Чистая Линия - косметика на основе российских трав (?)

В посте описывается продукт-победитель награды Косметисты
Привет, девушки-красавицы! Хочу вам рассказать о двух средствах по уходу за лицом от Чистой Линии, имеющиеся у меня.Это очищающий скраб с абрикосовыми косточками и лёгкий крем для лица, сохраняющий матовость, для кожи, склонной к жирному блеску.

Сейчас(зимой) у меня жирная кожа, блестит, как блин в масле.Я долго боролась с этой проблемой, много чем пользовалась, но всё не то… Не устраивал меня результат, пока я не купила эти два средства от ЧЛ.

Очищающий скраб для лица с абрикосовыми косточками от Чистой Линии:
Совсем давно, ещё когда я училась в школе, у меня был данный скраб для лица.Не помню, нравился он мне или нет, но сейчас я с точностью могу сказать, я люблю его! Скраб по текстуре лёгкий, кремовый, немного жирноват, но легко смывается водой, отлично распределяется по коже, приятен в использовании, замечательно отшкрябывает всё, что не нужно.Совершенно не сушит кожу, наверно именно из-за кремовой текстуры.Твердые частички скраба крупные, но их немного.Слышала, что некоторые ругают этот скраб, что он типа царапает кожу, травмирует.Мне кажется, скраб действительно поранит кожу, если шкрябать им по лицу, как-будто жвачку от пола отдирать.Я наношу его круговыми движениями, слегка массируя кожу.Жирного блеска действительно стало меньше.Практически исчезли чёрные точки.Кожа нежная, гладкая, шелковистая.После его использования нет эффекта стянутости кожи (благодаря маслам в составе).У скраба приятный, очень нежный и тонкий аромат.Я балдею от него.А сам скраб похож на ванильный йогурт с шоколадной крошкой(так и хочется его попробовать   )
Посмотрим состав:
— вода, пудра из абрикосовых косточек
— глицерилстеарат — из растительного сырья, эмульгатор (для стабилизации)
— глицерин – увлажняет и смягчает
— жидкий парафин ( вазелин ) – питает, смягчает, удерживает влагу в коже
— каолин (он же белая глина) — очищение и подсушивание кожи, впитывает избыток кожного сала, устраняет загрязнения.
— экстракт ромашки — антисептик, против воспалений, очищает кожу, снимает покраснения
— мочевина — удерживает влагу в коже, увлажняет, предотвращает сухость
— кукурузное масло — натуральное масло с высоким содержанием мононенасыщенных кислот
— стеариновая кислота — насыщенная жирная кислота, как эмульгатор и для смягчения
— ацетил фосфат — эмульгатор
— гидрогенизированное касторовое масло – смягчает кожу, восстанавливает естественный уровень влаги
— диметикон — оказывает защитное действие, укрепляет «кожный» иммунитет

Ещё плюсиков в копилку этого скраба:
— сделан по ГОСТу
— имеет сертификат соответствия.
Срок хранения после вскрытия не более 6 месяцев.
Ставлю ему твёрдую 5!

Ещё один мой помощничек,, лёгкий крем для лица, сохраняющий матовость, для кожи, склонной к жирному блеску от Чистой Линии.
Крем для комбинированной и жирной кожи создан для того, чтобы решить самые насущные проблемы ее обладательниц: устранить жирный блеск и сузить поры.
Матирующий крем «Чистая линия» содержит экстракты календулы и череды. Календула – известный природный антисептик, также помогает уменьшить чрезмерное выделение кожного сала. Богатый каротином и витаминами С и Е, экстракт череды смягчает, успокаивает и восстанавливает кожу.

У крема нежнейшая, лёгкая, тающая текстура, эдакий сливочный йогурт.Аромат нежный, тонкий, как и у скраба.Расход минимальный.На всё лицо хватает небольшой горошинки крема.Отлично распределяется, быстро впитывается, не создаёт эффекта маски.Матирует на отлично! Я практически забыла, что такое жирный блеск.Значительно сужает поры… НО состав крема меня немного смутил (я разобрала его спустя две недели активного использования крема):
— вода
— пропиленгликоль (вызывает появление угрей-прочла массу спорных статей на эту тему, одни пишут, что пропиленгликоль безвреден в косметике, другие наоборот, считают недопустимым использование данного компонента)
— циклометикон (силикон, забивает поры) — я пользовалась кремом 2 недели, но не обнаружила у себя забитых пор, комедонов,пронесло
— октенилсукцинат алюминия крахмала — абсорбент, обеспечивающий матовость кожи
— полиглицерил-3 метилглюкозы дистеарат — натуральный эмульгатор из кукурузного и пальмового масла
— глицерилстеарат — увлажняющее и кондиционирующее средство
— бетаин — увлажняет и улучшает внешний вид кожи
— аллантоин — сужает поры, смягчает, регенерирует ткани
— календула, экстракт череды
— диоксида титана — УФ-фильтр
— спирт

Повторюсь, что пользуюсь кремом в течение двух недель, отрицательного воздействия на свою кожу не заметила.Пока только одни плюсы.Как говорится «волков бояться-в лес не ходить».

Крем также изготовлен по ГОСТу, имеет сертификат соответствия.После вскрытия хранить не более 6 месяцев.
Ставлю крему 5, несмотря на пугающий состав.

Спасибо за внимание.

Спасибо за пост!
Скраб у меня тоже в любимчиках, а вот такой же крем не подошел, началась аллергия.
Спасибо за комментарий.Да, крем-неоднозначный продукт.

