24.05.2013
2000

Мыловаренная Компания СпивакЪ: Хвойное Бельди - качественное и ароматное очищение кожи

Я по-настоящему обожаю всё хвойное! Хвойные деревья, хвойные оттенки и хвойные запахи тоже, конечно. И если в парфюмерии хвойные ароматы можно встретить довольно часто, то вот в уходовой косметике преобладают цветочные и фруктовые, либо нейтральные отдушки, а косметические средства с ярко выраженным хвойным ароматом — редкость. Так что я покупаю практически все средства с заявленным хвойным ароматом, которые встречаю (кстати, аналогичная ситуация — с косметическими средствами с ароматом кофе, мимо них я тоже не могу пройти).
Кстати, хвойные ароматы будто бы отменяют привычную «сезонность» запахов. Разделение по сезонам — это когда зимой хочется гель для душа или крем для тела со сладким ароматом, а летом — со свежим, и никак не наоборот.   А вот хвойные отдушки прекрасны в любой сезон, они универсальны. Зимой они ассоциируются с праздничным настроением, а летом — с лесной свежестью. Но в любом случае и в любой сезон, хвойные запахи для меня — бодрящие и позитивные, ассоциирующиеся с природной чистотой. Поэтому я как раз больше всего люблю хвойные ароматы именно в средствах для ванны и душа.
О таком средстве как раз и пойдёт речь в этом обзоре…

Мыловаренная Компания СпивакЪ: Хвойное Бельди.

Я уже пробовала два вида бельди от СпивакЪ и делала обзор о них — Мятное и Шесть Трав. Так что, когда в ассортименте появилось Хвойное Бельди, я заказала сразу же, с удовольствием пользуюсь, уже подходит к концу, точно буду повторять, поэтому и спешу поделиться отзывом.

Но сначала — информация от производителя.
Бельди Хвойное — марокканское мыло-паста производится по старинному берберскому рецепту. Насыщенный хвойный аромат — это то, чего так не хватает жителям большого города, он бодрит и в тоже время снимает нервное напряжение. Эфирные масла сосны и ели оказывают антибактериальное, ранозаживляющее и регенерирующее воздействие на кожу, повышают ее защитные функции. Для жирной кожи — помогают нормализовать работу сальных желез, для увядающей кожи — хорошо тонизируют, возможен легкий омолаживающий эффект.
Бельди идеально подходит для глубокого очищения кожи. Оказывает комплексное воздействие на кожу и заменяет целый ряд спа процедур, глубоко очищает кожу, удаляет омертвевшие клетки, улучшает кровообращение.
Использование:
Традиционно бельди используют в восточной бане (хамам). Однако, его можно использовать и в любой другой бане и в домашних условиях. Необходимо распарить кожу перед применением, иначе глубокого очищения кожи процедура не даст. Нанесите небольшое количество пасты бельди на лицо и тело, слегка втирая его в кожу, желательно использовать для этого специальную рукавицу Кесе. Оставьте на 3-5 минут, а затем смойте теплой водой. Применять вместе с массажем рукавицей кеса не более 1-2х раз в две неделю, без рукавицы — можно каждый день.
Как средство для умывания и очистки пор мыло бельди подойдет для любого типа кожи. Для кожи склонной к образованию комедонов, с черными точками на носу и щеках, длительность воздействия может быть пару минут, черные точки исчезают, происходит очищение и стягивание пор.

Состав.
Калиевые соли оливкового масла (нерафинированное extra virgin), вода, тысячелистник, эфирное масло ели, эфирное масло сосны.

Как и у других продуктов СпивакЪ, упаковка предельно простая — прозрачная пластиковая баночка. На дне и на крышке — этикетки. Кстати, у меня баночка со старым типом этикеток — белые и из обычной бумаги, а сейчас этикетки цветные и из глянцевой бумаге, они не размокают при попадании воды, что, конечно, плюс. Вот сравнение, как выглядят старые этикетки и новые:
Бельди обладает своей собственной уникальной текстурой, именно благодаря составу и текстуре оно и называется бельди.   В основе это густое желеобразное мягкое калиевое мыло (в отличие от натриевого мыла, твёрдого) с добавлением большого количества молотых трав. Цвет — янтарно-зелёный. Хвойное бельди сделано на основе оливкового масла с добавлением молотой лекарственной травы тысячелистника. Кстати, тысячелистник очень полезен для кожи, он обладает противовоспалительным и тонизирующим действием, подходит для проблемной кожи и кожи с расширенными порами, а также успокаивает раздражение и укрепляет стенки сосудов, кстати, ещё и для укрепления волос используется. А в бельди молотые травы играют роль натурального, мягкого, но эффективного скраба.
Кстати, текстура может разделяться на основу и травы, выделяя растительный глицерин, об этом даже указано на упаковке, ничего страшного в этом нет, происходит это от высокой температуры воздуха, достаточно размешать всё снова. Зато позволяет лучше понять эту необычную текстуру, вот как раз поэтому я сфотографировала бельди именно тогда, когда видно два слоя:
И перемешанное бельди:
Молотый тысячелистник придаёт аромату бельди лёгкий травяной оттенок, но основные и более яркие компоненты аромата — это, конечно, эфирные масла сосны и ели. В итоге бельди пахнет лесом!   Во всём его многообразии, хвойным деревом от мягких молодых иголочек до нагретой на солнце смолистой коры. Для меня этот аромат — волшебный. Я его обожаю. И производитель совершенно точно написал, что это то, чего так не хватает жителям большого города. Для меня эффект от использования Хвойного Бельди — и релакс, и бодрость одновременно. А ещё именно с таким природным ароматом особо ощутима чистота — непосредственный эффект от использования.

