Всем любителям шоколада посвящается

Девчонки, всем привет!)
Вот потихоньку наступает осень, на улице холодает, а душа требует тепла… У меня есть маленький секрет как побаловать свою душу и тело))

Что же помогает нам хорошо согреться в холодные вечера?! Горячий шоколад с корицей? Теплая ванна?..
Меня и то и другое в одном флаконе!
Сегодняшний пост я посвящаю своему любимому скрабу для тела. Спросите, причем здесь шоколад?
Кому интересно — прошу под кат!

Для его приготовления нам понадобятся:

1. Сахар
2.Какао(или тертый шоколад)
3. Корица
4. Мед
5. Любое базовое масло
6. Эфирные масла по желанию
7.Жидкое мыло
8.Емкость где будем хранить скраб

Насыпаем 4-5 ст.л. сахара в удобную емкость(можно сразу в ту, где будете хранить скраб)
Добавляем 1-2 ст.л. какао или тертого шоколада. Я насыпаю две, т.к. обожаю шоколадный запах)))
Затем добавляем 1 ст.л. корицы. Она будет выступать у нас как компонент, способствующий омоложению кожи, её упругости и подтягиванию.
Далее я добавляю 2 ст.л. меда. Это просто супер компонент, который здорово питает и увлажняет кожу!
Наливаем 3 ст.л. масла(в моем случае это оливковое)
И я добавляю примерно 6 капель эфирки мандарина для антицеллюлитного эффекта(также подойдет эфирки лимона, грейпфрута и др. цитрусовых)
Последний шаг — добавляем жидкое мыло, совсем чуть-чуть, дабы наша смесь более-менее хорошо смывалась и не была супер густой. И хорошенько перемешиваем все компоненты.

Переливаем(перекладываем) получившийся скраб в емкость для него.
Вуаля! Наш скраб готов! Идем тестировать в ванну!
Указанного рецепта для меня хватает на 3-4 раза на все тело (моя емкость 200 мл). Храню его в ванной в темном месте. Перед использованием хорошо перемешиваю, т.к. сахар оседает на донышко. Пользуюсь им примерно через 1-2 дня.

Внимание!  Так как скраб состоит из натуральных компонентов, перед тем как использовать скраб (даже лучше перед его приготовлением) убедитесь, что у вас нет аллергии на его ингредиенты, такие как: мед, эфирные масла, шоколад…
А так же, если у вас достаточно нежная кожа тела, измельчите сахар, либо замените его на мелкую соль

Спасибо, что дочитали мой пост до конца))) Делитесь своими рецептами скрабов в комментариях!) Буду рада, почитать и узнать что-то новое.

