В отчаянии с полуопустившимися руками после малорезультатной борьбы с проблемной кожей

Добрый день, косметисточки!
Чесно, никогда не могла себе представить, что буду писать подобный пост, а уже тем более выкладывать такую ужасную но таки наглядную фотографию в его конце.
Пишу Вам с мольбами о помощи и советах.
Вы же такие умнички! Все систематизированно и каждый день Вы боретесь за улучшение состояния кожи или же ее поддержание.
Не будьте равнодушными, пожааалуйста!

Моя кожа: Мне 20 лет. Никогда раньше, в переходном возрасте и прочее, не старадала никакими высыпаниями! Кожа всегда была нормальная, склонная к сухости. Очень редко в зависимости от дня цикла мог выпрыгнуть один прыщщик(раз в пару-тройку месяцев), но не на долго. А в последние пол года ситуация стала ухудшаться. Т-зона жирнится, поры забиты, подкожники. А потом и подавно обсыпало весь подбородок. Не знав как в этим всем бороться, поскольку не было опыта, я сразу же отбросила всю косметику. Сделала акцент на очищение. Купила Stopproblem Салициловый лосьен(всем он очень нравится), мне он не помог, как показалось. Делала маску(и продолжаю делать) от Janssen себорегулирующую для жирной кожи. Периодически обрабатываю кожу лица Дарсонвалем.
Вычитала на Косметисте о чудо пасте от Payot. Сразу же купила. И о Чудо! После нее стало все лучше. Наношу каждую ночь тотечно и заклеиваю все кусочками пластырей. Но только все хором визжат, что за две ночи все проходит… Мы же боремся с прыщиком не меньше недели, а потом остается не приятное пятно… Но состояние улучшилось. Уже не так много воспалений и они не так сильно омрачают мой внешний вид.
Я понимаю, что такие проблемы идут, скорее всего, изнутри. С гармональным состоянием у меня все в порядке => отметаем. Питаюсь я… Так сказать фанатично. Овсянка на воде, ничего жирного, жареного, минимум сладкого, овощи, фрукты, мясо, рыба, никаких соков и газировки, много воды и зеленого чая. Но все же сдала анализы на дизбактериоз. Жду вердикт

Итог: Подскажите, какой попробовать уход для того, чтобы не появлялись новые воспаления, сратые проходили, подкожники рассасывались, а пятна осветлялись. При этом кожу не пересушить

Выкладываю Вам ужасное фото без какой-либо косметики.
Может оно и не очень информативное, но другого нет. Можете поверить на слово, что вблизи все еще более ужасно.
Видны многочисленные восполения на подбородке. Это фото со времен лета. Сейчас все подбородочные прыщи прошли и от них стались пятна. Но зато появились новые на лбу, переносице и щеке. +Остались подкожники на подбородке.

После такого откровенного разговора ко мне только на «ты»
Очень надеюсь на помощь!
Заранее спасибо!

мне кажется, все дело в питании.
Попробуйте попить витамины и льняное масло/рыбий жир. Возможно, организму не хватает полиненасыщенных жиров (это особенно важно для женщин и кожи) и мяса))

мне помогает от воспалений некоторых настойка календулы, дегтярное мыло и гель с бодягой от пятнышек

• 05 октября 2012, 16:19
Как говорит мой гостроентеролог: «Мы не бомжи, чтобы пить витамины. Все можем получать из пищи». Вот льняное масло наверное стоит попробовать попить, давно думала.
А мясо я кушаю(просто забыла в посте написать, сейчас уже дописала)

Кстати, делала из настойки календулы и меда растворчик и протирала лицо, делала долгие примочки на проблемные участки. Не очень.
Спасибо большое за советы!
а мед зачем? липнет лицо после него?
я раньше разводила аптечную настойку календула с водой 1:1, чтобы протирать все лицо.

