19.04.2013

"Демисезонные" кремы для проблемной кожи рук (Ф99, Локобейз Рипеа, Доярка Зоя, L'occitane)

Девушки, добрый день!

Обычно для поддержания рук в хорошем состоянии мне хватает общего ухода за телом раз в день и эпизодического, нерегулярного, использования крема для рук в течение дня (не каждый день). Этой зимой по причине участившихся контактов с водой и бытовой химией, усугубивших сезонный фактор, обычных мер стало недостаточно. Кожа с аллергической (на мороз) сыпью высохла до состояния наждачной бумаги с кровоточащими трещинами. Периодические дерматиты только усугубляли ситуацию. Бесполезными оказались кремы Натура Сиберика, Мелвита, Карита, «Барсуки». Пришлось забыть о красивых упаковках, приятных ароматах и лёгких текстурах и искать что-то помощнее. Ни один из найденных вариантов зимой не решил проблему на 100% (только 90%), но сейчас, с наступлением весны, когда уже нет мороза (но остались другие обстоятельства, негативно влияющие на кожу рук), я наконец довольна результатом.

Поиск идеального крема описываю в хронологической последовательности.

1. Витамин Ф99 жирный, ООО «НПЛ-Стрелец»
С Ф99 я знакома с детства. Он спасал мои руки всегда даже в самых сложных случаях. Ф99 был в моём уходе за руками «последней инстанцией», когда не справлялись более лёгкие, косметические аналоги. Крем выпускается в двух вариантах – жирный и полужирный. Раньше я всегда пользовалась полужирным, в этот же раз аптеки как сговорились и предлагали только жирный. Учитывая, что состояние рук зимой было сложным, я приобрела Витамин Ф99 жирный в расчёте на ещё большую (по сравнению с полужирным) эффективность.

Недавно упаковка крема изменилась и стала удобнее. Раньше тюбик был металлический, а крышка маленькая (типа как у другого героя поста L’Occitane). Сейчас тюбик из пластика, достаточно мягкого, чтобы позволить использовать крем до последней «капли» и не требовать усилий для выдавливания, и достаточно гибкого, чтобы до этой последней «капли» держать форму. Увеличившаяся в размерах крышка тоже мне больше нравится, её легче накручивать, чем попадать на горлышко маленькой.
Запах у крема не особо приятный, но если относиться к использованию этого крема как к лечению, а не СПА-арома-релаксо процедуре, то терпеть вполне можно. Я за несколько десятилетий привыкла к нему и нахожу почти приятным. Текстура не столько кремовая, сколько как бы силиконистая. «Как бы» потому что силиконов как раз в составе я не нашла, видимо, такая тестура — заслуга парафина. Крем неплохо впитывается, но не настолько, чтобы использовать днём. (Использовать, конечно, можно, но ждать, когда впитается, придётся достаточно долго).

Как ни странно, жирный Ф99 не до конца справился с поставленной задачей. Тыльная сторона ладоней пришла в норму (ушли трещины и аллергическая сыпь), а сами ладони и подушечки пальцев остались сухими. Больше не куплю.

Цена: около 130 рублей

2. Локобейз Рипеа, Акрихин
Я очень воодушевилась, увидев на коробочке картинки, изображающие проблемы, с последствиями которых должен справиться данный крем — всё про меня!
Упаковка – стандартный тюбик. Удобная.
Состав не обычен. На первом месте не вода, как в большинстве кремов, а парафин.
Очевидно, что это определяет текстуру крема — легко распределяющимся по коже его не назовёшь.Плотнее крема «Витамин Ф99 жирный». После нанесения руки ощущаются жирными. Сухим рукам это комфортно, кажется, что вот сейчас они преобразятся, но после окончательного впитывания, кожа становится такой же сухой, как и до крема. Получается, что крем создаёт только видимость работы –ты в бездействии (жирными руками ни за что не возьмёшься) ждёшь, когда крем впитается, а результата не получаешь.
Запах похож на запах предыдущего героя поста, какой-то медицинский.
Эффективность — никаких улучшений кожи рук по сравнению с состоянием, достигнутым с помощью жирного Ф99.

