Да здравствует мыло душистое

Здравствуйте, красавицы!
Я тут перебирала свои косметические сокровища, и поняла, что я настоящий мыломаньяк.Вот такая картина образовалась у меня в ванной:
Приглашаю моих единомышленников, желающих ими стать, и просто любопытных под кат.
Когда-то давно, когда еще не наступило изобилие гелей для душа, почти все покупали кусковое мыло.Но, времена изменились, и кусочки в наших ванных превратились в миллионы бутылочек с гелями, пенами, умывалками, и всем таким.Я была довольна таким раскладом, пока не встретила натуральное мыло ручной работы.И с тех пор просто заболела этим продуктом, забыв не только о гелях для душа, но и об умывалках для лица.Все заменили эти милые разноцветные брусочки.
Итак, все началось с него:
1.Натуральное мыло-скраб ручной работы «Рецепты бабушки Агафьи».Мед и овес.
Это уже 3-е мыло такого вида, от второго осталось вот это:
Прозрачный кусочек медового цвета, похожий на кусочек янтаря, с заваренными в него частичками овса.Вот, что говорит производитель:
Природное мыло-скраб с увлажняющим эффектом для мягкого ухода за нежной, чувствительной кожей.Овсяные зерна глубоко очищают кожу, а мед и природные масла, легко проникая в открывшиеся поры, насыщают ее полезными веществами и необходимыми микроэлементами. Кожа приобретает упругость и шелковистость.
Состав: композиция жирных кислот пальмового и кокосового масел, экстракт мыльного корня, питьевая вода, глицерин, сорбитол, измельченные овсяные зерна, мед, льняное масло, масло облепихи, масло зародышей пшеницы, масло гвоздики, пищевые красители.
Я очень люблю это мыло за красивый вид, за потрясающий запах меда.Не приторный и химический, а такой тонкий, чуть горьковатый, смешанный с запахом разноцветья.Мыло хорошо мылится, дает потрясающе мягкую пену.Кожу ни капельки не пересушивает, скорее увлажняет.Когда мыло немного смыливается, наружу появляются колючие частички овса, и можно становится его использовать, как скраб.Ощущения потрясающе приятные.Раньше я пользовалась средствами для умывания всех возможных фирм, и ни одно не приносило удовлетворения.Кожа реагировала высыпаниями, раздражением, шелушением и прочими проблемами.Теперь я умываюсь только мылом из этой серии, и не только получаю удовольствие, но и кожа стала в сто раз лучше выглядеть.
Срок использования: 2 года
Оценка:5+
2.Натуральное мыло ручной работы «Рецепты бабушки Агафьи».Кедровое масло и цветки календулы.
Такой по милому кривой кусочек)
Молочно белый, непрозрачный кусочек, с желтыми вкраплениями календулы.
От производителя:Природное крем-мыло с тонизирующим и легким противовоспалительным действием увлажняет и разглаживает кожу.Масло кедровых орешков питает кожу, способствуя более активному процессу обновления клеток и омолаживанию кожи, а календула очищает ее.
Состав аналогичен предыдущему, только активные компоненты календула и кедровое масло вместо меда и овса.
Это мыло по консистенции плотнее, пена гуще и бархатистее.Запах абсолютно травяной, нравится мне чуть меньше, чем запах предыдущего.Зато у этого мыла лучше противовоспалительные свойства.Использую его когда на теле или лице появляются воспаления.Активно использовала летом, после выездов на природу, и мне казалось, что лучше заживают микропорезики, снижается зуд от укусов насекомых.
Срок использования: около года
Оценка:5
3.Натуральное мыло ручной работы «Рецепты бабушки Агафьи».Калина и репейное масло
Это мыло тоже не просвечивается.
Позитивный розовый брусочек, неоднородного цвета, но без вкраплений травок.
От производителя: Природное крем-мыло бережно ухаживает за кожей, увлажняя, питая и восстанавливая ее упругость.Калина стимулирует обменные процессы в коже, слегка стягивают расширенные поры. Репейное масло насыщает ее витаминами, делает более эластичной и нежной.
