18.04.2013

Уход за лицом: Крема или косметические масла? Как правильно выбирать средства ухода?

Всем привет, меня зовут Оксана, мне 18 лет, тип кожи: сухая, чувствительная; к акне не предрасположена, иногда появляются мелкие прыщики, но быстро проходят.
Хотелось бы, в первую очередь, чтобы лицо было приятно увлажено и пропали шелушения, чтобы средства не вызывали сомнительные реакции.

На данный момент использую Mary key Botanical effect, вроде бы выполняет обещанные функции, однако, у меня стали возникать мелкие (редкие) прыщики там, где их раньше никогда не было (но кто знает, может, просто не приглядывалась ранее). Проследить невозможно: от этого ухода все происходит или нет, теперь пользуюсь не каждый день, делаю перерывы по несколько суток, и в эти промежутки возникают прыщики мелкие, но потом легко проходят, хотя некоторые и подольше остаются… а затем, через некоторое время, возникают новые и так по кругу!   Как тут можно вообще понять причины?
Кстати, какие вообще должны быть симптомы, означающие, что уход не подходит? До этого пробовала на сгибе локтя все средства (мери кей), никакого раздражения не было...

Начала подумывать о натуральном уходе, читала про разные масла косметические, но испугалась, что многие могут быт комедогенны, а рисковать не особо хочется, да и очистить-то кожу не смогу. На одних форумах пишут о том как использовать эти масла в чистом виде, а другие говорят о том, что с ними делать нужно только смеси, чему верить и не знаю.

Сколько не читала форумов с подобными темами, так ничего конкретного не узнала, только поняла насколько все индивидуально, так что, читая положительные отзывы я вдохновлялась, но отрицательные отбивали все желание что-либо предпринимать)
Вот так любые варианты ухода за кожей встают в тупик, помогите, кто знает «как» или дайте советы

и еще раз, некоторые конкретные вопросы, что меня интересует:
-что означает подобная реакция кожи на мери кей? (или вообще не на нее?)
-как понять, что крем не подходит или наоборот?
-стоит ли бояться кремов и перейти на натуральный уход?
-какие масла стоит смело использовать, каких марок и стоит ли вообще?

