Зимнее обезвоживание кожи. Как это было

Добрый день.

Зима закончилась, а я только сейчас смогла побороть главную зимнюю проблему — обезвоживание кожи.
Расскажу и вам, для многих это, наверное, будет актуально, ведь за окном до сих пор минус 20, и батареи в квартире еще никто не отменял.

Длинное предисловие. Кожа у меня комбинированная, летом становится жирной, зимой 2 года назад появились сухие участки, но не щеках, нет, а сухой стала Т-зона. Она сухая, но макияж на ней плывет. Парадокс. Я в декрете, и поэтому часто бываю на улице с ребенком, то мороз, то ветер. Короче в прошлом году на лице появилась корка.ОфигетьВедь я лицо регулярно увлажняю, регулярно делаю маски, деликатно отшелушиваю скатками, ниакого спирта в составе, ничего агрессивного, откуда корка? Несколько лет, наверное, 5-6 пользуюсь уходом ЛРП, перепробовала почти все линии, кроме возрастных и тут такое. Естесственно, я опять взяла что-то из аптеки. Это же АПТЕКА, плохого не подсунут.1.Не помню, что за крем был у меня тогдаведь 2 года прошло, но я купила La Roshe-Posay Hydraphase Intense Legere.

Состав
aqua / water,hydrogenated polyisobutene,dimethicone,glycerin,alcohol denat.,polyethylene,peg-20 stearate,peg-100 stearate,carbomer,zinc,gluconate,glyceryl stearate,isohexadecane,sodium hydroxidedisodium edta,copper sulfatehydrolyzed hyaluronic acid,xanthan gumpentylene glycol,polysorbate 80acrylamide/sodium acryloyldimethyltaurate copolymer,cetyl alcoholcaprylyl glycolparfum / fragrance

Не разбиралась я тогда в составах. Верила производителю, ведь он так красиво обещал. А тут спирт на 5 месте. Ну чего он мне увлажнит, если лицо жутко шелушится и нельзя пользоваться ни тоном, ни пудрой. Для меня этот крем, да какой крем, эмульсия, хорошего ничего не сделал, а лишь еще больше раздражал кожу. Он сильно щиплет, даже слезятся глаза при нанесении. на ночь я его сразу отмела, решила хоть днем как базу по макияж. Куда там, кожу жгло, шелушащаяся область росла. Потом я его на лосьон с гилауроновой кислотой наносила, без толку.

Вывод: никагого увлажнения.

Оценка — 0

Срок использования — 3 недели. Даже летом не подошел. Стоит второй год, ждет отзыва.

Цена — в районе тысячи рублей.

2. На смену Гидрафазу купила крем для сухой кожи La Roche-Posay Nutritic Emulsion 2.5% Transforming Care For Dry Skin

Состав:
aqua / water,petrolatum,bis-peg-18 methyl ether dimethyl silane,glycerin.cyclopentasiloxane
paraffinum liquidum / mineral oil,synthetic wax,dimethicone,aluminum starch octenylsuccinate,butyrospermum parkii / shea butter,glyceryl,stearate,behenyl alcohol,hexyldecanol,hexyldecyl laurate,prunus armeniaca / apricot kernel oil,coriandrum sativum / coriander fruit oil,glyceryl stearate citrate,ribes nigrum / black currant seed oil,dimethiconol,sodium dicocoylethylenediamine peg-15 sulfate,echium lycopsis / echium lycopsis fruit oil,ammonium polyacryloyldimethyl taurate,disodium edta,hydroxypalmitoyl sphinganine,xanthan gum,acrylates copolymer,isobutane,glycine soja / soybean oil,citric acid,ascorbyl palmitate,tocopherol,phenoxyethanol,methylparaben,parfum / fragrance

Крем белого цвета с легким приятным запахом.Выпускается в тюбике, что тоже является плюсом. Не люблю крем в банке. Крем мне подошел, как база под макияж неплохой, нежирный, подкожников не вызвал, приятный, комфортный. Улучшает цвет лица. Но проблему не решил. Шелушения не убрал, но корочка пропала. Если зимой нет такой явной проблемы, то можно пользоваться, хотя с таким составом можно что-то подешевле найти.

