17.10.2013

Первая часть ухода за кожей лица: мои умывашки

Всем привет! Хочу поделиться мнением о средствах для умывания, которыми пользовалась последнее время. На фото средства, что есть сейчас. Также напишу о парочке продуктов, которых нет на фото (закончились), но впечатление они оставили: La Roche-Posay Lipikar Syndet Cleansing gel и корейская пенка для умывания Say «Йогурт».

Немного о моей коже: комбинированная, лоб склонен к жирности, а щеки к сухости. Немного чувствительная.
В очищающих средствах для меня главное, чтобы они очищали (логично), т.е. я не требую от них увлажнения, отшелушивания или других дополнительных свойств. До умывания я отдельно удаляю макияж с глаз, т.к. на лице только пудра, с ней умывашки сами справятся.
Запах средства не принципиально важен, лишь бы не резкий. Не страшно, если умывашка немного сушит кожу, ведь я всё равно пользуюсь увлажняющим кремом (или сывороткой).

На самом деле мне нужно всего 2 средства для умывания (это для поста я их подкопила  ): на утро помягче, на вечер посильнее (думаю, всем понятно, почему).

Итак, мои пронумерованные друзья:
Ниже мое мнение о каждом.

1. Kracie Naive Facial Cleansing Foam – Пенка для умывания и снятия макияжа с экстрактом листьев персикового дерева

Тюбик, описание производителя и состав:
Этой пенкой японского производителя я пользуюсь вечером. Перед нанесением на лицо обязательно вспениваю в ладонях, как и советуют на упаковке. Ощущения при умывании приятные. Отмывает до скрипа (по-моему, как и большинство корейских и японских средств ), но при этом кожу не пересушивает и не стягивает, нет такого, что хочется бежать наносить крем.
Запах легкий и приятный, консистенция средства густая, но при этом «взбитая», отдает перламутром. Расход экономичный. Я бы приобрела такую пенку еще раз.
Заявлено, что удаляет макияж. Я проверила: нанесла на руку тени, помаду, обычную тушь, обычную и водостойкую подводку (у меня всё это есть, но пользуюсь очень редко). Пенка смыла всё без проблем, за секунды, лишь для удаления водостойкой подводки надо было приложить чуть больше усилий. Фото делать не стала, там просто изрисованная рука и абсолютно чистая

Срок использования: более полугода.
Цена: ок. 320 руб.

2. Lumene Sensitive Touch Cleansing Emulsion – Очищающая эмульсия

Купила средство, т.к. читала хорошие отзывы про серию в целом (Sensitive Touch), а мне очень нравится сыворотка из этой серии.
Но это аутсайдер моей косметички. Продукт мне не понравился. При умывании нет ощущения чистоты, чувствуется немного маслянистая пленка на лице. По консистенции это негустой крем белого цвета, почти без запаха, не пенится.
Фото состава и консистенции:
Может быть я что-то неправильно делаю лыжи не едут? Закрались сомнения, почитала внимательно инструкцию. В инструкции на английском сказано наносить на сухую кожу (смыть водой или убрать ватным диском), а на русском-на влажную. Вот так вот переводчики подставили!   Английский текст не было видно из-за наклейки на русском, это позже я под неё заглянула.
Я наносила на влажную. Но затем попробовала по инструкции. Всё-таки это не моё, размазывать косметику по лицу. Хотя признаюсь, я опять провела тест на руке – с помощью ватного диска и данной эмульсии удалила косметику (без воды). Тихонько потерла, и удалилось всё, даже водостойкая подводка!
Сейчас на сайте РивГош эта эмульсия относится к группе “средства для снятия макияжа”. Такое название подходит лучше. Но для умывания с водой оно не подходит (переводчики сбили с толку). Похожим средством (от Кодали) пользуется моя мама, его можно наносить как сухим, так и влажным способом. Но повторюсь, этот способ просто не мой! Даже если написано, что эмульсия очищает кожу, мне хочется дополнительно умыться. Поэтому оценку ставить не буду.

Срок использования: более полугода.
Цена: 200 руб.

3. Vichy Essentielles Foaming Facial Сleanser – Очищающий гель-мусс для лица
Описание производителя: Роза – известный компонент в косметологии благодаря своим дерматологическим свойствам. Она содержит полифенол, который в природе защищает цветы от агрессивного воздействия окружающей среды и сохраняет их свежесть. Изучив потребности кожи, лаборатории Виши включили концентрированный экстракт розы, смягчающий кожу, в этот гель-мусс, который смывает макияж, очищает и тонизирует кожу. Гипоаллергенно.

