Всем привет!
Хочу рассказать о своих средствах для лица — двух масках и очищающем геле на основе черного мыла от Shea Terra Organics, американского производителя органической косметики.
Три средства для лица от Shea Terra Organics
Shea Terra Organics — практически неизвестная в России, однако весьма любопытная марка со своей историей. Компания основана очень необычной женщиной Tammie Umbel, защитницей окружающей среды, путешествовавшей по Африке, чтобы наладить контакты с местными производителями масла ши и других, более редких ингредиентов. Сейчас Shea Terra Organics закупает компоненты своей продукции напрямую у африканских кооперативов, тем самым поддерживая экономику стран третьего мира.

Отчасти здравая политика компании, про которую я услышала случайно, отчасти интерес к необычным ингредиентам побудили меня попробовать несколько средств Shea Terra Organics. Что же из этого получилось?

1. Rose Hips Black Soap Deep Pore Facial Wash — очищающее средство с черным мылом и шиповником

Состав: spring water, Yoruban black soap (cocoa pod ash, plaintain peel ash, palm kernels, camwood bark), certified organic sunflower oil, certified organic coconut oil, potassium hydroxide (electrocuted salts- what makes oil into soap), certified organic rose hips oil, Kalahari mineral salts
Три средства для лица от Shea Terra Organics
Гель или, скорее, жидкое черное мыло находится в стеклянном, довольно тяжелом для своего небольшого размера флаконе с удобным дозатором. По текстуре средство очень густое, для умывания вполне хватает того количества, что на фотографии. Запах у геля очень сильный и большинству, скорее всего, не понравится. Пахнет чем-то вроде дегтя напополам с сеном :) Производитель рекомендует не смывать мыло сразу после нанесения, а оставить на 5 минут на лице для более глубокого воздействия. С этим у меня случился казус. Еще не прошло 5 минут, как я почувствовала легкое жжение. Смыв средство, я увидела, что лицо стало неестественно красным. В течение получаса я в панике мазалась увлажняющим кремом, который моментально впитывался в мою обычно довольно жирную кожу без остатка. Уже через час никакой красноты не было, однако весь день кожа казалась стянутой. Больше я средство на лице не оставляю, а умываюсь им как обычным гелем. В таком формате оно хорошо очищает и, как ни странно, не оставляет никакого ощущения сухости. Цвет лица после умывания ровный и приятный. Однако никаких преимуществ, кроме отличного состава, перед многими другими средствами для умывания я обнаружить не смогла, поэтому, скорее всего, больше я этот гель покупать не буду, а попробую что-нибудь новенькое.

Срок использования: 1,5 месяца
Цена: 750 рублей

2. African Earth & Sea Detoxifying Mineral Face Masque — минеральная детокс-маска

Состав: ghassool Atlas clay, ecklonia maxima sea kelp, Kalahari salt, Madagascar white and green clays
Три средства для лица от Shea Terra Organics

Производитель обещает избавление от несовершенств кожи, вывод токсинов, смягчение и очищение.

Маска-детокс представляет собой порошок, который перед нанесением нужно разводить водой, чтобы он превратился в грязеподобную массу (ее я фотографировать не стала, уж больно неэстетично :). Отчасти вся эта процедура, конечно, неудобна, поскольку каждый раз приходится рассчитывать нужное количество порошка и воды. Однако можно довольно быстро наловчиться замешивать маску прямо в руке, понемногу добавляя воду, чтобы добиться устраивающей консистенции. Единственный минус — многочисленные комочки, которые приходится тщательно разделять. Порошок практически не пахнет, однако после контакта с водой моментально начинает ощущаться резкий запах водорослей — не очень приятный, но вполне терпимый. После нанесения на лицо маска начинает пощипывать (полагаю, за счет соли в составе), особенно если до этого использовать скраб. Инструкция советует держать ее на лице 10-15 минут: за это время она слегка подсыхает, однако не стягивает кожу. Эффект от маски мне очень нравится: кожа свежая и ухоженная, поры очищены, никакой стянутости. Вообще, есть прямо какое-то ощущение сияющего лица :) Скорее всего, куплю еще раз, хотя у Shea Terra Organics довольно большой выбор масок, и наверняка захочется испробовать что-нибудь еще.

Срок использования: 2,5 месяца
Цена: 1100 рублей

3. Moroccan Lava & Rose Hips Thyme-to-Go Facial Masque — маска от воспалений с марокканской глиной и шиповником

Состав: Moroccan Lava Clay (ghassool), thyme powder (thymus vulgaris), rose hips powder (rosa canina), powdered honey, aloe vera powder (aloe barbadensis)
Три средства для лица от Shea Terra Organics
Производитель рекомендует эту маску для уменьшения воспалений и покраснений. Она, как и предыдущая, имеет вид порошка, однако размешивается намного легче и без всяких комочков. Однако после нанесения на лицо она довольно быстро начинает засыхать и сильно, до боли стягивать кожу (притом, что маску я обычно делаю в ванне и влажность там повышенная). После смывания остаются небольшие покраснения на лице, которые проходят за несколько минут. Запах у маски слабый и достаточно нейтральный, этим она отличается от других средств Shea Terra Organics, что мне довелось попробовать :) Никакого влияния на покраснения я не заметила, и эта маска, хотя и выравнивает цвет лица, добавляет гладкости, все же сильно уступает своей детокс-сестричке. Больше покупать не буду.

Срок использования: 1,5 месяца
Цена: 1100 рублей

Спасибо за внимание, надеюсь, было интересно.
  • Becky
  • 24 сентября 2013, 08:31
Какой интересный пост! Спасибо!
Никогда, конечно же, не слышала о такой марке, поэтому было любопытно почитать.
  • Hista
  • 24 сентября 2013, 14:10
Спасибо за отзыв! Марка пока у нас совсем нераскрученная, да и в Америке, насколько я слышала, не имеет своих торговых точек, а рассылает продукцию по почте (не знаю, насколько это обычная практика для США).
Очень интересные средства! Пузырьки с продуктами напоминают древние аптечные мензурки :)
Да и сами средства как порошки алхимиков :)
Спасибо за интересный пост :)