Оценка — 4 балла.

Срок использования — 2,5 месяца.

Цена — 900 рублей.

3. Зима идет, кожа шелушится. И решила я взять Нивею в синей банке. Крем универсальный Nivea Crème Чем черт не шутит
Вот состав

Легендарный крем. Не знаю, не знаю. Для меня он липкий и густой, тяжело распределить, кожа растягивается. Естественно, оставляет жирный блеск его только на ночь. Утром кожа блестит, А шелушения не проходят. Так я им и пользовалась больше двух недель. На день, под макияж, взяла тоже Нивею

Срок использования — более 2 недель.
Оценка — 3 балла.

4. Четвертый экземпляр из этой же оперы. Универсальный увлажняющий крем Nivea Soft.
Вот они в тандеме.

Вот состав

Что мы видим. Спирт 3 %.Здрасьте. Но тут вроде он не чувствуется. Плюсом является то, что он в тюбике, хоть бактерии не занесешь. От него я, естесственно, никакого увлажнения не получила. Глупо было рассчитывать, раз уж даже аптечные были бессильны. Видимо, конкретное такое обезвоживание. Пользовалась более 2 недель днем, синим — ночью. Ниче нового. Сейчас даже руки им не мажу, крем впитался, а руки сухие.

Оценка — 3 балла.
Срок использования — более 2 недель.

Лирическое отступление. Хочу добавить, что сплю я с увлажнителем, воды пью много, именно воды, кофе не пью вообще. Так что все меры были предприняты, и не только на кремы я рассчитывала.
Вот и закончилась прошлая зима. кожа пришла в норму.Началась эта.

5. Я обратила свой взор в сторону Японии и Кореи.

Гилауроновый лосьон Hado labo Super Hialuronic Asid Lotion.
Легендарный продукт, многим известный. Летом его можно носить, японки так и делают, вместо кремов. И я так делала. Зимой я его наносила под дневной крем. По текстуре похож на немного загустевшую воду. Не знаю, мегаувлажнения я не почувствовала. Поры не забил, жирный блеск не вызывал. Экономичный.

Оценка — 4 балла.
Цена — на ибэй 15 долларов.
Срок использования — полгода.

6. Далее. Ночная маска Tony Moly Intensive Repair Dual Effect Sleeping Pack
Вот такой дозатор Хорошее увлажнение. Приятно пользоваться. Удобный дозатор. Все продумано. Производитель обещал отбеливание, питание, увлажнение, восстановление кожи, очищение и сужение пор, разглаживание морщинок, улучшение эластичности кожи. Насчет отбеливания — ничего не скажу- использовала маску Кора эксфолиант, вот где отбеливание, очищение пор и т.д. Тут просто хорошее увлажнение. Но не это средство решило мою проблему. Какой долгий путь, зараза

Срок использования — 4 месяца.
Цена — на ибэй 15 долларов.

7. Почитав, что хорошо помогает от зимней сухости Бепантен крем от Bayer HealthCare, я его купила.

Позорное фото

Крем благотворно влияет на сухую, склонную к раздражениям кожу и оказывает профилактическое действие на здоровую кожу.
Благодаря своей мягкой консистенции крем быстро впитывается, что делает его применение легким и приятным.
Крем белого цвета, без запаха. Отлично распределяется по лицу, смягчает кожу. Все это хорошо, но только на день, под бб. Шелушения он не убрал. Под макияж просто отлично: ни жирности, ничего не плывет. Подкожники не появились. Использую его до сих пор, днем под макияж. Возможно куплю еще.

Оценка — 4 балла.
Срок использования — 1,5 месяца.

8. к нему я взяла Мазь Bayer Бепантен. использую ее на губы, вместо гигиенички. Шикарный результат. Выглядит как блеск на губах. Подлечивает ранки, увлажняет губы, особенно хорош на ночь.

