"Нет!" тональнику, или кожа без прикрас

Добрый вечер, дорогие косметисточки.
Так сложилось, что пудры в последнее время стали нещадно забивать мне поры, а тональные основы летом безбожно «уползают» с моего лица, оставляя после себя жирный блеск и неопрятный вид кожи. С утра до нанесения макияжа кожа выглядит достаточно хорошо, никаких бугорков забитых пор, однако спустя некоторое время после нанесения макияжа начинаются проблемы — то тут, то там что-то да вскочит. И я решила разобраться с проблемой радикально — отказаться от маскирующих и тонирующих средств.
Подскажите, как вы отвыкали от косметики, не ухудшилось ли состояние кожи из-за ее открытости для пыли, грязи и прочих результатов плохой экологии?
Нарочно от декоративки я не отвыкала, но сейчас тональный крем использую крайне редко так как кожа в хорошем состоянии. Просто подобрала идеальный уход для себя, а сверху увлажняющего крема (или просто на сыворотку) наношу солнцезащитный крем от Coola. Только под глаза корректор наношу от GA. Коже нравится, никаких проблем с забиванием из-за экологии :)
а матирующие салфетки используете? или нечего матировать?)
У меня солнцезащитный крем с матирующим эффектом. В сумке есть пачка Shiseido, но я их редко использую, хотя в целом эти салфетки мне нравятся. Кожа сейчас в нормальном состоянии, а раньше ( года два назад) была комбинированной. Так что, если у Вас комбинированная или жирная, возможно салфетки потребуются чаще.
спасибо! а что за крем?
Основной уход — легкая версия крема La Mer и сыворотка Skinsuticals age+defense. А солнцезащитный крем coola matte tint.
Я не могу не покрывать кожу тональным средством. Она сильно портится из-за «открытости», буквально неделя без защиты и меня обсыпает прыщиками, тогда как с тоном/пудрой этого не происходит. Причем такая проблема есть даже в деревне или на море, где вроде бы экология хорошая.
  • Leto
  • 25 июня 2013, 00:14
Попробуйте чистую минеральную пудру, без добавок -консервантов. Этот продукт поры не забивает и не вызывает аллергию, потому что в природе нет аллергии на минералы. Спасибо.
минеральную боюсь пробовать… Чего уже только не было, я однажды вообще отчаялась и решила тальк попробовать — забил поры-таки.
Но поищу еще информацию о минеральной косметике
На минеральную косметику бывают аллергии. Но не забывайте, что есть минеральная косметика с разным составом. И бывает такое, что одна компания не подойдет, а от другой марки все хорошо с кожей. В никоторых марках в состав входить Bismuth Oxychloride — это кристаллическое вещество, синтетический пигмент, не растворяется в воде, растворяется в кислотах. Имеет солнцезащитное и легкое антисептическое действие. В декоративных средствах (пудра, губные помады, маникюрные лаки) используется как перламутровая добавка и в качестве связующего компонента, улучшающего текстуру изделия. Реакция на него неоднозначная. Может вызвать аллергию, зуд, ощущение дискомфорта и закупоривание пор. Вероятность того, что продукция этой линии вызовет аллергию, меньше, чем другой косметики, потому что она изготовлена на основе минералов, но такой риск всё же есть. Моя кожа намного лучше от минеральной косметике.
  • Leto
  • 25 июня 2013, 04:44
Я могу порекомендовать только то, что пробовала сама, Colorevolution.
Здравствуйте! Моя кожа «обнаженная» так же страдает — появляются прыщики и прочие неприятности, но я нашла крем, идеально подходящий для моей кожи и для моих требований — это защитный крем Шисейдо с тонирующим эффектом. Он прекрасно выравнивает тон, защищает кожу от внешней среды и при этом его совершенно не видно на лице. Я использую его каждый день, независимо от того, нахожусь я дома или нет. Как почистить зубы)))
Ну а в качестве варианта «на выход» я открыла для себя минеральную пудру кларанс (хотя очень опасалась минералов, но мне она подошла).
В Шисейдо есть диметикон, у меня дико поры забиваются от него(
А мне тональники и пудры очень забивали поры — теперь обхожусь без них. Зато ничего не течет и не уплывает в жару))) Кожа выглядит значительно лучше, чем при использовании тональных средств. Видимо все индивидуально))
  • SlyFox
  • 28 июня 2013, 12:09
плюсуюсь, аналогично.
  • Olsha
  • 25 июня 2013, 09:38
знакома мне ваша ситуация — кожа была в ужасном состоянии. В моем возрасте просто непростительно иметь лицо, как у подростка (точнее, с подростковыми проблемами). В мае в очередной раз посетила косметолога, сходила на чистку после ооочень долгого перерыва. Косметолог хорошо так «промыла» мозги на тему косметики, забивания пор, постоянных чисток дома (скрабы). Все это счастье произвело довольно сильное впечатление, поэтому отказаться от тональника, пудры, консилера мне не было сложно. Я просто перестала ими пользоваться и все. Уже почти 1,5 месяца без них хожу. Да, кожа неидеальна, много рубцов от старых глубоких прыщей, забитые поры, которые так и хочется скрыть пудрой. Но, в целом, состояние кожи стало намного лучше. Кожа дышит, ей легко. Стала умываться 2 раза в день с гелем и мылом (до этого умывалась с гелем только на ночь. Теперь утром с мылом, вечером с гелем), скрабирую кожу 1-2 раза в неделю (1 раз с более-менее щадящим скрабом, 2 раз — с сильным), плюс увлажняющая маска раз в неделю, и маска с глиной раз в неделю. Делаю маску для закрывания пор. Плюс, гель локального действия в теч.дня и 1-2 раза в день крем для лица. Увы, сесть на диету не могу из-за слабости духа а надо бы почиститься.

