Профилактика и лечение - эфирное масло чайного дерева от Аспера

Сегодня большое распространение получили различные эфирные масла. И нередко одной из областей их применения становится уход за кожей и ее лечение.
Я полюбила масло чайного дерева, и хочу рассказать о том, как оно мне помогает в периоды, когда кожа не в самом лучшем состоянии.

Давайте сначала вспомним о том, чем так уникально это масло.

Во-первых, оно обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Соответственно для проблемной кожи оно просто незаменимо. Косметологи говорят, что масло даже способно лечить серьезные кожные заболевания, такие как экзема, дерматит, а также угревую сыпь.
Во-вторых, данное масло стимулирует иммунитет, поэтому опять же, если имеются какие-то кожные заболевания, либо просто прыщики (что является воспалением), масло чайного дерева может отлично помочь.

Как использую масло чайного дерева я. У меня есть два способа для разных случаев. Поделюсь с Вами обоими.

1 способ — точечно на воспаление

Для этого способа ничего не нужно, кроме собственно масла и ватной палочки.
Я думаю, многие пользуются таким способом. Нет ничего сложного — мы лишь наносим масло на палочку, а затем палочкой наносим масло на воспаления. Осторожно!   Масло чайного дерева никогда не наносите на здоровую кожу! Строго на воспаление, иначе здоровая кожа повредится.

Результат: за короткий промежуток времени, прыщик или воспаление подсушивается и в итоге совсем проходит. Если от одного раза не проходит, можно наносить снова, пока не пройдет.

2 способ — нанесение на проблемную область

Нам понадобится такой набор:

Для этого способа нам будет нужно базовое масло. Таковым может являться масло авокадо, миндальное масло, или обычное оливковое или даже растительное. Я использую оливковое.
В столовой ложке смешиваем примерно 6 капель оливкового масла и 2 капли чайного дерева. Берем ватный тампон, обмакиваем его в этой смеси и протираем ту область, которая нуждается в лечении.
И снова, даже если у вас сильно проблемная кожа — не протирайте лицо чистым маслом чайного дерева, всегда для этого способа смешивайте его с базовым маслом!
После того как мы намазали кожу этим маслом, ходим до полного впитывания. Затем, если все-таки осталась какая-то «жирность» на этом месте, можно протереть тоником, чтобы убрать остатки масла.

Результат: некоторое время назад с моей кожей случилось странное — на лбу появились мелкие высыпания. Я делала такую процедуру каждый день, естественно после процедуры очищения. Через определенное время все высыпания прошли. Я не могу точно сказать за какое время они прошли, но мне кажется, что за 2-3 недели, не меньше.

Поэтому для меня масло чайного дерева является несомненным помощником в борьбе за красивую кожу!
Сейчас я не пользуюсь вторым способом, только первым иногда, когда случаются маленькие неприятности.
Буду рада, если кому-то будет полезным мой опыт.

И еще момент. Есть такое мнение, что эфирные масла нужно покупать дорогие, что якобы дешевые не приносят никакой пользы, что они разбавлены и т.д и т.п. Я не знаю, что на это сказать. Каждый наверное выбирает средство по своему карману. Возможно, если бы мне не помогло дешевое, я бы попробовала дорогое. Но дешевое масло на мне подействовало, вылечило кожу, поэтому девочки, смотрите сами, вам решать сколько и за что платить. Я не проверяла и не ездила на завод, где производится это масло, поэтому я не знаю, разбавлено оно или нет. Мне лишь важен результат.

Цена: около 100 руб

Срок тестирования: полгода
у Асперы есть еще готовая смесь: 80% масла календулы + 20% э.м. чайного дерева — замечательное средство! наношу после укусов насекомых, точечно на воспаления… никаких аллергических реакций или ожогов от этой смеси нет.часто использую прямо под дневной крем.
… и не нужно возиться со смешиванием масел ;)

• 12 февраля 2013, 22:49
Спасибо за наводку! К сожалению, такой смеси у нас не видела. Но вариант интересный)
Я бы сама даже попробовала смешать. Думаю так и сделаю летом — у меня жуткая почесуха на укусы.
Извините, что влезла.

• 13 февраля 2013, 13:48
Да, можно попробовать и самой)
  • katy69
  • 12 февраля 2013, 22:42
А какой тип у вас кожи? И подойтет ли для жирной кожи, все-таки базовое масло жирное.