Как долго я пишу. Короче, наткнулась я на комментарий Татьяны каметы: У вас нарушен гидро-липидный барьер, купите в аптеке крем Радевит (содержит жирорастворимые витамины А, Д, Е) и крем Ф99(только крем, а не мазь), можете наносить отдельно, можете смешивать. Если хорошо кожа берёт крем, то наносите пока не начнёт оставаться на коже, остальное уберёте салфеткой(кожа лишнего никогда не возьмёт). Когда станет получше можете переходить на что-то из того, что вам советовали в постах раньше.

9. Вот тут меня осенило. И пошла я в аптеку, за Радевитом и ф99. Их не оказалось. Купила этот гвоздь программы Эмолиум крем специальный.

Тут приведу информацию от производителя Описание и инструкция к «Эмолиум крем специальный, 75мл»
Описание

Специальный Крем Эмолиум предназначен для ухода за очень сухой кожей и для дерматологического ухода за кожей при заболеваниях с повышенной сухостью кожи: при атопическом дерматите, ихтиозе, псориазе, экземе.
Активные вещества:Arlasilk Phospholipid GLA (2%), Триглицериды кукурузного масла (3%), Мочевина (5%), Масло карите (6%), Масло макадамии (3%), Гиалуронат натрия (2%), Парафиновое масло (5%)

Фото состава

Обратите внимание на состав. Все, чтобы увлажнить кожу. Да, минеральное масло, оно меня не пугает. Зато какие результаты.
Крем белого цвета, больше похож на мазь, очень жирный, тяжело распределяется по лицу. Подходит только в качестве ночного.
За три дня на ночь, крем убрал все шелушения. Да он очень жирный, кожа сильно блестит, но ведь это же настоящее СОС-средство. Единственное, что мне помогло. Оказывается нарушился гидро-липидный барьер кожи, а я еще губку для умывания купила, чтобы кожу скоблить.. Поры не забило. Теперь могу полноценно пользоваться тональными средствами. Шелушений просто нет. Активно пользовалась 2 недели, далее буду один-два раза в неделю в качестве профилактики. Обязательно куплю еще.

Оценка — 5 баллов.
Срок использования — 3 недели.
Цена — 282 рубля в аптеке.

