06.02.2013

Сиять везде, или золотое масло для тела своими руками

Добрый день Косметисточки!
Хочу рассказать (и показать сам процесс) про мое новое средство из серии самодельной косметики, которым я с удовольствием пользуюсь уже несколько недель. Я сделала увлажняющее парфюмированное масло для тела с османтусом, а чтобы не было скучно, добавила в него гламурного блеска золотистой пыльцы. Оно не обладает антицеллюлитным или разглаживающим действием, это просто хорошая штучка для вечернего настроения и удовольствия. Кому интересно, прошу под кат))
Каждое хорошее средство начинается с идеи. Моя идея была в создании натурального масла для тела, которое не только бы увлажняло кожу, но и приносило эстетическое удовольствие — с приятным сильным ароматом и перламутровым шелковистым блеском. При выборе масел я не стала ограничиваться стандартным миндальным маслом, которое в чистом виде слегка подсушивает мне кожу, поэтому добавила в состав масло макадамии (зимний вариант, питает), аргана (способствует упругости) и сквалана. Сквалан довольно частый гость в дорогих брендах натуральной косметики, поскольку он достаточно дорогостоящий, но при этом сквалан очень хорошо увлажняет и дает легкую впитываемость. Это зимний вариант выбора масел, для лета я бы выбрала более легкие.

Для аромата добавила уже готовую смесь эфирных масел с говорящим названием Gute Laune — Хорошее настроение, состоящую из эфирных масел апельсина, лиметта, османтуса, ванили. Очень люблю и часто использую уже готовые смеси эфирных масел, они обычно хорошо подобраны и сбалансированы, с густыми цветочными ароматами. В качестве антиоксиданта был добавлен витамин Е (токоферола ацетат) — он защищает масляные средства от прогоркания и обеспечивает сохранение свежести компонентов.
Теперь сам рецепт
— 30 мл масла миндаля
— 30 мл масла макадамии
— 15 мл масла аргана
— 15 мл сквалана
— 20-30 капель готовой смеси эфирных масел
— 1 мл витамина Е
— пол-чайной ложечки перламутра (мики, пигмента)

Дополнительные принадлежности.
Кроме самих компонентов, понадобятся мерные ложечки (или весы, или мерная мензурка), мисочка для перемешивания, одноразовый шприц, маленький миксер — каппучинатор и стеклянная бутылочка для масла. Я измеряла все масла мерной ложечкой объемом 15 мл. Пустая стеклянная бутылочка — из-под соевых сливок, идеально подошла для этого случая))
Когда подготовили все необходимое и отправили детей/мужей спать (нужное подчеркнуть), начинаем колдовать — отмериваем мерной ложечкой все масла в одну большую чашку:
Теперь добавляем витамин Е (его удобно отмерить одноразовым шприцем) и нашу смесь эфирных масел. Затем — перламутровый пигмент (мику), у меня он розоватый с золотистыми частичками. Чтобы пигмент равномерно распределился в масле, перемешиваем смесь ложечкой, а потом маленьким миксером-каппучинатором.
С помощью шприца переливаем масло в бутылочку.
Вот и все, увлажняющее масло готово. Оно легко наносится на кожу, блесток не видно, так как частички перламутра очень мелкие, но в целом кожа становится слегка сияющей. По текстуре масло получается не очень жирное и маслянистое, впитывается довольно легко, оставляя бархатистое ощущение на кожу и ароматную дымку.
Я наношу его вечером после душа на чуть влажную кожу тела, когда хочется настроения, удовольствия, релакса и приятного запаха. Можно добавить несколько капель масла в ванную — чтобы вода не сушила кожу, или добавить в крем для тела.
Описание процесса приготовления получилось намного дольше, чем сам процесс, который занимает от силы 15 минут))

RS Как масло смотрится на теле — можно посмотреть в комментариях ниже, там фотография.
Спасибо что заглянули и прочитали до конца))

