19.10.2013

Они здесь чтобы защитить нас! Обзор моих дезодорантов и антиперспирантов

Доброго дня!
Хочу поделиться с вами своими наблюдениями о продуктах, которым пользуется ну наверное каждая девушка. (Кроме особо везучих, у которых с этим нет проблем).
Итак, всеми нами любимые и не очень дезодоранты-антиперспиранты. К сожалению, на заглавном фото, есть не все, упомянутые мною в посте, ибо им пришёл конец, но рассказать о них очень хочется, т.к. они запомнились. Итак, приступим.

Но прежде всего, давайте определимся. Вроде бы вещь простая, но многие путают дезодоранты с антиперспирантами ( да и я раньше тоже) и, как следствие, можно иногда услышать фразу типа: «Ах, этот дезик совсем не защищает меня от влаги и пота, фу, фу фу!».
Итак, под дезодорантом я понимаю средство, которое защищает от запаха и только. ( Сам по себе наш пот не имеет запаха, но когда мы потеем у нас в подмышках тепло и влажно, а это любимая среда размножения для разного рода бактерий, и вот они то, и вызывают неприятных запах. Таким образом дезодорант — дезодорирующее средство, убивающее этих самых бактерий, и как следствие убирающее неприятный запах от них.) Вот и все его назначение.
Плюс: защищает от неприятного запаха и подходим тем, у кого потоотделение само по себе не сильное.
Минус: не защищает от влаги.

Антиперспирант это средство, действующее по принципу — «кто не потеет, тот и не пахнет.» То есть он своей задачей ставит именно блокирование влаги и пота заодно. Не многие из них рассчитаны на защиту от влаги в экстремальных условиях например при большой физической нагрузке ( да и вредно это конечно), но в обычной повседневной жизни должен быть как раз.
Плюс: Защищает и от влаги и от запаха.
Минус: Мешает выводу пота из организма, что само по себе не очень хорошо.
Нежелательно использование при занятии спортом.

Есть ещё нечто, что якобы совмещает в себе преимущество обеих средств, зовущееся дезодорант-антиперспирант, но моё личное мнение, это не более чем маркетинговый ход. Потому что смотря на плюсы и минусы как одного так и другое не совсем понятно, что же делает этот микс, защищает от всего и при этом не вреден для организма? Мало в это верится…

Говоря о себе, я не знаю, какой либо шкалы, по которой можно измерить чрезмерность потоотделения.
Думаю, у всех зимой оно значительно уменьшается, хотя вспотеть тоже можно (в теплых вещах то особенно). Но летом, мне просто приходит конец… Если температура поднимается до 25 градусов и выше, то даже пятиминутная прогулка спокойным шагом обернется для меня огромными кругами на по летнему легкой рубашке или майке. Было ужасно, придя на работу и держа руки в позе «солдатика» нестись к первому же кондиционеру и стоять под ним до полного просыхания. И тут кто-то из знакомых сказал мне, что в таком случае стоит попробовать мужские средства… Как оказалось, это тема довольно популярная и многие девушки считают, что мужские средства защищают намного лучше просто потому что мужчины сильнее потеют. Может я конечно мужик в квадрате, но смотрим…

Nivea Men Roll-On Anti-perspirant Silver Protect
Фотография:

Средство позиционируется как нелюбимый мною микс дезодорант-антиперспирант, потому что не знаешь как оценить, но я решила попробовать. В первую очередь в нос бьёт резкий мужской запах. Очень сильный! Он перебьёт парфюм на раз просто. Честно говоря, во время использования сего чуда я предпочитала парфюмом вообще не пользоваться, пусть уж пахнет мужским дезиком чем вообще непонятно чем. С ним я поняла, что лучше всего использовать средства защиты не перед выходом ( какую бы форму он не имел: спрей, ролик, стик), а вечером спустя примерно час после приёма душа, чтобы подмышечные впадины успели как следует просохнуть. В таком исполнении он был очень даже ничего. Успев за ночь впитаться как следует, от запаха он защищал прекрасно от пота тоже неплохо, на пол дня примерно хватало, что для меня было неплохо тогда. Но ещё одно неудобство, связанное с его использованием это то, что он гелевый, а значит очень липкий. Я смирилась, что перед сном нужно ещё дождаться его высыхания, но чувство липкости вместе с убийственно резким запахом заставили меня думать о том, чтобы сменить его на нечто иное. Никому не советую…
Срок использования — примерно на 2,5 месяца его хватило.
Оценка: 2 из 5

Далее, мой взгляд упал на всем известные AXE в форме спреев. Я сразу прикупила несколько, но как оказалось по свойствам они не различаются, так что опишу один.

