03.05.2013

Аюрведа на страже моей красоты. Часть III - уход за зубами

Салют красавицы! Да-да это снова я чокнутая фанатка аюрведы   и на этот раз я хочу рассказать Вам об очищении и уходе за полостью рта)

Заинтересовавшихся прошу под кат…

Зубы как, кожа и волосы, один из основных показателей здоровья и красоты человека. Не зря же зубы рекомендуется чистить 2 раза вдень, после еды жевать жвачку, пользоваться всякими полоскалками для рта и даже лошадей выбирают, посмотрев на их зубы (к дареному коню не относится). Все девушки следят за состоянием своих зубов и я конечно же не исключение. Итак:

Aasha Herbals: зубная паста AASHADENT Ним и Бабул:

Фотография:

Описание и состав:

Развернутое мнение: Это моя самая любимая паста. Пахнет мятой и какими-то травами, в общем, запах приятный. На вкус -сладкая мята. Хорошо освежает, очищает и даже отбеливает. Я часто пью очень крепкий кофе, иногда просто крепкий, сами понимаете, что на цвет зубов это влияет не лучшим образом. По этому раньше я не могла обойтись без отбеливающей пасты. Теперь могу)) Отлично очищает зубной налет, тем самым отбеливая зубы.

Эта паста заявлена как с противовоспалительным действием на десны. С заявленной задачей справляется на ура. Раньше мои десны довольно часто кровоточили, теперь — нет. Во время использования этой пасты уже через 4-5 дней я увидела результат и больше ни разу не видела что бы мои десны кровоточили во время чистки зубов

Оценка:5+++ Отличная паста за небольшие деньги (за 100мл около 110-120 рублей)

Aasha Herbals: зубная паста AASHADENT Кардамон и Имбирь:

Фотография: (прошу прощение за внешний вид тюбика, эту пасту я использую на данный момент)

Описание и состав

Развернутое мнение: Эта паста мне понравилась меньше первой. Да, она хорошо очищает, но недостаточно освежает. Паста светлого, желтовато-ранжевого цвета. В запахе чувствуется что-то мятное, но нотка мяты тает в другом аромате, я даже не могу объяснить в каком. В общем, я думаю все знают как пахнет в стоматологических клиниках) Вот такой же запах у пасты. И привкус тот же) Наверное я просто привыкла к мятным пастам))

Оценка:5- или 4+ ( снизила пол бала за запах больницы и недостаточную свежесть)

И мой последний помощник в уходе за зубами и полостью рта:
Al-Falah Impex — SEWAK Al-Falah:

Фотография:

Свотчи: (справа — в вакуумной упаковке, слева- уже в результате использования)

Развернутое мнение: И вот настал звездный час последнего помощника) Однако, не все с уверенностью относят его к аюрведе, так как мисваком (сиваком) традиционно чистят зубы в исламских странах. Еще в сунне пророка Мухаммеда говорится о пользе сивака. Однако, в Индии мисвак используют, преимущественно только в том районе, где проходит граница с Пакистаном.

Что такое сивак/мисвак? Это корень(реже — ветки) растения под названием арак (Сальвадора персидская). Корень или палочку разжевывают, и получившейся метелочкой чистят зубы. Сначала мне было непривычно, теперь же очень удобно этой метелочкой пользоваться) У мисвака довольно приятный, терпкий вкус. Но запах чем-то отдаленно напоминает редьку). Применение мисвака укрепляет десны, предотвращает появление кариеса, устраняет запах изо рта, убирает зубной налет, борется с пародонтозом, отбеливает зубы, размягчает и убирает зубной камень, уменьшает зубную боль и т. д.

На сегодняшний день мисвак продается в различных видах — в палочках (как у меня), в виде зубной пасты и в виде порошка.

Оценка:5+

На этом у меня все. Надеюсь, была Вам полезной.

Всем счастья, любви и удачи!

Я — Лена и ко мне на ТЫ!!!

Eleniya 03 мая 2013, 19:17
А что вы делаете палочкой? Грызёте?
Lauri27 03 мая 2013, 19:20
ахахах)) да! сначала грызу, получается кисточка-метелочка, и потом ей начинаю чистить зубы) потом промываю водой и оставляю сушиться. Дальше по той же схеме)
Eleniya 03 мая 2013, 19:22
  Спасибо за обьяснение!
Lauri27 03 мая 2013, 19:24
  пожалуйста
lovegood 03 мая 2013, 20:04
с удовольствием прочитала.
зубные пасты мне как раз вовремя сейчас!)

