веществ.
В первом случае я наносила средство точечно, в втором — размазывала по всем лицу. Несмотря на малый объем, ампулки довольно таки экономичны. Одной вполне хватит на 2-3 маски, если наносить точечно — на кучу применений.
И как же хорошо, что я прочитала про «ощущения легкого покалывания»! Первые несколько безмасочных применений на «область поражения» средство жгло кожу не по-детски минимум с полчаса да, у меня очень тонкая и чувствительная кожа. Чего только не вытерпишь ради красоты  .
Ну и да, впитывается вся эта радость не сразу.
Какую-то конкретную оценку поставить этому средству трудно. Мне хочется верить, что оно тихо и незаметно выполняет свою работу под маской, усиливая ее эффект. В смягчение и успокоение кожи после столь сильного жжения особо не верю, а вот в улучшение микроциркуляции вполне  .
Цена: около 400 руб.

Teana Laboratories Relaxing alginate mask «Моркой бриз» — Альгинатная успокаивающая антикуперозная маска с Черникой, витамином С и Миоксинолом

Следующий боец невидимого фронта — это маска!
Средство очень капризное, неоднозначное и крайне меня удивившее. Итак, обещания:
И состав:
Маска расфасована в пакетики по 30 гр., у нас в наличии их 5 штук:
Вот это вот упоминание про результат, который превзойдет все ожидания, в момент первого применения меня крайне подбесило.
НИГДЕ, ни на пакетиках с маской, ни на коробке, не написано про то, что маска застывает быстро и внезапно. Да, кто-то сейчас скажет, что надо было в школе лучше химию учить, типа про альгинаты даже восьмиклассник знает. Но напомнить про такую внезапность всяким забывчивым и прочим гуманитариям производитель был обязан, ну или хотя бы расфасовать помельче, имхо.
Итак, вскрыв пакетик, мы видим порошок мелкого помола, бледно-сиреневого цвета, со специфическим запахом.
Послушав производителя, вооружившись миской и ложкой, я начала процесс приготовления чудо-маски. Я успела отсыпать ровно половину пакетика, когда меня посетила мысль, что порошочка многовато как-то. Разбавила его водичкой, размешала до состояния сметанки и… отставила. Я отвлеклась всего лишь минуты на 4, а содержимое миски уже было не пригодно для нанесения на лицо или куда-либо еще.
Эффект, наверное, сравним, если в ведро сиреневой побелки бросить большой кусок желатина. В моей мисочке было что-то такое же упругое и плохо поддающееся ковырянию. Я честно попыталась разбавить этот застывший комок теплой водичкой. Стоит ли говорить, что ничего хорошего из этого не вышло? Комок полетел в ведро  , а я и моя жабка тоскливо всплакнули
Подрастеряв изрядно энтузиазм и отмыв миску, я честно высыпала в нее оставшееся содержимое саше, развела порошочек водой и приготовилась к нанесению.
Наносить маску шпателем лично мне было неудобно. В ход пошли руки. Я успела обработать где-то 2/3 территории, как заметила, что с маской что-то не то. Она вдруг перестала размазываться по лицу, стала комковаться. А-га! Застывает!
Кое-как завершив процедуру, я обнаружила в миске приличные остатки маски. Я так подозреваю этого количества хватило бы еще на одно лицо. Их нельзя намазать на шею/руки/прочие части тела, протестировать на желающих и нежелающих, их можно только с досады размазать по стенкам мусорного ведра.   Жабка внутри меня уже причитала в голос.
Позже, опытным путем будет установлено, что для приготовления одной единицы маски, необходимой для нанесения на одно лицо средней толщины, нужно ровно две ложки порошка.
Вот, собственно, это количество:
Я развожу порошочек до состояния «густой бабушкин кефирчик», быстро наношу на лицо в несколько слоев, при этом умудряюсь заляпать все вокруг. Если добавить воды чуть меньше, схватываться вся эта масса начнет быстрее, и я могу не успеть обработать всю «территорию».
Сразу после нанесения лучше всего залечь на дно. Дно ванны, наполненной теплой водичкой, подойдет для этих целей идеально. Разговаривать и улыбаться не рекомендуется.
Через 3-5 минут маска начинает действовать. Не почувствовать это не возможно. Да, застывает, стягивает лицо, это ощущение знакомо нам по общению с глинами и масками-пленками. Но под этой еще и явно что-то происходит. Пощипывает? Покалывает? Идентифицировать трудно, но движуха какая-то определенно есть.
Через непродолжительное время ощущения становятся как в противогазе. С той, возможно, единственной разницей, что ухи и волосы остаются на свободе. Ну и да, нос дышит сам.
Производитель рекомендует снимать маску через 20 минут одним пластом, начиная с низу. Я не отрицаю наличие фактора «кривые руки», но снять ее одним пластом у меня не получилось ни полразу. Хотя сам процесс освобождения снятия маски весьма приятен. Отрывается большими «резиновыми» кусочками. И мордочке так сразу легко и хорошо.
И ведь не наврали, когда писали внезапное омоложение! Вот честно! Я знаю много «рабочих лошадок» — масок и кремиков, которые дают весьма неплохой результат, видный, однако, только после систематического применения, но чтобы вот так сразу — да, маска удивила! Ибо из зеркала на меня глядела вроде бы и моя мордочка, но какая-то вся отфотошопленная: беленькая, чистенькая, отдохнувшая.
Производитель рекомендует успокаивать лицо «Морским бризом» трижды в неделю, что я и делаю. Результатом довольна более чем. Несмотря на всю пляску с бубном во время приготовления-нанесения, масками (этой и другими теановскими) пользоваться определенно буду, поскольку не так много средств, которые дают результат вот так сразу.
Оценка: 5+
Цена: около 650 руб.

