Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
28.09.2013
730

Помогите определить тип кожи

Доброго времени суток, красавицы!
Перед тем, как, собственно задать интересующий меня вопрос, небольшая история.
Я всегда считала, что кожа у меня жирная. Ну по крайней мере комби, превращающаяся летом в жирную. Лет с 14 меня беспокоят высыпания (даже сейчас, в 30 в определенные дни месяца появляется 1-2 незваных гостя   ). Объявив войну несовершенствам, я довольно активно принялась с ними бороться. Года в 23 до меня дошло, что дискомфорт, связанный со стянутостью кожи после умывания, нужно компенсировать кремом. Так я и делала. Потом появились крема для век, уход разделился на дневной и ночной… В общем, не могу сказать, что я издевалась над своей кожей, иссушивая ее средствами от акне, хотя такие средства у меня в ходу были всегда (иначе как бороться с незваными гостями, если уж они пожаловали).

Чуть не забыла… Кожа у меня блестит безбожно, блестит всегда и везде и обычно через часа 2-4 после умывания, нанесения крема, тона. Сначала жир начинает просачиваться в порах, потом блеск расползается по Т- зоне, не оставляя шансов даже самому стойкому макияжу! Поры, соответственно, забиваются сверхбыстро! К тому же, кожа тонкая, любая бяка оставляет после себя шрам: некоторые больше, некоторые меньше. В общем, мое лицо при ближайшем рассмотрении напоминает поверхность луны!   Ну, тут, как говорится, силиконовые базы под мэйк в помощь. Матирующими средствами я не пользуюсь, от них кожа стягивается и начинает шелушиться.
Так к чему весь этот монолог…

Лет в 25 на моем жизненном пути мне повстречалась женщина- косметолог, по совместительству являющаяся мамой моего ненаглядного (на тот момент). Грех было не воспользоваться ситуацией. Уложив меня на кушетку, да под огромное увеличительное стекло, косметолог констатировала: кожа очень сухая!   Мне сделали чистку, и отпустили восвояси. Надо ли говорить, что наутро все те участки кожи, которые были почищены, воспалились! Чуть не заорав от ужаса перед зеркалом, я достала свой привычный арсенал средств, и принялась изводить полученное безобразие. Но вот сомнения в мою голову все же забрались по поводу типа кожи.

Допустим сейчас я никогда не куплю крем для жирной кожи, даже увлажняющий, потому что он гарантировано не будет комфортным в использовании. А вот какое- нибудь средство для уставшей и обезвоженной кожи будет очень даже, но при этом на моем лице можно будет готовить обед из 3 блюд — такое оно будет жирненькое!   К слову, если говорить о коже на теле, то летом она скорее нормальная, а начиная с осени я втираю в себя крем и масло тоннами (кроме зоны декольте, там сухости не бывает).
Так вот, собственно, вопрос. Что же у меня за кожа-то такая? Кому-нибудь еще посчастливилось заиметь такую чудную кожу как у меня? Как Вы ухаживаете за такой капризной кожей?

Заранее спасибо за комменты!
Я-Оля
Всем добра   и хорошей кожи!)