Спасибо за внимание.
  • ozhyna
  • 13 марта 2013, 13:38
Спасибо за отзыв, присмотрюсь к последнему средству!
Спасибо, что читаете.
пользуюсь La Roshe-Posay Hydraphase Intense Legere с октября — очень даже. при моей жирной коже и демодекозе лучшее, что пока нашла их уходовых средств.
А спирт Вам не сушит?
сушит, но это для меня плюс — как результат не такая сальная кожа.
Спирт провоцирует еще большую сальность
видимо, на меня он действует волшебным способом
И спирт не только сушить кожу, он сушить кожу изнутри. Кожа может стать сильно жирной и обезвоженной. Кроме того от спирта кожа быстрее стареет. Ну каждому свое. Я вот вообще не понимаю вот эту компанию La Roshe-Posay и как она может быть аптечной, если составы такие. В креме mineral oil на первых местах. Крем может забывать поры, плюс спирт!
Это точно, спирт он никому не нужен. В последнем креме минерального масла всего 5 %, зато гилуароната целых 2 мг. Вот где состав. И результат моментальный.
как я уже писала, у меня все хорошо.
Да, последнее средство именно как СОС-средство очень хорошее должно быть. а кто производитель?`(по фото не разобрала).
Польша
Спасибо за отзыв! Меня ЛРП не впечатлил   (были оба крема, даже не доползовалась). Бепантен — постоянный житель нашей семейной аптечки, многофункционален и реально работает. А вот последний герой поста очень заинтересовал, надо попробовать (страдаю от экземы на руке и соответственно сухости).
  • 13 марта 2013, 15:23
Знаете, меня от сухости на руке спасает ЛРП Липикар Бальзам АР, мне его дерматолог посоветовал. Может и вам поможет)
Для рук липикар был у меня. Я из Лрп много всего пробовала
  • 13 марта 2013, 15:48
Нееее) я вам про бальзам для тела пишу, который восстанавливает липидный баланс.
У меня был сильнейший дерматит от шеи до талии.
Ааа, вот для тела не пробовала.
Спасибо за совет! Обязательно попробую! :)
Юлия, спасибо Вам огромнейшее за совет попробовать ЛРП Липкар крем для тела, он мне помог! Вчера заскочила в аптеку и купила его, вечером нанесла и (о чудо!) краснота и зуд сразу же прошли! Я уже столько всего перепробовала и уже практически отчаялась найти чудосредство =) Спасибо Вам еще раз! =)
  • 14 марта 2013, 11:18
Да не за что! Это же здорово что помог! Я сама не очень поверила, когда мне профессор-дерматолог его порекомендовал.
Да еще и сокрушался, что он очень дорогой. Такой милый дедуля) если бы знал сколько мы, девушки денег тратим на косметику)))
А вы именно Липикар АР использовали? Просто вроде там еще какие то есть.
Да, я купила именно липкар ап, чтоб уж наверняка! :) цена конечно выше средней (я почему-то сразу вспомнила Локситановские крема для тела, они почти так же стоят), но я готова заплатить практически любые деньги, главное — результат, а он превзошел все мои ожидания! :) буду теперь тоже всем сухокожим советовать :)))
О! Вот то, что мне нужно… волшебный крем, который спасет меня от коварной зимы и батарей. Записала в «хотелки», спасибо вам за пост!
Спасибо, что читаете.
Рада что вам подошел Эмолиум. Мне его неприятно было даже на тело наносить, а вот Ф99 для меня и ребенка то что нужно хорошо увлажняет и нет жирной пленки.
Да, вот не было его:[ не знаю, был бы ф99 столь эффективным.
А Эмолиум и правда крайне жирный, как мазь
  • Chiara
  • 13 марта 2013, 14:12
Я ЛРП пользовалась несколько лет подряд, как раз гидрофазом, и моя кожа была преображена, ни о каком шелушении речь не шла. Только на лето я брала флюид, а на зиму риш. Понятно, что если флюидом на мороз намазаться, то один вред сплошной получится. А еще хорошо помогают увлажняющие маски.
Ни в коем случае, на мороз. Но там же спирт
Насчет La Roshe-Posay Hydraphase Intense Legere готова поспорить, только он спасал меня всю эту зиму, кожа просто сходила с ума от сухого воздуха дома и морозов на улице. Легкая текстура, ни капли запаха спирта и уж тем более никакого ощущения его на коже… наношу до сих пор и на ночь и утром перед макияжем, прекрасно впитывается и борется с шелушениями, для меня спасатель!
Хорошо, что Вам подошел
присоединяюсь. мне тоже очень хорошо подошел! вторую банку купила. зимой только ним и спасаюсь))
  • amarga
  • 13 марта 2013, 14:26
Вот только доиспользовала тюбик La Roshe-Posay Hydraphase Intense Legere. Вполне неплохой крем (как дневной под макияж). слегка увлажняет, быстро впитывается, никакого блеска не дает, не сушит и щиплет капельку только если кожа ооооочень раздраженная.
А от шелушений в прошлую зиму меня спас Vichy Nutrilogie 1. До сих пор один из любимых кремов. Кожа после него оч мягкая, гладкая и нежная.
Я разочаровалась в аптечных марках. Проф буду пробовать.
Вы изначально решали проблему не правильными средствами. в зимнее время кожу не увлажняют, а питают.
Вы зимой пользовались La Roshe-Posay Hydraphase Intense Legere и гиалуронкой — эти продукты используют в более теплое время.
Да вот, питательные кремы и маски я тоже использовала, нулевой результат. А вообще кожа комби, т зона блестит