• 05 октября 2012, 16:23
Вычитала на косметисте такой рецептик. Если с ним переборщить, то липнет. Но меня это, чесно говоря, мало волновало)
Так же как и Вы разводила с водой. Только на стакан воды ложку меда и ложку календулы. Потом стала на глаз все лить)))

да не за что
я сама витамины не могу пить, вечно забываю принимать что-то регулярно…
календулу точечно наношу, помогает неплохо.
Льняное масло полезнее в виде жидкости, а не капсул но какое же оно мерзкое если честно

• 05 октября 2012, 16:26
С регулярностью у меня не было бы проблем)
Попробую точечно, спасибо
Когда вы сказали о льняном масле, то я и не подумала о капсулах. Только в жидком виде)
Плохой у вас гастроэнтеролог, чтобы получать сбалансированное количество всех полезных веществ (не только витаминов) из пищи, нужно нехило так заморочиться и питаться по строгой, идеально сбалансированной системе. А витамины просто поставляют необходимую дозу этих веществ ежедневно.
Ищите внутри причину, или чего-то не хватает, или чего-то слишком много. Или какие-то проблемы все-таки есть по женской части, или с кишечником, или с печенью. На хорошей коже не появляются просто так подкожники. Это не белые угри от не подошедшего крема. Ваш организм вам через подкожники сообщает, что чем-то он не доволен.

• 05 октября 2012, 18:07
Гастроэньеролог у меня восхитительный! А питание сбалансированное)
Kesh, не относитесь уж очень доверительно ко всякого рода врачам, я имею ввиду закрытыми глазами. Такого могут насоветовать(((( Или совсем не посоветовать. Не стану утверждать, что у Вас плохой гастроэнтеролог, может проблема совсем не по его части, но на себе проверено, что подкожники без внутренней причины не заполоняют лицо. И не бойтесь Вы так кислот, будет не комфортно — не будете использовать.

• 06 октября 2012, 00:20
Этот человек ведет всю мою семью уже очень и очень давно.
То, что не заполняют без внутренней причины — это я знаю. Именно поэтому сдала все необходимые анализы и жду результатов. Но помимо борьбы изнутри, к которой я сделала шаг, хочу бороться и снаружи тоже.
Насчет кислот… Не хочу выкидывать деньги на очередные баночки, а так же лишний раз мучать кожу. И не люблю перегружать свою кожу ни уходом, ни штукатуркой)
Спасибо Вам за мнение и совет)
Твоя опечатка взорвала мой офис:)
Для осветления пятнышек могу посоветовать маску GIGI Solar Energy, сама ей пользуюсь. Купить можно на ибей или у косметологов, работающих с этой израильской фирмой. Мне повезло найти косметолога. Маска пару минут хорошенько жжет, но пятнышки уходят за два применения.

• 05 октября 2012, 16:22
Пыталась найти опечатку… Безуспешно))?
О! Спасибо большое! Бегу искать!)
пусть будет:)))) придает особый шарм посту:)
По Фрейду-то опечатка..)
  • Nat-ka
  • 05 октября 2012, 16:13
Прямо-таки ужасное… не видели Вы еще ужасные фото, видимо…
По теме — Dermalogica. У них отличная линейка для проблемной кожи.
совершенно согласна, тоже вижу свежее, светящееся, озорное личико!

• 05 октября 2012, 16:27
Оно то светится)) И прыщи его тоже подсвечивают))
Соглашусь с девочками, пришлось приткнуться к монитору, чтобы рассмотреть поближе твое «ужасное» фото. Главное, так не переживай и не нагоняй на себя еще большей паники и нелюбви к своей коже, это, понимаешь ли, стресс))))))) а стресс и переживания также очень вредны коже! А по делу: подписываюсь к Dermalogica, у них отличный порошок Daily microfoliant для дополнительного очищения, очень мягкий. О Кристининой маске также наслышана, лежит уже в корзине, ждет своего часа)) Кстати, осень-зима на дворе, может кислоты на проблемные зоны (к примеру, paula's choice 2% bha liquid)
И продолжай искать проблемы изнутри, может действительно не хватает витаминок, полиненасыщенных жиров, линолевых кислот.

