Проблемная кожа: уход и лечение

Уважаемые девушки, сегодня я наконец-то созрела написать свой первый пост на Косметисте! Поскольку я являюсь обладательницей проблемной кожи, склонной к угревой сыпи, то именно этой проблеме я и решила посвятить свою работу. Мне 26 лет, кожа комби.

Итак, я разделяю заботу о своем лице на три основных части: косметический уход, лечение и маскировка проблем (т.е. макияж). Сегодняшний пост будет посвящен первым двум аспектам, а о макияже я подробно расскажу в следующий раз.

I ЧАСТЬ. УХОД.
Подобрать правильные средства было сложно, на это ушло куча времени и денег, но в итоге я выбрала для себя базовый уход, который реально работает для меня-и это совсем не много средств.

Очищение. Вот чем я пользуюсь сейчас:

1. Лосьон Exfoliac с высоким содержанием кислот.
Оговорюсь сразу, что на первое место его я поставила случайно- на самом деле я им не пользуюсь. Производитель обещает много хорошего- выравнивание поверхности, отсутствие комедонов и пятен после прыщей, но на деле я не получила ничего, кроме сильнейшего раздражения и дискомфорта (пользовалась раз в день). Стоит практически полный бутыль. Хотя есть люди, которым он реально очень помогает, так что если кто то из Екатеринбурга захочет его забрать-пользуясь случаем-отдам за «спасибо»
Цена: ок.800 руб (аптека)
Оценка: не буду оценивать

2.Гель для снятия макияжа с глаз Lumene Natural Code
Ме понравился прежде всего тем, что не нужно тереть глаза ватным диском-просто наношу его на веки и ресницы, слегка массирую около 10 сек- и смываю водой. Макияж снимает нормально, хотя часто остаются еще микрочастички туши и карандаша для глаз, которые приходится подтирать ватной палочкой-но у меня после любых смывок так бывает. Глаза не щиплет.
Цена: ок 140 руб (Рив Гош)

3.Гель для умывания La Roche Posay Effaclar
Понравился очень-очень! Хоть он и довольно жесткий- подсушивает даже мою жирную молодую кожу-зато у меня от него РЕАЛЬНО стало меньше закрытых комедонов. Пенится отлично, экономичный и не очень дорогой. Обязательно буду покупать еще!
Цена: ок 320 руб за 125 мл (аптека)

4.Маска-скраб 2 в 1 Yves Rocher Matite Vegetale
Летом пользовалась постоянно, с приходом холодов-отложила, т.к. начала сушить. Наносится на чистое влажное лицо, немного массируется и оставляется на 5 мин, затем смывается. Консистенция маски с глиной+отшелушивающие гранулы. В целом нормальная маска, но аптечные аналоги нравились, конечно, больше (например Ducray).
Цена: ок. 400 руб без скидок
Оценка:4

5.Пенка для умывания Green Mama Ромашка и Брусника
Из недорогих гелей для умывания-для меня the best. Очищает очень хорошо, но, поскольку сейчас я перешла на La Roche- мою им спину и плечи
Цена: ок. 320 руб за 300 (!!) мл хотя могу наврать-точно не помню
Оценка: 5 для своей цены

6. Тоник для чувствительной кожи Clean and Clear
Пользуюсь для лица редко, в основном протираю им зону декольте, спину. Очень нравится, покупаю уже раз 5. Спирта там около 8 %-в самый раз, чтобы хорошо очищать, но не пересушивать. Приятный запах ментола. Вообще, в своей ценовой категории,Clen and Clear- приличные очищающие средства, гораздо лучше Garnier и Loreal, например.
Цена: ок. 130 руб

7.Набор для микродермабразии от Mary Kay
Вообще, к продукции Mary Kay отношусь прохладно, но именно этот набор завоевал-таки мою любовь! Лицо после его применения дня 3 свежее-свежее, поры очищены, закрытых комедонов меньше, жирность уменьшается. Но пользоваться можно только тогда, когда на лице нет воспаления! Набор состоит из крем-скраба с крошкой, кажется, алюминия (не пугайтесь!) и успокаивающей сыворотки. Их можно и по отдельности купить-но я бы посоветовала именно вместе использовать-так эффект лучше. Внимание-не для чувствительной кожи!
Цена: ок 1600 руб

8. Скраб Avon Clearskin
Купила по старой памяти, т.к. когда-то им пользовалась, будучи еще студенткой   Скраб, в целом, неплохой-он не пенится, и в нем много полиэтиленовых, очень мелких частичек. Прикольный ярко-синий цвет и приятный аромат и прохлада ментола. Лицо хорошо очищается от жира- но на комедоны и черные точки он никакого воздействия не имеет. Совсем.
Цена: не помню, покупала давно, но очень недорого
Оценка: 4-