Цена: около 400 рублей

3. L’Occitane Shea Butter Hand Cream
Марка L’Occitane у меня вызывает противоречивые чувства. Судя по отзывам, некоторые средства – настоящие хиты, другие же – середнячки по сильно завышенным ценам. Моё знакомство с их ассортиментом долгое время ограничивалось парой средств для тела, и желания немедленно пробовать всё остальное не возникало. Однако у данного крема столько поклонников, что я решила его попробовать в ожидании чудес.
Упаковка более чем скромная. Пластиковый тюбик с маленькой неудобной крышкой.
Аромат у крема, на мой нюх, очень приятный.
Текстура. Мне попадались отзывы девушек о том, что крем слишком плотный. По сравнению с другими участниками моего сегодняшнего обзора – это почти флюид  . Ну по крайней мере крем лёгкой консистенции уж точно. Он очень комфортен в нанесении. Легко распределяется по рукам. Быстро впитывается.
Крем поддерживал в хорошем состоянии тыльные стороны ладоней, но с сухостью самих ладоней и внутренней поверхности пальцев не справился. Зимой этот крем стал моим любимцем для профилактического ухода за руками и устранения небольшой сухости. С наступлением весны я стала наносить меньшее количество крема, но сам крем мне по-прежнему кажется оптимальным соотношением плотности и эффективности. Пользуюсь сейчас только им. Крем имеет накопительный эффект, поэтому возможным стало использование не каждый день.
Купила уже большой (150 мл) тюбик.
Цена: 400 рублей за 30 мл, 1300 рублей за 150 мл (до вычета скидок)

Поскольку на момент моего знакомства с данным кремом проблема сухости так и не была решена, я продолжила поиски.

4. Доярка Зоя, т.м. «Лошадиная сила»
Я не фанат использования в качестве косметики продуктов из арсенала животноводов, но название данного крема, думаю, всё-таки дань моде на подобные средства. На это намекает кокетливый образ доярки на банке. Вряд ли я бы польстилась на подобный пиар, если бы не рекомендация знакомой, эффективно борющейся с сухостью рук именно этим кремом.
Упаковка: большая банка объёмом 250 мл мне чрезвычайно неудобна в использовании. Я не столько беспокоюсь по поводу гигиеничности «залезания пальцами» в крем, тем более в крем для рук, сколько мне не нравится сам процесс извлечения крема. Нужно зачерпнуть крем, а потом одной рукой закрывать крышку. Если взял недостаточное количество, то приходится опять открывать-закрывать одной рукой, что учитывая диаметр такой большой банки – задача непростая. Из тюбиков я выдавливаю на тыльную сторону ладони, поэтому этих сложностей нет, и можно пользоваться обеими руками.

Текстура какая-то неоднородная. Больше похожа не на крем, а на маску для волос. Текстура мягкая, распределяется по рукам со средней степенью лёгкости. Не так легко скользит как например L’Occitane, но и не так трудно растирается как Локобейз. На руках долгое время остаётся ощущение липкости.
Запах нейтральный в сторону противности.
Эффективность мною не замечена. Ни при использовании днём, ни на ночь, ни под перчатки. Правда, хуже тоже руки не стали. И на том спасибо этому крему.
Цена: около 430 р. за 250 мл

5. Витамин Ф крем полужирный Либридерм
После фиаско жирного Ф99 мне не хотелось верить, что старый добрый Ф99 так испортился, поэтому я предприняла ещё одну попытку найти его полужирный вариант. Муж купил этот. У крема другой производитель и другой состав, что не могло не отразиться на его свойствах.
Упаковка – обычный тюбик, к которому относится всё, сказанное про упаковку первых двух кремов в посте.
Запах есть, довольно приятный, ненавязчивый. Напоминает отдушки продукции Ив Роше (не могу вспомнить, какое именно средство, но точно пользовалась линией для лица с такими ароматом).
Эффективность не достаточная. Мало того, что после использования этого крема состояние рук не улучшилось, но и находившиеся в хорошем состоянии тыльные стороны ладоней получали мало питания даже при использовании крема по 5-6 раз в день. И самое неприятное в данном креме — в периоды проявления дерматологических проблем на руках эти проблемы   сильно щипало, чего не припомню с другими кремами.
Цена: около 130 рублей за 50 мл
Оценка: 4 (в нижеприведённой таблице средний результат округлён, на самом деле оценка этому крему 3,6)