Уж не знаю, насколько сведения про розу и её концентрат правдивы, но пенка мне очень нравится. Ей я могу умываться и утром, и вечером. Нежная и мягкая, но при этом почти до скрипа отмывает кожу, это золотая середина. Запах приятный, аптечно-цветочный, расходуется очень экономично. Вот состав:

Я так понимаю, тут немного другой принцип действия (в отличие от средств c sles и подобных), так же как и у пенки №1. Кожу очищают омыленные соли жирных кислот, как мне сказал химик   (он же сказал, что 1ая умывашка мягче этой). Если кто-то знает и может подробнее и проще объяснить, напишите, пожалуйста!
Намереваюсь купить еще раз, но, к сожалению, на сайте Виши я эту пенку не нашла. Есть опасения, что сняли с производства   (как часто случается с отличными продуктами)

Цена: 280 руб.
Оценка: 5+.

4. Зеленая Аптека Освежающая пенка для умывания чувствительной кожи

Эта пенка у меня для умывания по утрам. Мне всё нравится. Очищает практически до скрипа. Очень удобно использовать: 3-4 нажатия и из водички получается пенка (не густая). ПАВы здесь более мягкие, чем пресловутый sls и sles, и автоматически смешиваются с водой, что делает умывание мягче. Описание, состав, флакон и консистенция на фото (в процессе съемки пенка растеклась и «опала»).
Я бы сказала, это моя бюджетная находка. Покупаю уже третий или четвертый флакон, пробовала еще аналогичную для жирной и нормальной кожи, разницы между ними почти нет.

Срок использования: год.
Цена: 90-100 руб.
Оценка: 5.

5. Planeta Organica Очищающий фито-гель для умывания для жирной и комбинированной кожи

Это мой первый продукт от Планеты Органики. Купила после прочтения положительного отзыва.
Описание производителя и состав:
Гель зеленого цвета, запах мне не очень нравится, немного приторный, но стерплю. С задачей очищения лица справляется хорошо, отмывает до скрипа, сильно не сушит. Пользуюсь не так давно, поэтому про заявленную нормализацию работы сальных желез ничего не могу сказать (у меня, например, лоб стал жирниться сильнее, но я это связываю с кислотной маской).
Есть три неудобства в использовании: 1) у моего экземпляра крышечка открывается туго, прям палец больно; 2) гель такой интересной консистенции (тягучка? желе?), я его выдавливаю из отверстия, надавливая на флакон, а когда отпускаю, то он втягивается обратно; 3) не очень хорошо пенится, может комком выпасть из ладони в раковину, поэтому надо быстро-быстро его вспенивать в ладонях.
Из-за минусов снижаю оценку. Продолжу пользоваться в надежде, что есть какие-то заявленные дополнительные свойства (хотя я их не требую), если обычный, то из-за проблем в использовании больше не куплю.
Консистенция, красиво стек, но из рук он выпадает комочком.

Срок использования: месяц.
Цена: 100 руб.
Оценка: 4.

Теперь немного об умывашках, которых нет на общем фото. Упаковки я выбросила, предварительно фотографии не делала, поэтому будут картинки из интернета.

6. Пенка для умывания Say «Йогурт»

Описание от производителя: Пенка для умывания, по консистенции похожая на нежные взбитые сливки, а по текстуре напоминающая легкий воздушный крем, предназначена для очищения особо чувствительной кожи лица. В состав входят ферменты натуральных фруктов и йогурт. После применения кожа становится нежной как у младенца, сияющей и бархатистой, словно свежий бутон, расцветший на рассвете.
Буду краток (с). Пенка по свойствам практически такая же, как пенка №1. Чуть другой консистенции, правда похожа на взбитые сливки, приятный запах. Немного сушит кожу, очищает до скрипа. Пользовалась я ей долго (очень экономичная) и никаких негативных эмоций она не вызвала.

Цена: ок. 280 руб.

7. La Roche-Posay Lipikar Syndet Cleansing Gel
Описание с оф. сайта: Очищающее средство с высокой степенью переносимости, не содержит мыла, отдушек, парабенов. Восстанавливает защитный барьер очень сухой и склонной к зуду и раздражению кожи. Смягчает действие жесткой воды. Для очищения чрезвычайно сухой кожи младенцев, детей и взрослых.

