Пигментные пятна...откуда?

Здравствуйте! Хочу обратиться за помощью, за советом!
Мне 25 лет, кожа на лице нормальная, склонная к жирности в Т-зоне. Проблема: обнаружила у себя на нижних веках небольшие пигментные пятна. В солярий хожу примерно 5 лет, но всегда с уходовой косметикой (крем лицо и тело), в принципе не злоупотребляю им. И вот сейчас буквально два дня назад пошла на очередной сеанс в солярий (это второй раз за две недели). До этого был загар натуральный «дачный». В кабинке солярия был обезоруживающий свет, и я О, Боже, увидела эти пятнышки.
С тех пор места себе не нахожу. Как так, после второго загара в солярии они вдруг взяли и появились?
Прочитала в интернете, что пигментные пятна могут появляться из-за некоторой уходовой косметики.
Задумалась… начитавшись отзывов, совсем недавно начала пользоваться кремом для области глаз Lancaster. Revolcanic Eyes:

Может, это его вина? Никто не сталкивался с такой проблемой?
И конечно прошу совета, как избавиться (если вообще возможно) от пигментных пятен именно на таком нежном месте как нижнее веко. Надеюсь на вашу помощь!
Всем спасибо!
  • 12 октября 2010, 15:44
Если будете продлжать ходить в солярий, пигментными пятнами на веках не ограничитесь. Я вас не пытаюсь запугать, но считайте свои пятна первым звонком. Лучшая профилактика — защита от солнца. Можно подождать, защащаясь от солнца, возможно они сами пройдут… можно начать пользоваться отбеливающим кремом.
Беременности нет?
  • 12 октября 2010, 16:59
Спасибо, Arnica! беременности пока не было)
  • 12 октября 2010, 18:04
Не за что.:) Беременность часто «награждает» пигментными пятнами, поэтому и спросила, чтобы исключить этот вариант.
Вы спрашивали про отбеливающие кремы. Я бы порекомендовала как не самый дорогой вариант Shiseido White Lucency, если есть возможность купить азиатскую линию того же Шисейдо, например, будет еще лучше. Никто больше азиатов не знает про отбеливание.:-)
Я присоединюсь к сказанному выше, пигментация, как правило, имеет 3 причины: 1) солнце/солярий 2) беременность 3) ярко выраженный недостаток фолиевой кислоты. Мне кажется, Ваша кожа выдала наконец-то реакцию на солярий за 5 лет. Даже не смотря на уход до и после загара, это все равно оставляет отпечаток. К слову, я тоже балуюсь солярием, правда, не так долго и вовсе не часто, но пигментация начиналась на кистях рук.
Выводят пятна пилинги, дермаброзия, отбеливающие крема и криотерапия, если не ошибаюсь. Для нежных век, возможно, опитимально — отбеливающий крем, но если Вам пятна так мешают, я бы сходила к косметологу.

И повторюсь еще раз, я считаю, что лучший метод профилактики пигментации — сведение к минимуму воздействия солнца.
  • 12 октября 2010, 17:01
Спасибо за такой подробный комментарий! Да, как говориться, не было печали конечно) Можете посоветовать какие-то отбеливающие кремы, которые реально помогают? К косметологам ходить не хочу, они такие страшные процедуры делают, потом еще в больнице лечиться…
Юля, не за что, но конкретные кремы отбеливать не решусь, т.к. не имею опыта.
На руках удаляла криотерапией, но для век это однозначно жестко. Может, девочки по кремам подскажут.
крема отбеливающие*, конечно))
Думаю высказавшиеся до меня абсолютно правы. Моя подруга ходила в солярий 2 года, выглядела симпатичной и загорелой, теперь вот местами появились пигментные пятна ( плечи, щечки). Потом я давно замечала, смотря бразильские сериалы любила одно время эти сильные страсти))) что там многие девушки/женщины страдают пигментацией на спине, причем ооочень в сильной форме. Думаю жить в Бразилии и часто быть под сильным солнцем накладывает отпечаток. Загар конечно красиво, но не всегда проходит бесследно.
  • 12 октября 2010, 16:26
Если в вашем кремике есть ретинол, то возможно, он и виноват.
  • 12 октября 2010, 17:10
Коробочки уже нет, состав точно посмотреть не могу, нашла в интернете такой: www.cosmetsovet.ru/showthread.php?413-LANCASTER, вроде нет там ретинола…
  • 12 октября 2010, 17:16
Все-таки витамин А в составе присутствует!
  • 12 октября 2010, 17:21
Проглядела, значит) А как это связано с солярием? Просветите меня)
  • 12 октября 2010, 17:30
Дело в том, что ретинол, т.е. витамин А, который добавляют в косметические средства, вызывает на солце повышенную пигментацию кожи. Причем пигментация скорее всего бывает очаговая, т.е. в виде пятен. Об этом надо помнить всегда, особенно летом, ну и конечно если вы пользуетесь солярием.
  • 12 октября 2010, 17:47

