Сахарный мыльный скраб или душа жаждет творчества

Доброго времени суток, милые девушки!
Мне всегда интересно читать про эксперименты наших Косметисточек и вот решила к ним присоединится. Совсем недавно наводила порядок в своих закромах и нашла набор для мыловарения для новичков, полученный еще аж на 8 марта в подарок от любимой сестренки. Долго я к нему не притрагивалась и вот в серый, холодный, зимний вечер потянулись мои ручки к творчеству. Получилось у меня смастерить сахарный мыльный скраб для тела (а точнее 2 вида скраба). Кому интересны эксперименты, загляните под кат

Экспериментировала я как с базовыми (жидкими) маслами — скраб розового цвета, так и с баттерами (твердыми) — скраб коричневого цвета. Скрабы на основе сахара обладают скрабящими и отшелушивающими способностями, он намного бережнее ухаживает за кожей, чем тот же солевой скраб, по этому скрабы на основе сахара подходят для сухой, чувствительной и шелушащейся кожи, предотвращает многие кожные заболевания, отлично увлажняет, питает, тонизирует, подтягивает кожу, борется против целлюлита и растяжек и входит с состав антицеллюлитных косметических средств. Сахар отлично очищает поры от загрязнений, при этом не забивая поры, что не маловажно.

Первым был сделан малиновый скрабик (на основе базовых жидких масел).
Для него понадобилось:
1. 45г мыльной основы (если ее нет, можно использовать любое детское мыло)
2. 46-47г базовых масел (я использовала масло виноградной косточки 20г, масло жожоба 5г, миндальное масло 20г) — с учетом того, что 1-2г остается на стенках тары
3. эфирные масла лимона и грейпфрута (по 2 капли)
4. сахарный песок 135 г (соотношение сахара должно быть 3:1)
5. отдушка «Ваниль» и «Малина» (по 2 капли)
6. пищевой красный краситель (2 капли)

Масла можно использовать совершенно любые — я выбрала свои любимые.
Мыльная основа нарезать на небольшие кусочки и отправить в микроволновку на 30-45 сек. при мощности 750 ВТ (она должна расплавится до жидкого состояния, но ни в коем случае не закипать).В расплавленную основу влить базовые масла и добавить эфирки, затем отдушку и краситель — все тщательно перемешать.
В смесь всыпать весь сахар и очень быстро и тщательно перемешать — как только в основу попадет сахар, масса начнет очень быстро застывать. Массу выложить в форму, разровнять и убрать в холодильник на 1-2 часа.
Второй скраб направлен на борьбу и предотвращение целлюлита, так как в составе используется сахар и молотый кофе, известный своими антицеллюлитными свойствами, а также подтягивает, тонизирует кожу, насыщает, питает ее кофейными маслами, улучшает цвет. Скраб сделан на основе баттеров.
Для него понадобилось:
1. мыльная основа 100г
2. твердые масла 101-102г (использовала масло какао, масло ши (карите) и пальмовое масло)
3. молотый кофе 5г
4. сахарный песок 195г
5. эфирные масла сладкого апельсина и грейпфрута (по 2 капли)
Можно взять кол-во ингредиентов такое же, как и в рецепте №1 — главное соотношение должно быть 3:1.

Схема приготовления такая же как и предыдущего скраба — растапливаете основу, добавляете предварительно растопленные на водяной бане баттеры, эфирные масла, затем добавляете молотый кофе и все тщательно перемешиваете.Добавляете сахар, все быстро перемешиваете и выкладываете в форму и на 2 часа в холодильник.

Спустя 2 часа мыльные скрабы отделить от форм и нарезать острым ножом на удобные для Вашего использования кусочки.