Всем до новых постов!
  • Puziko
  • 03 сентября 2013, 22:19
Спасибо, что поделились таким замечательным рецептом! А сколько хранится смесь? Если я намесю большую бадью — долго ли простоит? (вроде в составе не скоропортящихся продуктов).
Самое главное — не начать это есть))
Как любитель подобных хэнд-мэйд средств, я бы советовала не больше месяца, хранить в холодильнике.
  • 03 сентября 2013, 23:27
Ну конечно да, в холодильнике можно и подольше)
  • 03 сентября 2013, 23:27
У меня примерно неделю — полторы. Поэтому и делаю небольшой объем. Лучше свеженьким скрабиться)))
Я делаю точно так же, только добавляю еще молотый кофе и получается у меня не такой " жидкий". Очень нравится и запах и эффект. Одно только смущает, после его применения вся ванна слишком масляная. Приходится сразу после мытья ванну чистить(((( Поэтому я им пользуюсь только в бане, сауне. Всех подруг на такой скраб подсадила, другой уже не хотят.
  • 03 сентября 2013, 23:28
хм… у меня вся ванна просто в шоколаде х) Особо маслянистости нет..)
она не только маслянистая становится, да еще и от какао или кофе красится(((
От качественного кофе ничего не красится.
кофе и в африке кофе, оно любое красится… и за 50 руб., и за 500 руб. и более
Окрашивает ванну только дешевый «кофе» (именно в кавычках), потому что состоит из отходов и чтобы хоть как-то сделать его похожим на настоящий, производители добавляют красители (надеюсь, пищевые).
Кофейные скрабы делаю больше двух лет, уж поверьте, кофе у меня был самый разный… Качественный окрасит воду только при варке.
Идея с кофе замечательная!
Я люблю мешать молотый кофе/мед/сахар/морскую соль (не очищенную). Кожа потом бархатная!
Ну и жидкое мыло я не добавляю ( поэтому у меня не такой жидкой консистенции получается), зато после этого скраба никакой крем для тела не нужен. Кожа хорошо увлажнена, наверное, за счет масел.
  • Gritzz
  • 03 сентября 2013, 22:41
Не могу не сказать- нельзя смешивать эфирное масло и неорганику, можно получить ожог в худьшем случае, в лучшем — в долговоременной перспективе это просто неполезно. Эфиры проводят многое из того, что не проникает через поверхностный слой кожи и не должно проникать (в данном случае сомнительные компоненты лобой промышленной косметики) через барьер. Это значит мыло либо не добавлять либо добавлять мыльную основу из ряда органической косметики.
Простите, а не могли бы Вы помочь? Я правильно поняла, что в солевой скраб эфирное масло добавлять нельзя? А как на счёт растворов? (например, ванночки для рук с солью и эфирным маслом)
  • Gritzz
  • 08 сентября 2013, 01:28
В данном случае не важно куда добавлять — главное, чтобы компоненты были органическими. Вполне можно и в солевой скраб — главное чтобы в общем составе не было неорганических промышленных ингредиентов, которые потенциально могут навредить, если им невольно обеспечить более глубокое проникновение. Если в скрабе например, соль, базовое и эфирное масло и органическая мыльная основа — почему нет? Такие основы как правило продают в ассортименте все крупные розничные продавцы эфирных и базовых масел в интернете. К слову про солевой скраб — у меня отлично работает скраб где просто соль, эфирка и кокосовое масло. Соль сама по себе довольно таки жестокая вещь, я к ней мыло примешивать даже не знаю зачем — но это кому как. Может просто брать более «омыляемое» масло, типа того же кокосового и пользоватья на вымытую уже гелем кожу. И скраб, и тонизирование и увлажнение… я вот так подумала…
  • 03 сентября 2013, 23:30
Спасибо за комментарий! прислушаюсь)В принципе мыло можно не добавлять, а добавить побольше масла.
  • Zumka
  • 04 сентября 2013, 10:15
Я пробовала не добавлять мыло в кофейный скраб с маслом. В итоге вся кожа была покрыта слоем масла и пришлось снова мыться   Так что лучше, я думаю, использовать мыльную основу органик.
Ваш рецептик обязательно испытаю на своей коже, уж очень он вкусный
  • Arlequin
  • 03 сентября 2013, 23:13
Скажите пожалуйста, а зачем вы так часто им пользуетесь? я скрабом пользуюсь 1-2 в неделю
  • 03 сентября 2013, 23:32
Чисто эстетическое удовольствие. К тому же от меда моя кожа(особенно на ногах, а там она очень сухая) просто преображается и на ощупь очень очень мягкая. Да и я постоянно скраблюсь перед эпиляцией(например в зоне подмышек)
Держите меня семеро!   Какая вкуснотищааааа!
Я бы его еще как обертывание наносила! Представляю какой обалденный запах у этого средства!   Обязательно попробую!
Я бы не стала добавлять мыло и эфирки. Они весь запах шоколада убьют
  • 03 сентября 2013, 23:34
Ну мыло можно и без запаха найти))Можно мыло вообще не добавлять(к тому же девушке выше написала что лучше не добавлять), да и эфирки можно не добавлять — это по желанию. Мне очень нравится запах шоколада и мандарина…
Эх, наверное, я бы не выдержала и попробовала   (до добавления мыла, естественно)
  • 03 сентября 2013, 23:34
Меня только мыло и сдерживает!)))
  • Heylenka
  • 03 сентября 2013, 23:24
Очень хорошая находка добавить в скраб жидкое мыло! Обязательно попробую, когда на улице станет холодно!
а я просто смешивала мед и молотый кофе, перед этим растиралась варежкой)) мед немного засахарился   поэтому нежно поскрабил) я обычно стою с этой смесью на теле… минут так 10-15)
ммм я прямо чувствую его запах, даже захотелось сделать, я больше, конечно покное люблю — возиться не надо)
Вау, я думала, что это Вы купили, а оказывается, сами сделали — Мастерица!
Обязательно попробую!
  • Alcie
  • 04 сентября 2013, 12:18
Какая вкуснотииища! Обязательно испробую)
уже попорбовала :) прекрасно пахнет и кожа нежная-нежная :) буду делать такой скраб еще :)