Собственно об эффекте я подробно писала в обзоре двух предыдущих бельди — Мятного и Шесть Трав. Не буду сильно повторяться, так как средство одного производителя и одного типа, и эффект примерно одинаковый. Идеально для качественного очищения кожи. Наносим на распаренную кожу после душа или ванны массирующими движениями, ждём пару минут (если кожа не склонна к сухости, если склонна – то лучше просто намылиться и смыть), затем можно или смывать, или пройтись мочалкой кесе (или любой другой мочалкой) — тогда будет прямо вау-эффект очищения до скрипа, отшелушивания и выравнивания текстуры кожи. Но и без мочалки эффект очень явный. Бельди очищает даже не за счёт травяных частиц (по сравнению с привычными скрабами, эти частицы очень мягкие), а именно за счёт особого состава.
Можно использовать и для лица — также отшелушивает и очищает поры, очень эффективное и сильное средство. Кстати, у СпивакЪ есть и более мягкие аналоги бельди, специально для лица, я о них тоже напишу.
Также по мере необходимости бельди можно использовать и для сверхсильного очищения кожи головы. Разумеется, не часто – иначе и волосы может высушить, да и молотые травы вымывать может быть неудобно, особенно если волосы длинные. Бельди может выполнять роль пилинга для кожи головы и профессионального сильно очищающего шампуня (который разработан специально для периодического не частого применения, например, раз или два в месяц).

На данный момент из всех видов бельди от СпивакЪ, которые я уже успела попробовать, именно Хвойное бельди стало моим фаворитом. А вообще — это уже маст-хэв, который обязательно должен быть всегда в наличии.

Сделано в России.
Вес: 100 грамм.
Цена: 115 руб.
Срок тестирования: два месяца.

Nyushka 24 мая 2013, 21:50
Очень интересно вы написали! Я тоже сегодня про Спивакъ пост написала  . Соглашусь, очищают достойно! Однако, от запаха я жмурюсь  . Ничего не могу с собой поделать… Правда хвойное не пробовала, только пока 6 трав и лавровый джем.
Schi88 24 мая 2013, 22:37
Как мы с Вами, не сговариваясь написали про одну марку.   Хвойное мне больше нравится по запаху, чем все остальные. Намного больше.
murmurmau 24 мая 2013, 21:52
какой замес интересный!
Schi88 25 мая 2013, 13:24
Ага, по «замесу» бельди ни на какой другой продукт не похоже!
Irish 24 мая 2013, 23:35
Представляю как оно шикарно пахнет   Хорошая замена хвойным ваннам получилась
Schi88 25 мая 2013, 14:59
Именно так и пахнет — шикарно. Обожаю хвою!
Loukoumi 25 мая 2013, 00:25
Мне надоело, что от Спивакъ у меня щипать стало глаза, даже если не попадало ничего в них.
ANILOP 25 мая 2013, 00:27
Спасибо за обзор нового продукта!
Для тела эти бельди — мечта спа-маньяка  , а вот для лица надо их с осторожностью применять: у меня после одного раза (!) выскочили новые маленькие звездочки купероза.
caterpillar 26 мая 2013, 15:48
Тоже люблю хвойные аромат! Конечно упаковка так себе, но состав шик!
Schi88 27 мая 2013, 21:26
Ну, судя по цене, производитель тратится именно на состав, а не на упаковку. Это отлично.
caterpillar 27 мая 2013, 22:25
О, только увидела цена, да, она в самый раз
LILY 27 мая 2013, 00:26
интересно попробовать, не встречала подобного и Спивакъ от меня далеко
talusha 27 мая 2013, 13:30
о! я как раз вчера достала такое же, но не успела попробовать) а у тебя рукавица кесе есть?
Schi88 27 мая 2013, 20:48
У меня их даже две — мягкая и жёсткая, обе, кстати, из магазина Спивакъ.
Очень интересно будет почитать твои впечатления о Хвойном бельди.