Юля, а какой у Вас зимний уход?
  • mirage
  • 13 марта 2013, 15:09
А сыворотками под крем пользовались? Мне сейчас одного крема мало, тоже кожа зимой часто обезвожена, с сыворотками намного лучше, уже немыслим уход без нее На лето буду присматриваться к сыворотке с гилауронкой.
А крем Эмолиум, он лучший пока для меня. Только пока использую для кожи ребенка, у меня крем для чувствительной кожи, он не жирный, впитывается мгновенно и прекрасно питает, сегодня же намажу им лицо, спасибо за совет)))
Пользуюсь, все равно шелушения появились.
Спасибо, что читаете
  • zajcj
  • 13 марта 2013, 15:22
Судя по описанию, у Вас вполне мог быть дерматит, а не просто сухость. Корка — это выраженный признак.
Поэтому при нанесении любых кремов может появиться чувство жжения. А вот эмолент, как раз крем от дерматитов, поэтому он очень хорошо помог. Любые крема дерматит только усиливают.
На оба ля рошевских крема только положительные отзывы, кому-то, конечно, мало увлажнения, требуется более тяжелая текстура, но в целом ни разу негатива не слышала. Привозила многим людям.
ИМХО
Может и дерматит, косметологов у нас в городе нет нормальных. Вообще никаких нет. Одни парикмахерские, и всего 2 салона красоты в кавычках. Они на холи ленд работают, это я их могу консультировать:[обратиться некуда, к сожалению
  • SlyFox
  • 13 марта 2013, 17:58
лучше не к косметологам, а к дерматологу.
с удовольствием бы сходила и к тому, и к другому, ну нет у нас нормальных специалистов. Вот и выкручиваюсь, как могу.
Как знакома ваша проблема, тоже всю зиму страдала от шелушений и дикой стянутости (хотя кожа у меня не сухая, а комбинированная с жирной т-зоной)
неплохо помог крем для чувствительной кожи Люмене, ЛРП цикапласт б 5 и увлажнявшее желе с алое Vaseline. Но окончательно до сих пор эта проблема не ушла.
Я тоже, еле справилась. Зато щас ни одного шелушения!
  • Trinity
  • 13 марта 2013, 16:19
У меня тоже ужасно кожа высохла, и это еще на фоне моей розацеа… То есть просто нереально все шелушиться ( я правда беременна и связываю это с гормональными изменениями), сверху наношу крема, перепробовала все. Тоналкой невозможно пользоваться — видны белые хлопья на лице… И самое ужасное, что мне нельзя делать пилинги, только щадящие, а они такие шелушения не берут. Мне кажется вы правы, что попробовали именно такой крем — я возьму себе на заметку. А то, что жирный, и как некоторые пишут, что неприятный — мне вот, например, совершенно все равно, главное, чтобы с проблемой справлялся.
точно, у меня это после родов началось, гормональная причина тоже присутствует.
  • Lissana
  • 13 марта 2013, 16:43
У меня тоже есть La Roshe-Posay Hydraphase Intense Legere. Также покупался, для избавления от обезвоженности, но совсем не помог( Сначала делает кожу очень мягкой и увлажненной на вид, но только на вид. После первого же умывания кожа все та же, даже еще более подсушена. Плюс ощущение пленки на лице.
Рада, что вы избавились все же от своей проблемы. Спасибо за пост!
Спасибо Вам, что читаете.
Я думаю, что La Roshe-Posay Hydraphase Intense Legere — это средство не для сильно обезвоженной сухой кожи… это средство на позднюю весну или даже на лето, или раннюю осень. У меня он был, мне очень нравился! У крема Нивея в синей банке не переношу запах с детства… почему то он у меня ассоциируется с какой то едкой химией. К последнему средству присмотрюсь.
Вообще это средство не поняла.
  • DaNY
  • 13 марта 2013, 19:17
Вот меня всегда поражало почему в аптечных кремах спирт стоит на первых позициях наряду с диметиконом?! Зачем там спирт? О_о Я даже не столько опасаюсь, что он как-то иссушит кожу, сколько напрягает, что он денатурированный! Минеральное масло, лично меня, так же напрягает. От него толку никакого. Влагу он не удерживает, питать — не питает, не увлажняет, только забивает поры! так что не понятно, как эта космецевтика решает проблемы с такими жуткими составами(((
Спасибо, что показали составы! Вот бы еще азиатские изучить!
Качество фото плохое, сжала картинки, состав вообще не читается. А когда фотки были по 8 Мб все четко было. Как такое произошло:[
В Биотерм тоже спирт. Не представляю как на сухую обезвоженную кожу, производитель советует мазать спирт. Аж глаза слезились.
  • DaNY
  • 13 марта 2013, 19:43
Да, я тоже запах спирта ощущаю, даже если в креме сильная отдушка!
Азиатские, говорят хорошие. Япония точно.
Спасибо Вам за душевный комментарий!
у меня кожа, если хотя б в одном дневном средстве зимой нет минерального масла либо силиконов — обезвоживается быстро. так что каждому — свое :))))
если масло не забивает поры, то не надо его боятся, оно крайне тщательно очищается.
знаю :) у меня много средств на минеральном масле и силиконах, при моем многоступенчатом умывании там от них и правда ничего не остается на коже.
гидрофильным умываетесь?
да, им.
зимой лучше питательные крема, а не увлажняющие. увлажняющие — они летние.
и состава, честно говоря, не видно нигде, к сожалению.