Diana-Nathalie 18 апреля 2013, 16:52
Не люблю Мери Кей за агрессивное проталкивание своих средств своими торговыми агентами.
1.Я бы поменяла уход на какой-то срок (месяц, например — так будет точно понятно) вообще и посмотрела, что получится. У меня такого никогда не было, поэтому не знаю.
2.Крем не подходит… Ну это я на ощущения только опираюсь. Если он неприятен — плохо впитывается, лежит пленкой или жирно или не дает увлажнения, и кожа сухая по ощущениям и наощупь. Значит крем МНЕ не подходит.
3.Лично для себя Я бы не стала. Но это я. Каждому свое. Для меня — так это шило на мыло. Как просто некая мода.
4. Масла… Я не подскажу — здесь есть более разбирающиеся товарищи. Но я бы не стала — мне ощущение жирное на лице не нравится.
me_oxygen 18 апреля 2013, 17:03
спасибо за ответ)
мне тоже этим не нравится мери кей, но решила рискнуть.а зря, хорошо, что я упаковки от средств не выбросила, нашла кучу дешевых и вредных веществ… наверняка поэтому идет раздражение.
А еще рассказывалии, мол, гипоалергенно… с таким составом этого быть не может…
Diana-Nathalie 18 апреля 2013, 17:17
я не разбираюсь в составе. Если бы разбиралась, я бы внимательнее выбирала уход. А так нет. Жаль. Так что Вам не подскажу. К сожалению.
Ksenika 18 апреля 2013, 17:04
1. Соглашусь по первому пункту с Diana-Nathalie, стоит поменять
2. от себя могу сказать, что все новые средства категории люкс или дорогой проф стараюсь взять в трэвел-наборах сначала.
И внимательно смотрю за реакцией кожи в первые дни. Либо можно использовать новые средства на одной части лица (лоб, часть щеки или что вам удобнее) и тоже смотреть за реакцией. Если у меня после использования крема наблюдаются любые неприятные ощущения-значит он мне не подходит (стянутость, излишняя жирность кожи, покраснения, недостаточное увлажнение)
3. Мне натуральный уход подходит. Но тут стоит потестить. У многих аллергия возникает, особенно, если вы склонны к ней
4. Мне масла не особо приятны на лице. Но я пробовала только бальзам Иланг-иланг от Деклеор и масло Боди Шоп с витамином Е (бяка)-оба масла не впитывались практически — но опять же у меня кожа жирная
me_oxygen 18 апреля 2013, 17:36
3. — а каких марок средства используете? =)
(я не склонна к аллергиям, кстати)
Ksenika 18 апреля 2013, 19:47
Sanoflore люблю. Кое-что Fresh Line, Nuxe
murmurchik 18 апреля 2013, 17:05
На сгибе локтя у вас не появятся прыщики никак, там сальных желез нет, поэтому не панацея. Обычно говорят о двух неделях. Ну бывает такое, что средство может поначалу вызывать какое-то высыпание непродолжительное, всякое бывает, даже с хорошей кожей и хорошим средством. если через 2 недели не прекратилось высыпание — то можно говорить о том, что средство провоцирует вам прыщички.
Для такой молодой кожи как у вас, я бы не стала задумываться о маслах… (не очень понятен смысл вопроса «бояться ли кремов?» ну они не укусят, а так вообще можно на что угодно наткнуться) но если уж вы хотите натуральный уход, то посоветовала бы скорее реально органические марки, а не самим масла использовать, т.к., во-первых, за качество масел в наших аптеках никто, по-моему, ответственности не несет)) а во-вторых, даже если масло хорошее, то пропорции — дело тоже стремное, я помню, как-то тоже увлеклась, так потом ходила с красным от прыщей лицом, потому что что и сколько я там натуральности вылила на лицо — только богу известно, я ж не фармацевт… Обычно готовые средства в довольно хороших пропорциях с качественным сырьем. Присмотритесь, к примеру, к маслам кларанс, вам с санталом подойдет.ну либо к ассортименту iHerb. Но опять же, 18 лет — это рановато для артиллерии. Мне кажется, вам будет достаточно хорошего увлажняющего аптечного крема)
me_oxygen 18 апреля 2013, 17:31
«бояться ли кремов?» — имелось в виду, ненатуральных, есть такое суеверие, а может вовсе не суеверие, что от длительного использования таких кремов проблем с кожей потом не оберешься)
В свои 18 лет я и не стремлюсь к «тяжелому ухожу», наоборот мне нужен простой и эффективный, но я в этом разбираюсь не сильно, в том-то и дело… имею некие представления, но на себе не испытывала почти.
«даже если масло хорошее, то пропорции — дело тоже стремное» — вот да, видела про пропорции в статьях, но тут я вряд ли их подберу, вот еще одно у меня сомнение было, а теперь точно не захочу с маслами возиться :)

«органические марки» — а какие например, не подскажете?
«Мне кажется, вам будет достаточно хорошего увлажняющего аптечного крема)» — а как же очищение, тонизирование? =) не зря же в обязательные этапы входит
murmurchik 18 апреля 2013, 19:55
ну само собой очищение и тонизирование, просто вопрос-то не о них был. иначе бы я вам много написала))
в общем и целом все предостережения к тому, что натур.компоненты сами по себе небезвредны и могут вызывать реакцию, но это не очень часто и обычно, все-таки, на склонной к акне коже. но, опять же, лучшее время использовать органику — пораньше. чем старше человек, тем более ему следует полагаться на технологии. сугубо мое мнение, конечно)) а марки не подскажу, не увлекаюсь. Но, я думаю, точно не навредите себе clarins, darphin, decleor.
me_oxygen 19 апреля 2013, 00:11
о, мне интересно было бы почитать и об очищении и тонизировании кожи ^^
M-Olly 18 апреля 2013, 17:13
От мери кей или нет, но я посоветовала бы вам поменть уход все равно. Когда-то моя знакомая косметолог (моя приятельница, т.е. не тот человек, который хотел мне втюхать что-то) просто в пух и прах разнесла мери кей и сказала даже близко не подходить.
Попробуйте перейти на французскую аптечку (авен, ла рош позе, лиерак, НЕ виши).
Я бы не советовала переходить на натуральный уход. Личный опыт показал, что найти нужное средство тяжело, а кожа на многое выдает такую реакцию, что потом долго залечиваешься.
А зачем вам использовать масла? Масла не дают увлажнения. Они нужны, чтобы придать увядающей коже эластичность и всякое такое. Вам 18 лет, вам масла просто ни к чему. Увлажняйте хорошо кожу кремом или лучше легким флюидом, очищайте поры (тем более у вас не проблемная кожа) масочками, умывание-тоник и больше ничего пока и не надо. Мое скромное мнение
M-Olly 18 апреля 2013, 17:19
и солнезащитный фактор на лето)
me_oxygen 18 апреля 2013, 17:23
вот, посмотрела я состав и тоже усомнилась в «хорошести» косметики от мери кей)
«перейти на французскую аптечку» — это в интеренете только приобрести можно?