• 05 октября 2012, 16:27
Для меня ужасная, ибо привыкла к нормальному виду кожи)
Спасибо, присмотрюсь)
  • Nat-ka
  • 05 октября 2012, 16:45
Присмотритесь. А лучше попробуйте. Overnight Clearing Gel покупаю уже второй раз, помогает всей семье — у меня на подбородке бывают сильные высыпания и воспаления, у сына переходный возраст), мужу тоже мажу, если где-нибудь что-нибудь выскочит))). Также в период обострений умываюсь с Special cleansing gel.
  • Talya
  • 05 октября 2012, 16:17
Может, перепитали кожу?
Или наоборот, иссушили масками, пилингами и кожа начала реагировать усиленным выделением жира и как рез-т забитые поры.
Деликатное очищение.мягкий тоник + отшелушивание кислотами, чтобы растворить закрытые верхушки комедонов.
Еще можно поделать маски с овсянкой +чайное дерево ( но предварительно растворить в масле).Чайное дерево -мощный антисептик.Я как раз сейчас делаю курс. Процесс идет медленно, но верно. Быстро не получится, увы. Паста Пайо тоже есть

• 05 октября 2012, 16:20
Так в том то и дело, что я ничем ее на питала и не делала никакие пилинги. Маска от Janssen 2-3 раза в неделю и все.
А кислоты не пересушат и не сожгут мою кожу? Как и чайное дерево, собственно…
  • Talya
  • 05 октября 2012, 16:32
Так, ну во первых, кислоты только для домашнего ухода.Там небольшой процент. Можно купить маску и делать раз в неделю.
А чайное дерево- 1-2 капли на маску ничего не сделает.Я например ватной палочкой чистым маслом протираю прыщ.   пока ничего не спалила
Хочу написать о витаминах.   Витамины иногда надо пить, все-таки в нашем мире очень много продуктов не натуральных и организму не хватает микроэлементов. Советую купить уход с легкими кислотами и посмотреть или Вам он подойдет! Я год назад пользовалась косметикой от компании Neostrata. Очень хороший уход для кожи, которая склонная к высыпаниям! Вот мой пост :Ссылка. Удаче Вам!

• 05 октября 2012, 16:43
Спасибо за совет! Обязательно присмотрюсь)
  • BlackFox
  • 05 октября 2012, 16:37
Мне очень помогла вот эта штука Uriage Hyseac Active Care With AHA – Активный уход с АНА «Исеак». Он действительно препятствует появлению прыщей. И глушит те воспаления, что уже есть. (Но если давить — не поможет!)

• 05 октября 2012, 16:41
А он не будет сушить номральную кожу на моем лице? Или наносить только на проблемные участки?
P.S. Никогда и НИЧЕГО не давлю на лице. Ничего не ковыряю и не трогаю чтобы не случилось)
  • BlackFox
  • 05 октября 2012, 16:51
Мне не сушит (кожа комби), просто не хватает увлажнения, если только им лицо намазать ( и использую в сочетании с увлажняющим кремом от Биодерма). Иногда наношу локально, т.к. он с кислотами, то днём поидее нельзя, но всё равно наносила и он глушил прыщик) Действует медленно, но верно. Почитайте отзывы, я его по советам на косметисте как приобрела.

Это вообще первый крем от которого я увидела реальный эффект в плане борьбы с прыщиками.

P.S. Да у вас ангельское терпение!!))

Забыла сказать, по опыту ещё помогает смена тонального. + На аллергию провериться!
  • Morganta
  • 05 октября 2012, 16:47
Я так понимаю к гастроэтерологу ты ходила и анализы сдавала. А по поводу ухода, советую посетить хорошего косметолога. Он всё тщательно посмотрит, оценит ситуацию, проведет нужные процедуры и даст рекомендации по уходу. Могу сказать, что со мной однажды сотворили чудо! Потому что все крема и примочки строго индивидуальны, кому-то польза, а кому-то вред. Не зная своей проблемы пытаться решить — худшая затея, можно ещё сильнее усугубить ситуацию. Я тоже мазалась всем чем только можно, но после посещения косметолога, сменила всё и состояние кожи стало радовать. Всё решает правильно подобранный уход и некоторые процедуры. В данный момент в моем арсенале есть и проф. косметика, которую мне подобрал косметолог, и люкс, и аптека, и корейская, но всё было одобрено к использованию. Поэтому прежде, чем опробовать на себе очередную болтушку, или же бежать в магазин за кремом, потому что он подошел вооон той девушке, обратитесь к специалисту.