6. Витамин Ф99 полужирный , ООО «НПЛ-Стрелец»
Наконец-то мне попался в аптеке полужирный вариант Витамина Ф99.
Состав сильно отличается от жирного варианта.
К моменту покупки у меня снова руки пришли первоначальное состояние (сухость, аллергическая сыпь, трещины, нейродермиты), поэтому эксперимент был честный по отношению к другим героям поста.
Упаковка и запах не отличаются от жирного собрата.
А вот текстура значительно легче. Я бы даже назвала её сопоставимой с текстурой Локситана. Крем легко распределяется по коже, быстро впитывается, не оставляет липкости — можно использовать днём. В отличие от предыдущего Витамина Ф не щипет проблемные участки рук. С ним хорошо заживают царапины и ранки. По эффективности крем аналогичен жирному варианту — решил все проблемы кроме сухости ладоней и подушечек пальцев. Однако имеет очевидное преимущество в виде более лёгкой текстуры. Уже купила очередной тюбик про запас на случай проблем с кожей рук.

Срок использования: лет 25
Цена: около 130 рублей
Оценка: 5.

Для наглядности традиционная таблица.

Вывод: при внешней схожести «Витаминов Ф» моим любимым лечебным кремом (дерматологические проблемы лёгкой и средней тяжести  ) явлется полужирный Ф99, а для ежедневного, уходового применения я выбираю L’Occitane Shea Butter Hand Cream. Эта парочка чуть-чуть не дотянула до идеала зимой, но в межсезонье — устраивает меня полностью.

P.S. Как известно, надетые на ночь х/б перчатки усиливают действие крема для рук. А ещё можно совмещать полезное с полезным — играть с детьми в кукольный театр после использования крема для рук.
Спасибо за внимание!

