В подпольной лаборатории - мой способ усвоить увлажняющие и питательные кремы

Добрый день, милые девушки. Я продолжаю увлекаться изготовлением масок, потому что моя кожа их очень любит. Были в моих постах маски со сметаной, были маски отшелушивающие с кислотными добавками. Но в последнее время на лице проявилась «осень», тонус снизился, я стала делать себе маски не только для чистоты пор, но и питательные.

Секрет раскрою сразу

— в моей жизни было много неудачных или не до конца удачных покупок кремов для лица. Они в общем-то хорошие, но не до конца мне подходят — такое бывает часто. Так вот, что же с ними делать, думала я? выбрасывать жалко, отдавать — я ими уже пользовалась, не каждый возьмет, и не всем подойдут мои покупки. Решила дать им второй шанс, но ограничить время воздействия на кожу. Сначала использовала как маски, нанося густым слоем на короткое время. Было здорово, лицо упругое, увлажненное, но поры забивались даже от короткого воздействия. Решила добавлять в не подошедшие кремы порошковую глину — глина славится своими механическими себорегулирующими и очищающими свойствами.
Я уже писала о черной и зеленой глине. Вот они, мои хорошие:)
Сейчас к ним добавился компаньон — красная марокканская.

Если я делаю маски вечером, то иногда добавляю в них масла. Мои последние фавориты — базовое Кунжутное, и ядерное Вербена лимонная, которую на 30 мл баночку нужно всего 2-3 капли.:

Теперь предлагаю посмотреть на сами масочки:
Красная: Глина, высыпанная в крем, размешивается плохо. Поэтому рекомендую не поступать, как я, а развести сначала термальной водичкой, а потом влить или выложить в крем. Сверху зеленая сначала размешана с водой, а потом — в крем. Снизу красная, наоборот — результат налицо.

И черная с маслами:

Баночки на главном фото использую как тару, спасибо плотным крышечкам. Однако Skin Food и Paprika Baviphat удалось «добить» только таким образом — в виде масок — и так они мне понравились больше. Теперь думаю, не взять ли снова, в масках они хороши:)

Рецепт простой: на 2 ложки основы в виде крема(оцениваю визуально) кладу 1 ложку глины. Если получается густо, разбавляю термальной водой.
Срок использования таких масок — 1 месяц через день. Любую масочку держу не больше 10 минут. Затем умываюсь как обычно. Храню каждую маску не больше недели в холодильнике, на 3 раза этого достаточно.

Внешним видом кожи в целом я довольна. Тонус и увлажнение кожа получает, не забиваясь — это самое главное. Конечно, полностью от пудры или тонального крема я не могу отказаться, поры прятать приходится, но они не забитые и воспалений нет, а если и есть то только по причинным дням.

Я и моя кожа сейчас:

Конечно же, не претендую на истину. Возможно, кому-то такие рецепты не подойдут. Мне подходят, и не так жалко неизрасходованных по каким-то причинам кремов (в них же все равно есть много хорошего, и это можно усвоить таким образом).
При использовании с маслами не забывайте, что эфирные масла очень летучие и проникают во все, поэтому обеспечивают транспорт веществам крема глубоко в кожу, поэтому если вы там чего-то видеть не хотите, лучше не использовать эфирные масла или средства, содержащие пагубную для вас химию.
  • sluoly
  • 02 октября 2013, 16:06
Как здорово Вы придумали! я люблю глиняные маски, но они очень сушат мне кожу, хотя кожа комби( спасибо за такой интересный рецепт, благо кремов-неудачников в запасе ого-го сколько!
Спасибо за первый комментарий! тут получается, что два зайца — и глиняные маски не такие «сухие» и кремы не такие «мокрые», если можно так выразиться:) Если будете делать такие маски, напишите, как вам эффект. Буду ждать.
  • Alcie
  • 02 октября 2013, 16:07
О, впервые пожалела, что выкинула неподошедшие или слабенькие кремы, а не то сейчас бы… намешала! Ооочень было интересно почитать, и, думаю, многим будет полезен Ваш пост! Спасибо)
Спасибо, Елена. Радуюсь вашим комментариям, они меня даже ободряют
  • Sneg
  • 02 октября 2013, 16:14
Спасибо за столь интересный, а главное, полезный пост!
И за глину спасибо!
Побежала Ваши посты смотреть, а то я не читала о глине )))
Там хороший рецепт от фармацевта, а второй пост — этой уже мои эксперименты:) Спасибо вам за комментарий!
  • Sneg
  • 02 октября 2013, 16:27
Прочитала! Добавила в избранное )) и про масло прочитала ))) и тоже в избранное добавила ))
Спасибо Вам!