• 05 октября 2012, 16:51
Вы правы. У меня есть кометолог и она сама использует Janssen и меня подсадила)
Мы с ней обсуждали кислоты, но я побаиваюсь…
  • Morganta
  • 05 октября 2012, 16:55
А косметолог действительно стоящий? Может сходить еще к кому-то и послушать мнение со стороны? Могу сказать, что кислоты при правильном подходе и в умелых руках могут творить чудеса. Моей знакомой свели просто ужасающие прыщи и угри, с которыми она ходила постоянно с переходного возраста. Поэтому, если доверяете своему косметологу, то стоит быть чуточку смелее. И настрой должен быть бодрее! Вера в хороший результат — уже половина хорошего результата) У вас далеко не ужасная картина, вас избаловала чистая кожа)) Поэтому больше оптимизма!)
Мой офис и офис моей подруги, которая читает косметисту писает кипятком от опечатки))
Жаль, что не помог Салициловый лосьон — я перед свадьбой прыщи лечила им(((
Плюсуюсь к витаминам и проверке здоровья! Удачи! Ты красавица, а прыщики — это временно!

• 06 октября 2012, 00:23
И мне жаль :(
Спасибо Вам)

• man_i_ya
  • 05 октября 2012, 17:03
А вы не думали что это гормональное? Поделюсь своим опытом. Помочь мне не мог даже лучшей в городе косметолог. Как ни странно звучит вылечила прыщи и постакне сама+внимательно читала и брала для себя советы косметисточек. Если интересно, спрашивайте, об уходе и лечении напишу в личку.

• 05 октября 2012, 17:06
Проверяла гормоны, там все в порядке)
А Вы все необходимые проверили? может что-то упустили? так как я по началу тоже не те проверяла

• 06 октября 2012, 00:21
Нет, ничего не упустила)
  • Ane4ka
  • 07 октября 2012, 13:07
Маша, меня заинтересовал ваш комментарий! поделитесь опытом, веду борьбу с проблемной кожей
Прыщики на подбородке могут сигнализировать о проблемах с мочеполовой системой.
Фото с blog.kp.ru
У самой подбородок вечно в пятнах и, увы, не все в порядке с яичниками. Проверьтесь тщательно у гинеколога.

• 06 октября 2012, 00:21
Спасибо Вам.
  • vibit
  • 06 октября 2012, 02:34
Доброй ночи!
Извините, если повторюсь, но я не осилила все комментарии.
Подбородок — это гинекология, сходите туда, ибо, как вы правильно заметили, все идет изнутри, тем более, если вся эта «беда» с вами приключилась внезапно и раньше не беспокоила.

• AeonFlux
  • 06 октября 2012, 04:57
имхо, перестаь использовать косметику «для проблеммной кожи» и для «жирной кожи» перейти на все «для чувствительной кожи» мягко очищать и мягко эксфолировать, мягкие кремики снимающие раздражения и тд,) имхо большая ошибка всех с проблеммной кожей в том, что трут-раздражают-пересушивают-кожа обезвожена, истерта бедненькая многострадальная, воспалений больше-больше трут-замкнутый круг,)
резюмируя, перестать использовать жесткие средства и перейти на мягкие-вот такой совет
  • Tale
  • 06 октября 2012, 07:39
Как гастроэнтеролог с приличным стажем и опытом работы , могу четко сказать, что так называемый «дисбактериоз» у взрослых нет такого диагноза у взрослых людей по МКБ-10, по другому это называется имеет другую клинику. Нам часто дерматологи присылают людей с проблемами с кожей и пытаются списать это на «дисбактериоз» или «хеликобактериоз»… а причины всегда в другом. Неправильное несбалансированное питание — это одна из наиболее частых причин, как оказывается впоследствии. Но существуют еще и демодекс, себорея… почему то дерматологи часто про них не думают.… или не хотят, возни много с такими пациентами, проще списать все на дисбактериоз… хотя на Вашей фотографии ничего ужасного не вижу, Вы еще очень молоды и кожа просто не перестает «баловать» следствием гормональных изменений что характерно именно для жирной и комбинированной кожи. А КОКи ( в народе — контрацептивы) Вы не принимаете? У многих девушек бывает такая реакция кожи на них, я сама была одной из таких «счастливиц» в свое время
И присоединюсь к советам про гинеколога и хорошего дермато-косметолога.