На картинке два тюбика. На левом (с оф. сайта LRP) написано body, то есть для тела, но по инструкции можно для тела и лица. По-моему, это новая версия средства. У меня была прежняя версия, как на фото справа, на тюбике написано “очищающий гель” (а в инструкции и про лицо, и про тело).
Наверно, такая умывашка будет актуальна для людей, у которых кожа чувствительна к каким-то ингредиентам (экстрактам растений, отдушкам и др.), т.к. состав у неё нейтральный. Мне же гель показался совершенно обычным, очищал хорошо, но при этом кожу немного сушил и стягивал, хотя заявлено, что он для очень сухой кожи.
Может, в новой версии состав изменился к лучшему, но состав старой мне показался обычным, в смысле, там такие павы, которые есть и в более бюджетной косметике.

Цена: 700 руб.
Оценка: 4.

И бонус…

8. Овсянка, сэр!

Когда есть время, мне очень нравится умываться овсянкой (по утрам)! Кожа после гладкая, поры немножко осветляются. Это нежное очищение и легкий пилинг. Главное в этом деле не лениться   Когда почти каждый день пользовалась, заметила, что кожа стала лучше. Как там? Всё лучшее – от природы.
Овсянку предварительно я измельчаю в блендере (когда мельче, когда крупнее) и пересыпаю в баночку. Пока чищу зубы, заливаю овсянку горячей водой, она чуть размокает, и можно умываться.

Вот и всё о моем умывании. Надеюсь, кому-то пригодится мой опыт.
Катя.