• man_i_ya
  • 02 октября 2013, 16:14
Как раз собиралась выкинуть неподошедший крем олей и думаю что делать с бесполезными yes too) спасибо за пост)
вы только все вместе не смешивайте, а то мало ли, я так не пробовала, боюсь:) жду теперь вашего мнения о подобной маске с вашими кремами. Спасибо вам!
  • Kulka
  • 02 октября 2013, 16:45
Cпасибо за пост! Дома как раз завалялись парочка аутсайдеров в баночках, нужно будет их использовать.
Интересно придумано! Я, чтобы глина так не сушила кожу, мешаю ее с маслами, но она та-а-ак тяжело в них размешивается.
попробуйте сначала растворить в сливках или в сметане с водой, растворяется хорошо, а если комочки и останутся, то они размалываются пальцем или шпателем на раз-два:)
  • zajcj
  • 02 октября 2013, 16:49
ой, я бы не стала эфирные масла в кремы добавлять.глину — возможно, но не масла.
эфирки имеют особенность проникать глубоко в слои кожи и тянуть за собой разные ингредиенты.
а вот в кремах очень много химии, которую так глубоко «тащить» не стоит.
Замечание полезное, тоже плюсик вам:) Для меня это даже хорошо, масла помогают каким-то компонентам пробиться сквозь силиконовую «подушку», которая якобы маскирует поры во многих моих средствах, а на деле только провоцирует забивание. Кожа не очень нормальная, выбирала и матирующие, и сглаживающие, и жирные уходовые средства, поэтому таким хитрым приемом я надеялась ее(эту подушку) обойти. Плюс — время воздействия достаточно небольшое — с маслами иногда и 10 минут ходить — это много, может жжечь(тут от дозировки масел, конечно, зависит). Но я согласна, свою индивидуальную восприимчивость, срок годности и состав обязательно нужно учитывать. Добавлю сейчас об этом строчку. Спасибо!
  • mooncake
  • 02 октября 2013, 17:06
Интересно как, глиняные маски люблю, теперь можно будет в них расходовать ненужные кремы :) Спасибо за идею
Спасибо вам:)
  • Irish
  • 02 октября 2013, 17:21
Интересное решение! жаль у меня нет ненужных кремов, все в дело идет))
так это же здорово!:) я, вот, с удовольствием бы на дело пускала, не подходят, хоть и тесты в кабинах красоты прохожу периодически и к косметологу за советом обращалась. Иногда то, что лицу не подошло, на руки-ноги мажу, но увлажнения бывает недостаточно для этих зон, эффекта ноль получается.
у меня 100 мл крема лежит уже с пол месяца, все не выбрасывала, хотя знала, что на лицо точно мазать не буду… эффекта было ноль, но теперь может хоть побалуюсь. Спасибо за идею!   глинами тоже увлекаюсь, люблю белую и розовую. Мне на фото показалось, что у вас глина не очень мелкого помола, она не скрабирует кожу? а что это за черная глина? это не рассул? такую еще не пробовала, не видела в продаже.
пошла читать ваши посты… от хадалабовской пенки я тоже в восторге, это моя самая любимая, но как маску еще не пробовала   сегодня мне вечером явно будет чем заняться   спасибо
Спасибо за комментарий:) Глина не очень мелкого помола, вы правильно заметили, но она растворяется при таком способе и вообще не ощущается. Если без крема или базового масла, просто водой, то да, есть ощущение, что в скрабе ходишь, и царапает при умывании. Глину покупала в обычной аптеке, там много-много обычно в ряд стоят — мне ее посоветовала фармацевт. Называется просто «Глина косметическая». Хадалабовская пенка для меня сейчас номер 1. Не могу пока найти настолько же сильное средство, от которого при этом нет пленки на лице и пятен — от это ничего такого. и промывает за раз — поддерживаю вас в выборе пенки:).
  • 02 октября 2013, 18:10
с ума сойти… даже в голову не приходило… обязательно попробую. Спасибо за рецепт, право, Ваш пост стоит многих плюсов!
черную глину люблю такую же, для меня она лучшая из многих перепробованных.