Diana-Nathalie 19 апреля 2013, 13:15
Отличный пост! Взяла на заметку последний крем.
Доярка Зоя конечно — песня!)))
Mursilka 19 апреля 2013, 13:28
Спасибо! Теперь стараюсь, чтобы он не переводился в холодильнике на всякий случай.
Ksenika 19 апреля 2013, 13:24
при тотальной сухости мажу масло жожоба или ши и в перчатки на ночь. Крем Доярка Зоя-это ж карамба какая-то))) Надо было его назвать-ковбойка Зоя тогда уж
Mursilka 19 апреля 2013, 13:31
Да уж, оформители постарались  . Масло ши Локситановское пробовала — не помогло (видимо, совсем сложный случай был). Попробую жожоба следующей зимой, спасибо!
anka_portizanka 19 апреля 2013, 20:47
мне хорошо помогает миндальное масло. попробуйте, может и вам поможет
Mursilka 19 апреля 2013, 21:48
Спасибо, попробую!
Uji 19 апреля 2013, 14:51
Вот это доярка!))
Tanya-Samara 19 апреля 2013, 14:52
Бегу за Ф-99, тоже его люблю, давно не покупала.
AnnaCherry 19 апреля 2013, 14:52
Крем Доярка — ну и пошлятина  , оригинал был же вроде… *Зорьки*, и точно без девицы из бара Гадкий Койот.
Локситан — замечательные кремы, и для тела средства, но цена
Спасибо большое за такой подробный пост!
lamurmia 19 апреля 2013, 15:08
по поводу Локситана согласна во всем:) недавно купила их знаменитое масло для душа — кайф! после него не наношу уже крем для тела:)
Mursilka 19 апреля 2013, 21:52
Да, оно очень популярно. Я пока не пробовала, но оно на примете.
Mursilka 19 апреля 2013, 21:50
У них еще «Буренка» есть. Наверное, Вы ее имели в виду.   Но после Доярки пробовать и не хочется.
nati 19 апреля 2013, 14:59
Спасибо за обзор. Подскажите а крем ВитаминФ это не лечебный крем? т.е им можно пользоваться бесконечно долго? И самый глупый вопрос какие перчатки на ночь ипользуете, где их продают? Локситан у меня есть пион, но слишком легкий, хотлось бы большего питания, попробовала с карите и такое неприятное ощущение было, что начала смывать его всем чем попало под руку…
lamurmia 19 апреля 2013, 15:11
перчатки обычно покупают хлопковые, продвются где всякие средства для ногтей ухаживающие (ну по крайней мере я там там только видела) знаю есть еще из других материалов, 100 процентов хлопок классика и недорого:)
nati 19 апреля 2013, 15:21
спасибо, поищу… как то ни разу не попадались на глаза
Mursilka 19 апреля 2013, 22:02
Перчатки хлопковые встречаются в аптеках. Иногда косметические марки в подарок дают за покупку. Эти все кремы негормональные, поэтому нет ограничений по использованию. Хотя Локобейз производитель почему-то рекомендует использовать один раз в день. Но он не особо помогал ни за одно, ни за несколко применений в день. Вы спрашиваете про просто Витамин ф? Про его бесконечно длительное применение ничего казать не могу, второй тюбик покупать не буду, а Витамином Ф99 пользуюсь действительно очень давно (по потребностям), негатива нет.
А почему Вы начали смывать локситан? Жирный показался?
nati 20 апреля 2013, 19:00
да я про ф99 имела ввиду спасибо, попробую… Про чувства испытанные от локситана даже передать не могу, то ли пленка жирная то ли что я даже не поняла, потому что мгновенно начала сдирать его именно сдирать, сначала простой салфеткой потом влажной, и мне казалось я никогда от него не избавлюсь… хотя намазала только ладошку
Mursilka 22 апреля 2013, 22:50
Тогда Вам Ф99 тоже может не понравиться — он, как и Локситан, довольно плотный. Хотя если начинать наносить с минимального количества, то, возможно, не будет ощущения плёнки. По-крайней мере у меня так. Если злоупотребить количеством крема, то пользы больше не будет, а дискомфорт гарантирован
lamurmia 19 апреля 2013, 15:06
L’Occitane мой любимый крем, на прикроватной тумбе всегда!
A 99 полужирный хороший крем. Моя двоюродная сестра 34 года предпочитает именно его на моську и шею. И ее косметолог ее в этом очень поддерживает!:)
Про доярку зою слышала не раз, но там крем девочки покупали в зоомагазине, и он изначапльно был направлен на устранение сухости сосков у коров:) потом его применять начали для собачек да кошечек, например, у собак лапки смазывать от реагентов города:))) короче, началось все с такого:))) ну а девчата начали его принимать для очень проблемных рук на ночь под перчатки и очень довольны:) Сама не пробывала, но собираюсь, как не забуду в зоомагазин заскочить, не имея пока живности домашней:))))))))))
Mursilka 19 апреля 2013, 22:08
Не раз слышала о применении ф99 на лицо, но пока не пробовала — годами закрепился стереотип, что он для рук. Но надо обязательно попробовать, в инструкции он позиционируется как многоцелевой.
По-моему, в зоомагазинах какой-то другой аналогичной направленности крем  , а этот в аптеке. А еще есть какой-то похожий крем, продающийся на почтах. Но я после доярки в любом случае в ближайшее время воздержусь от покупки подобной продукции.
Ulianna 19 апреля 2013, 15:14
Спасибо за пост))У меня ф99 для лица и шеи.Очень им довольна, на люкс не поменяю теперь никогда))Пропали все шелушения, покраснения, забыла про прыщи.Люблю его))
Mursilka 19 апреля 2013, 22:09
