Все подробно про Бадягу...(+ много фото)

Доброго времени суток, Уважаемые красавицы Косметисты!
Просмотрев комментарии к своему посту о страшной коже (тут)- решила разом ответить на большинство возникших вопросов, а именно рассказать про Бадягу
Собственно бадягой — (лат. Spongillidae) называют пресноводные губки, образующие колонии и относящиеся к типу кишечно-полостных животных. Применяют её в качестве лекарственного средства. Состав: Бадяга состоит из кремневых игл, связанных между собой органическим веществом — спонгином или спонгинолином, по своему химическому составу близким к шелку. В состав бадяги входят также фосфорнокислые и углекислые соли извести и ряд органических веществ.Порошок зеленовато-серого, желтовато-серого, желтого и коричневато-зеленого цвета. Фармакологические свойства: Действие бадяги основано на механическом раздражении кожи, обусловленное содержанием кремневых иголок (по данным википедии).

Моя процедура заключается в следующем:
Бытует мнение, что бадягой лучше пользоваться в смеси т.е жидкой и сухой. Я с этим согласнана 100%.
Берем не окисляющуюся мисочку и собственно саму бадягу в двух вариациях.
Я приобретаю именно гель Бадягу-форте т.к. считаю что для смешивания она подходит наиболее оптимально.

Вот что пишет нам производитель: Гель с повышенным содержанием бадяги и экстрактами подорожника и тысячелистника. Бадяга – испытанное народное средство от синяков, пигментных и застойных пятен. Оказывает выраженное рассасывающее действие. Эффективно препятствует появлению угревой сыпи. Измельченные кремниевые иголочки бадяги превосходно отшелушивают поврежденный слой кожи. Бадяга усиливает приток крови к клеткам, восстанавливает их питание, дыхание. Экстракты подорожника и тысячелистника обеспечивают заживляющее, бактерицидное, противовоспалительное действие. Смягчают, увлажняют кожу, активизируют ее регенерацию. Гель снимает напряжение, усталость кожи, повышает тонус, делает ее эластичной и бархатистой.

Сухая бадяга (левый пакетик мне понравился больше т.к. там мельче помол и при всей жесткости метода это успокаивает).
От производителя: (описания, к сожалению, не нашла)

Смешиваем гель и порошок примерно 1:1. Я наношу на все лицо и беру по чайной ложечке. Если наносить локально, то меньше.

3. Наносим получившуюся вонючую гадость на очищенное (!) лицо и немного втираем на манер скраба. Я еще оставляю минут на 10-15, чтобы все подсохло. Выглядит это конечно очень устрашающе мне после страшных фото прыщей уже бояться нечего.

4. (Сидим в таком виде в темной ванне, не пугаем людей   ) а затем смываем теплой водичкой.

А теперь самое интересное… После умывания невозможно прикоснуться к лицу ( я еле-еле промакиваю салфеточкой). Ощущения такое, что в кожу воткнули малюсенькие иголочки. На улицу после такой процедуры не выйдешь часа 2-3 (я совершаю обряд на ночь).
В целом средство потрясающе сводит все (даже очень старенькие) пятна от несовершенств. Кожа стала более гладкой и розовой как у младенца.
Минусов я не нашла. Единственное: считается, что курс применения бадяги составляет 10 процедур с интервалом в 2-3 дня, но пользуюсь дольше. Ничего такого страшного пока не случилось… ттт.

