Защита от холода и ветра, мой опыт использования защитных и Cold средств

Очень долго присматривалась к выбору средства защиты от суровой уральской зимы непогоды. Читала отзывы, сравнивала.
В итоге сама для себя решила, что куплю Avene и пришла в аптеку. Мне попалась очень хороший консультант! Так подробно и с таким вниманием прислушивалась и подбирала варианты!
В итоге я выбрала Uriage, и в нагрузку мне дали несколько пробников  .

Итак, приступим, основные покупки и выданные пробники:
1. Bioderma Atoderm Creme.
Состав (в составах я не сильна категорически, может эксперты и оставят комментарии):
Действие (перевод описания с официального сайта): Восстанавливает защитный барьер и усиливает защитные функции кожи, оставляя на ее поверхности неощутимую и невидимую пленку. Интенсивно питает и увлажняет кожу, предупреждает ее обезвоживание.
Крем подходит как для взрослых, так и детей, в том числе и новорожденных.
Мое мнение: крем очень мягкий и нежный по текстуре, но ложится, как и все подобные, плотным жирным слоем, ему нужно время, чтобы впитаться. Запах есть, просто запах крема, не навязчивый. А так — ничего особенного в общем.
Моя оценка: 4

2. Avene Cold Cream Lip Balm
Бальзам для губ с колд-кремом. Купила его на замену защитного бальзама для губ от Body Shop с конопляным маслом, который, по неизвестным мне причинам, после скончания третьего флакончика, перестал удовлетворять моим требованиям.  .
У этого более мягкая и нежная текстура. Он не совсем незаметный на губах, имеет совсем легкий перламутр.
Мне понравился, смягчает и защищает губы. У меня любое средство быстро «съедается» (улетает, исчезает, сдувается) с губ, поэтому при длительном пребывании на улице нужно почаще обновлять, к тому же он мягкий.
Шелушинки не лечит. Что я только не пробовала… ничего мне их не лечит   Но пока нравится, буду использовать и дальше.
Моя оценка: 5

3. Uriage Cold Cream Ultra-nourishing Cream.
Состав:
Защитный крем для детей и их родителей  , подходит для новорожденных. Для чувствительной детской кожи, без отдушек.
Ложится плотным жирным слоем, через несколько минут впитывается. Очень хорошо смягчает кожу, и с защитой в принципе справляется, хотя, -30 у нас еще пока, слава богу, не было  . Запаха не имеет. Очень жирный!
К вечеру лицо не сохнет, вечерние шелушинки прошли. Под макияж — наверное это сугубо индивидуально, один раз рискнула я наложить на него тональник, вроде ничего. Но в основном на колд-крем использую пудру.
Моя оценка: 5.

3. Uriage Emolliente Extreme.
Увлажняющая, защитная и восстанавливающая эмульсия.
Состав:
Прочитав показания к применению этого средства от производителя, я слегка смутилась: Кожа с тенденцией к атопии. Атопический дерматит. Базовый ежедневный уход за атопичной кожей в период ремиссии. Ксерозы, псориаз, острая сухость кожи. не содержит ароматизаторов и парабенов. Гипоаллергенен и некомедоногенен.
Ну никогда ничего подобного не было. Однако этот крем применяется как защитный и восстанавливающий одновременно: защищает от вредных воздействий и восстанавливает поврежденные участки.
На деле: он не такой жирный, как колд-крем, заметен только в течение первой минуты после нанесения. Запаха нет, текстура приятная, немного «сливочная». Я его стала наносить утром, и на ночь. И я действительно заметила результат! У меня никогда коже не была жирной, то ли изменилась со временем/сезоном, то ли еще что). Но после этого крема она стала ровной, мягкой, я даже тоналкой перестала пользоваться — просто пудрилась.
Моя оценка: 5++++++ (Лидер моего обзора).