По консистенции это мыло схоже со вторым.Дает плотную кремообразную пену с кисло сладким жвачно-компотным запахом.Для меня этот запах не очень натурален.Хотя я никогда не нюхала настоящую калину, возможно она пахнет именно так.Из-за этого запаха и розового цвета боюсь им умываться.Но в душе несколько раз пробовала, и вроде не получила никакой аллергии или стянутости.Еще странно, что на фотографиях в интернете это мыло белое, с розовым краешком только.А у меня оно интенсивно розовое.Непонятно, откуда такое различие, ведь подделывать столь дешевую продукцию глупо.Способность стягивать поры не могу проверить, так как они у меня итак не бывают расширены
Срок использования: несколько раз
Также из этой серии я пробовала мыло «Ромашка и мята».Мои впечатления от него аналогично приятные, противовоспалительные свойства подобны мылу с календулой, но еще раз вряд ли куплю, потому что я не сильный любитель мяты, а там ее запах ярко выражен.
Цена каждого продукта 65 рублей

Особняком в моей коллекции стоит легендарное Рецепты бабушки Агафьи «Натуральное сибирское мыло для бани — Чёрное мыло Агафьи»
Многие из вас знакомы с ним, и многие в восторге.Я же в неописуемом восторге.Этот продукт стал незаменим для моей семьи.Запах этого мыла просто потрясающ.С ним словно оказываешься в русской баньке.Он такой травяной, смолистый, обволакивающий.Настоящая ароматерапия! В банке лежит настоящий березовый листик (ну кого он не умиляет).Пена от него потрясающе мягкая и ароматная.Я использую это чудо в 3 качествах:
-как гель для душа.От этого способа я получаю море удовольствия и увлажненную упругую кожу.
-как шампунь.Для моих волос это мыло подошло потрясающе.Если раньше я верила, что несколько волос в день выпадает, и за 3 дня до следующего мытья нормально, что в ванной остается небольшая кучка, то больше я не верю в этот миф.В ванной не остается ни волосинки.Волосы стали выглядеть здоровее.Они не просто блестят, а переливаются.Они перестали сечься и стали плотнее.И, наконец, ни 1 шампунь не давал мне такого объема.Также ни 1 шампунь не дает такого ощущения чистоты и легкости.
-как средство для умывания 1-2 раза в неделю.Это мыло потрясающе очищает поры, не хуже скраба, если использовать его на распаренную кожу
Также этим мылом активно пользуется муж.У него пропала перхоть, которая не вылечивалась никакими средствами, какими бы дорогими и чудодейственными они не были.
Это мыло действительно стало находкой для моей семьи.
Цена:220 р.
Срок использования: 9 месяцев
Оценка:5+++

а бальзамом пользуетесь после Черного мыла, когда как шампунь используете?
  • 05 января 2013, 22:25
я не люблю бальзамы, после шампуня обычно пользуюсь масками.Но после черного мыла ничем не пользуюсь.Пробовала наносить разные маски, но пропадает объем и нет такого ощущения чистоты
А я очень люблю белое мыло Агафьи, оно для меня пахнет весной)) А по впечатлению — как и у вас — волосы, тело, лицо, организм радуется ему. теперь, наверное и черное возьму, раз запах смолистый… лесом пахнет?
  • 05 января 2013, 22:27
Для меня ассоциации запаха именно с банькой, но если подумать это и запах леса, скорее всего березового.Мне в магазине показалось, что белое пахнет советским кремом… странно… надо срочно перенюхать.
Для меня белое мыло пахнет весенним цветением, свежестью, липой и шиповником, перенюхайте, вдруг полюбится))
В одном блоге я читала, что девушка с умыванием белым мылом избавилась от черных точек, но я так часто им лицо не мою — чтобы был эффект, а у нее видела — вот это чистая работа!
  • 06 января 2013, 13:31
ммм как интересно! Спасибо, сейчас пойду нюхать.Еще планирую приобрести Цветочное
  • Zamazka
  • 05 января 2013, 22:10
Заинтересовало Кедровое с календулой — нужно попробовать… Спасибо за обзор.
А черное мыло и для моего семейства находка!
  • 05 января 2013, 22:28
Спасибо вам за комментарий.Черное мыло поистине семейное!
о я тоже мыла люблю. Спасибо за обзор, захотелось мыл от Агафьи)
Какой у Вас запас- прямо стратегический!) Я тоже люблю мыло больше всяких там гелей, может потому, что в 70- 80-е мой отец коллекционировал туалетное мыло (и почему- то карандаши), а в 90-е, в эпоху тотального дефицита, алчное семейство всё распотрошило((. Мыло от Агафьи мне тоже очень нравится, вот веет от него… Родиной!
