03.09.2013

Всем любителям шоколада посвящается

Девчонки, всем привет!)
Вот потихоньку наступает осень, на улице холодает, а душа требует тепла… У меня есть маленький секрет как побаловать свою душу и тело))

Что же помогает нам хорошо согреться в холодные вечера?! Горячий шоколад с корицей? Теплая ванна?..
Меня и то и другое в одном флаконе!
Сегодняшний пост я посвящаю своему любимому скрабу для тела. Спросите, причем здесь шоколад?
Кому интересно — прошу под кат!

Для его приготовления нам понадобятся:

1. Сахар
2.Какао(или тертый шоколад)
3. Корица
4. Мед
5. Любое базовое масло
6. Эфирные масла по желанию
7.Жидкое мыло
8.Емкость где будем хранить скраб

Насыпаем 4-5 ст.л. сахара в удобную емкость(можно сразу в ту, где будете хранить скраб)
Добавляем 1-2 ст.л. какао или тертого шоколада. Я насыпаю две, т.к. обожаю шоколадный запах)))
Затем добавляем 1 ст.л. корицы. Она будет выступать у нас как компонент, способствующий омоложению кожи, её упругости и подтягиванию.
Далее я добавляю 2 ст.л. меда. Это просто супер компонент, который здорово питает и увлажняет кожу!
Наливаем 3 ст.л. масла(в моем случае это оливковое)
И я добавляю примерно 6 капель эфирки мандарина для антицеллюлитного эффекта(также подойдет эфирки лимона, грейпфрута и др. цитрусовых)
Последний шаг — добавляем жидкое мыло, совсем чуть-чуть, дабы наша смесь более-менее хорошо смывалась и не была супер густой. И хорошенько перемешиваем все компоненты.

Переливаем(перекладываем) получившийся скраб в емкость для него.
Вуаля! Наш скраб готов! Идем тестировать в ванну!
Указанного рецепта для меня хватает на 3-4 раза на все тело (моя емкость 200 мл). Храню его в ванной в темном месте. Перед использованием хорошо перемешиваю, т.к. сахар оседает на донышко. Пользуюсь им примерно через 1-2 дня.

Внимание!  Так как скраб состоит из натуральных компонентов, перед тем как использовать скраб (даже лучше перед его приготовлением) убедитесь, что у вас нет аллергии на его ингредиенты, такие как: мед, эфирные масла, шоколад…
А так же, если у вас достаточно нежная кожа тела, измельчите сахар, либо замените его на мелкую соль

Спасибо, что дочитали мой пост до конца))) Делитесь своими рецептами скрабов в комментариях!) Буду рада, почитать и узнать что-то новое.

Всем до новых постов!