А теперь- увлажнение и питание:

1. Питательный крем Green Mama Кедровый орех и облепиховое масло
Как ни странно, именно этот недорогой крем стал одним из любимейших для меня-покупаю его постоянно последние года 4. Он прекрасно восстанавливает иссушенную лечением кожу, Но-при этом не блестит, не жирнит кожу и не забивает поры! Была им приятно удивлена, и качество, тьфу-тьфу-тьфу, с годами не падает.
Цена: ок. 140 руб за 100 мл

2.Крем-пробник матирующий Avene Cleanance
Хороший крем по ощущениям, неплохо матирует. К сожалению, как и все матирующие крема-подсушивает кожу, поэтому только на лето. Больше ничего сказать не могу- пользовалась мало.

3.Крем-гель Lumene Arctic Aqua
Не очень понравился- увлажняет весьма посредственно, но при этом кожу жирнит! Нос и лоб блестят ужасно просто уже через час, даже под пудрой, даже в морозы! Но поры не забивает и при нанесении приятно освежает. Не подошел.
Цена: ок. 160 руб (Рив Гош)
Оценка: 3-

4.Крем для век Lumene Vitamin C
Неплохо крем без «спецэффектов». Морщин у меня нет, синяки под глазами не убирает, отеки тоже. Увлажняет нормально, кожа не сохнет. Посмотрим, что будет зимой. Пока мажу уже 2 тюбик.
Цена: ок. 160 руб (Рив Гош)
Оценка: 4-

5.Блефарогель-2
Ооо, это моя любовь! Отличный гель для работающих за компьютером- мне он реально помог снять зуд глаз, кроме того, он немного увлажняет кожу. Мажу вокруг глаз и прямо немного в глаза попадаю, на ресничный край-совсем не щиплет, как водичка. Глаза будто бы промывает! Покупаю постоянно.
Цена: ок. 120-160 руб (аптека)

6. Матирующий крем Кора
Противоречивое впечатление. С одной стороны- великолепно просто матирует, и обладает выраженным противовоспалительным действием, с другой стороны- пользоваться ежедневно невозможно, сильно подсушивает! Поэтому использую в основном летом, либо только на нос и лоб.
Цена: ок. 250-300 руб
Оценка: 5-

II ЧАСТЬ. ЛЕЧЕНИЕ.

Среди многих опробованных мной лекарств, я нашла только одно, что реально помогает-это молочко Видаля. Выписывается дерматологом и делается по рецепту на заказ в аптеке.

1.Это готовая болтушка из аптеки, состоит из спирта, порошка серы, настойки календулы и т.п. Н очень понравилось-сильно сушит, эффект небольшой совсем. Цена- ок. 120 руб.

2.Та самая болтушка- молочко Видаля. Как я уже писала выше, она-мое спасение. Отлично помогает лично мне. Использую его на ночь после умывания, наношу тонким слоем как лосьон. В период лечения пользовалась каждый вечер, сейчас-около 3 раз в неделю. Минусы- серный осадок ложится как порошок на лицо, горький вкус и неприятный запах ну и заморочки с рецептами и изготовлением. Еще, она выдыхается через полтора месяца и перестает помогать-нужно заказывать новую.Но, согласитесь, когда речь идет о чистоте кожи- это ерунда вообще!!! Кроме того, кожа от нее повреждается гораздо меньше, чем от готовых лекарств- Базирона, Скинорена и т.д. НО-подходит болтушка не всем!(как и любое лекарство) У некоторых вызывает ухудшение и раздражение кожи, все индивидуально. Цена-в зависимости от города, ок 130-250 руб за стандартный объем.

3. Цинковая паста- не мазь, а именно паста-будьте внимательны! Пасту наношу на ночь ооочень тонким слоем на прыщик или след от него. Не советую наносить на обширную поверхность кожи, т.к. она забьет поры, только строго локально! Прыщики и следы от них проходят быстрее. Цена-ок. 30 руб в аптеке.