Axe Deodorant Body Spray Dark Temptation
Фотография:
Сию чудо это что-то вроде парфюмированного дезодоранта, то есть средства, которое заменит вам парфюм.
Конкретно этот запах, на мой взгляд очень популярен, что по-моему мнению делает его использование довольно не оригинальным. Да и честно говоря, запах шоколада мне это напоминает мало. Запах очень узнаваем. С ним у меня произошел довольно неприятный случай. Собираясь в темноте и впопыхах, я зарядила себе его струей в лицо… Было очень неприятно. Спустя какое время у меня был оттек слизистой оболочки носа и все это было очень болезненно. Увидев в его составе на первых места бутан и пропан как-то мрачно вспомнился школьный курс химии и я уже было намеревалась идти к врачу. Слава богу все прошло само, но страх остался.
По поводу его свойств. Ну как мы видим это средство защита только от запаха и мне кажется, что справляется он с ней очень неплохо. Я наносила его на себя перед походом в спорт зал и, даже спустя час бега и насквозь мокрую футболку, я пахла запахом этого дезика и ничем другим.
Так же у меня был Apollo и Excite, но ароматы так же не зацепили.
Тут я поняла для чего нужны дезодоранты в принципе. Если вы не хотите наносить себе лишнего вреда или у вас нет сильного пота или вы занимаетесь спортом, где пот явление обязательное, то дезодорант это то, что вам нужно.
Срок использования — по месяцу на каждый.
Оценка: 4 из 5
( бал сняла за не совсем приятный запах и убийственный состав, которым только тараканов травить =)

И тут я решилась на ЭТО. Тот самый!

Полное название продукта на русском языке:
Dry Dry эффективное средство длительного действия от обильного потоотделения
Фотография:
Моя бутылочка выглядит уже не очень репрезентативно, что как бы является небольшим минусом. Сама сеточка, через которое средство выходит пачкается очень быстро, несмотря на то, что средство наносится на чистую и сухую кожу. Ну он спиртовой, а спирт везде грязь найдет
Конечно мне сложно было поверить что после всех средств и мучений может быть что-то, что АБСОЛЮТНО заблокирует пот, да ещё на такое продолжительно время. Но наступало лето и памятую и своих кругах подмышками, я купила таки его. Что сказать… он работает! В моём случае, он защищает меня от влаги на 5 дней. На 6-й потоотделение потихоньку возвращается. Так что логично было наносить его на себя в воскресенье вечером, а в выходные дать организму немного прийти в себя. Понимая, что это не очень полезно, тем не менее, радость от его использования меня не покидала. Казалось бы, ты так измотался, что пот со лба льет, но «рубашка сухая и совсем не пахнет»  . Поначалу было немного странно ощущать, что подмышки как будто раскаленные, то есть жар там есть, особенно после долгой ходьбы, но неизменно сухие.
В самые жаркие летние месяцы я использовала его каждую неделю, все по инструкции. Но заметила, что если не давать перерыва в недельку, а сразу после выходных наносить его снова, то возникает довольно неприятное жжение. Уж что будет если перед этим было бритьё, даже думать боюсь. Не рискуйте лучше.
Как видно, у меня осталась примерно половина флакона, и этого мне хватило на 4 месяца! Сейчас отставила в сторонку и не использую вообще. Если срок годности позволит, то пускай стоит до следующего лета. В общем, это средство для отчаявшихся и со своей задачей справляется. На ладони или стопы использовать не пробовала.
Нужно вам такое или можно перебиться и обычными средствами решать уже вам.
Срок использования — 4 жарких месяца.
Оценка: 5 из 5

Ну а теперь хотелось бы рассказать о таких вот «рабочих лошадках», которые я использую в осенне-зимний период, но тем не менее подбирать их пришлось довольно долго.