• 12 февраля 2013, 22:53
У меня большую часть времени комбинированная, но в холодное время года — сухая. Использовала как раз на комбинированной. Не заметила проблем. Вроде бы есть базовые масла, которые подходят для ухода за жирной кожей.
Извините, что вклиниваюсь, но забитые поры и прыщи есть и у сухой коже.А жирность можно ночью потерпеть пока никто не видит.Главное подобрать масло, которое подходит именно вашей коже.Не подошло оливковое, пробуйте минальное.
  • katy69
  • 13 февраля 2013, 00:10
Просто мне самой не камфортно когда на лицо нанесено что-нибудь жирное(будь то крем, масло или маска)кожа начинает чесатся, зудеть и я иду и все смываю.А насчет масел вы правы надо найти свое, подходящее.
  • Lians
  • 13 февраля 2013, 10:49
Для любого типа кожи отлично подойдет масло виноградных косточек.
Спасибо, попробую свою сыпь полечить!

• 12 февраля 2013, 23:25
Буду рада, если Вам поможет!
  • uoanna
  • 12 февраля 2013, 23:37
Возьму на заметку. Готовьтесь, скоро полетят комментарии про ненастоящее масло)) Оно ведь не 500 рублей стоит)

• 12 февраля 2013, 23:53
Буду рада, если помогу)
Я готова, я знаю, что есть такие мнения) Поэтому и написала последний абзац)
  • Genova
  • 13 февраля 2013, 00:10
да ну, масло ЧД реально стоит копейки. Это из тех, наверно, кто и в косметику верит только люксовую, как в панацею
Я сама переплачивать не люблю, интереснее найти недорогое, но хорошее. Но вот к асперовским маслам претензии были у уважаемых мною химиков, которые всячески маслица проверяли и обнаружили в них то ли примеси какие-то гадкие, то ли еще чего, не вспомню точно никак…

• 13 февраля 2013, 00:21
Я к сожалению или счастью, не могу говорить о нем плохо, т.к испытала на себе его хорошее действие)
  • Saishom
  • 13 февраля 2013, 13:39
а к каким, из недорогих масел, у них неособо много претензий?
Стикс нормальные.
  • SPKT
  • 13 февраля 2013, 01:40
Капаю пару капель такого масла в черную глину — очень хорошая маска для проблемной кожи получается

• 13 февраля 2013, 09:51
Отличный вариант, спасибо!
Не знаю на счет соотношения цена-качество на масла, но слышала, что лучше покупать в магазине мыловаров, чем в аптеке.А там оно так и стОит 100 руб.

• 13 февраля 2013, 09:52
К сожалению, у нас таких нет, а заказывать в интернете не собиралась. Просто решила попробовать, т.к слышала много хорошего об этом масле.
  • Flos
  • 13 февраля 2013, 09:26
Масло чайного дерева мастер по педикюру посоветовала добавлять в крем для ног: выдавливаю крем, капаю 1-2 капли масла и мажу ножки. И смягчает хорошо и профилактическое противогрибковое действие. Точечно тоже использую. Так что это маслице всегда у меня под рукой.

• 13 февраля 2013, 09:52
Тоже интересный вариант. Да, это масло большой помощник!
Пробовала только первый вариант, обязательно возьму на заметку второй, спасибо Вам за идею   Как Вы думаете, кокосовое масло в качестве базового подойдет?

Кокосовое, так же как и оливковое очень сильно можешь забить поры.
Попробуйте что-то полегче, например, как я писала ниже масло виноградной косточки)
Оу, спасибо за рекомендацию!

