15.11.2010

Гимнастика для лица

В последнее время появилась масса информации о гимнастике для лица. Можно ли благодаря гимнастике, не бояться ранних морщин и возрастных изменений? Пожалуйста, поделитесь опытом, если кто знает упражнения для лица и регулярно их делает.

Gritzz 15 ноября 2010, 22:19
Я где-то год назад озаботилась тоже этим вопросом  . Купила книгу Кэрол Мадджио «Аэробика для кожи и мышц лица. Комплекс упражнений для восстановления молодости» (ее, наверное, многие видели). Довольно интересная и наглядная, есть теоретическая часть и практическая, все подробно и доступно. Прочла с энтузиазмом! И даже занималась некоторое время. Эффект реально чувствуется, когда делаешь (приятная усталость, тонус, ощущения тепла и того, что лицо живое), как и после обычно тренировки в зале. Пполагаю, что и долгосрочный результат тоже будет со временем не только ощутим, но и видим. Вобщем все по аналогиис с фитнесом.
Все бы хорошо, если бы не одно НО — надо заниматься!   Тут как и в любом спорте нужна высокая степень самодисциплины, и тут даже больше — очень непривычно и требует вдумчивости, потому что надо заставить работать мышцы, которые ощущаются совсем иначе, чем привычные в использовании и тренировках (пресса, рук и пр.). Я и раньше замечала, что у многих актеров театра пантомимы очень живые лица, такие… рельефные что-ли, а не одутловатые, как у многих… я думаю, что по роду профессии, в которой лицо является инструментом и орудием труда, так сказать, они его регулярно тренируют просто в ходе игры. Так что да, я думаю, что «это жж неспроста» и стоит пытаться. Вот соберусь с силами, скажу себе: соберись, тряпка! и скоро опять начну
biolustre 16 ноября 2010, 00:09
Я регулярно делаю именно эту гимнастику для лица уже 3 года. Это-супер. Заставлять себя надо, конечно, но втянувшись- на автомате получается. Но я уверена в одном- эта гимнастика никогда не станет уделом многих. Я купила и подарила эту книгу всем своим подругам. Не делает никто.
Alexa 16 ноября 2010, 07:39
а какие Вы увидели результаты за 3 года?
Вы большая умничка! Спасибо, что поделились опытом
Gritzz 16 ноября 2010, 12:15
Действительно, респект!)))
Puppa 16 ноября 2010, 12:06
ой, моя мама и ее подруги тоже этой гимнастикой Кэрол Мадджио увлекаются ) Говорят результаты есть, тургор кожи повышается, на морщины хорошо влияет
а я ленюсь :-)))
Light 16 ноября 2010, 12:27
я делаю каждый день несколько упражнений для лица)
результат превзошел все мои ожидания — кожа стала упругая, скулы рельефнее и вообще линия подбородка стала тоньше, щеки… компактнее что ли, не знаю как описать)))
заставлять себя обязательно надо, оно того стоит!)))
Luban4ik1 16 ноября 2010, 15:57
Я подарила маме книжечку Кэрол Мэджио — она занимается каждый день уже несколько месяцев — результат налицо   Морщинки сглаживаются, личико подтягивается
Помимо Мэджио есть ещё множество других техник — например, бесконтактная, Печот и т.д. (просто кому-то не подходит система Мэджио, и они подбирают себе другую; а кто-то считает, что у Мэджио такого рода упражнения, которые легко «сделать неправильно», получив обратный результат..)
Если вы молоды и в полном рассцвете сил   ну мы одного года рождения вам, в принципе, гимнастика не нужна… почему? потому что ваши мышцы ещё сами способны всё держать   и самое главное — гимнастикой надо заниматься регулярно (хотя бы через день)… в ином случае — через недельку все ваши усилия сведутся на нет
Если же вас что-то конкретно не устраивает — форма глаз, скул, появились маленькие морщинки — можете смело заниматься, решая конкретно эту проблему
Неплохой сайтик Ссылка
Про бесконтактную гимнастику, рекомендуемую либо в не-тяжёлых ситуациях, либо молодым девушкам Ссылка
Alexa 16 ноября 2010, 20:09
спасибо большое, буду изучать бесконтактную гимнастику)
Luban4ik1 16 ноября 2010, 21:43
Попробуйте   Я лично не пробовала — не знаю, насколько она действнна, но, думаю, что поможет
Может, если буду результаты, напишете пост? Например, до и после?   (но всё, конечно, зависит только от вашего желания и настроения — я не настаиваю)
И удачи вам на этом прекрасном пути под названием «дорога красоты»
Alexa 16 ноября 2010, 22:12
да я б с удовольствием, только не думаю что будут какие-то изменения. морщинок нет, кожа упругая. просто не хочется ранних морщин, вот я и задумалась как это все предотвратить.
Luban4ik1 17 ноября 2010, 13:44
Если пока намёков на морщинки нет — лучше пока хорошенько увлажняйте кожу
Она вам скажет
А гимнастику лучше начать уже после появления хотя бы мимических морщинок, что ли… или маленьких…
А пока их нет — не тратьте своё время, и не грузите своё лицо допнагрузками (потому что мышцы лица пока у вас в тонусе и хорошо выполняют свою работу — если всё у вас сейчас в порядке   )
Ну и обязательно поинтересуйтесь мнением вашего косметолога на эту тему, конечно
Alexa 17 ноября 2010, 14:34
спасибо за совет. действительно, что-то рано начала забивать себе всем этим голову.
Dali 17 ноября 2010, 14:57
Я еще заметила, что в течение дня мышцы лица находятся в напряжении. Например, немного сжаты губы, брови почти незаметно. приподняты или нахмурены и т.д. Интенсивность напряжения меняется в зависимости от ситуации, я часто ловлю себя на том, что при поездках в общественном транспорте мышцы лица напряжены (защитная маска, что ли). И лицо привыкает к однообразному постоянному напряжению тех или иных лиц, учится принимать это выражение автоматически и так у меня появляются первые неприятные изменения (например, от постоянного напряжения губ — носогубные складки). Я не занимаюсь гимнастикой лица, чтобы это предотвратить, а просто стараюсь следить за лицом и в случае напряжения тех или иных мышц осознанно их расслаблять (благо занимаюсь йогой), ну или расслаблять все лицо в целом. Также расслабляю лицо перед сном, мышцу за мышцей, включая глаза и язык :) Ощущения прикольные: кожа расслабляется и начинает немного стекать с лица вниз, морщинки разглаживаются, в том числе и у глаз. Если следить за собой постоянно, результат заметен.
Luban4ik1 17 ноября 2010, 17:18
Абсолютно с вами согласна насчёт непроизвольной «маски» и напряжения
Какие-то мы все чересчур нервные(( надо действительно уметь расллабляться
Una 17 ноября 2010, 15:51
Я делаю комплекс упражнений, предложенный нашим отечественным психофизиологом Еленой Алексеевой (кому интересно, через поисковик по этим ключевым словам можно найти информацию о ней и ее центре). Занимает 3-5 минут каждое утро. Не могу сказать, что прям на глазах все молодеет :-)))) но делаю постоянно. Еще полезно при нанесении крема «шлепать» себя по лицу минуты 2, «вбивая» крем (это совет моего косметолога). Где-то на форумах читала, что одной девушке довелось долгое время гостить в японской семье. Среди членов семьи была 90-летняя женщина с удивительно молодым лицом. Она, эта женщина, каждый вечер при просмотре телевизора минут по 40-50 просто шлепара себя по лицу. И все.
Luban4ik1 17 ноября 2010, 17:16
  Потрясающее, наверное, зрелище))