5. Avene Cold Cream.
Питательный колд-крем.
Состав:
В принципе, имеем все то же самое — плотное покрытие, которое со временем (около 5 минут) впитывается. С защитой справляется.
Единственный минус — запах. Какойто уж очень резкий, и насыщеный.
От покупки Avene, как я была изначально настроена, отвело то, что у них есть колд-крем для рук (а нужен для лица), и есть для тела, про применение на лицо ничего в описании не было написано, хотя я знаю, что многие с успехом его применяют. И еще была какая-то эмульсия, которая, по описанию, не только защищает, но и восстанавливает. Но там довольно большой флакон и, соответственно, немаленькая цена. Купила бы, если бы была на 100% в нем уверена.
Моя оценка: 4 (за запах).

Вывод: Колд-крем ляжет плотным жирным слоем, даже если наносить его немного. Это нужно учитывать, если предполагается тщательный макияж (база, тональник, румяна, пудра...). Если он предполагается, то крем, наверное, лучше не использовать.
Подобные крема рекомендуют наносить за 15-20 минут до выхода на улицу.
Пудра: По себе скажу — накладывать пудру на свеженанесенный крем не очень приятно, поэтому моя рекомендация — нанести его не непосредственно перед макияжем, а немного заранее, например перед завтраком. Ему вполне хватит времени, чтобы впитаться.
Берегите себя и своё личико от холода и ветра!
  • Nyurok
  • 23 ноября 2010, 16:11
Спасибо за обзор. У меня вопрос. Как вы относитесь к минеральному маслу в составе?
Кто знает скажите, пожалуйста.
  • lola
  • 24 ноября 2010, 00:45
я тоже заметила, что все средства на нём основаны.
мне кажется, несложно найти в интернете, что польза минерального масла спорна (результатов на «минеральное масло в косметике вред» и «минеральное масло в косметике польза» примерно одинаково)

в целом, хочу отметить, что минеральное масло считается биологически нейтральным (оно не усваивается клетками), но зато оно наиболее стабильно при низких температурах, чем и обусловлено его использование в «косметике от холода». честно, я даже не знаю, чем бы можно было бы заменить его в составе, любой эмолент просто замёрзнет вместе с вашей кожей.

так что из двух зол — холод или минеральное масло — стоит выбрать меньшее для вас)
Не претендую на звание эксперта, но все-таки выскажусь. Насколько я понимаю, минеральное масло используется как барьер от холода вместе с силиконами и воском в составе. Мне кажется, это нормально для защитного крема, которыми эти средства и являются. А вот в плане ухода я бы избегала минерального масла, тк оно образует пленку на лице и никакой полезности от него нету. Вот.

• 06 декабря 2010, 11:53
Одно минеральное масло, сплошь продукты нефтехимии, зачем платить бешеные деньги за простой вазелин в составе. Минеральные масла успешно используют в двигателях автомобиля.
Кратенько: жидкий парафин, минеральное масло, вазелин — создает воздухонепроницаемую пленку на коже. Т.е. это как надеть пакет на кожу и считать, что она дышит и увлажнена.
Однозначно скажу, большинство педиатров не советуют мазать ребенку кожу и губки кремами и бальзамами, что есть в составе парафин, тк кожа не дышит.
Думаю, что увлекаться такими кремами и взрослым не надо.
Удивительно, такие дорогие фирмы и такой простой состав, аналоги можно легко найти в нашем масс-маркете за 50-100 р. Или даше дешевле.
  • 06 декабря 2010, 19:51
а не подскажете, где можно почитать про опасные ингридиенты в косметике так чтоб грамотно, а не статьи из глянцевых журналов?

