Неэстетичный вид сзади

Когда спина недовольна…

Здравствуйте, косметисточки!
Мучает такая проблема — непонятные высыпания на спине. Яркие, неприятные и постоянные.
Наиболее пораженные участки
Работа Mara Light, 2005г.
Бордовое — место, где они чаще всего, в моем случае это плечи- там все основное действие.
Красное — тоже бывают, но гораздо реже и меньше.
Оранжевая часть — где высыпают реже всего и бОльшую часть времени спина в тех местах чистая.
На остальном пространстве высыпания не мучают.
Началось это около 4-5 лет назад и с тех пор не покидает меня. Высыпания безболезненные (кроме лично мною расковырянных).
Довольно маленькие и безобидные зоны, но когда там постоянно происходит что то это раздражает.
Что не влияет на появление прыщей в моем случае:
— одежда (синтетика\натуральные материалы, тесное или просторное-все равно);
— смена климата;
— питание;
— вредные привычки;
— занятия спортом.

Что мне не помогло:
— аптечные средства по борьбе с проблемной кожей;
— разного вида болтушки;
— анализы не выявили дерматологических проблем;
— маски, пасты, обычные йод и зеленка;
— обеззараживание пространства (на себе и вокруг).
— полегче стало после чистки, но еще на бордовых зонах держат оборону особо надоедливые товарищи.
Это не мерзкие гнойнички, крайне редко-черные точки. Как будто просто воспаление малюсенького участка кожи. В интернете не нашла ни одной картинки, которая бы иллюстрировала мою проблему, а свое «счастье» как то постыдылась выкладывать.
Раньше наибольший эффект давали солярий и солевой скраб, потом последнего не нашла в продаже, а все остальные были «недостаточно солеными».
У кого была\есть такая проблема (или хотя бы солевой скраб :)) и кому удалось ее победить\приостановить\уменьшить поделитесь пожалуйста тайным знанием.
Возможно, я что то недосмотрела или упустила… но дико надоело вести эту бессмысленную борьбу.
  • Deminka
  • 17 августа 2013, 14:17
Одной знакомой помогло дегтерное мыло
  • Tale
  • 17 августа 2013, 14:21
Моей знакомой помогает мыло Лаш «Помощь природы», а мужу помогло справиться похожей проблемой мыло с календулой от Стикс, при условии ежедневного использования.Еще особо проблемные места ежедневно протирать лосьоном, который используете для лица. Как то так. Удачи Вам.
Заинтересовало мыло с календулой, когда то давно она помогла мне с лицом.
Спасибо :)
  • Vera0305
  • 17 августа 2013, 14:43
Дегтярное мыло. Мне нравится мыло на сосновом дегте от Dermosil.
Косметические средства в данном случае помогут убрать лишь симптом, причиной которого скорее всего являются гормональные колебания в организме. Они легко поддаются коррекции. Сходите к врачу, Вам подробно расскажут, что и к чему. У меня тоже самое, спину сыпет, я не заморачиваюсь. Применяю скрабы, пробовала средства против прыщей (чтоб проявления скрыть или сгладить хоть чуть-чуть) — все до фени:)
  • lilalo
  • 17 августа 2013, 15:22
У меня у мужа была такая проблема, сейчас моется только детским мылом с чередой и все норм:) А если солевой скраб, то я когда-то писала пост о солях, может они подойдут.
Спасибо и странный вопрос — они сильно соленые?
В смысле, у меня был скраб и вот он прям… ух какой соленый:)
Отшелушивал абразивными частичками и еще солью шлифовал, кожа — восторг.
Сколько не пробовала после него, одно название, что соляной и на этом соль кончилась)
  • lilalo
  • 17 августа 2013, 20:00
отличные соленые :))) можно даже лизнутьи понять, что соль   они классно отшелушивают и шлифуют. уже 1,5года пользуюсь и не собираюсь их менять.
Комментарий удален
Попробую мед, как раз в ванне банка стоит для обертывания.
Спасибо за рекомендации)
  • JulyKM
  • 17 августа 2013, 15:52
Дегтярное мыло — вроде бы дешево и сердито, но и не только — еще и действенно — на себе проверенно!
  • 17 августа 2013, 15:54
Я смогла приостановить воспаления на спине с помощью дегтярного мыла. Но зато теперь мучаюсь с постакне в этой зоне, бадягу наношу во время каждого приема душа, но она помогает очень медленно (хотя на лице действует сразу). Люблю одежду с открытой спиной, но самой все лето пришлось проходить в футболках (майку ни разу не смогла надеть   — стесняюсь), платья тоже приходится закрытые выбирать.
Великое счастье (ттт), что у меня не осталось следов от расковыривания и шрамов.
Но мне как то посоветовали такие штуки очищать сахаром.
Смешать его с чем-то, чтоб был как крем-скраб\гель-скраб и пользоваться, за пару недель эти штуки уходят и кожа выравнивается.
На себе проверено, эффект есть.
  • 17 августа 2013, 17:22
спасибо, сегодня попробую.
  • nusia
  • 17 августа 2013, 16:38
Попробуйте сами сделать скраб мечты. Возьмите оливковое(пальмовое, кокосовое, миндальное, персиковое, макадамии и т.д.) масло с смешайте с морской солью в полюбившейся вами концентрации. Можно чередовать соль с сахаром(более деликатно и не щипет ранки)
Я как то смешала и испортила себе все, что можно, так что больше химичить не рискую.
И на спину стараюсь масла\крема\лосьоны не наносить, боюсь обострения.
А сахар смешиваю со скрабом от Дольче Милк, который для меня недостаточно суров и неплохо получается:)
  • Libra
  • 17 августа 2013, 16:40
Чем помочь не знаю, но вы случайно не носите сумку больше на том плече, где бордовый овал? Я тоже стала замечать, что летом, когда плечи открыты, на месте, где ношу сумку появляются мелкие прыщики. Оно и понятно, лето, жарко, пыль попадает на кожу, а лямки сумки ее втирают в кожу и появляется сыпь… пытаюсь приучить себя носить сумку на руке, но ничего не выходит, на плече удобней