«Увлажняйте хорошо кожу кремом или лучше легким флюидом, очищайте поры (тем более у вас не проблемная кожа) масочками, умывание-тоник и больше ничего пока и не надо. » — вот тут и встает проблема какими средствами пользоваться =)

спасибо за ответ
me_oxygen 18 апреля 2013, 17:24
кстати, к декоративке тоже не лезть в МК?
M-Olly 18 апреля 2013, 17:31
про это ничего сказать не могу) У меня что-то было из их декоративки триста лет тому назад, что у них сейчас — вообще не в курсе.
M-Olly 18 апреля 2013, 17:30
ну, наверняка в интернете и в закупках будет дешевле)
Нет, обычно продается в аптеках, в косметических отделах. Бренды, которым я доверяю: Lierac, La Roche Posay, Avene. Может быть посмотреть еще у Кодали (caudalie) или Гатино (gatineau). Но это уже не в аптеках, а по косметическим магазинам искать (хотя я не сильно знаю, что в ассортименте российских космомагазинов, может быть, и аптечные марки там представлены).
По идее, у этих марок есть русскоязычные сайты, можно там почитать описание продукции и подобрать по своему типу. А потом пойти в аптеку и попросить пробники — тут уж как повезет)))) Или заказать в интернете тревел версии (если тоже найдете).
Плотный крем может растягивать поры, поэтому например Тийна Медер советует девушкам именно легкие гелеобразные увлажняющие средства.
Трудно что-то конкретное советовать, не видя вашу кожу.