Спасибоза еще один положительный отзыв об использовании его для лица. Попробую.
ksushantik 19 апреля 2013, 15:30
Очень интересные средства, буду иметь ввиду
У меня зимой была такая же проблема, не знала уже что и делать, ни один крем для рук не помогал, пока не попробовала мазь Бепантен, буквально пара дней и всё прошло, потом и на сухие локти стала мазать и опять помогло
Mursilka 19 апреля 2013, 22:10
Спасибо! Бепантен пробовала — практически никаких улучшений не было от него.
uoanna 19 апреля 2013, 15:34
Спасибо за обзор, конечно, но к сожалению, для многих ваш пост не будет показательным, потому что симптомы «сухость, аллергическая сыпь, трещины, нейродермиты»-это нездоровье организма. В вашем случае, наверное, стоит посетить врача и воспользоваться лечебными кремами.
Mursilka 19 апреля 2013, 22:12
Хорошо, что Вы входите в число многих, для кого посто неактуален.
Anestezia 19 апреля 2013, 15:46
Прочитала про ваши проблемы и содрогнулась, всю зиму проходила с такой же проблемой, пыталась лечить кожу, все бесполезно. Трещины были даже на подушечках пальцев, я уже не говорю о кистях, ладонях, сухость, жуткое шелушение и краснота. И вы не поверите, какой крем спас меня, я реально его теперь скупаю тюбиками — Ив Роше для рук и ногтей 2 в 1 с Арникой. он очень легкий, впитывается моментально и лечит мои ручки на ура. Ни от одного другого крема у меня не было такого результата. Так что это мой маст-хэв.
Mursilka 19 апреля 2013, 22:13
Пробовала его давно, сейчас даже не помню понравился или нет. Спасибо, обращу на него внимание.
Deepsyred 19 апреля 2013, 16:10
Для меня самый лучший крем на всем белом свете это Ф99 полужирный. Мажу несколько месяцев. Лучше чем этот крем вообще ничего в жизни не встречала. Использую только на лицо и шею. На руки нини… Он слишком драгоценен! Ставлю ему сто миллионов плюсов и пост непременно напишу! Второй Ф99 который под номером 5 брала тоже на лицо, разочаровалась моментально! Даже на руки не особо. Хотя вымажу до конца по любому…
Mursilka 19 апреля 2013, 22:16
С интересом почитаю Ваш пост. Да, другой Ф совсем не тот. Но у них и составы сильно отличаются.
alena-lv 19 апреля 2013, 16:47
Спасибо за пост))) у меня к сожалению тоже сухая, аллергическая кожа рук. Я тоже спасаюсь Локситаном и Ф99. Мне кстати для рук больше жирный понравился, а полужирный для лица использую)) Присмотрюсь и к другим вашим вариантам, кроме доярки Зои  )
Mursilka 19 апреля 2013, 22:19
Здорово, что Ваш выбор идентичен моему. На другие варианты из поста и не надо смотреть, Вы и так пользуетесь моими фаворитами.
RitaMix 19 апреля 2013, 21:00
Сашуня, Ф99 полужирный с прошлой зимы мой наилюбимийший крем для всех и всего… Его единственный беру с собой в поездки, он мне заменяет и крем для лица, и для рук, и для ног, и для тела. Я его всем своим подругам передарила)))
Mursilka 19 апреля 2013, 22:22
Ритуня, ты познакомилась с ним недавно, но используешь на полную катушку.   После комментариев девочек я укрепилась в решимости попробовать его на лицо.
GalinaGalina 20 апреля 2013, 14:03
Рита, глянь на мои картинки ниже. С каким составом твой чудодейственный Ф99? Я такой вариант куплю
LILY 20 апреля 2013, 00:44
подруга привезла ( при наличии отсутствия в наших краях ) и жирный и полужирный Ф99. Поделили поровну — она забрала жирный, мне по моей любови к тому, что полегче достался полужирный. на лицо редко, но наносила, но чаще на шею, декольтЭ и на руки. спать в носках умею, а в перчатках — как-то не очень получается
Mursilka 20 апреля 2013, 07:37
И как, шее и декольте понравилось? Тоже не фанат спать в перчатках, но ситуация требовала радикальных мер  .
LILY 20 апреля 2013, 07:55
да ты знаешь, вполне… но больше смысла, конечно, на лицо )
Mursilka 20 апреля 2013, 08:01
Всё, твой комментарий — последняя капля  . Прямо сегодня намажу лицо. После Ре-Нутрива с тонким приятным ароматом это будет шок для обоняния, но ради эффекта стоит и потерпеть.
LILY 20 апреля 2013, 13:42
мнээээ… если что пойдет не так — меня здесь не было ))
GalinaGalina 20 апреля 2013, 00:45
Удивительно, у меня список состава полужирного Ф99 сразу начинается с эфиров.   Вода отсутствует! Дата производства 2011г.
Интересно, это хорошо или плохо?
Mursilka 20 апреля 2013, 12:51
Проверила на том тюбике, который у меня сейчас — вода есть  . Производство 2013 г. Даже не представляю, как Ваш экземпляр без воды обошёлся  .
GalinaGalina 20 апреля 2013, 13:20
.Я просто в растерянности.
Мой крем во всем, включая производителя, совпадает с Вашим. Не указана только вода.
А здесь совсем разные составы идут. И все под одним названием и одинаково оформлено.   Производителя не знаю.
фото отсюда Ссылка
Mursilka 20 апреля 2013, 13:37
Вот это прикол! На обеих Ваших картинках вода указана (на первой — на первом месте, на второй — на последнем). Но меня смущает, что составы различаются. В том числе присутствуют парабены — на второй картинке, и силикон за 350 немецких марок   (силикон DM 350) — на первой. И обратите внимание, что у крема другая крышка.