Ну вот пожалуй и все…
Старалась осветить все как можно подробнее. Но если чего-то не упомянула, то очень познавательно про бадягу написано здесь
  • Masa
  • 13 октября 2010, 00:33
спасибо, интересно :) теперь я меньше стремаюсь покупать ее ))
  • viktosha
  • 13 октября 2010, 00:42
+, полезный пост, с юмором… красочный, я поняла, что мои масочки на лице по дому просто невинны)))
  • asay
  • 13 октября 2010, 00:52
Спасиб о, а если воспаления на фоне(розацея +демодекс) бодягой можно пользоваться?
Можно, но использовать просто как маску, без натираний.
  • happy
  • 13 октября 2010, 01:03
на фоне таких воспалений я б побоялась использовать бадягу… Вы же, наверно, лечите демодекс у врача, может лучше с вашим врачом посоветоваться, который знает Вашу кожу
  • michelle
  • 13 октября 2010, 22:20
Ни в коем случае нельзя!
Может возникнуть серьезное воспаление.
Обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Есть много других методов.
Бадяга хороша, но она не панацея.
  • Yasmina
  • 13 октября 2010, 01:27
Очень интересно, огромное спасибо за пост!
Катюша, а неподскажете гель Бадяга тоже можно как маску применять, там есль скрабящие частички?

• Tossa
  • 13 октября 2010, 04:29
Вы молодец, что про нее написали! я вот пока только всё читаю-читаю… сама еще не созрела до обзора своей многочисленной косметики…

а у меня на 2-й или 3-й день испльзования (каждодневного) такой бодяги в тюбике на лбу вылеза мелкая сыпь.
После 1-го раза никакой аллергии и сыпи, а вот если часто, то лучше не надо, имхо.
Я еще после такой масочки, как и вы, слегка вытирала личико, а потом припудривала тальком и спатеньки (только глазки увлажняла, а лицо ничем на ночь не мазала).
Еще пыталась свести с ее помощью жуткий синяк на ноге и следы от него (оч.сильно долбанулась о тумбочку...) — так у меня и на ноге жуткая сыпь (чуть ли не прыщи) вылезла и потом долго не проходила…
в запасе у меня такой тюбик бадяги, как у вас на фото и в порошке тоже лежит, ждет своего часа…
Читала на др. форуме, что бодягу можно и просто как масочку наложить и смыть, а можно еще и помассировать/потереть лицо (как скрабом) — так вроде эффекта что ли больше. А если с маслом смешать, так воообще термоядерно получится…
  • Topochka
  • 13 октября 2010, 09:09
Начитавшись вчера комментариев к Вашему посту, пришла домой и сделала такую масочку из бадяги… решила мужественно выдержать курс масочек… сфотографировала себя «до» посмотрим что будет «после»  … за пост+1
  • makffa
  • 13 октября 2010, 09:15
У вас, я так понимаю, краснота на утро уже проходит? У многих лицо краснющее несколько дней, кожа лохмотьями сходит, зуд и отеки   у вас не так?
Еще противопоказания есть
— аллергия
-сухая, раздражительная, гиперчувствительная кожа,
-очень тонкая кожа
-обезвоженная кожа, шелушения
-гипертрихоз
-купероз
-наличие воспаленных прыщей
— гипертрихоз- повышенная «волосатость» (стимулирует рост волос)

Я когда -то синяк сводила бадягой, не помогло, рассосался не быстрее чем обычно
  • 13 октября 2010, 14:57
Именно. Я еще и внизу приписала, комментарии не сразу прочла.
  • Masha_S
  • 13 октября 2010, 09:19
Я вот тоже все читаю-читаю про бадягу, а купить все как-то не решусь, слышала много отзывов, о том, что потом кожа сильно шелушиться, у подруги аллергия была, вот поэтому все думаю… но спасибо за пост!