Следующий герой моего повествования

La Roshe-Posay Rosaliac UV Riche Anti Redness Moisturizer — увлажняющее средство для усиления защитной функции кожи, склонной к покраснению.

Через 5 минут после снятия маски отфотошопленная беленькая мордочка краснеет (производитель нас заранее об этом предупреждал). На моей очень светлой и тонкой коже это особенно заметно. Выглядит это как после пребывания на солнце, красное пятно четко повторяет контуры маски. Длится такое состояние недолго, но имеет место быть  .
Кожа хоть и не стянута, но кремика явно просит. Для этих целей мной и был приобретен Rosaliac UV Riche.
Производитель обещает: Крем нейтрализует временные покраснения, успокаивая реактивную кожу лица, оптически маскирует покраснения кожи. UV-защита. Подходит для реактивной кожи лица с тонкими кровеносными сосудами, склонной к хроническим и острым покраснениям, для сухой и очень сухой кожи.
Эффективность: Снижение интенсивности покраснений (-29%) и телеангиэктазии (оно же купероз) (-33%) через 8 месяцев применения.
По консистенции это густой крем практически без запаха (во всяком случае я его почти не слышу), светло-светло-мятного цвета. Жирный, не противно жирный, но все-таки.
Очень экономичный, количества как на свотче хватает на поллица. Размазывается хорошо, однако после себя надолго оставляет жирный блеск. Но, надо отметить, что несмотря на то, что лицо выглядит как масляный блинчик, кожей он не ощущается и желания умыться не медля не возникает. Использовать его в качестве дневного крема, на мой взгляд, не целесообразно.
Однажды меня посетила глупая идея намазать «больные места» кремом побольше, утром я обнаружила на лице неприятственного вида жирные корочки — крем до конца так и не впитался. При умывании чувствую, что смываются остатки крема, даже при условии того, что наносилось минимальное количество тонким слоем.
Однако, лицо с утра выглядит не плохо, жирного блеска нет.
Продукт для меня не однозначный, вроде увлажняет и успокаивает, но какого-то wow-эффекта, как, например, от маски «Морской бриз» нет. Оптическая маскировка мною так же не была замечена: днем его из-за жирности использовать нельзя, а ночью… от кого маскироваться? Только если от подушки. Остается только надеяться на защитные функции. Хотя может все дело в том, что 8 месяцев еще не прошло
Несмотря на то, что кремику можно поставить твердую четверку, повторно я его вряд ли куплю.
Цена: около 1100 руб.

Срок использования: 2 месяца для всех средств.

Вместо вывода: а что же купероз? — спросите вы. А купероз и ныне там  . Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что тот маленький сосудик справа, стал гораздо меньше и светлее, а большой сосудик слева слегка «похудел». Полностью избавиться от проблемы вышеперечисленные средства мне не помогли, однако, считаю, что в профилактике купероза они играют немалую роль + я открыла для себя замечательную маску, которую буду использовать в дальнейшем.

