09.03.2013

Сухая, обезвоженная, чувствительная... Нужно подобрать уход

Здравствуйте, девочки!

Хочется с вами посоветоваться насчет проблемы, которая возникла у моей мамы. Год назад она пережила сильную аллергию: кожа на лице тогда покрылась корочкой с покраснениями и мелкими прыщиками. Мама раньше работала в магазине хозтоваров, и случилась реакция на моющие средства и парфюм. С работы пришлось уйти, аллергия притихла. Но до сих пор чувствительность кожи о себе напоминает, да еще как!

Мама не знакома ни с интернетом, ни с аптечными марками, ни марками люкс. Про профкосметику вообще молчу… Ей по бюджету такие вещи не доступны. Раньше был исключительно масс-маркет. Теперь детское мыло и детский крем… Сама я тоже на аптечно-люксовый уход перешла недавно (больше аптечный), но уже успела, как говориться, почувствовать разницу — столько проблем с лица убрала! Теперь вернусь к маме. Походы к хорошему косметологу, конечно, в нашей «провинциальной» ситуации будут роскошью. Я сама задалась целью подобрать ей новый уход, подкинуть в качестве подарка корзиночку средств для чувствительной кожи, склонной к аллергии.

Итак, прошу у вас помощи. Маме 55 лет, за последнее время появилось очень много морщин, кожа жутко пересушена (ей тогда в поликлинике насоветовали какие-то кремы с салициловой кислотой для лечения). Чувствительность, мелкие аллергичные прыщики, покраснения, стянутость, старение… Целый букет…

Что я запланировала ей купить:
1. Очищение. Тональными средствами она не пользуется, макияж легкий всегда (чуть-чуть тени на веко, тушь — по праздникам, помада или блеск). Сама я умываюсь жидким мылом КЛИНИК, и меня оно устраивает (у меня кожа тоже чувствительная, склонная к покраснениям), но маме хочется что-то более щадящее подобрать. Помогайте! Присматриваюсь к серии Урьяж розельян, там какое-то средство для умывания есть… И на мицеллярку Биодерма с розовой этикеткой поглядываю.
2. Маска: увлажняющая, восстанавливающая. Из тех, что тестировала сама: La Roche-Posay увлажняющая (но маме, с ее проблемами, она, пожалуй, будет слабовата, если только как дополнение к более действенному средству); плюс многим знакомая МЕЗО-маска (пока остановилась в своих поисках на ней — моей коже она хорошо год назад помогла)
3. Крем — дневной и ночной. Снова смотрю в сторону Филорги… Гидра-филлер, пожалуй. По отзывам в интернете не видела, чтобы на ФИЛОРГУ случались раздражения (кстати, моей коже этот крем очень понравился). Ну, и Урьяж розельян от покраснений. Еще вариант: цикапласт — но сама я его не пробовала, к тому же видела неоднозначные отзывы: кому-то идеал, кому-то — провоцировал прыщики, забивая поры…

Такая вот история, такие вот мысли…
Косметолог из меня никакущий, но помочь близкому человеку очень хочется… Предпочтительнее, наверное, для меня будут аптечные варианты.

Девочки, жду советов, и заранее благодарна!