• vika
  • 13 октября 2010, 10:10
Девочки, а у меня такая гель-бадяга на лето. Часто бывает, что синяк на ноге посажу, а я в юбках постоянно хожу, некрасиво как-то синячком сверкать. Так вот эту бадягу, если накладывать на 20 минут 3-4 раза в день, то дня через 3 сиянка почти не видно будет (а так, только через дней 10 прошел бы)! Супер вещь вообщем (да еще такая многофункциональная)!
спасибо за обзор +1… У меня на щеках сыпь выступила как от крапивы… а лицо красное 2 дня было!!! Жесть!!! все чесалось   Я сейчас нашла супер средство, выровняло мне кожу практически за неделю, ничего подобного я еще не использовала с таким эффектом!!! на днях обещаю сделать пост (работа слишком много времени занимает)…
  • Topochka
  • 13 октября 2010, 10:56
очень хочется пост про супер средство   ждем…
  • kizy
  • 13 октября 2010, 10:29
Крем Бадяга-форте пахнет очень специфично!!! Я ее для синяков после сноуборда пользую, синяки лечит достаточноб быстро, но запах… правда моему коту нравится он. )))))
  • Darya
  • 13 октября 2010, 10:46
Я вот тоже начиталась про бадягу, с энтузиазмом купила гель и стала делать себе маски. Благо, что только подбородок мазала. Надо сказать, что фанатизм взял верх — мазала через день на 10-15 минут. Ну что… через 2 недели вокруг рта всё покраснело. Я перестала пользоваться, но краснота не сходила. Пошла к косметологу, та направила к дерматологу, который поздравил меня с дерматитом. И вообще косо посмотрела, т.к. с моей чувствительной тонкой кожей пользоваться такими радикальными веществами, мягко говоря, не комильфо.
Короче, милые дамы, лучше проконсультируйтесь с дерматологом.
  • Tonya
  • 13 октября 2010, 11:21
Бадяга только для толстой жирной кожи подходит!!! иначе проблем потом не наберешься )
  • 13 октября 2010, 11:30
у меня кожа не толстая и не жирная — а наоборот тонкая и чувствительная, еще и проблемная…
проблем не было с бадягой, ни аллергии, ни покраснений на несколько дней, ттт, пользуюсь уже месяца два… все ооочень индивидуально
  • 13 октября 2010, 11:28
Про темную ванну это Вы в точку! у меня один раз муж раньше пришел с работы… как в том анекдоте   а у меня бадяга на лице, кофе с черной глиной на всем теле, и пакет на голове, маску делала из масел… долго он смеялся)))) говорит теперь понятно чем ты занимаешься в мое отсутствие)))))

Повезло мне с бадягой видимо, почитала тут комментарии, может и правда надо без фанатизма, я делаю маску 1-2 раза в неделю, покраснение проходит через час максимум, и пятна все прошли!!! Эх, все таки надо осторожнее советовать, мы все такие разные… кому то на ура подходит, кто-то от аллергии страдает( мне просто тааак нравится это средство, даже грустно, что кому-то оно не подошло(
  • Zela
  • 13 октября 2010, 11:45
Хм… Вы меня обнадежили. Попробую на избранные места!
  • 13 октября 2010, 11:50
попробуйте на небольшом участке сначала, и я делаю только маски — не тру лицо, просто аккуратно смываю
  • columbia
  • 13 октября 2010, 11:30
У меня очень много родинок на лице.   Интересно, мне можно будет ей пользоваться?
  • Vesta
  • 13 октября 2010, 11:33
Делала я тоже маску из порошка… Хотела избавиться от следов прыщиков… Так потом миллион раз пожалела… Я собссна намазала, чуть втерла как-бы на 2 участка кожи… подержала минут 10… Потом все покраснело и краснота 2 недели не сходила..(Я в ужасе была)… и кожа кололась ((( Больше не экспериментирую… Хотя гелем наверное можно было бы… т.к. он мягче порошка…
Вообщем аккуратно с бадягой надо… лучше сначала на небольшом участке кожи попробовать и ненадолго
я ждала Ваши комментарии как манны небесной, даже успела запастить бадягой в гелевом и твердом эквиваленте!!!
Буду сегодня свои пятнышки сводить
отличный пост! я сама уже давно пользуюсь бадягой. иногда раз в 2 недели, иногда 1-2 в неделю. у меня расширенные поры (пятнышки). бадяга — это прекрасное средство! лучше не найдете!!! только у меня рецепт немного другой — я беру 2 ч.л. сухого порошка и добавляю 1 ч.л. простой воды. перемешиваю (смесь не должна быть безумно густой, она должна легко наноситься на кожу). после этого наношу смесь на лицо, естественно избегая кожу вокруг глаз и губ. держу 10-15 минут (если делаете первый раз — можно и 5 минут подержать) — и смываете следующим образом: прохладной водой промакиваете лицо, особо не трите!!! ну и всё) после этого можно крем увлажняющий нанести. в этот день я стараюсь никуда не выходить. а на следующий — всё шикарно)
p.s. сами производители советуют разбавлять бадягу раствором перекиси водорода — ни в коем случае так не делайте! от этого очень стареет кожа!!! удачи =**
  • 13 октября 2010, 14:55
А что же вы хотели — это по поводу «иголочек». У вас в посте написано — кремниевая структура. Это вот и есть кристаллики кремния, которые «вонзаются» в кожу, Таков побочный эффект бадяги. Я, к сожалению, именно из-за этого и не могу ей пользоваться, слшком сильное раздражение. Также бадяга противопоказана при сосудистой сеточке. Представляете, что будет с лицом. Так что осторожно.
Ну, это так, дополнение и предупреждение.