ПыСы Тоник и умывалка должны быть из одной песочницы)
me_oxygen 18 апреля 2013, 17:35
я присмотрюсь к этим маркам, спасибо!))
nati 18 апреля 2013, 17:37
оооо МК это мои страхи, никогда больше не куплю… от многих людей не знакомых друг с другом слышала одно и то же «кожа умирает», эффект привыкания, после отмены кожа вянет… Пробовала и помады, такой стянутости и чувтства что у меня губы обветрели никогда не было. И вообще не доверяю сетевекам цена рубль накрутка в 5 раз больше
me_oxygen 18 апреля 2013, 17:52
я как-то читала на форумах, поняла, что от таймаваза кожа «вянет», от ботаникал… фиг знает… но не рискну дальше пользоваться, сомнения огромные)
BeautyManiac 18 апреля 2013, 18:48
Я некоторое время была консультантом МК (события происходили до 2007 года), могу сказать одно, там тааак консам на тренингах мозги промывают, что волей не волей начинаешь верить в уход, у меня был негативный опыт, когда мне неоднократно возвращали продукцию с угрозами и требованиями вернуть деньги. Я была тогда совсем молоденькой, и даже сейчас понять не могу, как я умудрялась хоть что то продать, если мне самой ни из ухода, ни из декоративки ничего абсолютно не подошло. (Хотя не могу не отметить тушь, такого кукольного эффекта пока не повторила на моих ресницах ни одна тушь)
Когда мы задавали вопросы по поводу реакции на коже после применения продуктов МК, то тренеры говорили, что так и должно быть, ведь кожа «очищается» и «регенерируется». Жаль, что многие в это продолжают верить. Короче, сбежала я от них… Признаюсь, до сих пор пользуюсь их набором кистей:)
Где то 2 года назад мне подарили маску МК, ну и я подумала, что от маски то плохого ничего не случится, притом использовать я ее буду всего лишь раз в недельку. Ага, щаззззззз. Как только перестала применять ее, мое личико так бунтовать стало… То высыпет, то подсохнет и пошелушится…
Настоятельно рекомендую подобрать другой уход. Я многое попробовала, мне нравится La Roche Posay и Biotherm. Применяю три этапа: очищение, тонизирование, увлажнение.
me_oxygen 19 апреля 2013, 00:19
спасибо за ответ! я и не сомневалась, что мозги там промывают… как роботы твердят одно и тоже! но я этот набор уходовыйрешила купить только после 20-го использования пробников, ведь сначала было все хорошо, а теперь я поняла, что состав косметики совсем не подходит ее цене…
А тушь какая, разделительная?) Я ее пробовала, мне очень понравилось как все смотрелось :)
Кисти да, хорошие тоже, на мастерклассе как-то наносили мне ими макияж, когда я их заказала, мне их тупо не прислали хD но обещали со след.заказом выслать
BeautyManiac 19 апреля 2013, 00:37
Кисти у меня с 2010 года и до сих пор как новые, хотя я использую в большинстве только 2: для пудры объемную (и то только чтоб завершить макияж просто кистью провожу по лицу, чтоб убрать остатки пудры) и для румян. Но на кисти я долго не могла раскошелиться, все таки очень дорого за косметичку и 5 кисточек.
Тушь я не помню уже как называется, Сенсация вроде как… Я даже не знаю, выпускают ли ее сейчас, так как последний раз также ее использовала в 2010.
У меня прошлым летом были тоже поползновения в сторону МК Ботаникал, но так и не срослось, все таки опыт прошлых лет превозмог желания.
Я сейчас тестирую La Roche Posay (по цене будет тоже самое что и МК или даже дешевле, продается в аптеках). Мне нравится, закрыл поры, матирует, кожа не шелушится (у меня комбинированная), запахи, консистенции приятные. Скоро буду готовить пост о средствах. Полагаю, на нем и остановлюсь на это лето:)
me_oxygen 20 апреля 2013, 21:34
было бы интересно почитать о «La Roche Posay»! Присмотрюсь… но пробники этих средств в аптеках бывают? :)
и насколько дешевле мк? ведь, я там покупала с 40% скидкой, через подругу
BeautyManiac 20 апреля 2013, 21:43
Отзывов на эти средства на косметисте предостаточно:) Может и я как нибудь свой накатаю) Мне вся система (умывалка, тоник и крем) обошлись в около 300грн (все стандартных объемов). не знаю на счет пробников, я брала сразу полными версиями. У меня серия Effaclar. Крем Effaclar Mat. Поспрашивайте:) Я в нашем захолустье пол города объездила, охотясь за этими экземплярами) Их разбирают, а значит, не так уж средства и плохи)
me_oxygen 20 апреля 2013, 21:54
кстати, посмотрела состав крема Toleriane…
не понравились хотя бы: ISOCETYL STEARATE и ALUMINUM STARCH OCTENYLSUCCINATE…
BeautyManiac 20 апреля 2013, 23:02
Я на составы не смотрела, мне достаточно того, что он просто работает:)
Sweet_cherry 18 апреля 2013, 20:30
из масел могу порекомендовать только гидрофильное для снятия макияжа-лично я перешла полностью на японскую систему ухода, т е азиатский уход-меня устраивает
me_oxygen 19 апреля 2013, 00:33
ну, это немного другое масло, им только демакияж проделывать, да и то, кстати, не все гидрофильные используются для смывания косметики, есть просто 2 в 1, у меня как раз такой вариант, очень классный! но после него нужно использовать пенку и т.п. по схеме, но тут как раз с выбором дальнейшего ухода возникают проблемы :) тем более, мне хотелось бы систему пропроще, чем азиатская, я в ней просто не нуждаюсь… Еще минус в том, что *настоящую* японскую косметику сложно приобрести(благо, с масло повезло), либо она довольно дорогая.
Можно корейские средства, но приобретать крема через интернет в принципе не удобно, сначала ждать срок, а потом разочароваться продукте (даже если пробник)
Loukoumi 19 апреля 2013, 00:57
Я пробовала перейти на натуральный уход: мне не подошло: забиваются поры очень легко.
Если от ухода появляются мелкие прыщики (или большие не важно) — значит уход не подходит…
me_oxygen 19 апреля 2013, 13:39
может, вы неправильно его применяли? ну и от типа кожи многое зависит… думаю, что не хочу рисковать натуральным уходом :)

в том-то и дело, что понять сложно: от этого ухода прыщики или нет…
Loukoumi 19 апреля 2013, 13:44
Правильно. У меня муж косметолог, так что уж применяла правильно. Другое дело, что то что не забивало поры — вызывало аллергию, и наоборот. Для себя сделала вывод: моя кожа лучше воспринимает обычный силиконистый химозный уход. Единственное но: летом и в жаркую погоду все же предпочитаю крема без силиконов. Но это уже не столько натуральный уход, (раз только одни крема), сколько помощь коже не потеть. Осенью, зимой, весной — я без силиконов никуда…