Полное название продукта на русском языке:
Чистая Линия Фито-Дезодорант Антиперспирант аэрозоль защита от запаха и влаги Вербена Шалфей
Фотография:
Ещё один флакон с «раздвоением личности». Большими буквами на упаковке значится фито-дезодорант, внизу написано антиперспирант, на обороте антиперспирант-аэрозоль.
Купила его потому что уж очень его нахваливали да и в в магазине «Подружка» пытаются впихнуть всем подряд. Вообще, я к чистой линии отношусь спокойно, но почему бы не попробовать? Форма спрея в данном случае очень удобна, он как будто не как вода, а какой-то порошок с водой и, стоит только его нанести, все уже сухо. Приятно удивил этим. Так же обладает очень приятным ароматом. Мне после моих мужских резких дезиков это кажется просто счастьем. Не знаю, как пахнет шалфей или вербена, но этот аромат довольно приятен. Конечно все равно немного резок, особенно сразу после распыления, но если понюхать колпачок, то приятный. В осенне-зимний период от влаги защищает неплохо, полной сухости не наблюдается, но никакого излишнего пота тоже. От запаха так же защищает прекрасно. Подумала я и решила, что средство то хорошее. На лето оно мне скорее всего как мертвому припарка, но на холодное время года использую и довольна.
Срок использования — 1,5 месяца.

Компания Клевер Дезодорант-Антиперспирант Део-Актив 24 Баланс Азиатский бамбук
Фотография:
Данный экземпляр был куплен мною в Ашане " просто так". Никогда раньше с этим брендом не сталкивалась.
Но он пришелся мне по душе. Такой хороший кремовый дезодорант. Все эти обещания производителя, что он активизируется, когда необходимо я конечно пропускаю мимо ушей. Его приятно наносить после бритья, никакого жжения и только приятные ощущения комфорта. Аромат — на мой взгляд лучший, что я встречала в дезиках, потому что он довольно нежный, цветочный ( какой там бамбук я не знаю). Мне очень приятно ощущать его на себе. Запах пота блокирует именно этим цветочным запахом. От влаги не защищает совсем. Как дезодорант — хорош, как антиперспирант конечно нет. Так что я оцениваю его только как дезодорант: хороший аромат, защита от неприятного запаха, приятная кремовая текстура.
Как для любого шарикового ему требуется время на впитывание. Это условие данной формы выпуска, так что за это был не снижаю.
Мой почти закачивается, но надоесть он мне не успел. Будет возможность — захвачу ещё один.
Срок использования — в общей сложности 3 месяца с перерывами.

Dove Anti-perspirant Pure 48 h
Фотография:
И вот оно казалось бы идеально средство! Редко встретишь в магазинах дезик без запаха. Но, стоп, оказывается что это таки антиперспирант. Как все, производимое Дав, якобы содержит 1/4 увлажняющего крема. По свойствам почти аналогичен предыдущему средству. Приятная кремовая текстура, отсутствие запаха самого средства я вообще считаю чем-то великолепным. На зимний период он для меня идеален. Справляется с небольшим потоотделением и никакого запаха, ни пота, ни самого средства. Ведь говорят, что все гениальное просто. Для меня он именно такой — простой и замечательный. Задаюсь вопросом, почему раньше ни придумали (или не выпускали) чего-то подобного, заставляя нас давиться ядерными и химозными запахами непонятно чего, зачастую перебивающего парфюм, но так и не способных замаскировать запах пота.
P.S. Заметили как оформление пересекается с вышеописанным продуктом? Так же цветовая гамма, изогнутая линия, первая буква Д?
Срок использования — 1 месяц.
Оценка: 5 из 5.

Так же отмечу по поводу пятен на одежде. У меня такой проблемы почему-то нет ни с одним из средств, хотя я и ношу белые облегающие футболки, особенно летом.