Кстати, точно! скраб с оливковым маслом, солью, эфирным маслом чайного дерева или лимона — отличный способ! Но я еще люблю с кофе добавить, сразу и легкий оттенок коже придает и менее заметны дефекты на ней!
Я как то приспособилась носить на руке, только если много сумок (в поездках, например) обвешиваю плечи).
Эффект от самостоятельного кофейного скраба мне не понравился… возможно, у меня не оттуда руки растут.
Плюс чувствительность к сильным запахам и из эфирных масел у меня мята (люблю ее) и чайное дерево (оно убивает всю живность и микробы на постельном белье… пооткрываю окна, покапаю на простынки днем, чтоб вечером резкого аромата не было).
У меня та же беда. Не помогает ничего. Ситуацию улучшают только 2 средства: дегтярное мыло и раствор левомицетина, но только при регулярном применении.
  • Wren
  • 17 августа 2013, 16:56
а вы когда голову моете, вы потом хорошо отмываете бальзамы-шампуни-маски, или когда средствами для укладки пользуетесь? потому что может-быть у вас на спину попадают средства для волос, а они знатно поры могут забивать.
Когда начала заниматься здоровьем волос, укладочные ушли из моей жизни.
Маски смываю вниз головой, а о бальзамах даже не задумывалась если честно до Вашего вопроса.
Но на теле не остается чувства липкости или «гладкости», попробую после него еще мылом проходиться.
  • Wren
  • 17 августа 2013, 17:36
я оже раньше не задумывалась, нашла в советах, что лицо и тело опосле мытья волос надо обязательно отмывать от средств для волос. вот теперь от них отмываюсь, потому что реально очень много на теле остается их. но правда у меня очень длинные волосы.
Как раз хотела об этом написать, у меня тоже были проблемы со спиной и шеей, когда использовала в ванной силиконистые маски. Специально волосы еще держала распущенными, выпрямляла, чтобы волос не травмировать и маска хорошо впиталась. Глупая женщина)

Моя соседка сыну спину мазала по-моему лосьонами клин энд клиар в очагах воспалений, но у него именно прыщечки были.