отлично выглядите, лицо сияющее и упругое
Спасибо большое за комплимент, рада, что нашла еще единомышленников в этих глиняных делах:)
Я думала, что я одна так «химичу»
поделитесь опытом!:) какие кремы, какие глины? каков эффект?
Мне жалко хорошие кремы выбрасывать, например, Sanoflore, Nuxe и т.д., а добавляю в них черную, белую, зеленую, голубую, красную не встречала, а масла, на какие глаз глянет, в зависимости от того, что сейчас необходимо: увлажнение, сияние, очищение, матирование. Применяю как и вы — разбавляю термалкой или минералкой, добавляю масла, а затем крем и на 10-15-20 минут.
Жму руку, морально поддерживаю. Белую пробовала, а вот голубую не встречала почему-то. Как она на вас действует?
Она вообще-то не для моего типа кожи (она для нормальной), я ее взяла случайно, но она оказалась очень неплохая, производитель заявляет, что она должна улучшать цвет лица и усиливать регенерацию, не знаю, возможно это самовнушение  , но мне кажется что от нее быстрее прыщики проходят…
она в такой же упаковке, что у вас зеленая и черная
специально спрошу в той же аптеке:) спасибо большое!
  • Flos
  • 02 октября 2013, 19:06
Вау, классная идея! А то рук и ног порой не хватает для неподошедших кремов :D Ну и не так сушить маски из глины будут)
Совершенно верно!:) Спасибо!

Валом глины- в чистом виде не подошла, и столько же кремов))
Спасибо за идею!
буду рада, если мой опыт окажется полезным! Если захотите поделиться своими впечатлениями от таких масок, буду ждать:)

сначала попробую
Классная идея! Ну, держитесь аутсайдеры! Мазать вас буду!
Спасибо за пост. Однозначно в избранное!)
Спасибо вам большое:) Расскажете потом, как аутсайдеры себя в виде масок поведут?:)
Естессно! Прям завтра начну тестить Ваш метод
Не пробовали не подошедшими тониками глину разбавлять? Вместо минералки? Я вот как-то подумала об этом…
а у меня пока даже тоников нету, только спиртовой Клиник. но, думаю, идея не лишена смысла!
Я вот хочу попробовать. Намешала сегодня голубую глину с сывороткой Missha с анти- эйдж эффектом (не знаю, почему производитель назвал это сывороткой, вообще это легкий крем), отлично получилось, понравился эффект: кожа стала чище, ровнее)
Как здорово:-) я рада, что вам понравилось! Не стягивало от глины таким образом?
Нет, абсолютно! Очень комфортно было)
Это гениально!
Ох, как. Спасибо!
  • alyulok
  • 03 октября 2013, 09:19
Женя, спасибо за пост! У меня, к сожалению. нет кремов-аутсайдеров, поскольку кремами я начала пользоваться совсем недавно, да и то, заставляю себя «мазюкаться» так часто, как это положено, а летом вообще обходилась без кремов! Мне все было жирно! А вот маски из глины я люблю! Правда, делаю их не так часто, как Вы, раз в неделю!
  • Katenika
  • 03 октября 2013, 13:14
ух ты))) а всё, на что меня хватало, это вымазать неподошедший крем на ноги))))
  • Ariyana
  • 03 октября 2013, 22:52
а я только вчера отдала сестре целый вагон неподошедших мне кремов!   в следующий раз буду знать ))