  • 05 января 2013, 22:29
Я сама сегодня насторожилась, когда все сосчитала)А гель для душа всего один и то большую часть времени скучает на полке)ахах понравилось выражение про «веет Родиной»
Какое все красивое и душистое! Спасибо за обзор-мыло Агафьи хочу попробовать, но не попадется все мне никак)
  • 05 января 2013, 22:36
оно обычно прячется в гипермаркетах.типа Ашана на нижних полках и маленьких магазинах бытовой химии
Завтра в «о кее» посмотрю)
  • 05 января 2013, 22:40
Удачной бьюти-охоты
Тоже обожаю мыло. Но оно блин такое нескончаемое. Мылю-мылю, а запасы всё не уменьшаются, только растут
  • 05 января 2013, 22:38
Ах как я вас понимаю!
  • Feta
  • 05 января 2013, 22:49
Тоже обожаю черное мыло от Агафьи, хотя раздражают «сказки бабушки Агуши» на вкладышах :) какие-то они слишком уж нереальные :) Дома всегда стоит запасная банка с таким мылом для волос, хотя уже полтора года варю для всех остальных хозяйственно-гигиенических нужд мыло сама.
А по поводу розовости куска мыла, объяснение может быть следующим, если процесс действительно ручной, то просто окрашенное мыло плюхнули и оно вытеснило белое ну или наоборот. Мне в мыловарении именно это и нравится, очень трудно без дополнительных ухищрений добиться абсолютно одинакового рисунка на кусочках, иногда выходят именно такие косяки.
  • 05 января 2013, 22:52
А что за сказки? я даже и не читала
Мне тоже хотелось бы попробовать сварить мыло.Но для меня это героизм.
Тогда этот косяк подчеркивает его натуральность
  • Feta
  • 06 января 2013, 07:13
сказки, это когда на вкладышах пишут нечто в стиле «И говаривала Агафья, что настой одуванчиковых головок и мысль пробудит и волосы закучерявит»… и т.д. и т.п. Прямо представляю как сидит такая бабушка и целыми днями выдает истины «Коли хочешь волосам своим мощи да пышности добавить, пару веточек расторопши с веткой донника да с горсткой шишек хмеля измельченных смешай. Залей все водицей колодезной, повари до пара, помешивая, остуди. Отвар этот в волосы втирай, походи чуток да смой»… и это на весь ассортимент её так колбасит
  • 06 января 2013, 13:34
оо… а мне нравятся такие сказки, ахах… вообще люблю на косметических средствах всякие красивые описания.Даже если они являются бессовестной неправдой
У меня коллекция, стыдно признаться, ещё и побольше будет)))) обожаю мыло! Из ваших(((кроме мыла с моря) есть все( и все нравятся), муж любит агафьи мыло! Ещё люблю лашевское( практически все), детское бюбхен и стендерс. И просто обожаю натуральное мыло мыловаров, оно просто потрясающее. Рекомендую апельсин с корицей и медовое!
  • 05 января 2013, 23:38
мне очень приятно что у меня есть единомышленники! спасибо за советы! лаш(к сожалению или счастью).у нас еще не открыли.А до мыловарова, я чувствую пора добраться
  • DaNY
  • 05 января 2013, 23:25
А у меня до сих пор нет Черного мыла… Купить что ли уже. Тем более, что Вы его так описали   ну невозможно устоять. У нас его, кстати, вообще мало где продают (я только 1 точку помню). А уж про натуральное кусковое мыло я вообще молчу! Нигде не видела еще, хотя тоже попробовала бы вариант с медом
Про цвет мыла Вам тут правильно сказали. Скорее всего, красный пигмент мигрировал и окрасил белую основу.
  • 05 января 2013, 23:41
Я почти год сомневалась, теперь жалею о своей нерешительности.Я думаю, вы не пожалеете, все таки большинству оно нравится.Ну как гель для душа точно подойдет
  • Psyche
  • 06 января 2013, 00:07
Хм Я не понимаю как черное мыло можно применять для волос, честно.
Для тела максимум.
Лично у меня оно так и стоит на краешке ванны.
  • 06 января 2013, 00:17
Значит вам оно не подошло.а я в восторге.У вас крашеные волосы?
  • Psyche
  • 06 января 2013, 02:01
Нет, некрашеные.
По мне оно сушит мои волосы. И тело сушит.