Удачи вам!
А подскажите, что за маска для раскрытия пор? Спасибо)
спасибо, теперь полна решимости)
тональный крем забивает поры сильнее, чем «экология»
не пользуюсь тональниками-кожа чистая
Тональный крем и пудры не использовала никогда. Только точечно на прыщи. Но с этим и хороший консилер справится. Вообще для меня крем или пудра — это ад. Ощущаю лицо маской. Я против этих средств, если на лице проблем нет.
Мое лицо чистое — присутствуют некоторые расширенные поры внизу крыльев носа, между бровей (около 1 см2), около крыльев носа на щеках (немного). Прыщи случаются — пару раз в месяц по 1-2 штуки. Но они небольшие и легко маскируются. Нашествие прыщей бывает, но редко. ЗА последние 6 лет это было 5 раз примерно. Из них 3 в этом году. Но на коже у меня пунктик и я поддерживаю ее всегда в хорошем состоянии. Ухаживаю всегда сама. Чищу всегда и обязательно. Раз в неделю глобально, а каждый день вечером экспресс-чистка. Прыщам образовываться и расти по просту не даю.
Имею кожу в таком состоянии с 9 лет, когда и начала внимательно наблюдать, а с 12-13 и ухаживать за кожей.
Увы, мне с остальным не повезло, поэтому кожу считаю украшением и за нее беспокоюсь.

• Tetra
  • 25 июня 2013, 16:42
А я честно говоря, не понимаю, как можно не пользоваться тональниками и консилером. У меня проблем с кожей нет, но присутствует неоднородный цвет лица и синячки под глазами. Если я все это не скрою, у меня будет как минимум уставший вид. И вообще макияж без этих средств, для меня не макияж;)
у меня проблема в том, что я не могу подобрать правильное средство( а так я с Вами полностью согласна, но смотреть на забитые поры больше сил моих нет

