Тоник, в который я влюбилась Swissclinical Gentle Toner for Face

Нежный тоник для лица без спирта Swissclinical Gentle Toner for Face

Тоник, в который я влюбилась  Swissclinical Gentle Toner for Face
Знакомство с тониками у меня никак не могло состояться. Дожив до 30 лет, когда мне говорили, что для ухода за кожей нужен тоник — я только отмахивалась. Правда, я несколько раз заставляла себя купить какой-нибудь тоник (для очистки совести) из масс маркета — но, как правило, пользовалась не более 2-3-х раз — и дальше он благополучно стоял до тех пор, пока не истек срок годности…
Но вот буквально год назад — у меня вдруг появилась потребность в том, чтобы начать пользоваться тоником (где-то на интуитивном уровне я почувствовала — нужно). Но стал вопрос — какой?
Начала спрашивать, потом читать описание того, что рекомендовали. И вот, наконец, я решилась и купила тоник Swissclinical (то, что это Швейцария сыграло, конечно, не последнюю роль).
Swissclinical Gentle Toner for Face
Тоник, в который я влюбилась  Swissclinical Gentle Toner for Face
Вот он. Показать на руке не могу, так как использовала все до последней капли.
Мягкий, не содержащий спирта, тоник содержит:
экстракт хвоща — повышает эластичность и улучшает регенерацию кожи.
экстракт горичника обладает эффективными заживляющими и восстанавливающими эпидермис свойствами.
пантенол — увлажняет кожу, смягчает, регенерирует;
воду горных источников Швейцарских Альп – непревзойденно чистая вода, полученная из ледника Диаблере в предгорье Альп.
Использовать нужно утром и вечером.

Мои впечатления: Тоник — прозрачный, легкий, не липкий и не жирный. Запах — есть, но очень мягкий, приятный, ненавязчивый. Хорошо освежает лицо, успокаивает, утром снимает отечность. Использовала для кожи вокруг глаз — необычайное ощущение свежести и какого-то обновления кожи. В общем, я и сама не ожидала, но кожа действительно пришла в тонус, что для меня очень важно, так как правило, сплю я мало, и следы усталости на лице видны, к сожалению, достаточно явно.
Может я еще и рискну поэкспериментировать с другими брендами, но этот тоник всегда для меня будет № 1.

Моя оценка — 5 (поставила бы + если бы не было великовато отверстие во флакончике)
Срок использования — 2 месяца
Цена — 29 франков (на официальном сайте). В интернет -магазине нашла за 275,90 грн.