Лучшее за месяц

Комментарии

nomeolvides 28 сентября 2013, 16:35
О да, мне так одна косметолог сказала на мою сухую кожу, что она жирная. На основании того, что я была вспотевшая и блестела жирным кремом (уход с меня не смывали). Ха-ха… я даже пару средств для жирной кожи купила. Пока не осознала, что это редкостная бредятина…
Первое, что я советую — сходить к хорошему косметологу и провести аппаратную диагностику очищенной кожи. Это реально определяет тип, все остальное…
Второе. Мне кажется, кожа у вас обезвоженная. Так бывает даже с кожей, которую не сушат агрессивными средствами. Нужно подобрать уходовую косметику для жирной обезвоженной кожи. Лично я агитирую за Avene — он абсолютно неаллергичный, некомедогенный и нормализует у девочек выделение жира — его становится меньше.
Успехов вам в уходе!
Wonder_woman 28 сентября 2013, 16:49
Спасибо за совет! Косметологи… Я у многих была. Не могу сказать, что состояние кожи как-то у меня изменилось от их посещения. Были и пилинги, и гиалуронка в инъекциях, и коллаген и витамины, маски, аппаратные процедуры… Ну и, соответственно, с десяток раз смененный проф уход. То, что методом проб и ошибок я сама себе подобрала, хотя бы раз и навсегда избавило меня от шелушений. Возможно мне не везло с косметологами, но идти к ним снова у меня желания нет, потому что деньги всегда тратились серьезные, а эффекта особо не было. Пойду к косметологу теперь только тогда, когда нужно будет избавляться от новой напасти в виде морщин или чего- то такого подобного. Про определение типа кожи -скорее всего Вы правы, и стоит этот момент выяснить для себя хотя бы) Авен я еще не пробовала. Возможно присмотрюсь, спасибо еще раз!
nomeolvides 28 сентября 2013, 17:26
Не-не, к косметологу чисто для определения типа кожи) выбирать уход я бы тоже посоветовала самой. Да и средства, бывает, для самых неожиданных типов кожи подходят)
Авен стоит того, вот правда. Вроде Лярош советуют, но у меня на него аллергия, поэтому посоветовать не могу.
Wonder_woman 28 сентября 2013, 18:49
Ля рош мне не понравился. Из аптеки были средства от Noreva, но они с кислотами, я зимой ими пользовалась, хорошие. Но только как СОС-средства, в период, когда лицо расцветало) А так увлажнения не хватало катастрофически! Авен тоже с кислотами же?
Silvara 08 октября 2013, 07:08
Вот-вот, я тоже подумала сразу, что у создательницы поста жирная обезвоженная кожа. Либо комбинированная. У меня вот кожа комбинированная, это наподобие резко континентального климата  : летом, когда жарко, всё жирно и течёт, с наступлением осени всё начинает сушиться и стягиваться.
mursoola 28 сентября 2013, 19:26
Оля, мне почему-то показалось, что Ваш тип схож с моим. Сейчас у меня обычная комбинированная кожа: летом — жирный блеск и периодические воспаления, зимой — сухость и шелушение.
Вы написали, что ходили ко многим косметологам. Ни один их них не упоминал в разговоре, что тип кожи может измениться с течением жизни? Лет 10 назад я могла с уверенностью назвать свою кожу гипер-проблемной, но сейчас-то мне уж 26 лет и ситуация в корне поменялась.
Я соглашусь с комментом выше: жирная и комбинированная кожа тоже может быть обезвоженной. Но лично я эту проблему решаю не кремами, а легкими сыворотками и масками-желе или масками кремовой текстуры (т.е. без глины в составе). Так же можно перейти на бесспиртовые тоники.
Мы все индивидуальны, так что уход Вам придется подбирать самостоятельно. Отзывы и советы — это лишь половина дела.
Удачи Вам и здоровья!  
Wonder_woman 28 сентября 2013, 19:33
Ооооой, моей коже ничего не мешает блестеть и шелушиться одновременно зимой  , поэтому даже не знаю… Легкими сыворотками мне можно пользоваться летом, и то не всегда. Маловато увлажнения. А без глины я не могу! Глиняные маски заняли в моем уходе одно из призовых мест, я не могу без очищения вообще  . Про косметологов: никто ничего не говорил…   Спасибо, что зашли) И Вам удачи!)
mursoola 28 сентября 2013, 19:39
А и не нужно совсем отказываться от глиняных масок. Просто заведите еще одну — кремовую. И пользуйтесь раз в неделю — гидролипидный баланс выравнивается и кожа не производит так много кожного сала.
Wonder_woman 28 сентября 2013, 20:14
У меня оч много масок, от любой бяки — своя) и для увлажнения-питания тож имеется)) Спасибо за коммент!
Morganta 30 сентября 2013, 09:18
Я вас понимаю… У меня кожа — полна сюрпризов. Тоже есть и стянутость периодически, и высыпания и шелушения, при этом тонкая, чувствительная и блестящая) Иногда она меня «радует» высыпаниями или закрытыми комедонами… Лет в 20 я повстречала отличного косметолога, которая мне сказала, что кожа комбинированная склонная к жирности, но чувствительная и тонкая. Поэтому нужен соответствующий уход. От высыпаний у меня только точечные борцы плюс щадящие маски, еще очень хорошо пошел курс домашнего кислотного пилинга. Приглядитесь к марке GiGi, у них в серии Derma Clear отличный базовый крем, он идет и как более менее возрастной и восстанавливает гидролипидный баланс кожи, плюс некомедогенный.
Поэтому скорее всего у вас тоже тонкая, чувствительная кожа, комбинированная склонная к жирности. Но за счет первых двух факторов она шелушится и стягивается.
Wonder_woman 30 сентября 2013, 10:29
Спасибо Вам! Никогда ничего из GiGi не пробовала, обязательно присмотрюсь. Про тип кожи: Ваше описание тоже похоже на правду, скорее всего такая она и есть) Я сейчас тоже больше склоняюсь к борьбе с воспалениями средствами для локального применения. Чем старше я становлюсь, тем хуже кожа реагирует на агрессивные сушащие, вяжущие, антисептические и прочие подобные средства.