• Tetra
  • 25 июня 2013, 22:01
А корейские бибики не пробовали? Я пользуюсь ими уже год, все люксовые тональники забросила. У меня сейчас Мизон, очень им довольна;)
силиконы в составе останавливают( а их там оочень много
Не пользуюсь тональными, пудрами и т.д. уже больше года, под настроение пользуюсь минералкой. Перестала использовать как то спонтанно, ко мне первый раз приехала посылка с минералами и я решила провести эксперимент, срок ставила — месяц)
Сначала было тяжеловато, т.к. эта многолетняя привычка — «да, личико не айс, но я его щас быстренько зашпаклюю, и все будет ок» — сдавалась долго и тяжело, но я решила ради интереса довести эксперимент до конца (сложности были связаны с тем, что к минералке нужно привыкнуть, приноровиться использовать и т.д.).
Через месяц, увидев насколько сильно оказывается влияет декоративка на мою кожу, я раздала все тоналки и пудры подругам, о чем до сих нисколько не жалею.
Т.е. собственно я защищала лицо от внешних воздействий минеральной пудрой/вуалью.
Ни в коем разе не утверждаю, что вообще нельзя пользоваться тональными кремами и пудрами, просто делюсь своим опытом, т.к. для моей кожи, отказ сыграл большую роль, а вот кому то все подходит и все ок, т.к. все мы разные
Пользуюсь тональником ежедневно с 9 класса. Сейчас за 40, и имею права делать выводы но лично про меня. Кожу мою всегда хвалили и сейчас хвалят косметологи (у коих я бываю крайне редко). Моё мнение — тональник является хорошим барьером от пыли, грязи и вообще всего вокруг меня. Прыщики и какие-либо проблемы у меня в 3 случаях: ПМС, неправильная пища или питьё, неправильно подобранная косметика и средства. Надо подобрать правильную систему очищения и ухода за кожей и до макияжа, и после. Подобрать свой тональный. Любить себя и этот мир. Ну, и может быть, генетика мне подфартила.

За 10 дней без тона на море покрываюсь прыщиками и гнойничками. На мой взгляд защита, хоть бы и санскрин нужена обязательно.
  • SlyFox
  • 28 июня 2013, 12:09
У меня обратная реакция, тональник и пудры жутко забивают поры, без них кожа лучше.
Посему, все индивидуально.
Мне кажется, в такую жару просто невозможно долго проносить на лице какое-либо тональное средство, если находишься на улице больше часа. Я пользуюсь только пудрой, но когда темп. на улице выше 20, не пользуюсь ничем, кроме обыкновенного крема (у меня он с СПФ) и считаю, что он полностью выполняет функции по «защите» кожи от пыли. Но я провожу много времени на улице, на пляже, вообще люблю ходить пешком. Если бы я работала, думаю, без пудры бы не обошлось, но только на рабочем месте. А так, на улице через час, на коже пудра смешивается с пылью, выделяемым потом и жиром, и образуется адская смесь, которая меня лично пугает больше, чем просто пыль.
Что касается отказа от тон. средств.
Раньше мне было очень тяжело отвыкать от плотного тон. крема, но к этому меня подтолкнул мой молодой человек. Я то считала, что у меня незаметное покрытие, выравнивающее тон кожи (да и на фотографиях смотришь — вроде все хорошо), а на деле — он признался, что гораздо лучше, когда на моей коже ничего нет, а тональный крем это «штукатурка»)) Тяжко было это признавать, но что не сделаешь для любимого — и я перешла на пудру. Потом пришла к косметологу, она мне корректировала брови, и обратила внимание на забитые поры. Удивилась — «ты что, пудрой намазалась в жару? с ума сошла?». Так мне пришлось пережить еще один «удар»)) И с тех пор постепенно начала отказываться и от пудры, когда тепло. Замечаю, что при правильном уходе, поры гораздо чище без косметики (они у меня широкие =( ) Лицо, конечно, блестит, я постоянно промакиваю кожу салфетками, протираю тоником или минералкой. Но матирующими средствами боюсь пользоваться — мне страшно от мысли, что весь этот жир будет весь день внутри кожи копиться)) Кстати, заметила, что с чистыми порами лицо жирнится сильнее — видимо, когда поры были забитые, жир скапливался внутри.
спасибо большое за подробный комментарий)) я нашла в себе силы отказаться и состояние кожи улучшилось)
Кстати да, мой муж всегда замечает, когда я наношу пудру, что уж говорить о тоналке… Я пробовала найти абсолютно незаметное средство, но таких нет. Поэтому хожу с «голым» лицом, разве что синячки незаметно подмазываю консилером. И проблема забитых и расширенных пор меня никогда, тьфу-тьфу, не тревожит.:)