Скажу честно, это был мой первый опыт изготовления какого-либо скраба в домашних условиях. Результат моих трудов мне понравился — и выглядит вкусно, и в душе пользоваться своим произведением безумно приятно, а когда это еще и с пользой для тела — вдвойне приятно. После скрабиков не требуется увлажнять и питать кожу, стоит только промокнуть кожу полотенцем — а все остальное для кожи сделают масла. Кожа гладкая, бархатистая, увлажненная и напитанная, нет ощущения жирной пленки на коже. В общем, если есть желание — попробовать стоит. Если нет мыльной основы, ее количество можно заменить маслами.
Спасибо всем, кто заглянул!
    • zajcj
    • 31 января 2013, 16:16
    приятности какие )))
    Спасибо за полезную идеб! Будем пробовать
    Рада быть полезной!
    ДА — простые и эффективные средства — это здорово! Люблю такие домашние поделки.
    • leuke
    • 31 января 2013, 16:33
    Обязательно попробую, люблю мыльные скрабы) Как-только свободный часик выкрою…
    спасибо, что читаете! времени ушло 15 минут
    • leuke
    • 31 января 2013, 16:47
    Это может у Вас 15 минут) А я не терплю спешку… Мне надо сначала все достать из шкафов, обдумать куда какой цвет/запах добавить, потом попить чайку, переделать еще 10 дел), а после все это убрать! Отмыть плиту и 10 кастрюлек (не спрашивайте как и почему — долго ли умеючи)))
    как я Вас понимаю))) я химичу пока мой сынишка спит — время для меня теперь роскошь
    • Laov
    • 31 января 2013, 16:34
    Красивые какие!
    Все гениальное просто!   Спасибо за замечательную идею.)
    • Irish
    • 31 января 2013, 16:57
    Какой красивый и сочный скраб получился! Тоже сразу захотелось что-нибудь сделать самой)
    Ой как здорово! Ушла в магазин мыловара.
    • Missis
    • 31 января 2013, 17:26
    Ну вот бывает же, что ручки растут из нужного места и можно делать такие прелестности! Красота!
    спасибо
    отличный пост :) только недавно об этом задумалась, а тут уже рецепт готов :)
    Спасибо огромное за пост! У меня как раз лежит мыльная основа, руки не доходили сделать из нее мыло, а тут скраб! Займусь в выходные))
    рада, что пост пригодился:)
    Как своевременно) На днях как раз задумывалась сваять себе скраб и тут Ваш пост мне в помощь) Спасибо!
    похоже на восточные сладости)))
    вкуснотища
    • Anasty
    • 31 января 2013, 18:54
    Вы меня, конечно, извините, но прежде, чем писать уроки/мастер-классы по изготовлению косметики, нужно наработать определённый опыт. В данном случае — сделать несколько килограммов таких скрабов, проверить, как они будут вести себя через неделю/месяц, не прогоркнут ли масла и т.д. В составе явно не хватает антиоксиданта (как минимум вит. Е) или консерванта (для жирной фазы). Эфирные масла могут вызывать аллергию и ожоги (об этом нужно предупреждать в рецпте), а ещё их категорически нельзя смешивать с отдушками/ароматизаторами.

Как можно советовать то, что Вы сами только один раз попробовали сделать? Вы дадите гарантию, что повторив этот рецепт никто не заработает аллергию или раздражение?
    пс. Никоим образом не хочу обидеть автора, просто нужно подумать о безопасности тех, кто будет по его стопам делать такие скрабы.
    во-первых, я никому ничего не навязываю и не советую, я всего лишь написала о своем эксперименте (и это не как не мастер-класс — читайте внимательно), так же как и много девушек на этом ресурсе. Во-вторых, если у человека есть какие-либо аллергические реакции и он знает о них, я не думаю что ему придет в голову повторить опыт. Любой компонент косметики может вызвать аллергию, как покупной, так и домашний — но ведь мы не пишем в каждом посте о том, что будьте осторожны. Даже тот же сахар может быть аллергичен или кофе.
    • Venus
    • 31 января 2013, 20:03
    Девушка выше права насчет антиоксиданта и смешивания эфирных масел и отдушек/ароматизаторов, но все равно большое Вам спасибо за пост! После того, как начала делать гидрофильное масло своими руками меня так и тянет самой мыло и скраб сделать, пока что смотрю рецепты и жду окончания сессии. Понравился Ваш рецепт, несмотря на пару нюансов, которые легко поправимы, когда начнете делать снова
    И насколько я помню, в качестве антиоксиданта (кроме витамина Е) можно добавить масло зародышей пшеницы.
    Оба ваши скрабика очень красиво выглядят.
    Пост в избранное.
    спасибо за советы! Антиоксидантом также является и эфирное масло апельсина, которое я использовала, а также масло виноградной косточки обладает антиоксидантными свойствами.
    • Venus
    • 31 января 2013, 20:57
    Не знала про эм апельсина и масло виноградной косточки, спасибо
    Очень люблю такие скрабики, даже как-то писала пост с очень похожим рецептом)))
    интересно, пойду почитаю — наберусь опыта)
    Почитайте, конечно)) Я очень люблю косметику ручной работы. С большим удовольствием делаю что-то своими руками.
    • 31 января 2013, 20:38
    Девочки выше правильные замечания говорят, но мне все равно понравилось. А можете уточнить — как по ощущениям ваши скрабы. Они остаются твердыми в процессе использования или растворяются в руках в воде? И насколько получаются экономичными?
    Вопрос к «критикам» — а если в этот рецепт добавить полисорбат — лучше будет или хуже?
    каждый кусочек я делю напополам, получается на 1 использование кубик 1*1 см примерно. Скраб наношу на влажное тело, за счет мыльной основы он не растворяется, а несильно мылится, при этом освобождая частички сахара. На последних фото только половина от общего объема полученного скраба. Пользуюсь около 4 недель — использовала 1/3 (использование через день)
    • 31 января 2013, 20:46
    То есть это как мягкое мыло с сахаром? Я пытаюсь представить консистенцию — сама люблю сделать что-нибудь этакое )
    сахара больше в разы, чем мыла, так что на мыло это не похоже. Это как маслянный скраб, только с легкой пенкой для облегчения скольжения частиц. Ну не знаю я как описать:)))
    по свойствам ничего не прогоркло, не пропало и тому подобное, несмотря на отсутствие консервантов. Для домашнего скраба хочется избежать всех этих консервантов и подобных ингридиентов — этого хватает и в покупных продуктах, тем более что хранить это добро у меня долго не получится)
    • 31 января 2013, 20:50
    Я однажды делала скраб для губ сахарный — сахар+масло. Вот он прогорк, даже с витамином Е — очень видно долго простоял у меня. Так что натуральную косметики надо быстро использовать