Спасибо за уделенное время.
Чистая линия

Чистая линия

3 отзыва

Lybimaiaolga 19 октября 2013, 19:29
Слышала много о дру дру, что он работает, надо все-таки попровать. Остальными не пользовалась, у меня рексона — мне нравиться.
Natasha89 19 октября 2013, 19:37
Что мне нравится в дезодорантах ЧЛ, так это их отдушки, они ненавязчивые и не воняют сильно при повышении температуры тела :) Сейчас пользуюсь твердым ЧЛ с такой же отдушкой, как Ваш.
KotovaRita 19 октября 2013, 20:17
Драй-драй, на самом деле работает, но таи стоооооолько алюминия, что его результат не стоит его влияния на здоровье)Я для себя такой вывод сделала)Есть у них еще драй-драй сенситив, вот это вообще фигня какая то, цена, если не ошибаюсь, даже выше обычного, но результата никакого(Вообще! Ни дезодорант, ни антиперспирант… Жалко денег(А с мужскими я тоже пробовала))))Хих(Взяла у своего мч, но потом на работе шугалась всех, так как от меня тааааак перло этим антиперсирантом, мрак)))
Ariyana 19 октября 2013, 20:51
у меня Dry Dry уже второй год стоит, за два года наполовину только ушел, правда, я использую его когда совсем невмоготу, хотя проблема у меня аналогичная. Я уже насобачилась делать так- раз в месяц-полтора Dry Dry, а все остальное время- кристаллом. Эта комбинация неплохо работает в прохладную погоду и зимой (моя проблема круглогодична). Летом, увы, чаще приходится использовать Dry Dry. А в сторону так называемых широко разрекламированных чудо-дезодорантов-антиперспирантов я только презрительно фыркаю ))
Latte 19 октября 2013, 21:03
У меня драй-драй сенситив- отлично работает.пользовалась летом 2 раза в неделю, сейчас раз в 7-10дней.
SOVkA 19 октября 2013, 21:10
Тоже юзаю Драй-драй. Плюс дополнительно мужской спрей Рексона против белых следов. Пока что довольна (вот уже год точно как довольна).
Спасибо за пост.
migracia 19 октября 2013, 21:40
Обожаю читать про дезодоранты, так как для меня выбор правильного средства — «больная тема».
У меня был какой-то Дав, но он мне не особо понравился, и я его забросила. Теперь думаю, что надо достать и попробовать снова — а вдруг произошло чудо?)
Спасибо вам за интересный пост!
ula_volkova 19 октября 2013, 22:04
Спасибо за пост! У меня в ходу Vichy 48H. Уже год пользуюсь.Следующим хочу кристалл попробовать.
Limonta 19 октября 2013, 22:06
Большое-большое спасибо за очень полезную статью!
sbjmgs_jhfs 19 октября 2013, 22:20
У меня драй драй уже третий флакон. Мне одной его хватает на год (покушаю каждый август), если использовать на два лица, то месяцев 6-7.
Не нарадуюсь прям, думала, со своей проблемой не справлюсь. А так вообще никаких комплексов :)
Правда ощущение того, что потеешь и «все мокро» остается. Первый раз даже думала, что не взяла меня эта штука.
Не спасает только в неделю КД, но против такой природы уж точно не попрешь :)
leska 19 октября 2013, 22:41
Вы используете его на лицо?
Ariyana 19 октября 2013, 23:08
я думаю, что имелось в виду- на два человека )))))
sbjmgs_jhfs 20 октября 2013, 00:37
Хах:)))верно, на два человека:)
А жжение на коже возможно, если она влажная. Или вы намазались и потеете.
И после бритья хоть и не рекомендуется, но страшного не происходит (бывают моменты, когда нужно) такие же ощущения, как и обычно при нанесении.
olyam 19 октября 2013, 22:21
Я уже пару лет пользуюсь только драй-драем, летом раз в неделю, зимой — раз в три недели, довольна на 100%. Все остальное, что бы ни пробовала, не давало искомого эффекта.
mooncake 19 октября 2013, 22:34
Я тоже затрудняюсь измерить свою потливость по шкале   потею от активной ходьбы, жары, но больше всего от стресса, а на тренировках через раз, иногда все вокруг мокрые насквозь, а я сухая   (не филоню   )
Но если уж я потею, то поможет только драй-драй… но он ядреный и кожу сушит( поэтому пользуюсь редко (когда знаю, что возможен стресс, перед какими-то событиями).
Виши 48 ч. многие хвалят, но мне как-то никак почти… Если не пробовали, стоит попробовать.
karamel_ka 20 октября 2013, 06:20
у меня был драй-драй. очень нравился, хватило на год) сейчас купила нивею антистресс. Тоже ничего так. Или я так потеть меньше стала или просто перестала носить кофты-блузки с рукавами, поэтому мокрых пятен на одежде больше нет. И запаха тоже)) А может так драй-драй так подействовал)) Пока справляется нивея, а летом посмотрим на что она способна)