для того чтобы они читались — кадрируйте сугубо состав, когда кроме состава вокруг весь тюбик и поверхность где он лежит, состава не видно, конечно))
собственно, вам плюс за отзыв по каждому кремику))
Вот спасибо, точно кадрировать нужно, это даже сам фотоаппарат может. Как то я не подумала.
Спасибо за комментарий!
А подскажите, какими Вы пользуетесь?
я в любое время года пользуюсь смесью базовых масел и ЭМ Крымского производителя, так что по кремам не подскажу, к сожалению)
  • la_lune
  • 13 марта 2013, 20:39
этот комментарий про радевит был в моем посте кстати! я его купила… сперва было классно-потом вылезли закрытые комедоны и подкожники
Да, я знаю:) шелушения-то он убрал?
  • la_lune
  • 14 марта 2013, 09:37
парочку шелушек только… короче мажу теперь его на руки, потому что у меня на руках фолликулярный гиперкаратоз… там помогает вроде
Парочку? Эмолиум все снял за 3 дня.
У меня такая же проблема — обезвоженная кожа. Я давно купила крем в обычном магазине, называется «Вазелин косметический»( и по-моему, он для рук), только так и не мазалась, уж очень жирный. Вот он и валялся. Но в последнее время кожа у меня прямо обострилась и кошмар как шелушилась, прыщи повылазили, и сильное шелушение на постакне, хотя чем только не увлажняла я её. Вот и решила я этот Вазелин на лицо нанести. Перед сном. А утром моему восторгу не было предела! Мало того.что шелушинок нет, так после него я смело могу нанести тоналку! Теперь на ночь наношу его, а утром можно другое лёгкое увлажняющее средство нанести. Пока не могу сказать, забивает поры или нет, т.к. срок маленький. Но я пока рада тому, что он убрал шелушение, т.к. для меня — это достаточно большая проблема. До этого за такой короткий срок ни одно из средств не справлялось. (с вечера на утро), был и масс маркет, и аптечная косметика, и не дешевенькая так скажем. Ну а жирный блеск можно и потерпеть)))) Советую попробовать, авось и вам подойдет. К тому же, гораздо дешевле Эмолиума.
Спасибо за комментарий.
В Эмолиуме на мой взгляд нормальный состав, и витамины, и масла, а тут один вазелин.
а мне ЛРП нравится :)
в эту зиму меня от шелушений спас Кодали виносурс риш
Это мне надо через интернет. В нашем городе ничего нет такого.
Меня в эту зиму спасала розовая сыворотка от Пайо, название не помню, но скорее всего для чувствительной кожи.
А какой крем Вы сверху наносили? Тоже Пайо? Питательный?
Да Пайо, крем длительного увлажнения, в стеклянной баночке — очень хороший крем, благодаря этой паре перенесла эту зиму легко и без шелушений!

После прочтение я поста купила крем Бепантен… как итог, к окончанию тюбика у меня весь лоб в бугорках… Так забил кожу, как еще ни один крем не делал. Причем даже самый пустячковый.С сухостью не помог ни на грамм… Вот теперь вычищаю поры как могу, благо с сухостью кожи справилась другим способом. Если кому-то еще приспичит его использовать, будьте готовы не только к хорошим результатам