Как видите, дорогие девушки, все средства, которыми я пользуюсь, стоят не дорого-и это не случайно. Если бы вы знали, сколько я потратила в свое время на люкс, аптечку, дорогие лекарства- мама дорогая! Со временем я просто начала разбираться в том, что РЕАЛЬНО нужно моей коже, а что-лишь приятное, но бесполезное (или даже вредное!) дополнение. Много косметики для кожи- не есть хорошо, с скорее, наоборот, даже для здоровой, а тем более- для не очень то хорошей! А еще-я научилась читать составы средств. Итог- от угревой сыпи 2 степени тяжести я перешла к

(без макияжа)

Желаю вам здоровья и красоты!
  • 21 ноября 2010, 11:12
Спасибо вам за пост!!! Вы такая молодец! И кожа выглядит супер!!! И порадовал отзыв на гель для умывания Ля Рош Позе, все хочу его купить, но никак не найду!
  • In-Love
  • 21 ноября 2010, 17:41
Гель просто замечательный! Даже не раздумывайте-бегите в аптеку
  • 21 ноября 2010, 17:50
Спасибо вам!!! Только у нас не так просто его купить, второй день хожу по аптекам — а его нет нигде…
  • In-Love
  • 21 ноября 2010, 18:34
  Жаль… Но не отчаивайтесь! Кто ищет, тот всегда найдет! Поверьте, он того стоит))
  • 21 ноября 2010, 18:50
Да ну я еще не отчаялась, завтра опять пойду искать!!! Спасибо!
Спасибо за пост! У Мэри Кэй есть замечательные матирующие салфетки из этой серии. У меня кожа лоснится от жира и я без них просто не проживу и дня. А набор для микродермоаброзии не пробовала. Спасибо за наводку!
  • MANIAK
  • 21 ноября 2010, 12:14
Спасибо большое за пост, я так же мучаюсь. Скажите а крем Кора под макияж подходит?
Спасибо за пост, очень познавательно! Кожа просто отличная, с трудом верится, что когда-то она была проблемной! Я все еще в поисках «своих» средств, хочу попробовать аптечные болтушки, надеюсь будет от них толк))) Просто у меня кожа еще и чувствительная и агрессивными средствами не могу пользоваться, разве что локально…
  • Lesy
  • 21 ноября 2010, 13:51
У вас очень красивая ухоженная кожа.Спасибо вам за информацию, об многих средствах я слышала но пробовать было боязно, а теперь многие сомнения рассеяны.
Maniak, крем Кора вполне подходит под макияж, т.к. не скатывается, но только если у Вас не сухая или пересушенная кожа-она может под ним зашелушиться:-)
Спасибо огромное за первый пост! Поздравляю с достигнутым результатом, кожа чудесная!)
  • DinKa
  • 21 ноября 2010, 15:13
не знаю как было раньше, но сейчас ваша кожа просто загляденье
Большое спасибо!
Я знаю, что сейчас в это трудно поверить, но еще буквально года 3 назад я лечилась у дерматолога с средне-тяжелой степенью угревой сыпи
скажу без ложной скромности, за 13 лет борьбы с угревой болезнью я стала настоящим профи, которого на красивую дорогую рекламу и вкусные обещания не возьмешь))))
для моей кожи правильным решением стал простой сбалансированный уход небольшим количеством средств и лечение лекарствами
к сожалению, нет фото «до», т.к. в моменты сильных обострений я никогда не фотографировалась (думаю, Вы меня поймете)
  • olesjaf
  • 22 ноября 2010, 09:33
Как я Вас понимаю!
Сама боролась с угревой сыпью с 12 лет   Но я решила в своей борьбе с ними идти до конца, хотя порой просто руки опускались промолчу, сколько денег я потратила, чтобы лицо в порядок привести   Сейчас у меня личико тоже почти идеальное (пара подкожных комедонов, но с ними мы вместе с косметологом справимся  ) даже не верится, что это мое лицо , да иногда вскочит противный прыщик, но у меня есть средство, которое его моментально «убивает» так ему надо   Самое главное, я могу спокойно смотреть на себя в зеркало без макияжа и даже не пугаюсь
Так что я Вас поздравляю
Что за средство, которое моментально убивает прыщики?
Очень понравился ваш пост и заставка к нему, почти всё такое беленькое, стирильное, как в больничке)))) и легкость в прочтении текста. Спасибо!
  • FeLis
  • 21 ноября 2010, 15:50
Какая Вы молодец! Выиграли эту битву! Замечательная кожа!!!
пост хороший, много интересующих меня продуктов..)
Скажите пожалуйста, а где вы брали лосьон Эксфолиак? В каких аптеках есть такая марка?