M-Olly 06 февраля 2013, 16:20
Здорово! Но хотелось бы посмотреть, как данное средство смотрится на коже.
nastia1591 06 февраля 2013, 16:22
все-таки в каждой девушке живет химик)
интересно, а как на коже такое масло выглядит?
Irish 06 февраля 2013, 16:32
Да, вы правы, только что сфотографировала, сейчас размещу в комментариях.
Stasia 06 февраля 2013, 16:24
А одежду не окрашивает?
Annie_Braineater 06 февраля 2013, 16:24
требую свотчей в деле на теле!
Irish 06 февраля 2013, 16:40
Фотографировала только что, у окна, со вспышкой. Как я выше писала, цвета оно не дает, только вблизи можно увидеть маленькие искорки.
tamtau 06 февраля 2013, 16:54
очень красивое, натуральное сияние. Летом в области декольте, на ключицах и не только будет выглядеть особенно интересно
Karamelka_1 06 февраля 2013, 16:41
Как на коже то будет выглядеть? Задумка хорошая
Irish 06 февраля 2013, 16:42
Посмотрите комментарием выше, уже разместила))
tamtau 06 февраля 2013, 16:52
очень интересный пост, спасибо!
нужно будет попробовать на лето -ведь масла закрепляют загар и увлажняют кожу после него
а та смесь эфирных масел, что Вы добавили, предназначена именно для кожи -как обычные натуральные=жирные масла?
мика у Вас минеральная?
Irish 06 февраля 2013, 16:55
Спасибо! Да, это смесь натуральных эфиров высокого качества — их можно и на кожу в том числе. Да и эфиры можно совсем другие — это просто пример. Мика да, минеральная. На лето технология та же, только блестки покрупнее и масла полегче
tamtau 06 февраля 2013, 17:16
я до сих пор довольствовалась увл.кремом и шиммерным бронзером, нанесённым кистью для вуали, но ваша идея очень понравилась, т.к. уважаю и баттеры :)
Irish 06 февраля 2013, 17:23
Иногда хочется чего-нибудь этакого и прямо сейчас, вот так и рождаются подобные экземпляры
Tori2709 06 февраля 2013, 17:22
Супер! Тащу в избранное, летом очень пригодится. Красота так красота
Irish 06 февраля 2013, 17:24
Спасибо, но и зимой тоже совсем неплохо:)
helentochka 06 февраля 2013, 17:41
Круто получилось. Идея светлая. Я себе похожее делала летом с кокосовым маслом и пыльцой метеоритов. Получалось не жидкое, а твердое и тоже блестящее. На море-солнце классно смотрелось.
Irish 06 февраля 2013, 19:52
С метеоритами тоже отличная идея, кокосовое масло у меня правда летом всегда жидкое становится, особенно на солнышке.
LittleLady 06 февраля 2013, 18:13
вы такая умница! я обожаю масла с шиммером и вы мне подали отличную идею и заряд вдохновения! спасибо большое
Irish 06 февраля 2013, 20:09
Спасибо:) У меня вся домашняя косметики только на вдохновении хорошо получается :)
Miss_O 06 февраля 2013, 18:27
Красиво! Летом с загаром будет очень красиво! Попробую и себе такое сделать, как раз есть разная мика и пигменты.
Irish 06 февраля 2013, 20:09
Конечно попробуйте, тем более это дело всего-то 15 минут)
belymsha 06 февраля 2013, 19:05
замечательно   сделаю себе такую штучку на лето, пусть мои ноги блистают
Irish 06 февраля 2013, 20:20
Спасибо, только для ног лучше взять мику с более крупными блестками.
Lyloo 06 февраля 2013, 20:10
Классно!
Irish 06 февраля 2013, 20:20
Рада, что вам понравилось
Samisysami 07 февраля 2013, 01:14
Отличная идея! а перламутр не пачкает одежду?
Irish 07 февраля 2013, 12:05
Я не пробовала одеваться сразу после нанесения масла, это вариант на вечер перед сном, или на открытые участки кожи))
Diana-Nathalie 07 февраля 2013, 11:07
Вот даже не знаю. А поры оно не забивает?
Мне кажется, что масло отдельно/сияние отдельно. Как-то я не готова так сиять.
Но идею, точнее ее воплощение, вижу впервые. Интересно!
irissrose 07 февраля 2013, 11:30
Мне кажется «отдельно» — это издержки фото   Да и сияние яркое только на макро…
Спасибо автору, вдохновляет
Diana-Nathalie 07 февраля 2013, 11:34
Возможно.
С последней Вашей фразой согласна полностью.
Irish 07 февраля 2013, 18:59
На лицо я его не наношу, поэтому нет, поры не забивает.
Diana-Nathalie 08 февраля 2013, 10:06
Глядя на своего мужа и папашу бывшего я пугаюсь — у них спины хуже чем лица. Вот думаю о том, что такое не только у них. Но это так — размышления на тему, не подумайте ничего про меня нихорошего пожалуйста)))
Iamze kamushadze 24 июня 2018, 09:45
Отлично! Спасибо за интересный пост. Скажите пожалуйста, пигмент (мика) в масле не оседает? Спасибо.
MarinaBeauty 07 февраля 2013, 13:06
можно наверное использовать рассыпные тени шиммерные вместо мики)))
rozovaja_golfa 07 февраля 2013, 16:12
шикарно, конечно! Вы просто мастерица!
solniskotanuska 10 апреля 2014, 22:50
ой, какой интересный пост…
на выходных изучу подробнее — Ваша идея мне нравится)
Елизавета Великая 17 июня 2019, 01:43
Я крем с хайлайтером смешала и все; прекрасный и полезный пост