DaNY 20 октября 2013, 10:46
У меня сейчас натуральный дезодорант Кристалл. Пользуюсь, потому что решила отказаться от антиперспирантов и еще одна причина — жуткие отдушки в дезодорантах. Это же кошмар какой-то! Сколько было у меня последнее время дезодорантов все они плохо защищали ото всего от чего должны были защищать и жутко воняли!   Но кристалл меня тоже не впечатлил. К сожалению слабоват для меня   За пост спасибо Вам! Попробую Дав. Ну хоть кто-то сделал дезодорант без отдушек! Помню у меня был от Нивеи тоже без отдушки, но он исчез куда-то из продаж
leska 20 октября 2013, 20:59
Я специально «пошерстила» и обнаружила, что и у Рексоны есть нечто подобное под названием «Чистая Защита без запаха»(Имеется ввиду именно без запаха самого средства).
Возможно идея постепенно распространится на всех производителей „масса“, как это было с маслом для волос, когда все повально начали его выпускать.
lavaber 20 октября 2013, 12:36
Я уже 2 года пользуюсь Драй Драй. Действия хватает дня на 4-5. Помогает конечно хорошо, но пользоваться им не очень приятно. У меня от него жжет подмышки. Причем иногда очень сильно, а иногда совсем нет. Порой не могу уснуть, иду и смываю водой. И приходится ждать 2-3 дня после бритья чтобы намазаться, иначе вообще будет пожар. Летом в этом плане совсем не удобно.
В последнее время забросила его, пользуюсь Леди спид стик в виде геля, в холодное время года справляется. А перед важными событиями и в жару обязательно Драй Драй.
leska 20 октября 2013, 12:44
Мне тоже сначала было неудобно ждать 2-3 дня после бритья, а потом догадалась нанести Dry Dry перед сном, как обычно, а с утра быстренько побрить. Жжения не вызвало и срок действия средства это не уменьшило.
Ох, вы напомнили про Lady Speed Stick и у меня прямо такая ностальгия по 90-м.   Им тогда, вроде все пользовались.
nensiro 20 октября 2013, 15:09
Тоже раньше пользовалась драйдраем, только он и спасал! Сейчас надобность в нем совершенно отпала, потому как эндокринолог назначил кок… А вот сестренка младшая, которой 14 лет, потеет как мужичина… Девочки, как думаете, не вреден для подростка такого будет драйдрай?
leska 20 октября 2013, 20:57
Ну это явление нормальное для переходное возраста, но я бы не советовала сразу Драй Драй на молодую кожу. Можно наверное перебиться тальком или чем-то этом роде.
Salamand-ra 21 октября 2013, 01:31
Спасибо Вам за интересный пост, редко эту тему поднимают. У меня летом такая же проблема, как у Вас, только еще какая-то чувствительность повышенная на компоненты, особенно алюминий если есть, пиши пропало — зуд, жжение и даже подергивание какое-то иногда… ну и, в принципе, вредная для здоровья штука. Раньше тоже пользовалась Dove, он как-то помягче всех. Ну и как я радовалась, когда попробовала Кристалл, но это было весной, летом он совсем не помогает, только от запаха спасает. К тому же я сначала взяла стик, мне его не очень удобно было использовать — на влажную кожу нужно наносить, а я предпочитаю принимать душ вечером, внутренней сове поспать по утрам охота  . Но штука очень экономичная. Сейчас у меня такой роликовый, пишут, что не содержит спирта, парабенов, без запаха и с экстрактом ромашки даже. И правда, никаких болевых и неприятных ощущений от него. Это существенный плюс.
Salamand-ra 21 октября 2013, 01:58
Сейчас увидела, что у меня ролик называется Naturally Fresh Deodorant Crystal, получается, это уже другая фирма.
Diana-Nathalie 21 октября 2013, 13:25
Мужские не всегда работают. На себе проверено не раз и не два. На мне ни одни мужские не работают. А еще я потею… под глазами)))) Вот это вообще грусть и печаль.
Rolana 26 июля 2016, 14:56

у меня такая же чистая линия, только в ролике. Очень довольна средством, честно говоря, даже не ожидала. Пользуюсь раз в два дня, потому что производители не врут — действительно, защита на 48 часов
Elena Andreeva 16 августа 2016, 01:37
Я пользуюсь относительно молодой маркой Deonica, возможно через нн-ое количество лет тоже буду по ней ностальгировать :) у меня гипоаллергенный спрей без запаха.Пока остановилась на этом варианте.
Natalia Poklonskaya 06 октября 2016, 11:19
Фанатею от дезодоранта Чистая Линия шарикового — вот где настоящая защита. Проверено многолетним опытом.
Александр Артемьев 16 мая 2023, 10:46
Отличный обзор! Спасибо за столь развернутую информацию об антиперспирантах!