Kulka 12 ноября 2013, 14:35
Какой интересный и веселый пост, спасибо огромное! Тема для меня актуальна как никогда, т.к. щёки краснеют и вообще ведут себя как хотят((( Использовала из доступных у нас средств серию для чувствительной читай куперозной кожи от Кора, ну фиг знает, как была краснота, так она и осталась
На Теану засматривалась, но все эти фокусы с замешиванием и застыванием точно не для меня неуклюжей)))
Morgen 12 ноября 2013, 14:49
Рада быть полезной)
Доступность таких средств в провинции действительно оставляет желать лучшего. Много слышала хорошего про Лиерак и Певонию, но их у нас не найти.
В наличии только описанное + Кора на которую я тоже засматривалась
Iren_A 12 ноября 2013, 14:36
Очень интересный пост! Меня от покупки альгинатных масок останавливают именно эти танцы с их нанесением. В салоне мне наносили альгинатную маску на все лицо (вместе с глазами и ртом), исполнить же это самой, — миссия невыполнима.   Вы глаза оставляете?
Morgen 12 ноября 2013, 14:47
Танцы с нанесением, это да! Но за результат маске можно простить все  .
Глаза оставляю. Мне кажется самостоятельно намазать еще и их, учитывая то, что я развожу пожиже, просто невозможно  .
И еще один аспект — по краям слой маски достаточно тонок, вот он засыхает и белеет как при применении глины, и отковырнуть его без смачивания тоже проблематично. Так что я стараюсь кожу вокруг глаз не трогать.
Genova 12 ноября 2013, 16:09
можно
я наношу на губы (очень здорово ухаживает) и на один глаз перед зеркалом.
Набираю остатки маски на шпатель, иду к дивану, ложусь и плюхаю на второй глаз   Все, я в нирване
полчаса держу, не меньше.
У меня корейский альгинат
Morgen 12 ноября 2013, 19:35
Да Вы, батенька, маньяк
мне ведь теперь тоже захочется попробовать
Genova 13 ноября 2013, 09:29
все мы тут маленько «того»
Morgen 13 ноября 2013, 10:02
C этим не поспоришь
melamory_blimm 14 ноября 2013, 10:08
Пока не дочитала комментарий, думала, что просто только на один глаз наносите, а второй остается для обзора
А какой фирмы ваша масочка?
Genova 14 ноября 2013, 10:16
FrancoBaroni и DR.SU
melamory_blimm 14 ноября 2013, 12:31
D-e-s-e-o 12 ноября 2013, 15:04
Мне от купероза — в виде достаточно ярко сияющего на носу сосуда — помогла фотокоагуляция. Причем только одна вспышка. Косметолог долбанула меня разрядом посильнее, я дернулась, потом неделю походила с синяком, зато теперь нет абсолютно ничего куперозоподобного. Теперь смотрю на все эти кремы и понимаю, что, помимо 100% эффекта, еще и неплохая у меня вышла экономия.)
Morgen 12 ноября 2013, 15:25
В моему случае к куперозу (и варикозу  ) есть генетическая предрасположенность + кожа тонкая и сосудики все на поверхности.
Видимые тоже планирую удалить, главное только решиться. Но, читала, что удаление не спасает от выползания сосудиков где-нибудь еще.
В качестве профилактических мер и просто как скорая помощи уставшему лицу «резиновая» масочка мне очень понравилась
Кстати, если не секрет, сколько стоила процедура удаления?
D-e-s-e-o 12 ноября 2013, 15:43
Вы знаете, с меня взяли порядка 2500-3000. Но, помимо носа, было еще штук 5 вспышек — на постакне. Так что, по идее, одна вспышка около 500 вышла.
Rinnyshka 12 ноября 2013, 17:37
Вы меня улыбнули! Так легко прочла все!
Пробовала ампульную гиалуронку от Тианы, но как то не заметила результата-ни хуже, ни лучше, еще было пара кремов, результат аналогичный. Иногда подумываю продолжить, но еще подумываю.
Вот средства для волос у них есть, а отзывов мало.
Morgen 12 ноября 2013, 19:08
Рада быть полезной
Ампулы, честно говоря, тоже не особо поняла. Хочется верить, что работают. Щиплются же!
Кремами теанкиными как-то в РГ мазалась, показались жирными и гадкими, попробовать не рискнула.
Для волос мне в пылу шопоголизма однажды всучили теанкин спрей, пахнет прям а-ах, а какого-то толку особо не заметила.
Rinnyshka 12 ноября 2013, 19:58
Спасибо.
man_i_ya 12 ноября 2013, 17:41
Альгинатную маску утащила в избранное, давно собиралась попробовать этого зверя) тем более тиана у нас представлена хорошо в городе)
Morgen 12 ноября 2013, 19:16
Обязательно попробуйте!
Если мне не изменяет память, у Тианы таких масок 12 видов.
Найдется на любой вкус любую проблему.
man_i_ya 13 ноября 2013, 10:31
Купероз актуален)
max-max 12 ноября 2013, 18:07
я занимаюсь профилактикой купероза с Урьяж и с Гино. чередую теперь эти 2 крема.
про Гино писала пост, а про Урьяж все не могу собраться написать.
рекомендую Гино попробовать.
Morgen 12 ноября 2013, 19:23
Спасибо за ссылку. Я ранее уже читала этот пост.
К сожалению в провинции не очень легко такое найти (если вообще где-нибудь есть), только если на заказ.
max-max 12 ноября 2013, 20:01
тогда от Урьяж попробуйте. тоже совсем не плох.
я вот наверно на пробу возьму Ваш крем.
Morgen 12 ноября 2013, 22:20
Честно говоря, я бы его не посоветовала.
У меня кожа очень сухая, поры работают как пылесосики. Но он реально долго впитывается.
Вроде и неплохой, вроде и не напортил, но какой-то непонятный что ли.
Lilit_Le_Fay 12 ноября 2013, 18:52
Извините, может, мой вопрос покажется смешным, но я подумала, что если нанести маску, как советует производитель, на глаза, не застынет ли она вместе с ресницами? И брови… не запечатляются ли в маске и не снимаются ли вместе с ней?
Продукт заинтересовал, но мое буйное воображение меня пугает…
Morgen 12 ноября 2013, 19:14