Eva001 09 марта 2013, 19:59
2. Маска Альгинатная. Например, Тeana.
3. Шисейдо. Недавно тут обсуждали.
Vision 09 марта 2013, 21:07
я уже нацелилась совсем что-то бюджетное предлагать))
но, мне кажется как вариант:
по вопросу 1) Пенка от Ля Рош Позе — kosmetista.ru/catalog/product/758
по вопросу 3) мне кажется стоит обратить внимание на Авен, достойная марка, возможно тот крем, который в стеклянной банке — kosmetista.ru/catalog/product/3196
а вот по вопросу 2) маску Ля Рош не очень советую, а какой эффект от маски хотите поточнее?
Anna-Latifa 09 марта 2013, 23:40
Думаю, ей прежде всего от обезвоженности нужно избавиться. Если маска даст анти-эйдж эффект — тоже будет прекрасно. Но я почему-то склонна думать, что с анти-эйдж никакой крем, и никакая маска не помогут…
Anna-Latifa 10 марта 2013, 00:08
И я посмотрела пенку. А разве она щадящая? По-моему серия эффаклар кожу сушит. Уж крем точно. Мне он жутко все пересушил. А вот АВЕН-кремик, судя по отзывам, неплохой. Производитель предлагает в паре с термалкой его использовать. Я как раз думала, что после кремика ей неплохо было бы термальной водой лицо сбрызнуть. Термалку какую-нибудь куплю точно.
Vision 10 марта 2013, 09:05
нет, пенка очень нежная! я брала ее два раза, мне еще нравится пешка локситан в темно-синем флаконе
Tanya-Samara 09 марта 2013, 21:31
Купите маме крем Тик-так детский, он замечательный. В нем витамины, бета-каротин, сера, успокоит и подлечит. Но гиперувлажнения не даст. Да, и нужен без надписи «новинка», тут формула плохая.
Anna-Latifa 09 марта 2013, 23:43
Она сейчас таким кремом и пользуется, и, Вы правы, он увлажнения ей не дает. Успокаивает, но кожа сухая и морщинистая жутко.
RitaMix 09 марта 2013, 22:49
Вы знаете, вы подбираете уход для мамы основываясь на своих собственных впечатлениях, а это, как мне кажется, совсем неправильно… Надо забыть о том, что вам нравится, и постараться понять что нужно вашей маме.
Очищение, нужно щадящее и антивозрастное. Здесь ей будет очень хороша, например, эта пенка. Вообще, вся линейка средств Shiseido Benefiance очень эффективна и хороша для зрелой кожи, но есть большой недостаток — дорогая.
Увлажнение, здесь можно спастись, например, не маской, а сывороткой. Очень эту хвалят, почитайте.
А кремы ей нужны обязательно антивозрастные. Начните с какого-нибудь простого совместимого с увлажняющей сывороткой.
Мезо маска Филорга, хороша, конечно, но она имеет временный эффект, и скорее нужна будет чуть позже, когда кожа у мамы придет в равновесие. Вот тогда и стоит довериться всей антивозрастной линейке Филорга.
Anna-Latifa 09 марта 2013, 23:53
Я согласна про собственные впечатления. Я поэтому пошла сюда за советами. Потому что мне сторонние впечатления понадобились. Про Шисейдо я думала. Я, как-то, подбирая себе крем вокруг глаз (морщинки полезли), схватила какой-то из Шисейдо и заглянула в состав. Не буду утверждать, что изучала крем из серии Benefiance, но, по-моему, из этой серии… Если там «диметикон» — ей он точно не подойдет. Посмотрю снова, немало видела хороших отзывов на Шисейдо — именно по антивозрасту. Только, здесь на первом плане не в зрелости проблема, а в аллергичности...(((
RitaMix 10 марта 2013, 00:04
О, вам придется туго в подборе средств, т.к. силиконы есть практически во всех антивозрастных средствах, и аптечных в том числе. У Шисейдо силиконы есть однозначно! Если у мамы так плохо с восприятием силиконов, то вам надо искать в сегменте натуральных кремов. Обратите внимание на Коррес, Нюкс (здесь тоже надо читать состав, у нюкс силиконы тоже встречаются). Но в нат. косметике есть своя беда — спирт. Тут тоже важно, чтобы он в составе был в середине или конце списка.
Anna-Latifa 10 марта 2013, 00:10
Ух, Вы мое вдохновение прямо на ступеньку ниже спустили))) Да… Есть над чем покумекать… А Коррес тоже аптека? Я у нас такую марку не встречала.
RitaMix 10 марта 2013, 00:23
Коррес — это аптечная марка сектора «люкс», но у нас ее продают и в ИДБ и в Летуаль, хотя в Греции (стране происхождения) она всегда есть в аптеках.
Anna-Latifa 10 марта 2013, 00:17
А Нюкс, кстати, запах имеет специфицеский))) Я, например, его еле переношу. Мне понравилась у них увлажняющая сыворотка, но из-за запаха я ее от носа подальше использовала. На шею))) Всю измазала, но нюкс зареклась себе больше не брать. У мамы после работы в магазине с запахами тоже проблемы))) Дам ей понюхать пустой дозатор))) Если не будет негатива — полезу в Нюкс, что-нибудь поищу)))
elinor09 10 марта 2013, 00:50
Поддержу ваше стремление в сторону аптечной косметики Урьяж розельян, когда-то именно с нее начинала свой аптечный уход, и именно с очищающего молочка и крема. Очищающее молочко этой серии можно использовать и для глаз, но главное, оно не требует после себя смывания водой, а для вас это важно — поменьше контакта с водой, кстати, объем бутылочки большой — надолго хватит) Крем этой серии тоже может оказаться весьма приятным, если больших чудес не сотворит, то хуже однозначно не сделает — я им пользовалась в зимнее время, так мне увлажнения вполне хватало, но в вашем случае требуются дополнительно маски увлажняющие и сыворотки, но это уже по ходу, так сказать, разберетесь, а пока начните с Урьяж, желаю удачи)
Anna-Latifa 10 марта 2013, 13:42
Спасибо за пожелания) Крем Урьяж я сама активно всю зиму юзаю) Без него уход свой теперь не представляю. И вправду, тут риск невелик: маме не подойдет — я сама измажу, и деньги зря не пропадут)
