Авитаминоз и шелушения?

Добрый вечер, милые девушки. Я к вам снова с лайфхаком. Хочу рассказать, что именно помогает мне улучшить состояние кожи весной во время авитаминоза. Сразу раскрою карты — внутри вы увидите рецепт моей новой маски:) прошу сразу не ругать меня за винегрет — во многих промышленных масках составы похлеще:) А тут я хотя бы знаю, что внутри.

Итак, небольшая предыстория. каждую весну и осень я сильно шелушусь. Каждую весну ко всему прочему еще и покрываюсь веснушками. Эта весна не исключение. Методом проб и ошибок вывела для себя рецептик, который очень здорово помог осветлить кожу, постепенно почти полностью избавиться от шелушений и при этом продолжать очищать поры, как раньше с другими глиняными масками собственного приготовления.

Представляю вам героев сегодняшнего кино:
Зеленая глина. О ней я писала тут «Рецепт»
Отшелушивающая пенка HahoLabo. О ней я не писала, но среди всех моих пенок она в числе любимчиков. Почему я решила добавить отшелушивающую пенку? Все просто — эту пенку производитель рекомендует использовать не только в качестве умывалки, но и в качестве маски 1-2 раза в неделю. Продолжительность процедуры с пенкой в качестве маски 10 минут.
Витамин Е.
Масло чайного дерева.
Масло бергамота.

В качестве тары — баночка от крема SkinFood — 50 ml.

Мои маслица:
Витамин Е. Бутылек не родной. Заказала большую бутылочку, разлила маме, сестре и себе. Думаю, что и этого мне надолго хватит:)

Рецепт:

2 чайные ложки глины в порошке.
Примерно половинку чайной ложки витамина Е. Честно скажу, ложками я витамин не мерила, так как состав очень тяжелый, плотный и тягучий, и вся половина ложки, если налить, на ней и останется. Но на глаз примерно так. Капала сразу в баночку с глиной.
10 капель масла бергамота.
10 капель масла чайного дерева.
3-сантиметровая колбаска пенки.
Примерно половина баночки воды. Можно развести обычной, минеральной или термальной водой. Я доливала термальную от La Rosh.

Весь состав отлично смешивается, ложечкой или пальцем можно размять комочки глины, они не исключены. И в итоге получается такая масса:
Эта маски наносится не так легко, как та, что со сметаной. Комочки грубее, состав быстро впитывается. Поэтому наношу быстрыми втирающими движениями.

Теперь смотрим на лице через 2 минутки после нанесения.

Время воздействия маски 5-10 минут. Думаю, что больше — чревато дополнительными шелушениями.
Для меня 5-10 минут оптимально.
Если не забегаюсь, то смываю маску через 5 минут обычной водой. Чтобы не пересушить кожу глиной и умывалкой. Потом на коже остается маслянистая тонкая пленочка. Фото сразу после умывания водой.
Хожу с этой пленочкой еще минут 5, могу иногда пальцами повбивать аккуратно, и затем смываю уже с чем-нибудь пенистым.
Фото после вбивающего массажа и окончательного умывания. Никакого фотошопа. Видно, что есть шелушение, но это уже остатки.

Использую такую маску дней 10, через день. Мне этой баночки хватит еще на столько же. Храню при комнатной температуре, за сохранность не беспокоюсь, так как там нет скоропорта. Просто очень плотно закрываю, чтобы не выветрились масла.

Большим плюсом маски является все! отшелушивание, витаминки, антисептические свойства, воздействие на поры и противовозрастное действие витамина Е.
Кожу мою в прошлом месяце после масочек вы видели, сейчас хоть и не сильно очевидные, но изменения есть. Довольна!

Небольшие нюансы:
1. Если использовать витамин Е, не сняв серебряные колечки, то есть риск увидеть свои колечки почерневшими. Я просто забыла в первый раз снять, и все почернело. Спасает в таком случае зубная паста, которая снимает окисление.
2. В качестве отшелушивающего подойдет любая другая отшелушивающая пенка, но будьте внимательны, чтобы не случилось непредвиденной реакции на время воздействия. С HadoLabo я просто давно знакома, поэтому могу о ней говорить.
3. Не трите масочку при первом смывании. Можно поцарапать кожу. Лучше размочить водой в ладошках, а потом уже смывать.

Спасибо за внимание. Надеюсь, тем, для кого актуальны весенние шелушения, рецептик поможет!
  • Iren_A
  • 09 апреля 2013, 22:26
Вы затейница! Смешали вроде бы не сочетаемые между собой, но такие «правильные» ингредиенты для очистки кожи. ЗдОрово, спасибо.
Спасибо! осознаю, что когда-нибудь доэкспериментируюсь, конечно:) но непроверенные рецепты сюда не выложу
Логика была такая — если их можно по отдельности, то что же получится, если вместе попробовать? Может, получится вместо пяти, одну маску делать, и всем хорошо. Вроде бы, получилось.

Полезно   Вы сказали, что кожу подлечили… этой маской в большей степени или в комплексе?
Спасибо вам  . как обычно, все в комплексе, скорее всего. Но со времени введения в рацион этих масок даже подкожники стали проходить или выходить и не возращаться, а с ними не могли справиться ни Авены, ни Эффаклары кислотные, и даже Акномега оказалась бессильной. А тут все вытянуло, рельеф разгладился. Но большая заслуга в моих результатах именно в маслах. Плюс — когда пользуюсь масками, воспалений вообще нет крупных. А когда ленюсь, они снова нет-нет да появляются.
  • LediY
  • 10 апреля 2013, 08:27
Давно делаю подобные глиняные маски с маслами и витаминами, советую Вам исключить из масочки пенку, известно, что эфирные масла обладают сильным проникающим свойством в глубокие слои кожи, соответственно они потянут за собой весь хим. состав пенки, или заменить эфирные, на обычные растительные масла:)
Юлия, спасибо за конструктив. А какие именно растительные, на ваш взгляд, лучше подойдут сюда?
  • LediY
  • 10 апреля 2013, 12:00
Мои любимые, и некамедогенные масла: жожоба и совсем лёгкое- виноградной косточки), последнее частенько использую в чистом виде, на ночь, как крем, очень смягчает и увлажняет кожу, ускоряет заживление всяких высыпаний.
Вообще масла, это очень интересная тема, они столь полезны, сколь и коварны, прежде, чем намазюкать их на лицо и волосы я долго изучала инфу об их свойствах и читала отзывы по использованию, удачи Вам
Спасибо большое и за совет с маслами и за участие, я обязательно прислушаюсь:)
  • Genova
  • 10 апреля 2013, 11:38
эту пенку нельзя использовать весной, приактивном солнце, она с кислотами! Пигментация будет. Или если очень хочется, то санскрин каждое утро не меньше 40 и РА+++
Спасибо, это важное замечание! Время воздействия небольшое, но я утром все равно пользуюсь SPF 25.
А вот я вынесла из поста… про зеленую глину! Глиняные маски люблю, но про эту в первый раз слышу! Черная, белая, голубая, желтая, красная у меня были. А вот зеленой — никогда!
Расскажите, какие вам глины больше всего понравились? в чем их принципиальное отличие, по-вашему… мне очень интересно…
А я вообще никакой разницы не вижу. В смываемости только. Черная плохо смывается. Остальные получше. Я просто глину с водой развожу. Иногда чайнодеревянное масло добавляю — капельку, две. Я не спец по ним. Покупаю потому что кожа потом на ощупь приятная и я верю, что ей лучше. Хотя, может это и не так)) Оливковое масло иногда капаю. Тоже каплю-две буквально.