что у тебя еще осталось аюрведического?
Lauri27 03 мая 2013, 20:11
спасибо))

пока все(
но где-то через месяц-два планирую новый набег на магазин, и тогда обязательно напишу о приобретенных штучках)
luccera 03 мая 2013, 20:05
А я мисвак выбросила, когда муж из командировки привез — неудобно показалось
Lauri27 03 мая 2013, 20:09
Непривычно просто, потому что мы привыкли пользоваться щетками
MyRedCat 03 мая 2013, 20:20
Вот же людям делать нечего. В магазинах продают нормальные щётки и пасты, а они ветками зубы чистят   Экзотика же. В Индии этими ветками пользуются не из-за каких-то особых свойств и пользы, а из-за нищеты и отсутствия нормальных щёток.
Lauri27 03 мая 2013, 20:32
У меня есть и обычная зубная щетка, с ней я чищу зубы пастами)) есть и палочки мисвака, ими я тоже чищу зубы, раза 3-4 в неделю как дополнительный уход, т.е. они не заменяют мне обычную чистку зубов. И да, возможно мне нечего делать, но то что я делаю(извиняюсь за тавтологию), мне нравится и приносит удовольствие и релакс)   тут каждому свое)
Aleksa 03 мая 2013, 21:18
Да ладно вам!? В Индии полно зубных щеток и так же зубных паст! А люди все же пользуются палочками мисвак. Это уже традиция, можно сказать, ну и опять же, уходовые свойства. Пользоваться или нет, личное дело каждого. Кому то нравится, кому то нет.( коммент к MyRedCat)
Allegoria 03 мая 2013, 22:52
Я Вам открою великую тайну, все мы тут на косметисте от нечего делать ))
Aprel-Nata 04 мая 2013, 11:27
У индусов такие крепкие и белые зубы, многие из них до старости имеют здоровые зубы, может и мисвак в этом деле помогает.
plutoAnn 03 мая 2013, 20:46
а у меня паста с Мисвак от Dabur. Очень нравится, отлично пенится и запах такой — мятно-травяной. Надо попробовать Ваши пасты, спасибо за обзор
Lauri27 03 мая 2013, 20:53
спасибо и Вам! теперь я попробую пасту с мисваком)
plutoAnn 03 мая 2013, 21:15
они разные есть, у меня вот такая)
Lauri27 03 мая 2013, 21:17
да да! вот именно ее и видела))
Aleksa 03 мая 2013, 21:13
Покупала как то такую палочку мисвак...., пыталась разжевывать ее, зубы чистить.., не понравилось. А сестра в восторге, все время ими пользуется. Паста зубная тоже не по нраву пришлась:( выбросила. Хотя опять же, мама моя нахваливает пасту с мисваком, ей нравится, и десны укрепились. Эх! Это я наверное.., такая привереда:(
Lauri27 03 мая 2013, 21:20
Пасты тоже разные есть. есть просто с мисваком, а вот у моего молодого человека была с мисваком и анисом, он бедняга еще долго плевался и в прямом, и в переносном смысле, так и полетел тюбик в мусорку. Говорит, в жизни ничего противнее на вкус не пробовал) хотя он у меня тоже, привереда
Aleksa 03 мая 2013, 21:51
Вот!)) у меня в точности такая же реакция была на пасту))))
Melme 03 мая 2013, 22:28
ух, спасибо за пост! недавно попробовла индийские пасты, очень понравились! это штука мне определенно нужна, десны проблемные! осталось найти)
In-Love 03 мая 2013, 22:49
У меня такая палочка уже с осени лежит)) Все никак не решусь ей воспользоваться)))
Allegoria 03 мая 2013, 22:53
О, супер, я помешана на зубных штуках, надо будет попробовать всё это ))
А тебе я рекомендую пенку для ополаскивания рта Splat и твердую зубную пасту Lush, пусть не аюрведа, но штуки хорошие
Lauri27 03 мая 2013, 23:20
вау! А я то думала, чего же мне не хватает… оказывается — твердой зубной пасты от Lush!   Спасибо огромное)
Allegoria 03 мая 2013, 23:40
Ахаха )) Да )) Не за что ))
annaangie 04 мая 2013, 01:15
Спасибо за пост!) очень интересно, особенно про палочку!))))
Lauri27 04 мая 2013, 11:41
и Вам спасибо, что заглянули)
Limonta 08 мая 2013, 00:32
Очень интересно и познавательно!