Делаем скрабящую плитку на основе сахара своими руками

Здравствуйте, девушки! Хочу поделиться с Вами рецептом скрабящей плитки, которую можно быстро и легко приготовить в домашних условиях.

Нам понадобится:
— Сахар (можно обычный, можно тростниковый) — 50%
— Мыльная основа — 35-40%
— Базовые масла (на Ваш выбор) — 9-14%
— Эфирные масла (на Ваш выбор) — 0,5-1% (3-5 капель)
— Пищевой краситель (1 капля) добавить по-желанию

Я измеряю количества продуктов при помощи мерного стакана. Если процентное соотношение будет немного не соответствовать рецепту — ни чего страшного, скрабящая плитка от этого не ухудшится. Точно также и с маслами — можно добавлять и заменять масла на те, которые Вы любите.
Рецепт очень простой и займет у Вас не больше 15 минут. Все ингредиенты доступны. Например мыльную основу можно купить в магазинчиках для мыловарения, или заказать по интернету. Сейчас таких сайтов, очень много.
Сначала нужно измерить и подготовить ингредиенты, потому что потом мы будем плавить мыльную основу и масла. У нас будет 2-3 минуты, что бы смешать наши составные части, ведь мыльная основа довольно быстро начинает густеть.
Берем базовые масла(одно масло или смесь из нескольких масел). Я решила взять для своего скраба пальмовое масло. Оно хорошо смягчает и питает кожу. Затем расплавляем наши масла на водяной бане или в микроволновке до жидкого состояния. Следите за тем, что бы масла не перегревались.

Затем берем мыльную основу и расплавляем ее так же, как и масла на водяной бане, либо в микроволновке, также не допуская перегрева.
Мыльная основа расплавилась, теперь заливаем в нее расплавленные масла (за это время они по идее еще не должны застыть, но если они уже начали застывать, поставьте их буквально на 10-15 сек. в микроволновку). Засыпаем сахар, помешивая при этом смесь, до консистенции густой сметаны и капаем пищевой краситель(можно не добавлять, но я добавила для красоты). Мешать лучше всего деревянной ложечкой или палочкой. Теперь добавляем 3-5 капель эфирного масла на Ваш выбор. Я добавила ЭМ лемонграсса, мне нравится его приятный бодрящий аромат. Еще немного перемешиваю, и заливаю получившийся состав в формочки.
Если у Вас нет специальных форм — не беда, используйте подручную тару, например формочки для выпечки или мыльницу, думаю у каждого в доме найдется что-то подходящее. Ставим формочки в морозилку на 1-2 часа, ждем когда наша скрабящая плитку будет готова.
Вот и все! Она готова, можно пользоваться!

Скрабящая плитка с сахаром отлично тонизирует и мягко отшелушивает кожу. За счет масел в составе она питает, при этом не пересушивая. Использовать такую плитку следует 1-2 раза в неделю, во время душа, легкими массажными движениями. После использования плитки кожа становится мягкой и шелковистой.

Спасибо за внимание! Удачных Вам экспериментов.
Мастерица! Обязательно попробую:)
Спасибо!)
Желаю Вам удачных экспериментов!))
  • Morganta
  • 06 октября 2012, 20:54
Спасибо большое за рецепт! Очень люблю всякие самодельные штучки. В данный момент обзавожусь базовыми маслами и эм. Как раз сегодня думала нагрянуть в магазинчик для мыловаров, чтобы утащить полисорбат и баттеры)) Обязательно попробую сотворить нечто подобное)
Спасибо))
Я тоже обожаю своими руками всякие косметические штучки делать)
Я тоже «МамаМыла» люблю))) С сахаром не пробовала — делала с кофе, замечательная штука выходит, подружкам дарила — все урчат))
я тоже делала с кофе как-то. С кофе тоже отлично получилось и запах такой приятный!)
Замечательный рецепт! Надо попробовать сделать.
Попробуйте! Это не сложно. Надеюсь Вам понравится!))
Конечный результат выглядит очень круто! Вы — мастерица!
Спасибо большое!))
Здорово! Спасибо за мастер класс
Спасибо Вам, что читаете!)
Красота! А пену они какую дают или не пенятся, а только как скраб действуют?
Спасибо)) За счет мыльной основы в составе, плитка мылится, но не очень сильно.
  • Talya
  • 06 октября 2012, 22:14
здорово!
сама периодически люблю что нить сварить)) давно уже ничего не заказывала)))
Спасибо! Я очень люблю что ни будь своими руками делать. Жаль времени иногда не хватает))
  • Merlina
  • 06 октября 2012, 23:07
Чудесно! Скажите, а из формочек без проблем мыло достается?
Из силиконовых формочек вообще без проблем. А из пластмассовых иногда тяжеловато. Для этого у меня есть небольшая хитрость. Наливаю в блюдце теплую воду, и кладу в неё формочки с плитками (при этом они погружены в воду где-то на 1\3, и на саму плитку вода не попадает), жду буквально 20 сек. И плитка, без проблем выходит из формы.
  • Anetaaa
  • 07 октября 2012, 01:18
Чудо-мастер! Прелесть!
Спасибо, Аня!))
  • 07 октября 2012, 11:46
Какие красивые плиточки))) Ты — молодец, а я вот на ручные подвиги не способна…
Спасибо, Рита!)
Я очень люблю что-то сама делать, потом так приятно пользоваться. Жалко, времени не всегда хватает на такие эксперименты)
  • lilalo
  • 07 октября 2012, 12:03
Какая вы молодец! :) Только вчера увидела в магазине сухой скраб в плитке и удивилась, а оказывается такое существует:)))
Спасибо большое! Иногда такая форма скраба даже удобнее. Например в поездку взять.
так заманчиво описали и вроде ничего сложного!   надо как-нибудь мыльную основу в магазинчиках посмотреть, остальные ингридиенты есть… а скрабиться ой как люблю!
Спасибо) Действительно приготовление очень простое, и занимает всего 10-15 минут.
  • talusha
  • 07 октября 2012, 17:52
какая вы молодец и рукодельница!
а если посчитать цены. во сколько встает домашнее производство такой плитки!
Получается очень бюджетно)) Сахар 30 руб, мыльная основа в районе 200 руб за кг., масла(цена зависит от того масла, какое использую, например ши около 200 руб за 200 гр., эфирное масло, тут тоже цена от конкретного масла зависит. Но из этих объемов получится не меньше чем 15 плиток. Так что получается одна плитка 20-30 руб.
  • 08 октября 2012, 19:35
Только что сделала мылко-скрабик по вашему рецептику с антицеллюлитной направленностью. Поставила в морозилку застывать, посмотрим, что получится
Это, кстати, первая моя самодельная штучка))) Делается и в самом деле очень быстро и легко.
Правда, основа застывает быстро, поэтому нужно делать всё шустро и всё иметь под рукой))
Спасибо Вам большое за вдохновение! На этом не остановлюсь))
  • 09 октября 2012, 01:23
Масла многовато. Попробую меньше в следующий раз.
Очень приятно, что Вы мой рецепт опробовали. Ну как Вам? Уже использовали по назначению?
  • 16 октября 2012, 17:40
Уже пробовала, но скрабирующий эффект почти не ощущается, сахар просто таит, скорее всего…
Тогда Вам надо с кофе попробовать)
Да, сахар очень нежно скрабит, мне как раз такой нежный эффект нравится))