Спасибо большое за эту информацию, теперь перед покупкой надо изучать внимательно упаковку.
GalinaGalina 20 апреля 2013, 14:01
выше не мои картинки были… просто полезла инет изучать. И изумилась.
А вот ниже моя фотография. Без воды в составе…
RitaMix 20 апреля 2013, 20:08
Галина, у меня именно такой, как у Саши, без парабенов.
GalinaGalina 20 апреля 2013, 20:16
И вода присутствует?
А то у меня все то же самое, включая производителя, а вода не написана. (Фото прямо над текстом)
RitaMix 20 апреля 2013, 20:43
Да, да, и вода есть)))
Мне кажется, что это последняя версия этого крема.
Смутно припоминаю, что в составе первого, кажись воды не было, как на этой твоей картинке.
вАще, ты меня удивила
теперь буду внимательно разглядывать составы, хотя я всегда все покупаю в одной аптеке…
E_katerina 20 апреля 2013, 03:05
на мои вопросы в аптеках про крем ф99, провизоры впадают с ступор(((
а руки сейчас сохнут невозможно сильно-причины у нас совпадают)) локситан спасает, конечно, но расход его стал один маленький тюбик на 2 недели(
спасибо, Саша, за полезный пост, продолжу поиски ф99
Mursilka 20 апреля 2013, 07:48
Он действительно не во всех атеках почему-то бывает. Например, в 36 и 6 нет вообще. Ещё в каких-то сетях нет. В каких-то — подобие, описанное под №5. В общем у нас тоже пришлось поискать.
Кстати, кто-то из девочек здесь советовал бодишоповские баттеры на руки использовать. Я как начала использовать такой баттер для тела, потребность в креме для рук значительно уменьшилась.
Vera0305 12 января 2016, 10:18
Спасибо большое за очень познавательный пост! Отдельное спасибо за составы. Как говорится, многое становится ясно…
AlisaAlekseevna 18 февраля 2016, 17:35
ну никак не могу я согласиться с тем, что крем либридерм не помогает… извините, конечно, но крем мне помог от сухости рук во время ремонта! а это не мало, поверьте.