  • 06 января 2013, 13:37
Значит у вас волосы и кожа сухие, или чувствительные.Ну или просто не подходит средство, так же не бывает, чтобы всем подошло.
  • Sondra
  • 06 января 2013, 09:28
Спасибо за чудесный пост!   Как я Вас понимаю! Я такой же мыломаньяк, как же я люблю мыло!   Я тоже заметила, что, как перешла почти полностью на мыло для умывания, так кожа стала намного лучше. Почти не бывает воспалений и высыпаний, кожа чистая, черные точки бледнее, их реже нужно удалять. Иногда умываюсь овсянкой, но мыло ручной работы, натуральное мыло мне нравится больше. Жду очередную посылочку от айхерб, где должен быть и брусочек от Nubian Heritage с маслом ши и ладаном.   Сейчас умываюсь турецким мылом на оливковом масле с водорослями, которое мне подруга привезла (это мыло не с рук покупалось, а в хорошем специальном магазине, и мне оно понравилось намного больше, чем его предшественники, которых я тоннами скупала на улочках возле турецких отелей, где мы останавливались   ). До этого умывалось мылом той же марки, что и мыло с водорослями, но оно было с медом и молоком и тоже очень понравилось. Оба мыла совершенно не сушат, сейчас, зимой, это так актуально, они образуют очень мягкую, нежную, невесомую, но в то же время густую пену, чудесно удаляющую загрязнения и мейк. Руки после них мягкие и гладкие тоже, а обычное туалетное мыло мне зимой и поздней осенью страшно сушит кожу. Гелями для умывания я пользуюсь очень редко, и то только преобразив их из геля в пенку с помощью помпы и добавления воды, т.к. большинство из них также сушит кожу. «Черное мыло» от «Бабушки» тоже хит в нашей семье! Лицо я им, правда, редко умываю, т.к. сушит довольно ощутимо, а вот для тела и волос оно замечательно у нас идет. Хочу попробовать белое и цветочное тоже. А еще я сама делаю мыльные муссы на детском мыле, они тоже хорошие и нежные получаются. А вот для тела я гелями пользуюсь больше, чем мылом, нравятся они мне за разнообразие и интенсивность ароматов, текстур и цвета.
  • 06 января 2013, 13:44
Спасибо за комментарий! Очень уважаю людей которые сами делают косметику.Мне ни за что не хватит на это героизма.
Подруга привозила 1 раз из Турции оливковое мыло, не знаю, где именно она его брала, может, на тех самых улочках — впечатления самые ужасные! Мылится, как обычное кусковое мыло, типа дуру, пахнет так же.И я, по глупости сразу им умылась, потом месяц не пропадала сыпь с лица.
А гели, хоть и разнообразны, не угождают мне запахами, ну никак. Слишком они резкие и химические.Единственный гель, от которого я в восторге, это Палмолив — паровая баня.
  • DaMas
  • 06 января 2013, 15:34
О боже! как вкусно вы описали все мыла! Было и ручной работы от Агафьи с мятой которое. Брала для лица его, но в первый раз не впечатлило и забросила, муж нашел ему применение. И черное Агафьино тоже в ванне сейчас имеется. Вот банка к концу подошла, а я так и не поняла восторгов о нем, но после вашего поста видимо побегу и куплю их все, и буду тестировать более тщательно
  • 06 января 2013, 16:49
Может вам попробовать белое или цветочное? Раз черное сразу не впечатлило, может и снова не впечатлить.Не хочу быть причиной вашего расстройства

а я в кусковых как-то разочаровалась… последнее — с лавандой, ручной работы, Зеленая планета — не особо и лавандовое, от Планет органики в банке такое мыло больше лавандой пахнет… еще у меня сейчас засилье банок мыла Флоресан — белое, медовое, шоколадное, земляничное.
  • 06 января 2013, 21:21
Ух ты, я даже не слышала, что эти марки выпускают мыло! А флоресан как вам?

хорошо, только я не жду от нее сильно натурального состава, цена достаточно бюджетная
  • 10 февраля 2013, 22:09
По просьбе администрации удалила инфо еще о 3 кусочках мыла, потому что не имела информации о производителе и составе(
Ну никак не могу голову черным мылом мыть, невозможно же…
  • 10 февраля 2013, 23:57
Кому то невозможно черным мылом, а кому то профшампунями.Сколько пробовала эффект ужасный и никакого удовольствия, они все так ужасно пахнут…