23.09.2013

Немного запоздалый пост о моих летних "защитниках"

Сегодня речь пойдёт о трёх солнцезащитных средствах, которые я использовала этим летом.

Начнём, пожалуй, с того, что от природы я, практически, белоснежка; на лице есть веснушки, и загар ко мне пристаёт крайне неохотно.
Даже, небольшие по времени, пребывания на солнце, без солнцезащитных средств, провоцируют лёгкий ожог.
Этим летом, отдыхая на море, я решила устроить тест-драйв трём средствам, о которых сейчас вам расскажу.

1. Yves Rocher Protectyl Vegetal Spray UVA/UVB SPF 50 ― Солнцезащитное молочко «Растительный Протектил» с ультра высоким уровнем защиты
Это молочко предназначено для защиты кожи лица и тела. Купив его в прошлом году, я использовала его только на лице и, практически, не загорела. Но! По текстуре своей оно очень жидкое и жирное, что провоцирует появление блеска на коже; имеет навязчивый сладко-приторный аромат и ощущается на коже в течении получаса (потом, видимо, впитывается, но лёгкий блеск не пропадает). Даже со своей сухой кожей, я могла использовать его только под пудру.
На пляже я наносила его с периодичностью раз в 1-2 часа и каждый раз после выхода из воды.
Используя это средство, я ни разу не обгорела, Но! и загар был очень лёгким и невесомым.

Для тех, кто интересуется составами:
Средство очень даже хорошо работает, на его текстуру, вполне, можно закрыть глаза, т.к. всё оправдывается качественной защитой и высоким фильтром. Расходуется очень экономично. Но больше я его не куплю, т.к. категорически не могу переносить его запах. Да и за всё время использования оно мне уже поднадоело.

Срок использования: 1,5 года
Оценка: 5-
Цена: 749 р. на оф.сайте.

2. Аванта Sollio Солнцезащитный крем средняя степень защиты SPF 20
Этот крем, от неизвестной мне фирмы, я купила совершенно спонтанно, когда решила, что с фильтром 50+ я «далеко не уеду», и моё лицо, по сравнению с телом, останется совсем белым.
В первые дни я, конечно, его не использовала; потом стала наносить в послеобеденное время, когда солнце не так активно.
Крем имеет приятную, легко впитывающуюся текстуру, имеет ненавязчивый аромат. На сухой коже жирного блеска не даёт.
Он больше похож на увлажняющий крем, чем на солнцезащитное средство.
Как только моё лицо начало понемногу темнеть, я полностью перешла на это средство и вуаля — мои веснушки приобрели ярко-коричневый оттенок. Я уже решила, что этот крем полетит в мусорку, но вскоре заметила, что он неплохо смягчает кожу после загара и решила его помиловать!   Сейчас нашла ему совсем иное применение — смешиваю его с плотной тональной основой и у меня получается что-то вроде лёгкого ВВ-крема, который защищает моё лицо от осеннего солнца вполне прилично.

Срок использования: 1,5 месяца
Цена: 109 р. в Аптеке.

3. Garnier Ambre Solaire SPF 6 Низкая степень защиты Масло-спрей для загара c витамином Е
Покупку этого средства я запланировала заранее, прочитав множество положительных отзывов. Масло предназначено «для смуглой уже загорелой кожи». Я начала его использовать примерное через неделю, после приезда. Но была полностью им разочарована.
Дозатор распыляет средство небольшим облачком, наносится оно гладко, но как-то неприятно ощущается на коже. Масло действительно водостойкое, даже после купания на коже остаётся жирная плёнка, смыть её можно только тёплой водой с гелем для душа или мылом.
Текстура жидкая, растекающаяся; я бы назвала её — водянистое масло.
У меня не сложились отношения с этим средством, в большей части, по моей вине. Я была ещё не настолько смуглой, когда начала использовать это масло. Первым сюрпризом стала аллергия в области шеи — огромное красное пятно, которое прошло через пару дней. Второй сюрприз был самым страшным — пигментные пятна: на колене и плече.
В общем и целом — это моя ошибка. Видимо, мне совсем нельзя загорать, тем более с таки маленьким фильтром.

Срок использования: пару раз
Оценка: 3 (но думаю, людям, с действительно-смуглой кожей, вреда это средство не принесёт).
Цена: около 250 р. в Летуаль.

Большое спасибо за время, уделённое для прочтение данного поста.
Будьте счастливы!
Ваша Оля.

Imagination 23 сентября 2013, 18:01
Хотелось бы прокомментировать о масле Гарнье. Я сама очень белокожая,быстро сгораю, обгораю, краснею, облажу. Весь набор. Взяла это масло по ошибке, не тот флакон кинула в корзину при покупке, хотела взять более высокую защиту. Масло полетело со мной в палящий солнцем Египет в августе(!)… в самый разгар… так сказать! И я осталась очень довольна маслом! Я не обгорела (на лицо наносила специальный крем для лица СПФ 20). Кожа моя была увлажненная. То, что вы описали о трудносмываемости- ничего такого у меня не было! Обычно пользуюсь более дорогими средствами или аптечными, но это масло меня порадовало!
olya_freedom 23 сентября 2013, 18:41
Странно, у меня через несколько минут после нанесения начала зудеть кожа на шее. Солнце именно в этой зоне начало жутко жечь кожу. На лице я его не практиковала, конечно.
Насчёт смывания: возможно, я в первый раз переборщила и нанесла слишком много, поэтому оно с меня так плохо смывалось и я получила сильный ожог (приехала я в конце августа, а кожа с ног всё ещё не до конца облезла   ). После этого больше его не использовала, отдала маме — она смуглая, ей понравилось.
Спасибо за Ваше мнение, возможно кому-то оно пригодится!
LadyMillion 24 сентября 2013, 01:38
У меня тоже есть масло Гарньер, но с более высоким фактором защиты. Я белокожая, потому решила подстраховаться. На коже ощущаю его очень комфортно, но ровно до момента когда попадает на тело песок. С этого времени начинается что-то невозможное. Струсить его конечно же нереально. У меня смывалось после захода в море. После 4 дней в Турции под солнцем даже в полдень — да, слегка подгорела, но слегка! А кожа приобрела красивый ровный оттенок довольно быстро. Маслом довольна. Жаль вам не подошло.
olya_freedom 24 сентября 2013, 07:48
Я сначала думала взять это масло с фильтром 30, но решила, что так совсем не загорю и взяла 6.
Возможно, всё таки стоило взять более высокую защиту, т.к. я много лет вообще не загорала.