• Wanilin
  • 21 ноября 2010, 18:41
Отличная кожа, грех называть пост уходом за проблемной кожей, когда тут такая радость, тьфу-тьфу-тьфу
depeshistka, лосьон в Екатеринбурге покупала в магазине Целебная Косметика в Дирижабле
Wanilin, спасибо! я надеюсь, что любую кожу правильным лечением можно скорректировать, а иначе зачем столько косметики и лекарств?
Суперский пост!!! Вы молодец!
Скажите, а гель для снятия туши не сушит кожу? У меня как раз заканчивается смывка, нужно новую покупать. Снимать ватным диском тоже терпеть не могу, кожа начинает раздражаться и стягиваться.
Блефарогель у меня тоже есть, купила по отзывам на Косметисте. Отличная штука, я тоже его втираю даже в корни ресниц. С ужасом жду морозы, т.к. не смогу им утром пользоваться, а заменить нечем((((
а Вы его используйте под крем- и нормально будет

гель Люмене не сушит- он очень мягкий
Я бы и использовала его под крем, да крем все никак не подберу…
та же проблема

• Suslik
  • 29 ноября 2010, 11:17
И что дает Блефарогель?
у меня от него перестали глаза чесаться. ну и увлажняет слегка.

• Suslik
  • 01 декабря 2010, 22:40
спасибо
  • happy
  • 21 ноября 2010, 21:06
Присоединяюсь, Отличный пост!!! Большое спасибо!
  • Yasmina
  • 22 ноября 2010, 05:54
Какая вы умница, личико идеально выглядит, здорово, что нашли свои средства и по такой отличной цене
Спасибо за пост
спасибо Вам!
Замечательный пост!
Хотела спросить летом и зимой Вы используете одни и те же средства или разные? Что можете посоветовать для жаркого тропического климата?
Спасибо всем!

Inga-travka, я в принципе использую базовый уход все время один и тот же, но зимой пользуюсь чаще всего питательным кремом для лица (и плюс подключаю увлажняющую маску), а летом чаще матирующим.
Я живу в холодном климате вообще-то, но, если судить по моим ощущениям от отдыха на югах, то для тропиков подойдет крем Кора идеально. Я им мазалась ежедневно-и кожа вообще не сохла, а прилетела домой-и несмотря на то, что в Екатеринбурге тоже было лето- кожа стала требовать большего увлажнения. А еще на юге я часто использую маску с глиной и скраб (особенно во влажном климате)
  • marusy
  • 22 ноября 2010, 10:17
Спасибо большое за пост! Тема действительно наболевшая, сама всю жизнь в борьбе.
Скажите, пожалуйста, а Mary Key средствами вы как пользовались? курсом?
нет, пользуюсь постоянно (примерно раз в неделю)
но периодически забрасываю-когда ощущаю, что кожа истончилась сильно.
ну или если воспаление на лице-не трогаю
  • alfaret
  • 22 ноября 2010, 10:39
Добрый день!
Просьба указать полное название продукта (1. Лосьон Exfoliac с высоким содержанием кислот).
  • alfaret
  • 22 ноября 2010, 10:48
А так же просьба написать полное название всех продуктов на английском в соответствии с форматом сообщества — kosmetista.ru/page/instruction/format/
Exfoliac лосьон так и называется-Exfoliac Lotion

Все остальные средства указала название по-английски (наименование марки и серии), а все подстрочники на бутылочках указаны на русском…
Только сейчас читаю ваш ответ, в тот день не успела. :)) А я только в понедельник была в Екатеринбурге, обошла много аптек Класика и одну 36,6 но Эксфолиака вообще нигде нет :((( Хочу приобрести отшелушивающий гель, слышала о нём много хороших слов, что есть эффект. В аптеке про которую вы писали есть полная серия, я правильно поняла?
Depeshistka! В Целебной Косметике есть Эксфолиак, но надо уточнять, какие именно препараты есть в наличии в каком из магазинов (их несколько). Еще на сайт их зайдите, там заказать вроде можно!
Замечаю, что Эксфолиак вообще трудно купить где-либо… А на сайте Целебной косметики доставка только по Екатеринбургу. Жаль. :(
ну вот я искала-искала лосьон, и в результате стоит он нетронутый)))так что не переживайте особо
Но всё равно спасибо вам за прекрасный пост! Марка Exfoliac оказалась моим первым аптечным уходом, очень действенным и эффективным. Теперь буду знать адреса в любимом Екатеринбурге :))
Цинковую пасту ни в одной аптеки найти не могу «Спросив, фармацевты округляют глаза».Спасибо за пост…
не может быть! цинковая паста как аспирин, есть везде)))
попробуйте зайти в аптеки попроще)))
спасибо, я все же нашла за 15 руб. Восторг полный, поры кстати хорошо сужает, но мазюкаться конечно на ночь.
не переборщите только, он все таки может поры забить
Кожа выглядит просто прекрасно!!! Вы молодец!
А чем отличается цинковая мазь от цинковой пасты?
мазь намного жирнее
а эффект одинаковый? если наносить точечно
мазь на лицо лучше не мазать!