Не застынет
Маска хоть и сковывает лицо плотно, очень мягкая, как бы резиновая. отдирается снимается очень легко, растительность на лице, как видимую, так и не видимую, не цепляет.
Может, конечно, так и нельзя делать, но оставшиеся мелкие кусочки я смачиваю водой, они очень хорошо отходят, но именно кусочками, в воде не растворяясь и не размазываясь.
idi_spi 12 ноября 2013, 20:00
У меня как и у вас проблемная кожа, сейчас мое спасение — медовая маска. Ну как маска ) я просто беру мед и наношу его на очищенное лицо. Хожу так мин 40-50, в некоторых местах можно ощутить легкое покалывание. Смываю массирующими движениями и получаю эффект скраба в добавок ) цвет лица выравнивается, поры заметно сужаются — для меня это просто находка!
555Galina 13 ноября 2013, 08:05
Мед и купероз- две вещи несовместимые)
Lola_Montez 13 ноября 2013, 07:47
Ну у вас и терпение! Я бы точно уже эту маску выкинула — есть у меня такая слабость, не люблю долгой возни. Мне надо чтобы процесс был быстрым и не утомительным, иначе я просто теряю интерес к действию, даже если это супер-пупер средство. Кожа у меня видимо такая же — чувствительная, тонкая. С куперозом познакомилась года два назад. Вначале тоже замазывала сосудики возле носа, потом стала замечать эту прелесть и на подбородке и возле рта   Пробовала Rosaliac как у вас, а также аналоги Avene и Uriage. Все они похожи одним — не дали мне абсолютно никакого эффекта, и к тому же какие-то липкие и тяжелые. Сейчас посматриваю в сторону Pevonia Botanica Ligne Rose RS2 Concentrate, но тоже сомневаюсь. Была у косметолога, сказал не тратьте деньги на косметику, если купероз есть, то кремами уже не помочь. Посоветовала лазер. Хочу сходить, но пугает возможная непрезентабельность лица после процедуры. Раздумываю пока. И уже после процедуры имеет смысл применять разные косметические средства. Хотя в 80% купероз появится снова. Ничего радостного в общем…
Morgen 13 ноября 2013, 08:17
Ну попробовать то было интересно!
К тому же, как я после узнала, альгинатные маски — это почти единственные средства, которые куперозной коже по крайней мере не вредят. Ко всем остальным теперь приходиться относиться с опаской.
По поводу лазера тоже думаю. Но страшно. Косметологи сидят сейчас на каждом углу, а вменяемого днем с огнем не сыщишь. Боюсь как бы вместе с куперозом чего лишнего не удалили…
Мне все-таки думается смысл в косметических средствах есть даже сейчас. Хочется верить, что аналогичные кремики хотя бы лишний раз куперозную кожу не тревожат.
Dashdoosh 13 ноября 2013, 10:31
Лола, я влезу немного насчет удаления сосудов. Поностью поддерживаю Вашего косметолога — если купероз уже есть, то эти сосудики только удалять. Долгие годы, борясь с проблемной кожей (что самой собой, предполагает агрессивные средства, которые никак хорошо на сосуды не влияют), я параллельно удаляла сосуды электрокоагулляцией. Примерно через год они снова вылазили, причем на том же месте, но ежики, как водится, плакали, кололись и продолжали есть кактусы