У Ньютроджины есть классная серия для тела с проблемной кожей. Гель для душа хороший. Еще у ля рош позе есть серия для тела, для восстановления гидро-липидного баланса.
Если у Вас поры забиваются, мне кажется, здесь надо регулярно чистить и поддерживать уходом. А если именно пятна и раздражение, похожее на дерматит, то меня, например, всегда в таких случаях выручал крем Элоком. В аптеках в районе 400 рублей. Ничего лучше него для подобных ситуаций пока не нашла.
Спасибо, присмотрюсь к нему.
  • Aksynya
  • 17 августа 2013, 22:48
Я плюсуюсь, плюсуюсь и еще раз плюсуюсь! По вопросу с бальзамами, попробуйте смывать их тоже вниз головой! Я таким образом полностью избавилась от мелких, да и крупных прыщиков, черных точек, и прочей бяки на спине!
Кстати, забыла спросить, а волосы у вас длинные?
они у меня кучерявые :)когда выпрямлены — ниже ключиц, когда в кудрях — до плеч.
Дегтярное мыло панацея прям)все советуют, а раствор мне тоже не особо помог.
  • 17 августа 2013, 17:25
попробуйте мыло обязательно, оно стоит меньше доллара. Я себе лицо в более менее ухоженный вид привела, раньше прыщи болючие на щеках постоянно были (около трех лет), сейчас только на лбу пару штук и то сама виновата — влезла своими ручонками.
как раз нашла жидкое дегтярное мыло. Сегодня и начну:)
  • 17 августа 2013, 18:19
не, жидкое совсем не то, я тоже сначала его купила — ситуация стала только хуже, уже не раз читала о том, что твердый брусочек — самое то.
Я просто совсем недавно заметила, что все мои проблемы на спине заканчиваются там же где и длина волос, вот думаю, что это может быть связано.
у меня раньше в дУше был краб для волос, что то наношу на них и закалываю… но я из соображений удобства это делала, чтоб волосы не лезли при остальных душевых процедурах, потом заколка потерялась и я забыла про это.Надо возобновить)
  • Krasivey
  • 17 августа 2013, 17:54
У меня тоже были проблемы со спиной. Прошли, когда я ее оставила в покое. Убрала все средства, даже гель для душа (заменила в зоне спины мылом). После того, как высыпания прошли, вернулась к своему привычному уходу.
у меня так лицо приходит в себя.
а спина отказывается и «цветет» дальше.
Знакомая проблема, только у меня еще и декольте может обсыпать. Борюсь с периодическим успехом. После смывания бальзамов и масок для волос обязательно умываю спинку и плечи с гелем для проблемной кожи лица. Лосьоном протираю как и личко 2 раза в день. А еще заметила реакцию цветения после использования гелей для душа, так что теперь на них даже не смотрю.
Заинтересовалась дегтярным мылом, надо бы тоже поискать))
  • Bictoria
  • 17 августа 2013, 19:37
Знакомая проблема(((
Была раньше довольно жирная кожа, думала, проблема в этом. Что, мол, плохо и тяжело очищается…
Скрабы, бадяга, дегтярное мыло не помогали.
Теперь кожа стала сухой. Кремы, молочко и масла стараюсь не наносить, ибо сыпет. Все остальное сушит.
В общем ничего не помогает, кроме моря и солнца… Солярий тоже не помогал.
если и сушит и сыпет, попробуйте корейский гель с алоэ, у меня nature republic aloe 92% с гиалуроновой кислотой.
и на тело, и на лицо, и от ожогов, и маска, и на волосы… от всех проблем короче.
Сама на спину еще не наносила, но сегодня попробую после дегтярного мыла.
Он легкий, ничего не закупоривает, для сухой кожи его мало будет, но при такой проблеме хотя бы так… и не навредит, я думаю.
  • Andar13l
  • 17 августа 2013, 19:47
За солями надо на Мертвое море сгонять)) И подлечитесь, и отдохнете)))
  • jilli
  • 17 августа 2013, 20:47
ваши высыпания не носят сезонный характер? т.е. к лету ближе-когда вы носите майки и пр. открытую одежду? это может быть аллергия на солнце-у меня такая, пью антигистамины
Нет, зимой и летом одинаково.
Даже не могу уловить, когда больше, когда меньше… особой разницы нет при смене сезона\климата.
такая же проблема со спиной, да еще и на груди постоянные высыпания… как сказал врач — гормональный дисбаланс. так что тоже мучаюсь..:(( постою, послушаю, что девочки скажут…
Пока на повестке дегтярное мыло и отшелушивание.
Странно, что врач не сказал Вам, как с этим бороться…
он-то сказал — гормональная терапия, но я на это ни за что не пойду…
  • 18 августа 2013, 00:26
1. Хороший дерматолог, гастроэнтеролог, терапевт. Все три врача. Проблемы с кожей могут быть обусловлены проблемами с желудком, или с нервами. У меня были жуткие высыпания на нервной почве — как выяснилось, а у мамы женскими на руках оказался сигналом проверить кишечник. Проверила — онкология. Вылечили рак, прошел дерматит. Организм умная штука, и «просто так» ничего не бывает. Идите к врачу, мыло и скарб конечно хорошо, но нужно выяснить причину, а не бороться со следствием!
ого   рак… здоровья вашей маме и вам, конечно
  • 18 августа 2013, 01:12
Спасибо. Я лишь хочу сказать, что обязательно надо выяснять причину, а не бороться со следствием.
  • 18 августа 2013, 00:27
женскими = дерматит. Т9 на телефоне великий затейник:(
  • Gruagach
  • 18 августа 2013, 11:16
Я еще добавлю от себя:
1. Хорошо просушивать мочалку для тела.
2. Иметь отдельное полотенце для тела и часто его менять.
3. Изредка стирать постельное белье на высоких температурах и тоже почаще менять.

У меня тоже сейчас проблема: какие-то высыпания по типу дерматита на предплечьях. Появились после диеты. Не скажу, что особо заметны, но локальные покраснения есть(( но я не стесняюсь: хожу в том, в чем мне удобно, руки не прячу))) Все до врача никак не дойду. Надеюсь, после отпуска этим заняться.
Это все само собой. Я лицо одноразовыми салфетками вытираю после умывания, чтоб было гигиеничнее. Видимо, придется и на спину это использовать:)
  • Irean
  • 20 августа 2013, 13:54
У меня такое было этой зимой. И только недавно я выявила причину, это рацион моего питания. Я очень люблю сладкое и как раз зимой подсела на «мишки барни». Летом на солнце и море проблемные места спины исчезли, но снова захотелось этих мишек и все, появились знакомые высыпания. Теперь я знаю причину.