fabulous_iry 10 марта 2013, 01:55
Если у вашей маме очень чувствительная кожа, то надо очень аккуратно выбирать средства для лица. Аллергия может быть на любой ингредиент. Даже если на упаковке написано, что косметика гипоаллергенная, то это не означает, что крем не может вызвать аллергию. Я бы советовала вашей маме подобрать сыворотку или крем с гиалуроновой кислотой. Очень хорошо увлажняет гиалуроновая кислота. У корейских компаниях много сывороток с гиалуроновой кислотой. Если доверяете им, можете присмотреться. Девушка писала пост о сыворотках:Ссылка И также попробуйте разные масла для лица. Можете присмотреться к маслам от компании Clarins. Многие девушки хвалят их! С кислотами, я бы советовала подождать, может случиться ухудшения кожи, надо чтобы кожа до конца обновилась, зажили все эти прыщики. Кожа успокоилась. И тогда можно использовать средства с кислотами.Не могу посоветовать более конкретного, потому что не знаю, что вы можете купить, там где живете! Всего хорошего Вам!
Anna-Latifa 10 марта 2013, 13:16
Спасибо за отклик. Знаете, с марки Clarins у меня началось знакомство с «новой» косметикой, когда я решила выкинуть все баночки и тюбики из масс-маркета. И знакомство это оказалось неудачным. Я подумала, что не подошел конкретный крем — брала вот такой Ссылка. Потом отдала его маме))) У нее тогда еще не было таких страшных проблем. Недавно спрашивала: подошел ли ей? Она ответила, что им не пользуется, и ответила как-то размыто, вроде как ни тепло, ни холодно от него… Я же потом еще тестила от Clarins тональник и пару еще каких-то средств (в пробниках), хотела марке дать шанс, ведь многие ее хвалят. Нет, не сложилось. Красные пятна и забитые поры…
fabulous_iry 10 марта 2013, 17:35
Я вообще не покупаю уход от люкс. Декоративная косметика в люксе неплохая. А так уход не хочется покупать и только платишь за красивую баночку. Но масла от Clarins могут быть неплохие. Я люблю проф. косметику с натуральными компонентами и натуральную косметику люблю.
А о Korres писали здесь — мне не нравиться уход за кожей, декоративная косметика неплохая, а вот в уходе ничего такого особенного! Правда все на косметсте хвалят эту марку!
FameFatale 10 марта 2013, 02:49
Надо привести в комфортное состояние душу. Нравиться начать самой себе. Приучить себя пить до 3,5 литров воды. Научиться постоянно глотками попивать горячую чистую воду. Почаще принимать ванны. Лежа в ванной, подержать на лице маску увлажняющую голубенькую Кларанс. Подобрать хорошую умывалку, которая не сушит (у меня уже второй год Натура Сиберика мусс для умывания). Каждый вечер на ночь — масло Кларанс голубую орхидею под термалку, а потом крем увлажняющий Кора. Утром — опять Кора увлажняющий. Подобрать хороший тон, чтобы не сушил. Высыпаться. Улыбаться. Жить, как хочется, и с кем хочется. И с внешним видом будет всё
Anna-Latifa 10 марта 2013, 13:34
Какой позитивный настрой  , но до хорошего тона нам еще далеко… Пока кожу подлечить надо. А в процессе лечения тональники противопоказаны. Про Кларанс я написала чуть выше. Кору маску я ей тоже давала на пробу, для чувствительной кожи успокаивающую. Так она, по-моему, называется. Кстати, забыла, надо спросить: как там эта масочка? пошла у нее или нет? Спасибо, что про Кору напомнили! Натура-Сиберика — тоже вариант. У меня была пенка для комбинированной и жирной кожи, нравилась. Тогда мучилась прыщавым цветением по всему лицу, пенка — единственное очищающее средство, которое в то время меня устраивало. Хотя с прыщиками бороться не помогала, но по крайней мере хуже не делала. Помню, позже, когда закончился первый бутылек жидкого мыла Клиник, и купить его не было возможности, снова взяла на время Сиберику. Ох, и зацвето у меня лицо! И всего-то поменяла умывалку… Лучшее остается лучшим, пока не начнешь использовать что-то еще более лучшее)))
А вот жить как хочется, и с кем хочется   — это уже философская тема, и я бы на эту тему целое сочинение могла б написать… Не всегда такой жизненный принцип оказывается для человека полезным))) Но у нас речь про косметику, и не будем отвлекаться на философские беседы
TatyanaM 10 марта 2013, 14:26
Вы пишите, что у мамы аллергические прыщики до сих пор. Просто я сама аллергичная и знаю, что косметика и уход могут снова спровоцировать аллергию на коже. Вы когда определитесь, что купить постарайтесь начать с пробников, чтобы понаблюдать за реакцией кожи.
ANILOP 10 марта 2013, 14:52
Анют (ведь Вас так зовут? если нет, поправьте) Во-первых, Вашей маме повезло с дочкой, которая о ней так заботится
А во-вторых, меня в Вашем описании насторожили «прыщички». Даже при аллергической реакции прыщики — редкий гость. В возрасте после 25-30 лет акне тоже не бывает (это к Вашей фразе, что врачи посоветовали салицилку, скорее всего они ее хотели направить против «акне», а не как себорегулятор, ведь кожа-то и так сухая).
Поэтому моя первая мысль была, что надо провериться у дерматолога и исключить розацею (это заболевание появляется, как правило, как раз в возрасте после 40-50 лет, чаще у женщин светлого типа) И если окажется, что это все же она, то лучше начать лечение незамедлительно, т.к. она может прогрессировать. Из аптечных марок тогда можно будет подобрать уход для чувствительной и склонной к покраснениям кожи.
Передайте ВАшей маме наши искренние приветы и пожелания всего только самого лучшего!