21.07.2009

Эффективная защита от солнца - консультация дерматолога

Девочки, всем привет!
Я дерматолог, зовут меня Наталья. В связи с наступлением самой жаркой поры, хотела бы рассказать вам о том, что такое УФ-излучение, чем опасен загар и какие средства нужно использовать, чтобы сохранить свои деньги, а также молодость и красоту кожи как можно дольше.

Немного теории
Вы наверняка знаете, что в диапазоне ультрафиолетового излучения существует несколько разных областей. Из них нас интересуют две, т.к. именно они оказывают существенное влияние на кожу.

Это:
— УФ лучи типа B (UVB), которые ответственны за покраснение кожи и появление загара;
— УФ-лучи типа А (UVA) — не вызывают ожогов и их воздействия вы не почувствуете!! Однако именно они отвечают за проявление признаков фотостарения. UVA проникают глубоко в кожу, туда, где происходит образование новых клеточек и могут провоцировать мутации клеток на молекулярном уровне. UVA свободно проходят через стёкла.

Солнечный загар и солярий
Первое, если вы хотите сохранить молодость своей кожи, просто забудьте про солнечный загар и солярий! Более 90% морщин возникают именно от этого!

Слава богу сейчас мода на загар уходит, однако ко мне постоянно идет поток молодых девчонок с пересушенной соляриями кожей, множеством морщинок и родинок. Пигментация, веснушки, рак кожи — если вы не защищаете свою кожу, вы не застрахованы от этого никак.

Девушки, берегите себя и свои деньги, никакие крема и средства для соляриев не защитят вашу кожу от вредного излучения, как обещают производители. Организм просто не в состоянии восстановить ДНК и повреждение от солнечной радиации.
Единственный способ сохранить кожу молодой и красивой как можно дольше — не загорать вообще!!

Помните, никакие средства после загара не восполнят тот вред, который вы наносите коже, не защищая её от солнца!

Возможно, не совсем корректный, но жизненный пример — если вы были в бане, наверняка обращали внимание на то, насколько тело женщин в возрасте выглядит моложе их лица и рук, особенно если они любили отдыхать над грядками на даче.

SPF и выбор солнцезащитных средств
Вредное излучение в солнечных лучах присутствует в любое время года и в любую погоду, поэтому никогда не выходите на улицу не нанеся защитное средство.

Обратите внимание, что SPF-фактор на упаковке указывает нам лишь на то, сколько времени вы сможете находится на солнце и не обгореть!

Для того чтобы защитится от лучей типа A в составе солнцезащитного средства среди активных средств должен присутствовать хотя бы один из нижеперечисленных ингридиентов:
titanium dioxide
zinc oxide
avobenzone
tinosorb
mexoryl SX

Это единственные ингридиенты в составе косметических средств, которые защищают кожу от А-лучей.

Порядок и количество нанесения солнцезащитных средств
Основное правило — наносите солнцезащитное средство последним слоем. Если у вас увлажняющий крем SPF 15, а сверху тональный крем и пудра без СПФ — считайте вы не защитились никак. СПФ-факторы не складываются, то, что вы наносите сверху, разрушает тонкую пленочку защиты нижнего средства.

Правило второе — наносите солнцезащитное средство толстым и равномерным слоем. Если вы легонько припудрите лицо солнцезащитной пудрой, вы не получите тот фактор защиты который указан на упаковке.

И правило третье — наносите защиту на руки, шею и декольте. Именно об этих открытых участках мы забываем чаще всего в нашем ежедневном уходе.

Выводы
По сути, чтобы уберечь кожу, остаточно иметь всего 2 защитных крема в арсенале — для лица и тела. Если это кажется излишним, задумайтесь над тем сколько денег вы потратите потом для того чтобы избавится от последствий проникновения УФ-излучения. Целая косметическая индустрия работает над созданием чудо-средств от морщин, однако от последствий фотостарения действенны лишь лазер и некоторые салонные процедуры.

Единственный безопасный способ загореть — использовать автозагар. Сейчас их множество, но важно помнить, что сами по себе эти средства от солнца никак не защищают.

Спасибо за внимание, надеюсь, эти советы помогут сохранить вам молодость и красоту.
И самое главное — будьте внимательны, изучайте этикетки косметических средств перед покупкой.

Если есть вопросы на эту тему — спрашивайте, буду рада ответить.

