Экспресс-средство на основе эфирных масел

Доброго времени суток, дорогие косметисточки) Сегодня я хочу рассказать о том, как сделать экспресс-средство от «маленьких врагов» на лице и как бороться с последствиями — постакне.

Все мы уже наслышаны о волшебных свойствах масла чайного дерева, как оно прекрасно борется с воспалениями, подсушивая прыщики и избавляя нас от них. НО, моя кожа после долгих экзекуций начала бурно реагировать на «голые» масла, я ими сжигала себе кожу, поэтому решила его разводить.
И так, идем двумя способами.
Первый способ:
Наше средство будет в мягком виде и таять при соприкосновении с кожей.
Что нам понадобится:
1. Емкость. У меня освободилась баночка из-под эфирного масла шалфея мускатного  . Ура. По противовоспалительным свойствам масло просто замечательное, но запах я не переносила на дух. Можно взять баночку из-под бальзама для губ, в общем, что вам удобно)
2. Масло-основа. У меня это кокосовое масло. Во-первых, у меня оно всегда стоит в холодильнике, я его использую для волос. Во-вторых, оно считается очень легким для лица, не забивает поры, обладает вяжущим свойством.
3. Эфирные масла. Всем известное чайное дерево (10 капель). Розмариновое (10 капель). Я его даже люблю больше, чем чайное дерево. Оно тоже является противовоспалительным, а так же борется с постакне и узелками. 2 таблеточки витамина Е. Ускоряет клеточное обновление, смягчает, способствует быстрейшему заживлению.
Все это складываем в емкость, подогреваем на водяной бане или в микроволновке до растворения и переливаем в нашу емкость. Оставляем на столе на пару часов или отправляем в холодильник. Кокосовое масло при комнатной температуре очень мягкое, его легко подцепить ватной палочкой.
Применение: наносить как вспомните точечно на лицо, спину, грудь. Обычно у меня к утру крупные воспаления уменьшаются, а мелкие и вовсе проходят.
Второй способ:
Нам понадобится все тоже самое, но наше средство будет в жидком виде. То есть кокосовое масло мы заменяем на обычное подсолнечное (оно, кстати, полезнее, чем оливковое). Мне этот вариант не очень нравится, ибо иногда можно палочку опустить слишком глубоко в баночку и с нее потом будет капать, к тому же так средство является менее экономичным.
Средство от постакне:
Делаем тоже самое, только вместо масла чайного дерева добавляем масло лимона
Розмарин, как я уже писала выше, имеет свойство бороться с узелками, которые остаются от акне, а также со следами. Масло лимона выбеливает кожу, чем тоже способствует быстрейшему избавлению от следов. Я люблю просто делать масочки из глины, добавляя в них оба этих масла.

Надеюсь, была полезна. Ваша Лиля, ко мне на «ты»)
  • Da_Rya
  • 20 января 2013, 20:44
спасибо за такой познавательный пост!   как раз актуально в данный период для меня :)
  • Irrokez
  • 20 января 2013, 20:47
пару-тройку месяцев назад открыла для себя ароматерапию в борьбе с проблемной кожей, Ваш пост очень заинтересовал, надо будет попробовать! кокосового масла у меня нет, поэтому начну с варианта №2. подскажите, а сколько в этом варианте нужно держать масло на водяной бане, ведь растапливать ничего не нужно?