• 07 декабря 2010, 01:21
Вот этого не могу подсказать, не знаю ссылок. Но про то, что минеральное масло в креме и в двигателе машины по сути одно и тоже знаю давно. И об эффектах минерального масла тоже. Удивлена, что такие марки добавляют такую дрянь в свой крем. Проще купить чистый вазелин в аптеке и мазать им лицо, все одно и тоже.
  • Shmelik
  • 23 ноября 2010, 16:14
Ольга, спасибо за такой актуальный сейчас пост. Я правильно поняла, что все колд-кремы очень жирные? Мне нужен защитный крем на зиму для комбинированной кожи, склонной к жирности, но чтобы он хорошо впитывался и не лежал жирной пленкой на лице. У меня от мороза и ветра на щеках появляются красные шелушащиеся пятна. Может, я хочу невозможного… Подскажите, пожалуйста.
  • 25 ноября 2010, 18:30
Да, они все очень жирные. Но у меня (летом) тоже жирная кожа, я наношу минут за 10 до макияжа, и нормально. Извините за столь поздний ответ, произошло недоразумение, о котором я написала в комментарии ниже
Интересная тема   Но очень смутило минеральное масло, входящее в состав абсолютно всех продуктов   Неужели больше нечего добавить?
И да, конечно, спасибо вам за старания и такой подробный пост
  • Olaf
  • 23 ноября 2010, 16:53
Здравствуйте! Оцените, пожалуйста, крем № 1.
  • 25 ноября 2010, 18:30
Оценила :-). Мне он как то так…
На счет шелушинок на губах, купите обычно детский крем и на ночь просто слой потолще.
У меня очень чувствительные губы, ни одной помады не держат, сразу шелушинки. А такая процедура помогает
  • 25 ноября 2010, 18:31
Спасибо вам большое! А крем Тик-так — подойдет?
  • Lesy
  • 23 ноября 2010, 19:15
Спасибо за такой актуальный зимний пост! кстати про детский крем: это вещь! я и себе и мужу на зиму покупаю.а так тоже щеки шелушатся, возьму ваши рекомендации на заметку!
А можете по ценам примерно сориентировать!
  • 25 ноября 2010, 18:32
Примерно могу сориентировать только по бальзаму для губ Авен — ок. 40 рублей. И Урьяж детский защитный (№3) — ок. 650 рублей. Остальное — пробники.
  • 25 ноября 2010, 18:40
Ох, простите, бальзам Авен 400, конечно же…

• Sofya
  • 23 ноября 2010, 19:29
Прошу прощения за ложку дегтя, не знаю, сколько стоят Ваши новинки. Минеральное масло (парафинум ликвидум)-это очищенное от бактерий машинное масло, продукт перегонки нефти.
+1…   Всё это печально…
  • lola
  • 24 ноября 2010, 00:46
не нужно печалиться, чуть повыше я написала, что не всё так страшно)))
kosmetista.ru/blog/kosmetichka/3968.html#comment124572
Написала выше коммент. Думаю, в защитных кремах оно уместно…
  • 25 ноября 2010, 18:33
Я думаю, что обо всех ингридиентах, используемых в производстве косметики, нам никогда не узнать.

• 06 декабря 2010, 11:55
Именно! Его заливают в двигатель машины, чтоб не перетирались шестеренки. Минаральное масло бывает разных видов, полностью синтетическое масло используется для зимы — оно не мерзнет даже при — 40 С. Машина любит нефть, но не кожа!
  • 23 ноября 2010, 19:58
очень актуально! Был пробник Биодерма такой же, сейчас вторым пользуюсь — все распробовать не могу. Сначала кожа как будто не дышала под ним, но теперь все ок. Кстати он тоже для атопичной кожи заявлен. Утром наношу сразу после умывания, впитывается нормально, почти не оставляет блеска, пудрой пока не пользуюсь. Подумываю взять тюбик. Номер 3 заинтересовал. А минеральное масло меня почти не пугает.

• 06 декабря 2010, 11:56
Атопикам противопоказан крем с минеральными маслами, это я знаю точно. У самой кожа аллергичная.
  • 06 декабря 2010, 19:49
спасибо за информацию.
Ой. бальзам для губ Avene Cold Cream Lip Balm совсем не понравился, очень плотный, твердый, оставляет белое плотное покрытие на губах, подчеркивая тем самым чешуйки кожи, плохо увлажняет… может быть лично мне не подходит, но впечатления от него явно отрицательные…
  • 25 ноября 2010, 18:35
Вот я также, спустя время. Как то проходят восторги то…
Надо запомнить и взять в аптеке пробник Uriage Emolliente Extreme. Понравилось как Вы описываете эффект.
  • 25 ноября 2010, 18:09
Произошло досадное недоразумение — я опубликовала недоделанный пост!!! Видимо, ткнула не туда  . И комментарии не проверяю, в общем, не так быстро, но на все отвечу. И пост доделала… обожэ как я могла как могла...