Daywalker 21 июля 2009, 17:41
спасибо, отличная памятка! отдельное спасибо за список ингридиентов от А-лучей, я вообще думала что раз спф есть, то от всего спектра защищает %)
memento 21 июля 2009, 18:12
очень не люблю солнцезащитные крема для лица, с моей жирной кожей любой макияж поверх — коту под хвост
Nata 21 июля 2009, 22:37
Существует множество кремов с спф специально для жирной кожи, например Shuseido Sun Protection Liquid Foundation SPF15 или Chanel Vitalumiere Satin Smoothing Creme Compact SPF 15, это если говорить о тональниках. Если не пользуетесь тоном, можно взять любую легкую эмульсию или гель, главное чтобы в ней присутствовал хотя бы один из перечисленных в статье ингридиентов
poulsonnia 21 июля 2009, 18:44
хмм, получается можно купить только солнцезащитную пудру на лицо и мазаться ей поверх всего что без защиты?
Nata 21 июля 2009, 22:26
идеальный вариант — если у вас будет тон с спф и поверх пудра с спф, т.к. пудру вы можете нанести неравномерно и защитная пленочка может быть неравномерной и не обеспечивать нужной защиты
mojo 21 июля 2009, 22:52
… а так хотелось быть загорелой )
simple 22 июля 2009, 11:31
а если я живу с городе где лето -в лучшем случае месяц в году и весь день провожу в офисе, мне тоже нужно защитой все время мазаться???
Nata 22 июля 2009, 12:26
если кратко, то — да, нужно
druq 22 июля 2009, 14:47
+1 мне косметолог тож самое говорила
Lo-Lo 27 февраля 2010, 13:58
да, знаю)) в Мурманске — лето так коротко — только наступило и уже прошло…
а зима — такая длиннаяяяя
но зато сопки, кольский залив, северное сияние — красотааа!)))
(я там до 8 лет жила)
margo 22 июля 2009, 13:01
скажите, а насколько вредны для кожи автозагары и как правильно их выбирать?
Nata 22 июля 2009, 16:27
Средства для автозагара вредны не более чем вся ваша остальная декоративная косметика
mother_Ann 22 июля 2009, 15:03
а можете посоветовать хорошую солнцезащитную пудру?
Nata 22 июля 2009, 16:31
солнцезащитных пудр хороших много, главное чтобы в составе был хотя бы один из ингридиентов списка. если любите минеральную косметику — там большой выбор с титаниум диоксидом.
karina 22 июля 2009, 16:36
наталья, хочу сказать вам большое спасибо, я как раз собиралась в отпуск, искала защитку, теперь буду знать как выбирать
wasabi 24 июля 2009, 00:29
cпасиба, полезная инфа
Комментарий удалён
Lo-Lo 27 февраля 2010, 13:59
плохо то, что пудры как правило содержат спф 15, в лучшем случае 25 — я так понимаю, для лета — это очень мало?
Olya-Olya 13 апреля 2010, 19:42
добрый день, Наталья.
Очень актуальная тема. Как раз думала над тем, как бы к лету в солярии пожариться. Спасибо за статью, очень ко времени оказалась.
На днях приобрела крем BIODERMA Photoderm AKN SPF40 для Лица. На этикетке, что на русскомя языке написано: «Высокоэффективный комплекс анти UVB и анти-UVА, защищает от всех негативных воздействий солнца. Эксклюзивный комплекс Клеточная Биозащита защищает от повреждений на клеточном уровне»…
Поискала в составе перечисленные Вами компоненты для защиты от лучей типа A — не обнаружила ни одного.
Сфотографировала список ингридиетов данного средства и сами тюбик.
Может быть дадите какие либо комментарии по самому средству или о приведенном составе.
Olya-Olya 13 апреля 2010, 19:43
в продолжение ещё фото:
Juliette 13 октября 2010, 16:47
Спасибо за пост, Наталья! Получается, если наносить эмульсию с СПФ, потом тональник без них, вся защита пропадает???
Сейчас ищу как раз способ оптимально обезопасить себя от солнца… писала пост про появившиеся у меня пигментные пятна недавно kosmetista.ru/blog/concilium/3178.html
LaKatalina 24 января 2011, 16:57
Может, немного не в тему вопрос — а вредна ли фотоэпиляция для кожи (именно в плане онкологии)?
xxx71x 29 марта 2015, 13:57
очень хочу услышать комментарий специалиста, вопрос-- что если масло spf40 очень тяжело для нанесения, хочу разбавить например кокосовым маслом. насколько теряется spf? если разбавить пополам значит защита будет 20? или как?
Patrikeevna 23 октября 2016, 17:07
А если дневной крем с спф15, на который нанетен тон с спф 30 припудрить пудой без спф, то защиты не будет?!