спасибо за идею!
если будите готовить на подсолнечном или, например, виноградной косточки, то не надо подогревать вовсе, главное, все перемешать и убрать не в прозрачную баночку) удачи в борьбе)
очень интересно) а сколько тогда надо подсолнечного масла, если готовить с ним?)
примерно 8-10 мл)
  • Idema
  • 20 января 2013, 21:13
У меня от кокосового прыщики пошли… и его не рекоммендуют проблемной коже, поэтому только на волосы его)…
а подсолнечное читала, что сушит кожу) в целом идея таких самодельных мазей мне нравится) главное, что бы качество масел было хорошим…
я наоборот читала, что кокосовое хорошо при проблемной коже и мне оно не повредило) Так что все индивидуально, спасибо за комментарий)
  • M-Olly
  • 21 января 2013, 03:22
Полностью согласна с вами. Все твердые масла (которые застывают при комнатной температуре: жожоба, карите, кокосовое, какао) не стоит наносить на кожу лица и спины, т.е. там, где они могут забить поры.
Очень странно, что вы советуете для борьбы с постакне использовать кокосовое масло. Оно вообще-то одно из самых комедогеных.
У меня не проблемная кожа, но если при использовании его в качестве маски для волос у меня хотя бы чуть-чуть попадает на лоб, кожа на следующий день всегда покрывается мелкими высыпаниями.
Наносить подсполнечное масло на область, склонную к высыпаниям для меня, честно говоря, вообще из области фантастики.
Имхо, чем мудрить с такими странными рецептами, полезнее просто масло чайного дерева нанести точечно. Причем качественное, а не то, которое за 100 рублей. Толку будет больше.
Это ваше мнение, спасибо за него. Но если бы вы внимательно читали мой пост, то прочитали бы, что чистым маслом чайного дерева я жгу себе кожу.
  • M-Olly
  • 21 января 2013, 03:23
Извините, что влажу, но есть подознерие, что у вас было некачественное масло чайного дерева. Потому что масло ЧД чуть ли не единственное ЭМ, которое можно наносить в чистом виде не то что на кожу, а на ранки.
я просто использовала не только это масла, я жестоко «насиловала» свою кожу в течение нескольких лет, считая, как и многие подростки, что проблемы с лицом лечатся наружными средствами
Эфирные масла при нагревании теряют свои свойства и быстро испаряются. Так что их имеет смысл капать в самом конце.
Кокосовое масло может забивать поры, т.к. в нем много насыщенных жирных кислот, которые работают, как загустители, в т.ч. и кожного сала (так же, как и в других твердых маслах).
Лучше всего использовать масла с высоким содержанием мононенасыщенных жирных кислот (абрикосовая косточка, авокадо, касторовое, кунжутное, миндаль, макадамия, жожоба, оливковое, персик).
у меня довольно качественное кокосовое масло и пользуюсь им я не первый год, у меня с ним проблем не было. Эфирные масла как когда, иногда сразу добавляю, иногда после, разницы не замечаю, ведь подогреваю совсем чуть-чуть) спасибо за комментарий)
  • Telli
  • 20 января 2013, 21:31
Обожаю такие посты! Утаскиваю к себе и обязательно попробую!
  • Chi
  • 20 января 2013, 22:22
Отличный пост, спасибо понравился! Было бы замечательно, если бы вы продолжили тему натуральной косметики.
спасибо)
Масла не нужно хранить в холодильнике, на сколько я знаю. Более того, у меня на банке кокосового крупными красными буквами написано: «No fridge!»
  Не имеет значения где его хранить, в холодильнике или просто на полочке. Просто в холодильнике темно, это раз, все-таки это продукт и как некоторые рассказывают, они добавляют масло в блинчики и аладушки, мне кажется, в таком случае его просто опасно хранить на полочке.
  • Umbra
  • 20 января 2013, 23:38
А Вы подсолнечное масло тоже в холодильнике храните, чтобы потом его в пищу употреблять?)
нет. а сливочное вы на столе храните?)
  • Umbra
  • 21 января 2013, 13:44
Ну на моем сливочном написано «хранить при температуре от +2 до +6». А на растительных маслах такой пометки нет).
  • leuke
  • 21 января 2013, 01:24
Я храню подсолнечное масло в холодильнике, как и оливковое, и кокосовое, и льняное. А что так нельзя делать?
можно, не беспокойтесь))

• 21 января 2013, 07:57
согласна с комментариями выше, что у вас масло чайного дерева не качественное. Потому что масло чайного дерева настоящее стоит от 500 рублей за 10мл. ТО что вы покупаете под видом масла, это синтетическое  . Не обижайтесь, но это правда. Не жгите свою кожу, она у вас одна. А поводу кокосового не вижу смысла хранения его в холодильнике, оно в комнате не портится.
разливаются они в одном подвале, поверьте мне.

• 21 января 2013, 22:49
полный бред, простите. Австрийское качество как к примеру марка Стикс, я покупала и у нас масла, и в Германии, и качество отменное. Это так же как бытует мнение, что весь парфюм разливается из одной бочки. И люди не видят разницы между селективом и разливайками.
у меня есть стикс масло чайного дерева и розмарина. разницы в действии я не вижу, поэтому и не вижу смысла переплачивать

• 21 января 2013, 22:59
а Хадековские масла вам тоже не нравятся? помоему в их натуральности уж точно не стоит думать )
  • olyam
  • 21 января 2013, 08:15
Видела, и не раз, подробные разборы масел по камедогенности, и всегда кокосовое было в лидерах, как и подсолнечное. Я бы не рискнула.
Качественное масло чайного дерева используется, как сказали выше, на открытые ранки, которые оно не обжигает…

Скажите, а насколько долго вы пользуетесь данным рецептом?
месяца два, кокосовым маслом года два
определено в избранное :) есть интересные идеи :) спасибо :)
  • Irish
  • 21 января 2013, 21:08
Соглашусь что масло кокоса как и все твердые масла в чистом виде могут забить поры и вызвать проблемы, а вот если сделать смесь растительных масел, например, таману+календулы масло, то эффект будет намного ощутимей.
спасибо за идею)
Я вот тоже с недавних пор решила, что самыми эффективными в борьбе с прыщиками являются масла.