Lesslie 17 октября 2013, 22:32
Спасибо за интересный пост! Красиво свотчи показали. Умилила овсянка «на десерт» :). Когда-то давно использовала овсянку, только в качестве маски. И даже, помнится, эффект был какой-то )) Может быть, пришло время вспомнить былое…
mooncake 17 октября 2013, 23:17
Всё новое-хорошо забытое старое   Спасибо за комментарий.
Я иногда (когда есть время, будь оно неладно!) наношу овсянку на лицо и минуток 5 держу, экспресс-маска. Но лучше овсянку смешать с чем-нибудь, а то она сушит (есть рецепты масок с глиной, кефиром и т.д., но я не пробовала).
Lesslie 17 октября 2013, 23:43
В тот период, когда маски делала, как раз радовалась «осушениям»  . Сейчас, да, лучше с чем-нибудь намешать. Но помимо неладного времени есть еще и лень матушка, т.к. натуральные маски дело пачкучее, потом и посуду мыть, и раковина вся в овсянке  .
mooncake 17 октября 2013, 23:57
О чем я и говорю, мне тоже лень, но ведь она двигатель прогресса, и наверняка благодаря ей появились готовые маски :))
Я аккуратно над тарелочкой стараюсь умываться овсянкой. Хотя бы в выходные можно себе позволить.
Tanya-Samara 17 октября 2013, 23:48
Какое у вас все хорошее, ммм
mooncake 17 октября 2013, 23:54
Может, мне везет, а может, критериев для отбора у меня не так много :)
п.с. А по составу не подскажете (про 1 и 3)?
Tanya-Samara 18 октября 2013, 00:18
И у японского, и у Виши (этот просто обожаю) все хорошо, в Зеленой аптеке нехороший консервант затесался — имидазолидинил мочевина, но смываемой пенке наверное можно его простить.
mooncake 18 октября 2013, 00:31
Да, я тоже думаю не страшно. Я и sles то сильно не боюсь в смываемых средствах, но всё-таки хочется более мягких павов для своей кожи.
Chiara_Manzoni 18 октября 2013, 00:02
Из Ваших пробовала Виши — категорически не понравился, дико сушил кожу.
А овсянка… овсянку обожаю! Ну такая мягкая гладкая кожа после нее, прелесть.
Anechka 18 октября 2013, 01:18
Да, эту пенку от Виши сняли с производства. На каком-то форуме девочки обсуждали эту тему.
mooncake 18 октября 2013, 01:38
Благодарю за информацию!
kkkkkkkkkkkkk 18 октября 2013, 01:26
только сегодня купила Planeta Organica Очищающий фито-гель для умывания для жирной и комбинированной кожи после самого первого поста о нем на Косметисте… попробую, распробую и отпишусь))) мне запах безумно понравился и крышечка у меня хорошая… да и консистенция норм
mooncake 18 октября 2013, 01:41
А меня немного бесит то, что гель залазит обратно при выдавливании   первый раз с таким столкнулась и меня это задело))
kkkkkkkkkkkkk 18 октября 2013, 13:33
еще бы, мне бы наверное это тоже не понравилось)) а так… у него консистенция… разбавленной желешки   кстати, проснувшись утром… жирным блеск на лице я не обнаружила
alena-lv 18 октября 2013, 09:02
Из вашего набора у меня Виши гель был, правда не очень мне понравился, сильно стягивал кожу после умывания((, а сейчас у меня есть гель Planeta Organica, в принципе не плохой, нравиться, но с крышкой у меня тоже ерунда какая-то. У меня гель вообще через нее не выдавливается, он очень густой. В итоге я вообще крышку снимаю и наливаю через большое отверстие. Так что, чего-то они так с крышкой намудрили или недоработали   )
Вам спасибо за пост, некоторые средства возьму на заметку)))
Domremi 18 октября 2013, 09:27
Ой как я люблю умывалки, у самой сейчас штук 8)))))))) всякого)))
Из вашего списка заинтересовало первая умывашка (никогда не пробовала азиат.умывашки), а тут так аппетитно смотрится) А вы пользовались Хабо Лабо?
А Люмене, разочаровал   меня тоже, брала ночной из этой серии. щипела кожа, краснела, хотя серия заявлена для чувствительной… странно, хотя другие продукты мне нравится у них)
mooncake 18 октября 2013, 10:36
Не знаю, что такое Хабо Лабо   У меня из азиатской косметики только и были умывашки 1 и 6, т.к. их можно купить офф-лайн (в одной из сети магазинов).
fiba 18 октября 2013, 09:44
Спасибо за пост! У меня есть гель от Планеты Органики- меня в нем в общем-то все устраивает (с крышкой и выдавливанием проблем нет), очищает отлично, косметику смывает без остатка, да немного подсушивает, но мне все «умывалки» подсушивают. И конечно же у меня есть овсянка!    , отличное средство! Главное не лениться и умываться ею постоянно
man_i_ya 18 октября 2013, 10:16
У меня тоже щас зеленая аптека, только не пенка а гель, в принципе неплохой. Со своей задачей справляется, очищает хорошо, коду не сушит и не стягивает. А на утро умывашка от кристины unstress.
Joanna 18 октября 2013, 11:17
тоже прочла положительные отзывы о геле от планеты органики, купила. Но в итоге очень разочаровалась, кожа стала очень жирной после недели пользования, поры забились и прыщи полезли как грибы после дождя :(( Зато нашла ему другое применение, использую как гель для бритья, капли хватает на довольно обширную область, кожа мягкая, бритье получается скользящим и плавным :)))
kkkkkkkkkkkkk 18 октября 2013, 13:34
ого… какая реакция(( а какой у вас тип кожи?
Joanna 18 октября 2013, 13:43
кожа комбинированная, наверное обильное наличие масел в составе сделали ее жирной
kkkkkkkkkkkkk 18 октября 2013, 14:13
всё может быть(( просто еще кому то не подходит косметика а-ля натур
mooncake 18 октября 2013, 13:42
А ведь заявлено, что нормализует работу сальных желез…
У меня тоже лоб стал жирнее и прыщики пошли, но я связываю это с кислотной маской… вдруг я ошиблась и это от геля   но мне кажется, я мало им пока пользовалась.
По крайней мере, ср-во по такой цене не жалко выбросить :))
kkkkkkkkkkkkk 18 октября 2013, 14:15
надо будет им попользоваться неделькую другую… и посмотреть на состояние кожи))
mooncake 18 октября 2013, 15:26
Для чистоты эксперимента надо маску исключить, а я не могу, раз начала курс, надо закончить.
Но гелем я начала пользоваться еще до маски… вроде не было реакций.
plal 18 октября 2013, 12:36
Из всего у меня только овсянка  , но я ее обожаю! Измельчаю намного сильнее вашей, почти в пыль. Тогда она моментально «заваривается» прямо в ладошке и приятно скользит по лицу.
Tulka 18 октября 2013, 15:45
У меня тоже Люмине есть. Мнение схожее с Вашим на 100 %. Так и стоит на полочке.
Эх, когда же я возобновлю умывание овсянкой )))
Спасибо за пост
Lasto4ka 18 октября 2013, 20:24
Тоже как и вы однажды пала жертвой перевода, и кстати с подобным же средством!   Но я его с удовольствием допользовала до конца, и благоаря ему обнаружила потребность своей кожи в таком дополнительном уходе! Спасибо за пост!
mooncake 18 октября 2013, 21:12
А я вчера при помощи люмене тушь с глаз удаляла и мне понравилось! :) Вторая жизнь средству
Lasto4ka 18 октября 2013, 22:19
И я израсходовала как молочко для снятия косметики!