• tamtau
  • 22 января 2013, 17:38
ромашка и календула -по одной травке на средство, причём в скрабе где-то в середине списка, а в креме -в конце, что говорит об их процентном соотношении среди ингредиентов. Если заварить цветки ромашки и календулы, процедить, а потом сделать из них ледяные кубики и протирать ими лицо по утрам, заодно и просыпаясь -матирование будет ничуть не хуже.
Ничего не имею против натуральной российской косметики, особенно той, что на травах, но только когда содержимое соответствует заявленному.
А скраб, пусть даже нежно массировать его -это прежде всего механическая чистка, которая если и не травмирует кожу, то растягивает её, и никакие масла в составе не защитят от этого -если есть генетическа склонность к раннему обвисанию тонуса кожи, которому мех.скрабы, в отличие от скаток на фруктовых кислотах, всё-таки способствуют. ИМХО.
Понятно.Спасибо.
Пользуюсь так же этими двумя продуктами, безумно нравятся.
Скраб то что надо для меня, люблю когда частицы грубые и крупные, очень хорошо очищают и черные точки исчезают уже после первого применения. Да и еще то, что он с натуральными частичками это вообще огромный плюс. Особенно за такую цену.
А кремом люблю летом пользоваться, поскольку зимой не нуждаюсь особо в матировании.
Спасибо за подробный разбор составов, я раньше не обращала внимания.)
  • 22 января 2013, 18:09
эх, я тоже не читала составы, пока не стала покупать косметику, которая стоит половину моей зп если купить разом умывалку, сыворотку, тоник и крем. это спасает, но не панацея, конечно.
У меня непредсказуемая кожа, поэтому я, увы, боюсь покупать дорогие средства. Если не подойдет, то меня задушит жаба   И отдать будет некому, потому что у мамы кожа еще более непредсказуемая.)
  • 22 января 2013, 18:35
вот-вот ) поэтому я читаю косметисту и составы )))
  • 22 января 2013, 18:07
поднимите руки кто еще пользовался этим скрабом!   я этим скрабом пользовалась ровно до того момента, пока не начал доставать резкий аромат. уже полгода не покупала его.
хороший обзор!
а я, наоборот, люблю его запах.
То есть парабенов в них нет?

Крем то, что мне надо! Спасибо большое за своевременный обзор))) Моё матирующее средство заканчивается, но и не устраивает меня. А Вы этот крем используете как основу под макияж или что-то дополнительно?
сейчас да, использую как основу.Базу под макияж пока отложила.
Скрабом пользуюсь 100 лет-ничего не поцарапалось, не растянулось и не обвисло), буду покупать и дальше.Составами не особо интересуюсь и не разбираюсь.Этот скраб оказался лучшем из много чего перепробованного, а если после него пройтись по коже замороженным кубиком с ромашкой или зеленым чаем, или крапивой-то никакого крема и не нужно-кожа шелковая)Спасибо за обзор.
И вам спасибо!
За разбор составов -«респект»! Думаю многим пригодится.У самой скраб и крем, правда увлажняющий(не в восторге).Теперь матирующий попробую.
Про травы и натуральность врут, конечно, но хотя бы производитель официальный, да и если реально работает, то вообще хорошо) Имхо лучше чистую линию покупать, чем всякий Эйвон и Мэри Кей.
ооо, по эйвону я фанатела с 17 до 20 лет.Все тогдашние духи их перепробовала, казалась себе такой «деловой»)))крема у них всегда пленкой ложились(и блески 10 минут держались.
=) А я никогда сетевую косметику не покупала, мне кажется, лучше попроще купить, но стандартную. Зато сейчас у меня есть знакомые, которые на каждый праздник что-то подобное дарят. Я вообще ненавижу косметические подарки, кроме тех редких случаев, когда человек 100% знает, чем я пользуюсь или хочу попробовать, и сама её дарю очень редко, свой уход подбираю тщательно и денег трачу немало. Ну и нафиг мне, спрашивается, незнакомое средство сомнительного происхождения? Лучше б за те же деньги бутылку вина подарили или шарф, я их очень люблю.
С кремами от чистой линии у меня разорваны отношения,- безбожно забивали поры!(в предыдущем своем посте о них писала) Теперь стоят на полке, ждут, когда их используют на руки или ноги :) и составы кремов, действительно, оставляют желать лучшего.
Кот наплакал там календулы, конечно. Для меня каждый намаз кремом — миниинвестиция в молодость кожи. А тут — ну легкое увлажнение, ну матирование. Все. А превентивные меры?
Мой любимый скраб!
А крем не пробовала. Цена, конечно, позволяет, но как-то, не знаю, я баночки люблю. Хотя, может, это и мои заморочки какие-то.

сколько всего, оказывается, у ЧЛ матового
Я смотрю, Вы пост давно уже сделали, и хотела поинтересоваться, а не изменилось ли Ваше мнение о креме, я тоже сейчас ищу заменители аптечных матирующих кремов, так как они вовсе не увлажняют… как он Вам сейчас? какие были ощущения после месяца-двух использования? Заранее спасибо!
Нет, ни капельки не изменилось! Покупаю только его, больше никакими кремами не пользуюсь.Кожу не подсушил, раздражений не вызвал, отличний кремик за смешную цену)
Спасибо огромное! Я все хотела аква-гель купить себе для матирования, но прочитав Ваш пост задумалась и над приобретением этого кремчика, завтра же на поиски! (как бы смешно не звучало, но в нашем городе такие крема ЧЛ очень сложно найти:)
Всегда пожалуйста!