Я очень рада, что в конце концов пришла к удалению сосудов лазером. Процедура быстрая, намного менее болезненная, чем коагуллятор, эффект, тьфу-тьфу-тьфу, уже более полугода держится. И непрезентабельности никакой нет. В тот же день вечером возможно небольшое покраснение, постороннему глазу даже и незаметное.
Lola_Montez 13 ноября 2013, 11:07
Ух ты! Вы меня воодушевили, а случайно не помните на каком именно аппарате вам делали процедуру?
Dashdoosh 13 ноября 2013, 15:25
хм… нет, к сожалению
Laros 13 ноября 2013, 19:57
а я делала и делаю вот уже несколько лет раз в год… но никак не избавлюсь… новые сосуды ползут и ползут… даже лазер не помогает… эффект на несколько месяцев… есть конечно, которые бесследно прошли после процедур, но появляются новые… я уже устала бороться. результаты лазера нужно закреплять коктейлями мезотерапии. на мезо я еще не решилась
Diana-Nathalie 13 ноября 2013, 10:33
После поста пошла смотреть, что же такое купероз.
melamory_blimm 14 ноября 2013, 10:15
Пока не стала читать косметисту, не знала о куперозе к стыду своему, хотя у меня он был и есть(
Сосудик на переносице есть, но он скорее не куперозный, а просто такой вот сосудик и на нижней части щек просвечиваются сосуды. А именно купероз у меня вокруг крыльев носа. Давно на альгинатные маски посматриваю, но делать их — дело не из простых, ваш пост это подтвердил. А ещё домашние шарахаться будут, от них бы куда спрятаться с такой красотой на лице   Ампулки тоже попробую, но не самостоятельно, а именно под маску. Мама скоро в гости приедет, будем друг друга мазать
А вот лазера и всего прочего я побаиваюсь, не хочется этого делать(((
Morgen 14 ноября 2013, 10:53
Дело не простое — это точно
Хотя вот вчера впервые за долгое время получилась просто идеальная консистенция опыт не пропьешь. И, по совету косметист, я нанесла ее и на губы тоже. Так круто это выглядело в зеркале!
Потом правда увидела ошалевшие глаза супруга, засмеялась и все испортила
А лазера тоже боюсь(
melamory_blimm 14 ноября 2013, 12:35
Я недавно корейскую угольную маску-пленку нанесла Т-зону и подбородок, мой тоже впечатлился и долго надо мной смеялся     от этой маски он точно в шок впадет)))
Знаете. я думаю, что лазер таки крайняя мера… Плюс девочки пишут, что опять сосуды вылезают. У меня вообще с венами и сосудами проблема — звездочки на ногах, вены заметные, выпуклые, на лице синие сосудики местами. Думаю, что нужно просто стараться укреплять сосудистую систему, а прибегать к крайним мерам только в случае совсем уж непрезентабельного вида. А склератерапию я вообще боюсь, мама лежала с женщинами, у которых были очень плачевные последствия(((
Morgen 14 ноября 2013, 14:32
Черную маску-пленку он и сам пробовал, про это даже пост был
У меня практически такая же ситуация с венами. «Звездочки» по всем ногам   (у мамы такая же ситуация, так что не удивительно). Но на лице из совсем страшных только два. И удалить хочется, и страшно: толкового косметолога еще надо найти. Хочется, чтобы без последствий…
melamory_blimm 14 ноября 2013, 15:29
У моей мамы так же, унаследовали мы такое счастье)
Тоже хотелось бы удалить, но правда боязно за последствия. Я просто стараюсь не обращать внимания, летом и шорты ношу и платья короткие, не стесняюсь.