Puziko 03 сентября 2013, 22:19
Спасибо, что поделились таким замечательным рецептом! А сколько хранится смесь? Если я намесю большую бадью — долго ли простоит? (вроде в составе не скоропортящихся продуктов).
Самое главное — не начать это есть))
Santanella 03 сентября 2013, 23:18
Как любитель подобных хэнд-мэйд средств, я бы советовала не больше месяца, хранить в холодильнике.
Enotik 03 сентября 2013, 23:27
Ну конечно да, в холодильнике можно и подольше)
Enotik 03 сентября 2013, 23:27
У меня примерно неделю — полторы. Поэтому и делаю небольшой объем. Лучше свеженьким скрабиться)))
shikolattka 03 сентября 2013, 22:26
Я делаю точно так же, только добавляю еще молотый кофе и получается у меня не такой " жидкий". Очень нравится и запах и эффект. Одно только смущает, после его применения вся ванна слишком масляная. Приходится сразу после мытья ванну чистить(((( Поэтому я им пользуюсь только в бане, сауне. Всех подруг на такой скраб подсадила, другой уже не хотят.
Enotik 03 сентября 2013, 23:28
хм… у меня вся ванна просто в шоколаде х) Особо маслянистости нет..)
kkkkkkkkkkkkk 03 сентября 2013, 23:32
она не только маслянистая становится, да еще и от какао или кофе красится(((
Santanella 03 сентября 2013, 23:47
От качественного кофе ничего не красится.
kkkkkkkkkkkkk 04 сентября 2013, 14:08
кофе и в африке кофе, оно любое красится… и за 50 руб., и за 500 руб. и более
Santanella 04 сентября 2013, 14:12
Окрашивает ванну только дешевый «кофе» (именно в кавычках), потому что состоит из отходов и чтобы хоть как-то сделать его похожим на настоящий, производители добавляют красители (надеюсь, пищевые).
Кофейные скрабы делаю больше двух лет, уж поверьте, кофе у меня был самый разный… Качественный окрасит воду только при варке.
Santanella 03 сентября 2013, 23:46
Идея с кофе замечательная!
Я люблю мешать молотый кофе/мед/сахар/морскую соль (не очищенную). Кожа потом бархатная!
shikolattka 04 сентября 2013, 11:44
Ну и жидкое мыло я не добавляю ( поэтому у меня не такой жидкой консистенции получается), зато после этого скраба никакой крем для тела не нужен. Кожа хорошо увлажнена, наверное, за счет масел.
Gritzz 03 сентября 2013, 22:41
Не могу не сказать- нельзя смешивать эфирное масло и неорганику, можно получить ожог в худьшем случае, в лучшем — в долговоременной перспективе это просто неполезно. Эфиры проводят многое из того, что не проникает через поверхностный слой кожи и не должно проникать (в данном случае сомнительные компоненты лобой промышленной косметики) через барьер. Это значит мыло либо не добавлять либо добавлять мыльную основу из ряда органической косметики.
Rumpelshtitshen 03 сентября 2013, 23:19
Простите, а не могли бы Вы помочь? Я правильно поняла, что в солевой скраб эфирное масло добавлять нельзя? А как на счёт растворов? (например, ванночки для рук с солью и эфирным маслом)
Gritzz 08 сентября 2013, 01:28
В данном случае не важно куда добавлять — главное, чтобы компоненты были органическими. Вполне можно и в солевой скраб — главное чтобы в общем составе не было неорганических промышленных ингредиентов, которые потенциально могут навредить, если им невольно обеспечить более глубокое проникновение. Если в скрабе например, соль, базовое и эфирное масло и органическая мыльная основа — почему нет? Такие основы как правило продают в ассортименте все крупные розничные продавцы эфирных и базовых масел в интернете. К слову про солевой скраб — у меня отлично работает скраб где просто соль, эфирка и кокосовое масло. Соль сама по себе довольно таки жестокая вещь, я к ней мыло примешивать даже не знаю зачем — но это кому как. Может просто брать более «омыляемое» масло, типа того же кокосового и пользоватья на вымытую уже гелем кожу. И скраб, и тонизирование и увлажнение… я вот так подумала…
Enotik 03 сентября 2013, 23:30
Спасибо за комментарий! прислушаюсь)В принципе мыло можно не добавлять, а добавить побольше масла.
Zumka 04 сентября 2013, 10:15
Я пробовала не добавлять мыло в кофейный скраб с маслом. В итоге вся кожа была покрыта слоем масла и пришлось снова мыться   Так что лучше, я думаю, использовать мыльную основу органик.
Ваш рецептик обязательно испытаю на своей коже, уж очень он вкусный
Arlequin 03 сентября 2013, 23:13
Скажите пожалуйста, а зачем вы так часто им пользуетесь? я скрабом пользуюсь 1-2 в неделю
Enotik 03 сентября 2013, 23:32
Чисто эстетическое удовольствие. К тому же от меда моя кожа(особенно на ногах, а там она очень сухая) просто преображается и на ощупь очень очень мягкая. Да и я постоянно скраблюсь перед эпиляцией(например в зоне подмышек)
Santanella 03 сентября 2013, 23:17
Держите меня семеро!   Какая вкуснотищааааа!
Я бы его еще как обертывание наносила! Представляю какой обалденный запах у этого средства!   Обязательно попробую!
Я бы не стала добавлять мыло и эфирки. Они весь запах шоколада убьют
Enotik 03 сентября 2013, 23:34
Ну мыло можно и без запаха найти))Можно мыло вообще не добавлять(к тому же девушке выше написала что лучше не добавлять), да и эфирки можно не добавлять — это по желанию. Мне очень нравится запах шоколада и мандарина…
Rumpelshtitshen 03 сентября 2013, 23:20
Эх, наверное, я бы не выдержала и попробовала   (до добавления мыла, естественно)
Enotik 03 сентября 2013, 23:34
Меня только мыло и сдерживает!)))
Heylenka 03 сентября 2013, 23:24
Очень хорошая находка добавить в скраб жидкое мыло! Обязательно попробую, когда на улице станет холодно!
kkkkkkkkkkkkk 03 сентября 2013, 23:37
а я просто смешивала мед и молотый кофе, перед этим растиралась варежкой)) мед немного засахарился   поэтому нежно поскрабил) я обычно стою с этой смесью на теле… минут так 10-15)
solnchulik 04 сентября 2013, 00:01
ммм я прямо чувствую его запах, даже захотелось сделать, я больше, конечно покное люблю — возиться не надо)
Natalia_Bos 04 сентября 2013, 10:47
Вау, я думала, что это Вы купили, а оказывается, сами сделали — Мастерица!
Обязательно попробую!
Alcie 04 сентября 2013, 12:18
Какая вкуснотииища! Обязательно испробую)
velvet_1307 05 сентября 2013, 06:46
уже попорбовала :) прекрасно пахнет и кожа нежная-нежная :) буду делать такой скраб еще :)