• 12 октября 2010, 17:13
99 % из-за солярия!
У меня года 2 назад, именно из-за солярия и появились пигметные пятнышки (не очень темные, но все же), только не через 5 лет, а на четвертый сеанс (когда я постепенно увеличивала время). В борьбе со своими мне помогают косметические средства, но даже, если я не буду их ничем отбеливать, то к январю они у меня сами полностью пропадают (просто терпения не хватает ждать). Где-то в апреле они постепенно начинают появляться. В этом году они у меня были не очень выраженные, т.к. под конец лета я купила себе защитный экранс с SPF40. В этом году я начала с ними бороться раньше, чем в том году. Чуть меньше, чем за 2 недели я от них избавилась за счет почти только одной маски (я ей и сейчас продолжаю пользоваться для профилактики, хочу до конца октября попользоваться). Вообще, я покупала еще эмульсию, но на нее у меня пошла аллергия (а вообще, отличная эмульсия, заметное отбеливает). Вчера ездила к дерматологу и она сказала, что если я во время начну пользоваться защитным экраном (т.е., с появлением весеннего солнца), то они меня должны больше не побеспокоить.
Вообщем, не расстраивайтесь, скорее всего они у Вас пройдут в зимний период. А вообще, я в том году отдала много денег за отбеливающий курс от Шисейдо, а в этом году, вообще дешево отделалась (и намного быстрее)! :) Может быть заинтересует: kosmetista.ru/blog/kosmetichka/3046.html
  • 12 октября 2010, 17:18
Какие все-таки девушки у нас молодцы! Сразу помощь какая! Вика, спасибо Вам, немного успокоили.
Знаете, не открывается Ваша ссылка… пишет, что такой страницы в нашей Косметисте нет((
Не могли бы Вы подробнее рассказать, что за курс у Шисейдо, я дружу с этой маркой, точнее моя кожа)
И конечно интересен Ваш бюджетный вариант)
Спасибо заранее!

• 12 октября 2010, 17:23
Juliette, попробуйте еще раз:
kosmetista.ru/blog/kosmetichka/3046.html

И про Шисейдо (там просто все подробно написано):
kosmetista.ru/blog/kosmetichka/2659.html

• 12 октября 2010, 18:04
белорусская косметика неплохая, тоже пользовалась шампунями, масками и тд. Жаль только, что эта отбеливающая масочка не идет под глаза((((
Вы на область глаз наносили что-то? Может, из Шисейдо что-то можно?

• 12 октября 2010, 18:20
Ой, под глазами я не пользовалась (т.к. дневной крем у меня был только для лица, кроме области вокруг глаз), т.к. под глазами такой проблемы не было. А вообще, у Шисейдо есть в этой линейке осветляющее средство вокруг глаз (на форумх его хвалили девочки). ;)

Brightening Eye Treatment
  • 12 октября 2010, 20:31
Спасибо, присмотрюсь к стоечке Шисейдо в ближайшее время!:)
  • 12 октября 2010, 17:56
Зря Вам косметолог Ваша не посоветовала защищать кожу зимой, а ждать весны. Если зимой солнце не жарит, то это не значит, что оно не оказывает на нас никакого воздействия. Поверьте, отражаясь от снега, оно приносит проблем не меньше летнего. Если уже появилась пигментация, то защита должна быть сильной. Сейчас много защитных экранов, которые очень легкие и на них прекрасно ложится макияж.

• 12 октября 2010, 18:13
Спасибо за советы. Но просто зимой они меня абсолютно не беспокоят. К тому же, макияжем я не пользуюсь. :) А экран у меня и так очень легкий (Кларанс). Хочу начать пользоваться в марте (они у меня все равно начинают проявляться в окнце апреля). :)
  • Sysoy
  • 12 октября 2010, 20:43
Вика, я сейчас тоже вспомнила про этот ваш пост :)

• 12 октября 2010, 23:53

Sysoy! Думаю, масочку можно точно прикупить. Стоит дешево и хуже — точно не будет!