А за пост спасибо, хороший пост. Мало постов о подобных продуктах, а они часто в ходу.
Я уже в прошлом посте писала, что сейчас делаю маску из бадяги раз в неделю, планирую перейти на раз в 2 недели, кожа уже позволяет. Когда делала курсом 10 процедур, то тоже смешивала с гелем «Бадяга Форте». Теперь же за неимением оного смешиваю с бесполезным для меня гелем от Грин Мама.(http://kosmetista.ru/catalog/product/3723). Результат меня радует.
  • izida
  • 14 октября 2010, 10:10
я в шоке, трансе и не знаю в чем еще…   прочтя этот пост думала нашла спасение от пятен после прыщей. последний год очень плохо стало заживать и сходить, по несколько месяцев остаются на лице пятнышки (короче пятнистый олень). Вечером перед сном решила сделать ЭТО. все развела, нанесла на лицо, не тёрла, ели хватило терпения распределить, для меня очень жесткая штука, держала минут 5 (надоело сидеть в ванной) вместо советованных 10-15, смыла, лицо на ощупь было гладкое и бархатистое, но при прикосновении как будто мелкими иголочками кололи, затем нанесла свой обычный комплекс. Просыпаюсь с утра, иду смотреть и что ж я вижу?! Мордень (извините, по другому не назовешь) красная и от прикосновения те же иголочки. продолжать не буду, а жаль, столько надежд возлагала на эту процедуру.
Может не надо было ни чем мазать?
у меня другая проблема, если нанести на прыщи красные это, то на след день они краснючие и болючие. Только потом поняла, что не надо что-то, похожее на скраб, на воспаленный участок наносить.
  • Holy
  • 16 октября 2010, 00:07
Может у Вас кожа сухая или чувствительная? Для такой противопоказана бодяга. Надо было протестить на локтевом сгибе. У меня лично жирная кожа — там мне вообще не колет и не жжёт)
  • katyu
  • 15 октября 2010, 23:58
Мне нравятся маски на бодяге. В первый раз я тоже получила нежелательную реакцию в виде красной и раздраженной физиономии, но потом мне подсказали что ее можно использовать и не в чистом виде, а к примеру с Фитолизином разбавлять (это противовоспалительная паста на травах, в любой аптеке продается). Что касается Бодяги Форте — купила сдуру ее и только потом прочитала состав. Там есть бронопол… хоть он и стоит практически на последнем месте в составе, рисковать я не стала, так и выкинула.
  • Milana
  • 20 октября 2010, 11:42
Девочки, начилалась я про «Бодягу», будь она… Все лицо обсыпало, лоб, подбородок, щеки вообще сожгла, и все это сухая бодяга. Не стоит делать ее вместе с порошком убойнейщая смесь получается.
  • tessabe
  • 29 ноября 2016, 20:29
Читала много противоречывых отзывов. Боялась, что после использования станет хуже, или что буду красная как помидор. В итоге решилась. Специально сделала маску в пятницу вечером, чтобы если что — можно было бы не выходить с таким лицом из дома. Но мои опасения были напрасны. Реакции никакой не было. Вообще. Ноль. Я вот теперь вообще ничего не понимаю… Порошковую не добавляла, только гель.