• 13 февраля 2013, 13:49
Пожалуйста!
Кокосовое масло вроде бы не жидкое? Мне оливковое не забивает поры, но если оно способно на это, то лучше конечно перестраховаться и попробовать другое)
  • 13 февраля 2013, 11:32
Как-то мазала масло чайного дерева точечно на прыщики, не заметила эффекта   У меня «радуга ароматов», цена такая же

• 13 февраля 2013, 13:50
Может быть Вы мало его использовали? Оно не всегда за один раз способно их вылечить. Всегда по-разному, смотря какие воспаления.
  • 13 февраля 2013, 22:52
Мазала прыщики (среднестатистические), как мажут любым точечным ср-вом, по возможности несколько раз в день и пока не пройдёт. Как-то даже не подсушивало

• 13 февраля 2013, 22:55
Странно, может и правда в Вашем случае все зависит от марки.
  • 13 февраля 2013, 23:04
Попробую в след раз Асперу :) все остальные масла у меня от неё

• 13 февраля 2013, 23:06
А, у Вас другой фирмы было? Ну попробуйте, эксперимент будет недорогим)

Я лицо вылечила тем, что на ночь протирала смесью из масла виноградной косточки и пару капель чайного дерева
Помогло на ура!)

• 13 февраля 2013, 13:50
Здорово, ну вот как раз второй вариант, только масла у нас разные)
  • Joanna
  • 13 февраля 2013, 12:22
у меня на лбу постоянно высыпают мелкие прыщики, ни чем не могу их вывести. А неделю назад случайно купила натуральное мыло с чайным деревом, и вот через неделю умывания прыщиков стало в 2 раза меньше, а черные точки стали светлее. Чайное дерево, это нечто! :)

• 13 февраля 2013, 13:51
Согласна с Вами!   Поздравляю с успехом!
  • santori
  • 13 февраля 2013, 13:07
Масло чайного дерева, добавляю в шампунь или бальзам, хорошо от выпадения волос.

• 13 февраля 2013, 13:51
Да, про это свойство я тоже слышала. Но пока использую его только на лицо.
Пользуюсь им первым Вашим способом последние пол года. Добавляю мужу в ванную (навравне с пихтой и сосной или отдельно) — методом пропитывания соли.
Буду теперь, наверное, добавлять в крем для рук и ног.

• 13 февраля 2013, 13:52
Добавлять в ванную тоже хорошая идея, я правда не пробовала. И в крема не пробовала добавлять, хотя ради интереса можно и попробовать)
В крем боюсь) А в ванну — у мужа кожа проблемная. На спине — так вообще раньше ужас был ужасный. А сейчас, за пару лет, я довела его спину до приличного состояния — он больше не стесняется раздеваться. Она, конечно, пятнышками еще, но они потихоньку проходят (следы от) и это уже не так важно. Поэтому я его точечно мажу маслом (помимо другого), ну и еще в ванну добавляю 5 капель.
  • Missis
  • 13 февраля 2013, 15:20
умничка   отличный пост!

• 13 февраля 2013, 15:27
  • 13 февраля 2013, 15:42
На днях купила такое же, как у вас на картинке. Это мой маст-хэв, уже несколько лет. Кстати хорошо помогает от герпеса на губах.

• 13 февраля 2013, 15:43
Вы тоже так используете?
Да, оно способно лечить даже такие заболевания.
  • 13 февраля 2013, 15:48
Да! Мне однажды посоветовал доктор, с тех пор я открыла для себя его чудесные свойства.
а как вы им пользуетесь (про герпес). Я так понимаю, его надо наносить когда он только-только начинает появляться.
  • 13 февраля 2013, 19:19
На любом этапе наношу, главное раза 3 в день, заживляет очень быстро, снимает зуд и раздражение.
  • Chi
  • 13 февраля 2013, 18:51
Спасибо за пост, я беру чайную ложку сливок либо жирного молока, туда добавляю четыре капли лимонного масла и масла чайного дерева и все это добавляю в ванну. Очень нравится добавлять пару капель лимонного масла вместе с чайным деревом на зубную пасту и всем этим чистить зубы. Хорошо отбеливает и укрепляет десны.

• 13 февраля 2013, 18:53
Спасибо за Ваши способы! Про отбеливание я тоже слышала, но не пробовала.

Спасибо за пост. Для того, что понимать хорошее масло или плохое, не нужно ехать на производство)) достаточно капнуть на чистый листок бумаги 1 капельку, подождать когда испарится, и если масло хорошего качества, то после испарения не должно остаться ни следа… удачи!
п.с. слышала, что эта марка не очень качественная(
По такому тесту только видно, что образец не содержит примесь масла, а не то, что оно натурального происхождения и прекрасного качества… оно может быть очень даже искусственно набодяженное, из составляющих хорошо испаряющихся.

• 16 февраля 2013, 10:09
Как я уже говорила, мне важен результат)